Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 15:00 Заголовок сообщения: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Уважаемые Форумчане! Хотелось бы услышать у кого какой опыт по синхронизации вспышек , по проводам и по свету.
Сам использую только электрические провода, мне кажется что этот способ наиболее точен, но я могу ошибаться......
Поделитесь своим опытом! насколько точна синхронизация по световодам ? и часто ли происходят ошибки срабатываний ?
Рассматривается режим TTL конечно....
DM Padi 630271

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 19:10 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Точность экспонирования вспышкой зависит в основном от ТТЛ-Конвертера. Выбор оптических кабелей связан несколько с другими причинами, - негерметичность оптических кабелей и соответственно их большая надежность для подводников. Выбор электрических кабелей, - из-за личных традиций, а также потому что многие вспышки работают только по электрике.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 16-12-2017 02:26, всего редактировалось 1 раз.

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 00:01 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Павел! Ваши конвертеры используют уже многие фотографы, и очень хорошо отзываются о них. Я сам честно говоря уже почти созрел для заказа у Вас.
Но меня интересует мнение и опыт владельцев камер которые не используют специальные конвертеры, а поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей.
Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.
DM Padi 630271

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 01:44 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

alexdive9 писал(а):.... поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей.
Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.
Объективная проблема тут в том что накамерная вспышка имеет короткую маленькую лампу, полное время горения которой - менее 1 миллисекунды. А подводные вспышки имеют гораздо более длинные лампы, у которых время горения в несколько раз больше - около 4 милисекунд. Например YS-D2 горит 4.2 мс, Z-240 горит 3.2 мс. Соответственно, под управлением накамерной доступна лишь некоторая часть мощности подводной. Кроме того, форма разрядной кривой накамерной вспышки и подводной заметно отличаются из-за того же (длина и диаметр лампы сильно разные), поэтому ТТЛ экспозиция при таком управлении не может быть точной и по этой причине тоже, а только приблизительной.
Ну, а насколько это приемлемо визуально при различных видах съемки, - люди озвучивают вплоть до диаметрально противоположных мнений. Это от требовательности фотографа зависит. Некоторые считают что приемлемо, с коррекцией конечно. Думаю, фотографы здесь напишут свои впечатления, ибо почти каждый уже это дело попробовал.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#5 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 13:25 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

По свету Z-240 хорошо синхронизируется в S-TTL. Нужно только один раз настроить вспышку.

Встроенная вспышка тратит заряд камерной батарейки. Может долго заряжаться. Не в каждом боксе её можно отключить.
С другой стороны она как правило ничего не стоит.

Оптические кабели так же влияют на результат в плане максимальной достижимой энергии вспышки и вообще работоспособности.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

mcureenab писал(а):По свету Z-240 хорошо синхронизируется в S-TTL. Нужно только один раз настроить вспышку..
Аналогично Sea&Sea 110я.
ИМХО я бы наоборот вопрос поставил - вследствии применения электрических кабелей под водой, с разъемами и точками герметизации, вероятность отказа электрической системы выше...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

AlexNL
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-10-2015 11:56

#7 Сообщение Добавлено: 21-12-2017 12:59 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

alexdive9 писал(а):Но меня интересует мнение и опыт владельцев камер которые не используют специальные конвертеры, а поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей. Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.
Зависит от того, что вы считаете ошибкой. Если снимать в рав то никаких проблем, все попадает в пределах стопа и кадров выброшенных по причине промаха ттл я не припомню. Kамера Кенон 7D + 2х YS-D1.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#8 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 20:29 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

вопрос еще про синхронизацию. У кого-нибудь получилось синхронизировать внешнюю газоламповую вспышку со светодиодной (как в телефоне) по оптокабелю?
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 00:52 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

alexdive9 писал(а):Павел! Ваши конвертеры используют уже многие фотографы, и очень хорошо отзываются о них. Я сам честно говоря уже почти созрел для заказа у Вас.
Но меня интересует мнение и опыт владельцев камер которые не используют специальные конвертеры, а поджигают внешние вспышки от встроенной посредством оптических кабелей.
Вопрос о количестве ошибок при экспонировании.
уважаемый alex, я использовал все системы, перечисленные в ваших вопросах.
1)подключение внешних вспышек электрическими проводами
2)подключение внешних вспышек по оптике и поджигание их от встроенной вспышки камеры (был опыт только с камерой SONY a6000)
3)подключение внешних вспышек по оптике и поджигание их от специального конвертера, устанавливаемого на горячий башмак камеры.

