Зарисовки о ребризерах

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:07 Заголовок сообщения:

ну а про особенности . Инспирейшн всем так намооливший глаза не создан для РАБОТ на таких глубинах . Рекреационная машинка все таки . Есть и другие созданные и для поглубже . Хотя и испирейшн если снять баззер ходит туда на страх и риск владельца .
Я только увлекся ребризерами и уже обнаружил просто бездну самоделок . которые практически используются многими в пещерах и глубоких дайвах как бэйл ауты. но наичие современных материалов и технологий сделало их совсем не похожими на ИДА хехе. Есть закрытые ребра на сайдмаунтах и с электронным управлением ( с аккорденом как у РБ )
Дайвекс о сих пор полу -секретная машинка . Титановые баллоны на 300 бар , магнитный след меньше чем у наручных часов и чудовищная цена .

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:17 Заголовок сообщения:

Не страдают потому что иного знать и попробоать не дано . Союзы и Шаттлы конечно хорошее сравнение . В этом то и состоит принцип одно и много разовости . Хоть что то еще летает . Спор этот будет прододжаться вечно , как спор о АК 47 и М16 смысла в ктором нет .
А про кучи баллоны на 100 метров - как то странно такое слышать от ребриерщика.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:19 Заголовок сообщения:

2 СВЛ.
Снижение объемной скорости подачи на глубине более 20 метров из-за недостаточного установочного даления редуктора.
Эта «фича», как назвал этот очевидный просчет Валерий, может привести к тому, что при повышенной нагрузке смесь в мешке станет гипоксичной. На глубине это не будет проблемой из-за достаточного парциального давления кислорода, но при всплытии, если водолаз забудет провести промывку вызовет потерю сознания со свеми вытекающими. Более того: гипоксичная смесь увеличивает наркотическое действие азота, что само по себе вдет и к ухудшению качества выполняемой работы и к ухудшению концентрации внимаия, может привести к непромытию мешков, и, далее смерти. Если для изолированного редуктора выполнено правило 2Pint >= Pabs этого не происходит. Пример FGG/FGT-III расчитанный на 200 метров и имеющий Pint=40 ата.

2 Валерий Мухин

Да, ты должен говорить, что ИДА-72 не автономен. А то получается неприглядная ситуация типа «мы не врем, просто говорим не всю правду». Ставя ИДА-72 рядом с CIS-Lunar и Inspiration ты как бы сравниваешь аппараты одного класса, заранее зная, что это не так. Если уж с кем ИДА-72 сравнивать, то с FGG/FGT-III.

Помещать ли картинку, решать конечно, тебе. Но мне казалось, что ты их любишь. Особенно, если сам на них изображен.

Говоря о том, что «Если использовать для проведения работ Инспирейшин, он тоже будет частью комплекса» ты занимаешься демогогией и, я надеюсь, сам это понимаешь. Inspiration, в отличии от ИДА-72 может и не быть частью комплекса. Он автономен. А то, что с ним нельзя работать на 200 метрах это не недостаток, он просто не для этого. Это аппарат для технических и рекриационных погружений, а не часть сиcтемы для профессиональных водолазов, которые вообще работают методом насыщения или пользуются отсроченной декомпрессией.
Так же странно сказать, что болид F1 лучше какой-нибудь легковушки потому, что может ездить со скоросттью 400км/ч (правда не может больше ничего).
Я догадываюсь, что такой ерунды ты никогда не скажешь, но ставя в один ряд узкоспециализированный ИДА-72 и электронные ребризеры с широчайшим спектором использорвания ты делаешь примерно то же самое.

Задавая по поводу Dolphin вопрос "И что?" ты имеешь в виду, что наличие перечисленных плюсов ничего на самом деле не значит?
Или нет? Если все-таки "да", то почему?

Тебя мы, надеюсь, обсуждать не будем. Но если хочешь — пожалуйста: Твои фотографии в гидрокостюме мне нравятся больше, чем снимки без оного.

