Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#1 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 22:22 Заголовок сообщения: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Подрезал манжеты и шею (нового) сухого костюма.Уже испытал в бассейне-не течет,не жмет,все нормально,но с большим усилием вытаскивал из манжет мокрые руки.Как бы не порвать. Решил дома через микроскоп посмотреть качество своей подрезки.Был удивлен количеством заусенцев,хоть и резал длинными острыми ножницами.Понимаю,что эти заусенцы и есть, очаги возможных будующих разрывов. Может необходимо как-то полировать край реза.Нашел в инете про полировку резины (для медицинских целей) алмазным гравером.Попробовал на обрезках - край как бы вспенивается ,слишком мягкая резина используется и проблему не решает.Как улучшить край реза,кто решал такую проблему.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#2 Сообщение Добавлено: 07-12-2017 09:07 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Сергей, Вы меня извините, но вы что-то совсем уж "загоняетесь". Оплавьте зажигалкой край и спите спокойно :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 07-12-2017 18:10 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Оплавить то же по разному можно, я бы оставил как есть.
CMAS***

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#4 Сообщение Добавлено: 07-12-2017 18:34 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

я б не стал латекс зажигалкой палить :-)

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#5 Сообщение Добавлено: 07-12-2017 18:58 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Там на обтюраторах, если присмотреться есть еле заметные колечки с некоторым шагом,
резать нужно рядом с колечком, даже с заусенцами, колечки (концентраторы напряжения ) остановят
дальнейший разрыв.Естественно до какой-то степени.
А резать лучше строительным ножом, причем не кончиком, а серединой лезвия - меньше гуляет, натянув
обтюратор на стеклянную банку подходящего диаметра, обязательно с этикеткой, чтоб нож не так быстро тупился.
Резать по предварительной разметке, и лучше вдвоём - один крутит банку, другой направляет нож. и
постараться сделать за один рез, без остановки, так меньше заусенцев будет. Потренироваться на первом
колечке, потом уже где надо. Мне кааца оплавление приведет к ослаблению материала.

Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#6 Сообщение Добавлено: 07-12-2017 21:57 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Из энциклопедии ..нагревание резины приводит к быстрому падению предела прочности....также может происходить деполимеризация.
Нагрел газовой зажигалкой обрезок от манжеты - (из энциклопедии...резина при нагреве сжимается) получил великолепный полукруглый,блестящий край !!!Думал, что получил то, что хотел,даже обсыпал тальком.Но взяв пальцами этот остывший край,был разочарован - на пальцах осталась черная незаставающая мазь, т.е. видимо произошла деполимеризация резины.
Также рассмотрел подробно поперечный разрез (там где маркировочный валик) - структура резины абсолютно одинакова ( чуть толще) и сделана только для удобства резания.Рвется и через валик и без него.Обрезков много - продолжаю опыты.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 08-12-2017 00:23 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Sergey_rad писал(а):Обрезков много - продолжаю опыты.
А зубочистка + растворитель(толуол, уайт-спитит и т.д.) по торцу/срезу не катит? :wink: Вам же микрозаусенцы убрать надо.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 08-12-2017 02:35 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Обрезал манжеты на костюме, сухих перчатках с манжетами, не загонялся, ничего не порвалось.

Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#9 Сообщение Добавлено: 08-12-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Спасибо за советы.Растворители не работают с этой резиной.
Arndsti, думаю когда Вы дописали слово...ничего не порвалось...
стучали по столу или хотели вставить в конце слово ...пока...
У Вас была своя технология,свои способы резки,опыт и ножницы, отсюда и уверенность.
А у меня есть микроскоп (т.е. прибор),которым я могу оценить свою работу.
У другого дайвера любой разрыв манжет
превращается в случайное недоразумение прямо у водоема.Поэтому и появились съемные.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 09-12-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Sergey_rad писал(а):Спасибо за советы.Растворители не работают с этой резиной.
Arndsti, думаю когда Вы дописали слово...ничего не порвалось...
стучали по столу или хотели вставить в конце слово ...пока...
У Вас была своя технология,свои способы резки,опыт и ножницы, отсюда и уверенность.
А у меня есть микроскоп (т.е. прибор),которым я могу оценить свою работу.
У другого дайвера любой разрыв манжет
превращается в случайное недоразумение прямо у водоема.Поэтому и появились съемные.
Не, не стучал. :) Просто опыт из практики. Тоже, кстати, пугал инструктор - не подрезай перчатки, порвутся. За сотню дайвов не порвались. Подрезал обычными ножницами покругу. Микроскоп (и не один :)) тоже есть, как то не догадался смотреть на срез. :)

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#11 Сообщение Добавлено: 09-12-2017 18:35 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