Вариант 1) - классический вариант, не буду останавливаться на его достоинствах и недостатках.
Вариант 2) мне он не понравился, но это касается только конкретной камеры Sony a6000, у другой камеры неприятный эффект может быть ослаблен.
В начале плюсы: по сравнению с классическими эл.проводами вариант 2) более удобный в сборке и обслуживании. Но он подходит только для неспешной съемки кораллов и мало подходит для реальной работы. После 5-10 кадров, сделанных подряд, (причем даже не в серии, а с интервалом 1-2 секунды), в дальнейшем камера Sony снимает со вспышкой с перерывом 8-10 секунд между кадрами. Это легко можно проверить даже на поверхности. Вначале я думал, что это перегревается встроенная вспышка, но потом оказалось, что банально садится аккумулятор и уже не успевает заряжать встроенную вспышку, на экране мигает значок неготовности вспышки. Замена аккумулятора на новый сразу снимает описанную проблему, но под водой это сделать невозможно. Таким образом, если вы вдруг под водой чуть энергично поснимали проплывающую черепашку, то о следующей черепашке можете забыть, либо смириться с тем, что будете снимать ее раз в 8-10 секунд.
С другими камерами этот эффект может не наблюдаться, или наблюдаться в меньшей степени.
При этом особых ошибок в экспозиции я не наблюдал.
Вариант 3)
это реальный глоток свежего воздуха после работы с электрикой.
Совершенно иное удобство сборки-разборки мокрого комплекта в лодке или даже в воде. Сухой комплект собирать тоже легче, но даже не буду упоминать об этом, так как многие электрики собирают свой комплект один раз за все сафари, чтобы только его не трогать. Возможность наращивать длину проводов под водой (например, дать помощнику вспышку на расстояние 10м). Если что-то вдруг запуталось в длинном проводе на каком-нибудь рэке - можно просто его обрезать. (Впрочем, последние два нюанса не каждого заинтересуют). Нет необходимости ухаживать за разъемами, нет боязни затопить оборудование в местах подсоединения, нет опасности не раскрутить закисшие контакты после неудачногоо опреснения.
Вот такой очень частый живой пример: вы можете после дайва отсоединить вспышку прямо в воде, передать на борт лодки и через минуту продолжать снимать сплиты. А потом собрать и пойти на второй дайв.

В общем я однозначно за вариант 3. Купите конвертер у Колпакова, а мне потом пришлете пиво :)

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 07:20 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Olevka писал(а):После 5-10 кадров, сделанных подряд, (причем даже не в серии, а с интервалом 1-2 секунды), в дальнейшем камера Sony снимает со вспышкой с перерывом 8-10 секунд между кадрами. Это легко можно проверить даже на поверхности. Вначале я думал, что это перегревается встроенная вспышка, но потом оказалось, что банально садится аккумулятор и уже не успевает заряжать встроенную вспышку, на экране мигает значок неготовности вспышки. Замена аккумулятора на новый сразу снимает описанную проблему, но под водой это сделать невозможно. Таким образом, если вы вдруг под водой чуть энергично поснимали проплывающую черепашку, то о следующей черепашке можете забыть, либо смириться с тем, что будете снимать ее раз в 8-10 секунд.
С другими камерами этот эффект может не наблюдаться, или наблюдаться в меньшей степени.
При этом особых ошибок в экспозиции я не наблюдал.
Только что проверил на Sony A6300 - при выставлении flash compensation -3.0 встроенная вспышка выдаёт 30 срабатываний с интервалом около секунды, потом замедляется, но если камеру выключить и сразу включить обратно - выдаёт ещё одну серию в 30 вспышек без замедлений.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#11 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 09:19 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Olevka писал(а): 2)подключение внешних вспышек по оптике и поджигание их от встроенной вспышки камеры (был опыт только с камерой SONY a6000)
Вариант 2) мне он не понравился, но это касается только конкретной камеры Sony a6000, у другой камеры неприятный эффект может быть ослаблен.
После 5-10 кадров, сделанных подряд, (причем даже не в серии, а с интервалом 1-2 секунды), в дальнейшем камера Sony снимает со вспышкой с перерывом 8-10 секунд между кадрами.
Эта фича относится к любым вспышкам - камерным, системным, подводным - в большей или меньшей мере. Естественно, скорострельнось будет определятся самым слабым элементом в системе. С конвертером слабым звеном может стать подводная вспышка. Правда, подключаясь по оптике количество вспышек можно увеличивать практически неограниченно.