Моя жизнь на кону не стоит просто потому, что я использую очень надежный, а главное — предназначенный именно для любительского дайвинга, а не для тушения пажаров или выхода из танков аппарат.
А еще потому, что я опытнее и знаю свой аппарат как себя самого.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:34 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):А про кучи баллоны на 100 метров - как то странно такое слышать от ребриерщика.
Ну дык, я же пока «полузамкнутый» ребризровод. До 100 м на ребризере мне еще плыть и плыть, а вот на глубоком реке я был. Куча баллонов необходимый этап в подготовке тримиксного ребризер-дайвера. На сколько я понимаю, проскочить этот этап в технических ассоциациях нельзя.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:58 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Эта «фича», как назвал этот очевидный просчет Валерий
Мне как раз недавно рассказывали, как о преимуществе данного аппарата.
Андрей Яшин писал(а):Да, ты должен говорить, что ИДА-72 не автономен.
Вопрос был не об автономности, а об надежности и как следствии возможности работать на глубине. Профессионал даже в Инспирейшене не автономен.
Я недавно имел беседу с профессионалом относительно использования Инспирейшинов для проведения работ (собственно я пытался на соответствующую работу устроиться). Так вот даже наличие Инспирейшинов не позволяет проводить работу в них из-за ОТСУТСТВИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗАТОЧЕННОЙ НА ИХ ОСОБЕННОСТИ.
Т.е. для системы в целом разницы между ИДА-72 и Инспирейшином ни какой – есть инфраструктура и как результат имеем водолаза на глубине, который проводит работы. Сам аппарат не главная часть этой инфраструктуры.
Андрей Яшин писал(а):Помещать ли картинку, решать конечно, тебе. Но мне казалось, что ты их любишь. Особенно, если сам на них изображен.
Два психолога стоят на остановке. Один говорит: «Что-то давно не было автобуса».
Второй моментально встрепенулся и участливым голосом говорит: «Желаете это обсудить?»
Андрей Яшин писал(а):он тоже будет частью комплекса» ты занимаешься демогогией
Демагогия – разговор для народа.
Андрей Яшин писал(а):Inspiration, в отличии от ИДА-72 может и не быть частью комплекса. Он автономен. А то, что с ним нельзя работать на 200 метрах это не недостаток, он просто не для этого.
ИДА-72 то же может работать автономно. Или ты это отрицаешь?
Андрей Яшин писал(а):Задавая по поводу Dolphin вопрос "И что?" ты имеешь в виду, что наличие перечисленных плюсов ничего на самом деле не значит?
Наличие этих плюсов у Дольфина не дает минусов АКА-60. Иными словами, «скорость машин на соседних полосах дороги ни как не влияют на мою скорость».
Андрей Яшин писал(а):Моя жизнь на кону не стоит просто потому, что я использую очень надежный, а главное — предназначенный именно для любительского дайвинга, а не для тушения пажаров или выхода из танков аппарат.
В этот аппарат ты внес не сертифицированные изменения противоречащие изначальным идеям авторов и принципам дайвинга с ребризером которые преподают в соответствующих ассоциациях.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#26 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 16:17 Заголовок сообщения:

2 СВЛ.
Снижение объемной скорости подачи на глубине более 20 метров из-за недостаточного установочного даления редуктора.
Эта «фича», как назвал этот очевидный просчет Валерий, может привести к тому, что при повышенной нагрузке смесь в мешке станет гипоксичной. На глубине это не будет проблемой из-за достаточного парциального давления кислорода, но при всплытии, если водолаз забудет провести промывку вызовет потерю сознания со свеми вытекающими. Более того: гипоксичная смесь увеличивает наркотическое действие азота, что само по себе вдет и к ухудшению качества выполняемой работы и к ухудшению концентрации внимаия, может привести к непромытию мешков, и, далее смерти
Андрей, спорить не могу, потому что не имею достоверных данных по этому аппарату. Если кто даст основные параметры из ТО: объем мешка, Руст. редуктора, подача на поверхности, то можно все посчитать и погонять на симуляторе.
П.С. Только что переговорил с товарищем, который АКА-60 использовал много и по профессиональным делам. Только наилучшие отзывы. Этому ВОДОЛАЗУ я доверяю.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 17:31 Заголовок сообщения:

СВЛ писал(а):Если кто даст основные параметры из ТО: объем мешка, Руст. редуктора, подача на поверхности, то можно все посчитать и погонять на симуляторе.
Вот тут у меня полное руководство:
http://smrebreathers.ru/russrebreather/ ... index.html
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 17:40 Заголовок сообщения:

Очевидно что Валерий Мухин как раз и есть любитель «разговоров для народа», как он сам демогогию называет.
В ход идет и нестабильность подачи, ставшая вдруг достоинством, и откровенная пурга про инфраструктуру, и попытка выдать за полноценную автономную работу ИДА-72 функционирование аварийного резерва. Да и вопрос, оказывается, был о надежности. Вот только где это слово: «Есть среди них и те, которые предназначены для РАБОТЫ на больших глубинах. Вот ИДА-72 в котором люди работали и продолжают работать на 200 метрах» или можеть быть тут: «напомните максимальную рабочую глубину для Инспирейшина и сравните с рабочей глубиной ИДА-72». (180 метров, если кому интересно. Дальше — текут консоли) Что-то про надежность ничего нет, а вот сравнение «зелененького с длиннинким», как выражается сам Валерий Мухин, имеет место. Но это нормально. Нашему инженеру-патриоту можно сравнивать арифмометр с компьютером (компьютер хуже, ведь его нельзя ронять и он потребляет электричество), а если кто не согласиться — прикрикнуть на оппонента.
И, конечно, украшают повествование рассуждения о том, какие изменения я внес в аппарат, и о том чему они противоречат.
И это говорит человек, кторорый ныряет в противогазе, который не мог за несколько погружений разобраться, что же у него ИДА-71 не дышит.
Человек, который на полном серьезе пытался погружаться с ИДА-59, даже не проверив его работоспособность. Создатель протекающих корпусов для мониторов pPO2 и любитель водопроводной арматуры.


2 СВЛ.
Если подождете до следующей недели, то я вам скину данные по АКА-60. Надо до знакомых доехать, у ни есть эти аппараты в полном комплекте с бумажками, инструкции и т.д.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 17:50 Заголовок сообщения:

Ну вот и руководсво появилось.
Ну что же:
подача от 6,5 до 8 л/мин это сильно. На ненавидимых Мухиным Draeger она на десятые доли литра колеблится.
Установочное давление 6-7 ата. А поточнее никак? Никак видимо. Соответственно с 20-30 метров (у каждого экземпляро по-своему) подача падает, а на первой странице заявлено, что аппарат расчитан на работу до 40 метров.
Не думаю, что сиильно погрешу против правды, если предположу, что на 40 метрах придется дышать смесью примерно с 16-ю процентами кислорода.
Там есть упоминание про аварийный сингал. Так вот, при снижении давления до 20 (или около того) ата АКА-60 начинает громко свистеть в свисток, находящийся в мешке. Для снижения акустической сигнатуры, видимо.

Вообще прочтение этого руководства восхитило.
Мой любительский Draeger Ray делает АКА-60 по всем статьям.
Кроме веса и неудобства конечно.
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 03-03-2006 17:53, всего редактировалось 1 раз.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 17:53 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
СВЛ писал(а):Если кто даст основные параметры из ТО: объем мешка, Руст. редуктора, подача на поверхности, то можно все посчитать и погонять на симуляторе.
Вот тут у меня полное руководство:
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... /index.htm
Скачал не все, но данных хватит. Завтра попробую обсчитать, и доложу. Но и на первый взгляд, вроде все нормально.
Ру= 6 .. 7 ати , поток = 6,5 ... 8 л/мин.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#31 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 18:14 Заголовок сообщения:

А мир был так хрупок. Не продержались и трех часов. :2gun: :duel:
Пойду я лучше попарюсь в сауне. :beer1:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 18:20 Заголовок сообщения:

Сауна это гуд. Особенно когда она есть.
Пойду и я куда-нибудь. Сауны нет, так просто пива выпью.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 18:34 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Очевидно что Валерий Мухин как раз и есть любитель «разговоров для народа», как он сам демогогию называет.
Дядя! А Вы с кем сейчас разговариваете? Мне казалось что со мной, но похоже я ошибался.
Андрей Яшин писал(а):В ход идет и нестабильность подачи, ставшая вдруг достоинством
Что значит «вдруг» и почему «переменная от глубины подача» названа «нестабильной»?
Андрей Яшин писал(а):Да и вопрос, оказывается, был о надежности.
Прежде чем начинать писать в ветку надо ее сначала читать:
Davis: Все Советское снаряжение сделано очень надежно, т.к. делали для военных!
WooDoo: А сходить на 100 метров … уже требует иных материалов , решений и технологий.
На что был дан ответ о том, что с материалами и технологиями для большой глубины все в порядке
Андрей Яшин писал(а):который не мог за несколько погружений разобраться, что же у него ИДА-71 не дышит.
Как это не смог? Все работает.
Андрей Яшин писал(а):Человек, который на полном серьезе пытался погружаться с ИДА-59, даже не проверив его работоспособность.
Ну просто ясновидящий!
Андрей Яшин писал(а): Если подождете до следующей недели, то я вам скину данные по АКА-60.
«Сиди! Сама открою»

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 19:19 Заголовок сообщения:

почему «переменная от глубины подача» названа «нестабильной»?
Потому, что с изолированным редуктором этого быть не должно во всем заявленном рабочем диапазоне глубин. А подача после 20-30 с таким установочным давлением повалится (то, что оно +-1 ата это отдельное ха-ха), хотя диапазон заявлен до 40 метров.
Однако, это уже названо «фичей», «достоинством», а теперь еще и «переменной от глубины подачей».
Это и есть ложь демогогия. Правильно это называется так: «неудачная конструкция редуктора высокого давления не обеспечивает безопасной эксплуатации аппарата во всем заявленном диапазоне глубин»

Да, про надежность я упустил, но это не меняет дело. Нет ни одного советского аппарата с которым можно сравнивать Inspiration. Не сравнивают арфимометр и компьютер только на основании того, что и тот и другой счетают.
Хочешь аппараты одного класса — возьми ИДА-72 и FGT/FGG-III.

А дальше то! Дальше!
Заявляю со всей ответственностью: Валерий Мухин для «аргументации» не стесняется чуть-чуть изменить слова визави:

Андрей Яшин писал(а):
который не мог за несколько погружений разобраться, что же у него ИДА-71 не дышит.

Мухин: Как это не смог? Все работает.


Сравните "не мог" и "не смог". В первом случае событие не происходило какое-то время, а потом произошло. Во втором — не произошло вовсе. В.М. добавил только одну маленькую, незаметную такую букву. Но таким образом приписал мне то, чего я не говорил.

А на счет ИДА-59 никакой мистики и ясновиденья.
Ты же сам отчитался о результатах заныра. И в форуме и на сайте. И из этих результатов с очевидностью следует: даже не мерял скорость подачи газов, а сразу под воду полез. Это говорит только об отсутствии твердых навыков и квалификации.
Так кто рискует жизнью?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 19:35 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Сравните "не мог" и "не смог". В первом случае событие не происходило какое-то время, а потом произошло.
А что есть норматив на скорость определение причин затрудненного дыхания и я в него не уложился?
Андрей Яшин писал(а):И из этих результатов с очевидностью следует: даже не мерял скорость подачи газов, а сразу под воду полез. Это говорит только об отсутствии твердых навыков и квалификации. Так кто рискует жизнью?
Как раз ходе этого погружения в 2-х метровом бассейне и измерялся гораздо более комплексный параметр – соотношение подачи смеси с реальным потреблением мною кислорода.
Замечу, что это более интересный параметр, чем подача, сравниваемее с абстрактным «одним литром в минуту». Говорить про риск этого погружения просто смешно.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 20:20 Заголовок сообщения:

Нет, норматива не существует. Просто человек, имеющий достаточные знания о функционровании SCR разберется гораздо быстрее.

Для того, чтобы соотнести реальное поребление кислорода с подачей было время при прохождении курса TDI SCR Diver. Я, например сделал это на третем и четвертом учебных погружениях. Потом повторил через пол-года, а потом еще через год. Все с разными смесями и в разных режимах. Если ты этого почему-то не сделал этого в нормальных условиях с заведомо работающим ребризером, то это не повод нырять в бассейн с грудой хлама. Тем более, что утонуть можно даже в луже.
Так что смешно говорить не о риске такого погружения, а о самом погружении с непонятно как работающим хламом вместо аппарата.
А могло быть не до смеха.