А если через микроскоп посмотреть на кота или жену например :D криминал может получиться :D
Дядя Вася Шукшин ещё про микроскоп рассказ одноимённый очень недурственный написал.
Настроение хорошее - не стоит загоняться с манжетами и микроскопом 8)
С уважением Дмитрий.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#12 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 09:35 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Про Василь-Макарыча поддержу, рассказ "Микроскоп" это шедевр :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Обрезаю латекс острыми ножницами, ничего не поджигаю, всё нормально (микроскоп не применял) :D

Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#14 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Меня, как новичка, удивляет такая беспечность.Получается ,что каждый обучающийся на сухой костюм уже попробовал реакцию своего тела на
ледяную воду и вместе с инструктором всплыл в затопленном костюме с возгласом ...я сделал это! Понятно,что в этом случае (после полученного
опыта) можно забить и на манжеты и на заусенцы, микроскоп и пр.
Когда то, был на вечере Э.Радзинского (наш драматург, раз уж вспомнили В.Шукшина).
Он рассказал,как и почему стал писателем.С ребятами поехал купаться на озеро и возвращаясь обратно на электричке домой,с мокрой головой ,смотрел всю обратную дорогу в открытое окно.Результат - провел в постели не один год (не мог ходить) и доступным были только книги,много книг.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#15 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 11:16 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Сергей, а Вы уверены, что правильно поняли всё, что люди пытаются Вам объяснить?
Credo quia absurdum est.

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Хорошие советы можно на видео снять и всем показать
Это стало и правдой писателя

Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#17 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 17:37 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

По работе сталкивался с коллегами из Германии , да и работал в немецких фирмах.
Для примера, что удивляло.При разговоре о кипячении воды, большинство задумывалось с ответом и задавали уточняющие вопросы или просто говорили, что никогда не держали в руках градусника ( кроме комнатного , медицинского) с таким пределом измерения.
Российский менталитет подразумевает быстрый ответ: вода кипит
при 100 градусах ,ну а водка 40 градусов.Хотя думаю,большинство ни то ,
ни другое (прибором) не измеряли.Для сведения ,вода может кипеть и при
+20 (это свойство используется при установке кондиционеров,например)
Теперь о дайвинге.Читал,что некоторые дайверы,перед тем как погрузиться на большую глубину ,могут проверить себя в барокамере и оценить степень своего "опьянения".
Николай,как я понял они ...загоняются...

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#18 Сообщение Добавлено: 14-12-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Кто Вам мешает после обрезания манжет проверить костюм в бассейне или в мелком водоеме. А вот параноить с микроскопом это перебор. А ещё бывает случаются неприятности под водой, когда отказывает оборудование, что делать - не погружаться видимо и все :D
ИМХО

Sergey_rad
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05-10-2015 21:08

#19 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 02:26 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Митрий,я в самом первом сообщении указал,что все уже протестировал в бассейне! Обрезанные манжеты и шея с зазубринами могут в любой момент порваться.
Есть обрезки от манжет,на которых я это уже испытал.Как побороть зазубрины?
В ответах мне предлагают не обращать на это внимание.Еще пример,свой первый б\у баллон я купил у одного,очень опытного, дайвера-инструктора, он даже заправил для меня его воздухом.На вопрос о том ,что я хотел бы заглянуть внутрь, сделал круглые глаза и ответил,что первый раз сталкивается с таким дайвером. Спускать быстро воздух мол нельзя,появиться в баллоне конденсат.Ну и типа не заморачивайся и плавай на здоровье.Дома,сделав светодиод на длинном проводе, я ,все же ,заглянул и ужаснулся ржавчине,которой были покрыты дно и стенки баллона.Долго описывать все процедуру его чистку я не буду (для вращения баллона с шайбами, растворами и пр. приспособил даже беговую электрическую дорожку) .Отсюда, видимо, у меня и больной рефлекс на фразы ...забей.. не заморачивайся ..не загоняйся..

А поповоду отказа оборудования, как раз и существуют курсы,где эти отказы специально проигрываются с инструктором,чтобы ученик знал и умел действовать в таких ситуациях.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#20 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 09:43 Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы

Сергей, я про немцев не знаю, а у нас температуру кипения воды узнают в школе на уроках физики. Там же наглядно показывают как эта температура меняется в зависимости от окружающего давления. Почему у немцев подобный вопрос вызывает трудности и ассоциируется с двухметровыми термометрами я не знаю, знаю только, что если наша текущая образовательная реформа продолжится, то из школ будут выходить такие же идиоты как эти немцы.
Далее. Причём тут проверка организма в барокамере и стрельба по воробьям из пушки? Уверен, что все, у кого со временем начинала течь манжета, подтвердят, что это не случилось резко и внезапно, в течение одного дайва, да ещё так, что весь костюм наполнился водой и они умерли от переохлаждения. Ну, начнёт подтекать - поменяете. Всё же, как ни крути, а манжета это расходник. Вот я о чём. А вовсе не о том, что оборудование не требует периодических осмотров и профилактики.
:wink:
Credo quia absurdum est.

Ответить