От севшей батарейки вспышка заряжается медленно. При интенсивной работе батарейки перегреваются и автоматика может уменьшить ток заряда или вообще выключить вспышку. Грязные контакты усугубляют оба явления.

Системная вспышка подключенная проводом может сообщать камере о готовности. Как правило невозможно сделать снимок пока вспышка не готова.

Вспышка подключенная по оптике сообщает о готовности только фотографу. Например Z-240 во время заряда издаёт характерный писк и сигналит лампочкой. Тут камера ничего не знает о внешней вспышке и может снимать. Но если накопленной энергии не хватит, снимок получится тёмный.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 17:28 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

TTL при использовании фишая в яркий полдень может ошибаться вне зависимости от типа синхронизации, но как выше уже написали, при съёмке в RAW это абсолютно не важно.
Я пользую две Inon Z240 по оптике в ручном режиме, потому что Sony уже девятку выпустили, а TTL-конвертора Nauticam всё нет и нет...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#13 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 01:16 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

redart писал(а):вопрос еще про синхронизацию. У кого-нибудь получилось синхронизировать внешнюю газоламповую вспышку со светодиодной (как в телефоне) по оптокабелю?
Получилось.

На Arduino сделал фотоловушку с пропуском первого импульса и задержкой ответного импульса на 43 мс после второго импульса. Т.е. после включения LED вспышки на смартфоне Arduino получает второй сигнал, ждет 43 мс и включает светодиод на 1 мс, который запускает INON Z-240 в M режимах и кнопка 1-2 нажата.

SAMSUNG S7. Ручной режим камеры. ISO 100, выдержка 1/30. Кадр полностью экспонирован. Выдержка 1/45 - значительная часть кадра со стороны кнопки включения не экспонирована. При задержке 42 мс малая часть кадра не экспонирована со стороны кнопок громкости.

Высота светлой полосы почти не зависит от энергии импульса. В общем электронный шторно-щелевой затвор камеры смартфона оказался крайне медленным.

Думаю, с выдержкой 1/30 можно с фонарём снимать и не стоит заморачиваться с внешней вспышкой.

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 15:57 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

alexdive9 писал(а):Уважаемые Форумчане! Хотелось бы услышать у кого какой опыт по синхронизации вспышек , по проводам и по свету.
Сам использую только электрические провода, мне кажется что этот способ наиболее точен, но я могу ошибаться......
Поделитесь своим опытом! насколько точна синхронизация по световодам ? и часто ли происходят ошибки срабатываний ?
Рассматривается режим TTL конечно....

Использую уже больше 10 лет выносные вспышки, синхронизирующие по свету.
Провод..... На мой взгляд, это бред.....

В основном пользуюсь вспышками IKELITE DS51 и внешним синхронизатором.
нормально работают. Нареканий нет.

Реже снимаю Inon с встроенным синхронизатором. У него бывает "не срабатывание".... Опять же - если наловчиться правильно ее держать и располагать, то особых проблем нет.

P.S. под водой использую до 6 вспышек с синхронизацией по свету.

Результат можете посмотреть на моем сайте: http://www.anatoly.pro
Trimix instructor trainer IANTD # 515, IT NAUI, Instructor TDI
www.anatoly.pro

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#15 Сообщение Добавлено: 10-03-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек: по проводам или по свету ?

Последние 5 лет полностью отказался от проводов и СХ только по свету. И перешел на штатные вспышки Никона SB--900, SB-910. Хотя подводных у меня каких только нет (последние были SB-250 2шт).
Для SB-900 (910) сделал простейшие боксы, весят по 500 грамм из алюминиевой трубы (стенка 3мм). Со вспышкой 1200грамм. При этом каждая вспышка дает по 250 грамм полож. плавучести, что позволяет сделать всю систему почти нейтральной в воде (небольшe. отрицат. плавучесть все же оставил). Снимаю только в ТТЛ, пропусков почти нет, ну один на 1000 кадров... И то зависит больше от чистоты стекла под световодом. Световод купил в компьютерном магазине за 200 рублей, разрезал пополам и все аксессуары.
Камерная вспышка в боксе включается только на режим управления, моргает только инфракрасный датчик, то есть энергия почти не расходуется.
И родными вспышками возможно вся съемка что и на суше, все управление вспышками с камеры ( кроме вкл. питания).
А провода для СХ, это вчерашний день....

Ответить