ДОБАВЛЕНО

Я сейчас прикинул слегка приближенно и округляя в сторону увеличения падение скорости подачи от глубины погружения с АКА-60.
При установочном давлении 6 ата, подача на поверхности 6,5 на 40 метрах станет 4,5 литра в минуту, что приведет к падению фракции кислорода в мешке до 10% при потреблении кислорода 2 л/мин.
То есть нарушено правило по которому у нитроксного ребризера полузамкнутого цикла смесь должна оставаться как минимум нормоксичной во всем диапазоне глубин и нагрузок.
Однако при меньшем потреблении кислорода такого катастрофического падения фракции кислорода нет, а при установочном давлении 8 ата смесь остается гипероксичной.
Напомню, что потребление кислорода 2 л/мин соответствует выполнению тяжелой физической работы. Такое значение характерно для физически тренированых людей. Обычно потребелние кислорода при длительной интенсивной нагрузке держится на уровне 1,8 л.мин.
Про рРO2, превышающее в половине диапазона нагрузок безопасный предел в 1,6 ата говорить не будем.
У нас на флоте терминаторы служат и им парциалка, кессонка и радиация непочем.

И ЕЩЕ ДОБАВЛЕНО.
Ты у себя на форуме с Яшиным боришься. Похвально, но снова пролет. Никому кроме русских в голову не пришло заставить живых людей пользоваться химическим ребризером. На картинке банка с этикеткой и на этикетке всё написано. Или вы там все буквам не знаете? Там же черным по красному «alkali patrone». Или на Yandex Lingvo зайти сложно, раз с немецким проблемы?
«Щелочной патрон» по-русски. Одноразовая канистра с каустической содой. Такие в аппаратах для покидания подводных лодок в 60-х годах применялись.
Но ты продолжай, не отчаивайся. А заодно тезку спроси, как он на форуме у Lt_Flash вред от Nitrox на пару с Эйдисом проповедовал.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#37 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 00:12 Заголовок сообщения:

Как славно, попарился, пивка попил и водочки. С легким паром! ( сам себе).
Прихожу, а тут все как в старые добрые времена. Ну, ВЫ, ребята мне нравитесь
(искренне)!!!
Обратите внимание, как только начинается очередная разборка А.Я. и В.М., все разбегаются. Наверное, боятся быть растоптанными в битве титанов.
Который раз, ловлю себя на мысли, что после прочтения ваших постов, мне хочется посмотреть финальную часть «Господина оформителя». К чему это ?

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 00:40 Заголовок сообщения:

Там в конце главного героя машиной давят, как я помню.
Может хочется это с нами проделать. А может хочется самому от этого бреда под машину.
Я тут могу только гадать.

С легким паром, кстати.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 01:47 Заголовок сообщения:

Да чего тут разглогольствовать, советский военный хлам и всё тут!
Всё в музей!
А для нормальных дайверов: хотите ребризеры, есть PSCR (RB80, SF1, RON) ASCR (Dolphin, Ray, Submatix) и CCR (Inspi, Megalodon, Rouboros) a остальные это экзоты с минимальным сапортом, и неизвестным будущем!
Руки прочь!
:wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-03-2006 12:10 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):А для нормальных дайверов: хотите ребризеры, есть PSCR (RB80, SF1, RON) ASCR (Dolphin, Ray, Submatix) и CCR (Inspi, Megalodon, Rouboros) a остальные это экзоты с минимальным сапортом, и неизвестным будущем!
А вот с этим я спорить не буду! Действительно для широких масс совершенно не обязательно заниматься переделкой ИДА и КИП это удел особых (слово ненормальных мне не нравится почему-то).

Максим! Я хотел бы настоятельно пригласить Вас на новый ребризерный форум http://rebreather.vif2.ru

Пока там перекос в сторону самодельных ребризеров (в силу пристрастий организаторов этого форума), но я заранее предусмотрел место и для владельцев серийных аппаратов, поскольку отчетливо понимаю, что на противогазах массового ребризерного дайвинга не создать.
Может быть, начнете с обзора по «правильным» ребризерам перечисленным Вами в постинге?

Ответить