Быстрозаменяемая манжета на шею

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Brysya писал(а): Если Вы с подобным не сталкивались, это ещё не означает, что в природе данное явление не существует. Лично помню три подобных случая.
Отличный пруф!
А чего сразу 23 не написали? Всё равно не проверить ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 15:54 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):
Brysya писал(а): Если Вы с подобным не сталкивались, это ещё не означает, что в природе данное явление не существует. Лично помню три подобных случая.
Отличный пруф!
А чего сразу 23 не написали? Всё равно не проверить ))
Да Вам то хоть 123 пиши. Вы же пока свои звёзды не разгоните и на грешную землю не спуститесь, всё равно ничего вокруг себя замечать не будете. А мы пока что, ещё помним дуршлаги под названием Scubaforce помним :mrgreen:
имхо

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 17:28 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Brysya писал(а): Да Вам то хоть 123 пиши. Вы же пока свои звёзды не разгоните и на грешную землю не спуститесь, всё равно ничего вокруг себя замечать не будете. А мы пока что, ещё помним дуршлаги под названием Scubaforce помним :mrgreen:
Молодцы! И не забывайте и дальше клеить канцелярским клеем манжеты! Статистику ведь нужно поднимать :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):
Brysya писал(а): Да Вам то хоть 123 пиши. Вы же пока свои звёзды не разгоните и на грешную землю не спуститесь, всё равно ничего вокруг себя замечать не будете. А мы пока что, ещё помним дуршлаги под названием Scubaforce помним :mrgreen:
Молодцы! И не забывайте и дальше клеить канцелярским клеем манжеты! Статистику ведь нужно поднимать :mrgreen:
Ну Максим, не стоит по себе судить других... :mrgreen:
имхо

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#45 Сообщение Добавлено: 01-12-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Присматривался тут к этой системе Quck Neck от WP, на вид довольно продвинутая штука. Но учитывая что мой финский (хоть и кордуровый) сухарь за последние годы стал походить больше на друшлаг (но виноват не он), я на такие затраты не пошел, а приклеил у Дениса неопреновую манжету. Имхо - трудно повредить или сразу оторвать, а что еще нам надо при экспедиционной нырялке?
ОВД

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 17:34 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Неопреновую манжету не сложнее порвать, чем латексную -не тешьте себя надеждами на вечность оной... Причин может быть множество - даже ногти не постриг -пздц, прощай кусок неопрена..) Да, можно заклеить, но снова ждать..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#47 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 12:08 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

shakirov писал(а):У меня на DUI стоит zip seals и на шейной мажете. Замена манжеты делается за минуту. Из минусов, манжета стоит чудовищных денег.
Что, совсем чудовищных? :D Для справки. На ебэе силиконовая манжета для дуевской зипсилсы 128 амеровских рублей ( https://www.ebay.com/itm/DUI-Silicone-Z ... Swk1haTVk6), латексная 118. Плюс доставка еще долларей 10. Это сопоставимо со стоимостью обычной латексной манжеты плюс переклейка.

Причем имея 2 штуки уже не обязательно покупать. Пришла в негодность, прямо на кольцо наклеивается самая обычная латексная. Я так и делаю.
воз дере

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#48 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 17:14 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Serpanix-PSG писал(а):Неопреновую манжету не сложнее порвать, чем латексную -не тешьте себя надеждами на вечность оной... Причин может быть множество - даже ногти не постриг -пздц, прощай кусок неопрена..) Да, можно заклеить, но снова ждать..
Ногти почаще стричь не пробовали?
Я пять лет ныряю с одними и теми же неопреновыми манжетами (шейными и ручными). И ни одного намека на прорыв за все время. Наверное я что-то не так делаю.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 01:19 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

intagar писал(а):Причем имея 2 штуки уже не обязательно покупать. Пришла в негодность, прямо на кольцо наклеивается самая обычная латексная. Я так и делаю.
А можно фото приклеенной манжеты? У меня есть запасная, сильно подрезанная, тоже думал приклеить к ней новую манжету. С перчатками Zip-seals так и поступаю.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#50 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 10:41 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

shakirov писал(а): А можно фото приклеенной манжеты? У меня есть запасная, сильно подрезанная, тоже думал приклеить к ней новую манжету. С перчатками Zip-seals так и поступаю.
С фото пока не получится, сухарь в дайвцентре висит. Но принцип тот же, что и с рукавными зипсилсами.
воз дере

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 11:15 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

intagar писал(а):
shakirov писал(а): А можно фото приклеенной манжеты? У меня есть запасная, сильно подрезанная, тоже думал приклеить к ней новую манжету. С перчатками Zip-seals так и поступаю.
С фото пока не получится, сухарь в дайвцентре висит. Но принцип тот же, что и с рукавными зипсилсами.
Ручные манжеты там прямо поверх клеится, площадь позволяет. А у шейной кольцо довольно узкое, заводская вклейка внутрь, а не поверх. Нормально держится?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#52 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 11:19 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Я использую двухкомпонентный клей Rema TipTop SC4000. Все отлично держится.
воз дере

