ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#21 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 08:22 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

benzine писал(а):
VNS писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):Погружения в условиях подвижки битого льда запрещены!
остальное Ваше право
Да там ни страхующего, ни напарника, ничего не было сделано для обеспечения безопасности.
Не удивлюсь - если ещё и в мокряке нырял.
Ныряют ныряют в мокряках :mrgreen: и под лед и около льда , а что делать - Раша :D

Чуваки, если вы не в теме, то и выводы высосанные из пальца делать не надо. В своё время специально для Подмосковных Айс-ов покупал армейский Дуи 450, который ни чуть не жалея продал уже лет пять как. Айсы Подмосковье-это (как правило) погружения ДО 10 метров, ибо глубже уже просто нечего делать. Скудный ландшафт, полная темнота. А весь прикол подледки побродить именно подо льдом, ощутить моральное давление надголовки, полюбоваться изумрудной вязкостью воды, погонять окушков , высунуть какому-нибудь рыбаку руку из лунки... :lol:
Соревнование "у кого больше цифирьки на компе" для Айса не актуальны, поэтому максимально комфортно ходить под лёд в зимних охотничьих мокряках , толщинами 9-11 мм. Коль вы сами не сравнивали -поверьте на слово.
Всегда прикалывали диванные эХспЭрты :lol:
Гасников, ты-то с каких пор про Айсы стал своё мнение иметь? Книжку умную поочитал или всё же сподобился под лёд сходить, хотя еще пару лет назад в грудь копытом бил, что тебе это нафиг не надо и курс сухого костюма тебе, как тепловодному инструХтору нахрен не упал... :lol: Лень искать эти твои перлы... Тем более ты, видимо, переобулся уже, за сухарь мазу тянешь... :lol:


PS айсы при отсутствии страхующего и при нестабильном состоянии льда считаю явным суицидом.
Владимир. DM

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#22 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Паша, старайся не погружаться в таких условиях - это реально небезопасно. Под стоячий лёд - со страхующим, либо, при наличии соответствующего опыта - с ходовиком. И с напарником. А под такой лёд, как ты описываешь очень опасно ходить, можешь банально всплыть между льдин, тебя одна льдина к другой прижмёт, и не факт, что отжать сможешь.
Мы когда-то в целях эксперимента с бадди пытались продавить тонкий лёд снизу. Обстановка такая: от берега примерно 5-7 метров открытой воды. Глубина, в месте, в котором начинается лёд, - сантиметров 50. Кромка льда человека не держит, держать начинает в 2-3 метрах от кромки, и то с хрустом. Майна метрах в 50 от берега. Пошли по ходовику от майны до берега, дошли до упора. И как мы там вдвоём не корячились, но лёд поломать не смогли. Потом по пузырям подо льдом смотрели на свой маршрут - не дошли до открытой воды буквально полтора метра. Встал на этот пузырь - провалился. Так что всерьёз рассчитывать на проламывание льза любой толщины не стоит. Если лёд держит человека сверху - то вообще без шансов. И ножом не проковыряешь, товарищ проверял. Второй случай, который едва не стал трагедией для друх дайверов, я тебе лично рассказывал, помнится. Спасли по счастливой случайности и то только потому, что спасало человек 20, и повезло при спасении несколько раз.
Не шути со льдом, погружения под лёд в наши водоёмы (без страхующего) могут быть опаснее пещерного дайвинга.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#23 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 19:42 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd спасибо за Ваш пост.

Записался на курс ICE дайвинга... Может ничего нового и не узнаю, но по скольку я планирую нырять в холодных вода то мне сертификат будет в плюс.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

У меня, конечно же, несколько застарелые представления об обучении,
но ПМСМ полезно набивать голову практически всем из опыта предшественников.
(Особенно если собственное обучение продолжалось 4 дня... ну, хорошо - 8 дней...
ладно - целых три недели и куча денюг...
Тем более, если обучения вообще не было...)