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 20:42 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Забавно, всё по-своему правы. :)
1. Система Si-Tech. У меня на сухаре стоит старая, жёсткая. На надетом сухаре не чувствуется вообще, крутить вентили никак не мешает. Немного чувствуется только при снятии-надевании сухаря.
Манжета действительно меняется очень быстро, никаких специнструментов не нужно. Очень удобно использовать черенок обычной металлической ложки, хотя, наверное, можно и руками, как пишет Квак. Запасные шейная и ручные манжеты у меня всегда с собой.
2. Неопреновая манжета. Очень надёжно, тепло. Меня смущает только необходимость подворачивать её при каждом надевании костюма, что чаще всего потребует помощи бадди. Хотя, наверное, можно научиться делать это самостоятельно.
3. Переклейка латексной манжеты. Тоже можно делать это быстро, но нужно иметь с собой соответствующий клей, руки и навык.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 02:42 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Ilya Kozlov писал(а): 2. Неопреновая манжета. Очень надёжно, тепло. Меня смущает только необходимость подворачивать её при каждом надевании костюма, что чаще всего потребует помощи бадди. Хотя, наверное, можно научиться делать это самостоятельно.
Шта???
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#55 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 10:43 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Ilya Kozlov писал(а): Неопреновая манжета. Очень надёжно, тепло. Меня смущает только необходимость подворачивать её при каждом надевании костюма, что чаще всего потребует помощи бадди. Хотя, наверное, можно научиться делать это самостоятельно.
У меня самостоятельное подворачивание не вызывает никаких трудностей. Какие, собственно, может?

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Я сам с неопреновой манжетой не нырял. Но практически все, кого видел с такими манжетами, перед погружением просили помочь подвернуть. Неопреновая манжета подворачивается внутрь, так что ничего удивительного.
Отсюда и вывод.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 15:39 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Я последние 4 года ныряю только с неопреновой манжетой. Никакая помощь не нужна, если ты только не полный рукожоп )))
Более того, неопреновую манжету одевать удобней и быстрее, чем латексно/силиконовую, т.к. обе имеют тенденцию скатываться по шее.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 20:38 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

intagar писал(а):
shakirov писал(а):У меня на DUI стоит zip seals и на шейной мажете. Замена манжеты делается за минуту. Из минусов, манжета стоит чудовищных денег.
Что, совсем чудовищных? :D Для справки. На ебэе силиконовая манжета для дуевской зипсилсы 128 амеровских рублей ( https://www.ebay.com/itm/DUI-Silicone-Z ... Swk1haTVk6), латексная 118. Плюс доставка еще долларей 10. Это сопоставимо со стоимостью обычной латексной манжеты плюс переклейка
Что-то цена действительно великовата.
Если посмотреть шейные съемные силиконовые манжеты, то, например, в открытом море комплект для установки (кольца + мажета) стоит 5400, а просто силиконовая манжета стоит 1800 waterProof, 2700 siTech
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 20:42 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

tsd писал(а):
intagar писал(а):
shakirov писал(а):У меня на DUI стоит zip seals и на шейной мажете. Замена манжеты делается за минуту. Из минусов, манжета стоит чудовищных денег.
Что, совсем чудовищных? :D Для справки. На ебэе силиконовая манжета для дуевской зипсилсы 128 амеровских рублей ( https://www.ebay.com/itm/DUI-Silicone-Z ... Swk1haTVk6), латексная 118. Плюс доставка еще долларей 10. Это сопоставимо со стоимостью обычной латексной манжеты плюс переклейка
Что-то цена действительно великовата.
Если посмотреть шейные съемные силиконовые манжеты, то, например, в открытом море комплект для установки (кольца + мажета) стоит 5400, а просто силиконовая манжета стоит 1800 waterProof, 2700 siTech
С учётом стоимости работы по переклейке, действительно не сильно дороже.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-01-2018 20:48 Заголовок сообщения: Re: Быстрозаменяемая манжета на шею

Максим Васильев писал(а):Я последние 4 года ныряю только с неопреновой манжетой. Никакая помощь не нужна, если ты только не полный рукожоп )))
Более того, неопреновую манжету одевать удобней и быстрее, чем латексно/силиконовую, т.к. обе имеют тенденцию скатываться по шее.
Фразу про рукожопа вполне обоснованно можно применить и к скатыванию при одевании силиконовой манжеты.
Безусловно неопреновая манжета прочнее, чем латексная или силиконовая. Но, если манжета порвалась прямо перед дайвом, то в случае наличия неопреновой манжеты дайв не состоится, в случае силиконовой просто немного задержится. Ручная манжета меняется за 5 минут, причем даже костюм снимать не надо. На шейную потребуется минут 15, причем инструмент не нужен.
Сергей Троицкий

Ответить