zartt писал(а):...
Фишкин писал(а):...Потерялся подо льдом....
Фишкин писал(а):...при правильной организации подледной нырялки потерять майну практически невозможно.
Случай из жизни.
Очень давно. Погружение под лёд в "ходильнике" - гидрокомбенизон ГК-2 и боты для хождения по грунту, не для плавания. Погружение организовано правильно - оборудованная майна, сигнальный конец, обеспечивающий водолаз, более-менее готовый к погружению страхующий. (Пояснение для, боюсь что большинства, дайверов. "Сигнальный конец" - конец толщиной 6-10 мм, закреплённый на погружающемся. На поверхности с сигнальным концом работает "обеспечивающий" - следит за слабиной конца, обеспечивает связь с погружающимся etc. "Страхующий" - водолаз/подводный пловец, находящийся на поверхности и готовый к погружению при необходимости.)
Погружалась женщина - опытный подводный пловец. Очень опытный. Водохранилище - видимость два-четыре метра если плавать. Если ходить по грунту - сами понимаете...
Не будем обсуждать как и почему это произошло и не будем рассуждать на тему о том, что этого не может быть потому, что не может быть никогда - рассказываю просто реальный случай. Произошёл обрыв/перетирание сигнального конца...
"Погружающийся" была опытным пловцом и, самое главное, в те времена учили правильной работе с сигнальным концом. Она довольно быстро поняла, что конец оборван и связи с поверхностью нет. Какие действия?
Пока свободно болтающийся конец указывал направление к майне, она передвигалась вдоль него, стараясь не дёргать/не вытягивать его на себя. Через какое-то время конец уже не указывал направление. Майны не видно. Что делать, куда двигаться? Было принято, по-видимому, единственно правильное решение - стоять на месте и ждать/надеяться помощи страхующего. Да ещё поднять руку, для большей заметности - вероятности зацепа при поиске. Акваланг был ещё АВМ-1 и дышать стоя вполне комфортно. Так она и стояла столбиком минут 20... до подхода страхующего (рекомендую на секунду задуматься и представить себя на этом месте), который и вывел её благополучно. Потому, что
- страхующий был и был готов к погружению,
- и погружающий, и обеспечивающий, и страхующий были достаточно опытны, чтобы понять что случилось и действовать адекватно,
- погружающийся не попёрся искать майну на свой страх и риск,
- погружение было организовано так, что все знали о том кто где находится, следили за происходящим... не было многочисленных дайверов (т.е. более одного), которые перемещаются под водой по своему усмотрению без обеспечения,
- ...

Всё. Просто неприятная, но благополучно закончившаяся история. Свойства воды и льда за последние 30-40-50 лет изменились не очень сильно... Обучение в среднем заметно ухудшилось и, естественно, возрос "пофигизм"... Так мне кажется...

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#25 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 22:30 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

PROFFI писал(а): Гасников, ты-то с каких пор про Айсы стал своё мнение иметь? Книжку умную поочитал или всё же сподобился под лёд сходить, хотя еще пару лет назад в грудь копытом бил, что тебе это нафиг не надо и курс сухого костюма тебе, как тепловодному инструХтору нахрен не упал... :lol: Лень искать эти твои перлы... Тем более ты, видимо, переобулся уже, за сухарь мазу тянешь... :lol:
PS айсы при отсутствии страхующего и при нестабильном состоянии льда считаю явным суицидом.
Мне и сейчас это нафиг не надо, но курс сухого прошел, и айса, и, более того, имею право преподавать.
Теперь - взрывайся.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 23:02 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):"Сигнальный конец" - конец толщиной 6-10 мм
...
Произошёл обрыв/перетирание сигнального конца...
Как?! Не могу представить, как ЭТО может порваться без нагрузки.
Не будем обсуждать как и почему это произошло
Извиняюсь, это были просто мысли вслух.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#27 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 23:35 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Николай_68 писал(а): Как?! Не могу представить, как ЭТО может порваться без нагрузки.
Порваться - нет, а перетереться о кромку льда или ещё какую фигню - вполне. Я из любопытства 3мм капрон перетирал за нефиг делать, и сомневаюсь, что 30 лет назад верёвки были более износостойкие.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#28 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 23:59 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Гасников Дмитрий писал(а): Мне и сейчас это нафиг не надо, но курс сухого прошел, и айса, и, более того, имею право преподавать.
.
Вот в чем и беда-то современного дайвинга...((
Что ты преподавать-то можешь?! Учебник пересказать ?!(((
Эх...
Слов нет...((
Владимир. DM

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#29 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:21 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC спасибо за очень полезную информацию...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 01:56 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):vsd спасибо за Ваш пост.

Записался на курс ICE дайвинга... Может ничего нового и не узнаю, но по скольку я планирую нырять в холодных вода то мне сертификат будет в плюс.
Павел, а какая у Вас сертификация и опыт погружений на текущий момент?
Да, я не преподаю айс, да и вообще не ныряю под лёд. И ничему не собираюсь Вас учить. Просто давно слежу за Вашими постами, здесь и на дайвтиме, просто стало интересно...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#31 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 02:30 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

meller писал(а):
zartt писал(а):vsd спасибо за Ваш пост.

Записался на курс ICE дайвинга... Может ничего нового и не узнаю, но по скольку я планирую нырять в холодных вода то мне сертификат будет в плюс.
Павел, а какая у Вас сертификация и опыт погружений на текущий момент?
Да, я не преподаю айс, да и вообще не ныряю под лёд. И ничему не собираюсь Вас учить. Просто давно слежу за Вашими постами, здесь и на дайвтиме, просто стало интересно...
AOWD, Deep, Rescue, EAD.
67 записанных дайвов и около 20 не записанных... Можем обменяться контактами на случай если возможна совместная нырялка.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#32 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 10:06 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

PROFFI писал(а): Слов нет...((
Ну вот тогда и молчи.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 11:47 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
Николай_68 писал(а): Как?! Не могу представить, как ЭТО может порваться без нагрузки.
Порваться - нет, а перетереться о кромку льда или ещё какую фигню - вполне. Я из любопытства 3мм капрон перетирал за нефиг делать, и сомневаюсь, что 30 лет назад верёвки были более износостойкие.
Идиоты ходят с 3 мм под лед.... :wink:
Вот фотка моего первого подледного 30 лет назад под Ленинградом - капрон в оплетке 10 мм, мороз -23. "Гидрофон" на ухе для связи
http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=30029
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#34 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 12:26 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):Идиоты ходят с 3 мм под лед.... :wink:
Вот фотка моего первого подледного 30 лет назад под Ленинградом - капрон в оплетке 10 мм, мороз -23. "Гидрофон" на ухе для связи
http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=30029
Согласен!
Я, правда, не хожу ни с 3мм ни с 6, ни с 12. Ничего и никого к себе не привязываю и никакого страхующего не задействую.
Мы просто перед началом зимнего сезона проверяем стационарно установленные ходовики в водоёмах, в которых планируем нырять под лёд, и берём с собой вполне обычные катушки и шпули с обычным капроновым 2.2 мм линём. Разумеется, не в рекреационном комплекте. В наших водоёмах дайвинг на 40м верёвки от майны невообразимо скучен - большая часть интересных объектов недоступна. А по ходовикам вполне можно уйти на 200-300 метров от майны с очень консервативным газовым планированием.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#35 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 15:53 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

А что мешает сделать майну ближе к объектам или над ними?Навык работы с катушкой это хорошо,но все же 200-300 метров это уже расстояние.И поиск ходовика в пещерах,как правило,предполагает наличие стен,чего нет подо льдом.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 16:20 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):Я, правда, не хожу ни с 3мм ни с 6, ни с 12. Ничего и никого к себе не привязываю и никакого страхующего не задействую.
. А по ходовикам вполне можно уйти на 200-300 метров от майны с очень консервативным газовым планированием.
Выше мною приведена ссылка на В.Дмитриева.... он пошел с компанией именно по ходовику... чужому... :cry:

В водолазных правилах НЕТ понятия ходовик подо льдом.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#37 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 16:51 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Я не водолаз, я дайвер. Хожу под лёд по ~ тем же правилам, что в пещеры, с поправкой на алгоритм поиска ходовика. И, конечно, я не шарюсь по незнакомым ходовикам подо льдом, в окрестных водоёмах большая часть ходовиков поставлена нашей командой. И подлёдные маршруты закольцованы, чтобы пережить разрыв ходовика.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 17:04 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):Хожу под лёд по ~ тем же правилам, что в пещеры, с поправкой на алгоритм поиска ходовика.
Хмм, имхо, подледка много ХУЖЕ пещеры. Подледка - это пещера с ОГРОМНЫМ плоским залом и МИКРО входом.Плюс еще легкозамутняемой водой и хреновым прозраком... Думаю подобных пещер единицы....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#39 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 17:24 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):
vsd писал(а):Хожу под лёд по ~ тем же правилам, что в пещеры, с поправкой на алгоритм поиска ходовика.
Хмм, имхо, подледка много ХУЖЕ пещеры. Поддледка - это пещера с ОГРОМНЫМ залом и МИКРО входом. Думаю подобных пещер единицы....
По сути да. Но с нюансами. При потере света у тебя хоть какая-то подсветка остаётся (если не ночью нырять). Есть возможность всплытия под лёд (с целью экономии газа. хотя это, зачастую, не лучшее решение). Работает полноценная навигация по компасу (в пещерах с этим сложнее). Плюс ныряем обычно в карьеры, которые имеют форму чаши, поэтому вполне можно проложить стационарный ходовик по периметру водоёма, тогда в аварийной ситуации можно пойти по азимуту к любой стенке карьера, и найти опоясывающий ходовик. Это даёт шансы даже если ты полностью потерял ориентацию в центре карьера. Но только при условии основательной предварительной подготовки. Но мы под лёд не ныряем в водоёмы, в которых у нас нет стационарных ходовиков. Ну или ныряем, но не уходим на сотни метров от входа. Плюс подготовку на поверхности никто не отменял - на снегу рисуем личи к майне длиной по 100-150 метров, каждые 30-40 градусов, со стрелками к майне. В хорошую погоду их видно с 20+ метров. На и вообще план погружения и аварийные планы всегда строятся исходя из текущих условий - видимость, глубины, наличие/отсутствие снега, время суток и т.д.
Конечно, с подходом в духе "привязали 2мм линь на поверхности, и пошли от майны на 200 метров, нигде его не привязывая по дороге" не ныряем )
Вот, например, грубый набросок расположения объектов в одном из карьеров: https://scontent.fiev11-1.fna.fbcdn.net ... e=5AF93AFB. Максимальная глубина - 15 метров. Если видеть (а лучше - иметь с собой) примерную карту, то с компасом можно выйти без проблем - просто идя вдоль дна в сторону дома хоть какой-то ходовик, да пересечшь. А дальше - до любого перекрёстка и по стрелкам домой. Но это работает, если ты к погружению готовился. Если нет, то можно здорово залететь. Я тут упоминал о дайве, едва на ставшим фатальным для двух дайверов, которые подзабили на брифинг и безопасность. Как раз в этом карьере дело было, чудом спасли...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#40 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 17:33 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd офигительная картинка, распечатаю, заламинирую и буду использовать... большое спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить