Выбор первого компьютера.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#141 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 12:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

комп в самолете это обязательный атрибут. иначе как контролировать насыщение организма коньяком :mrgreen:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#142 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 13:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а):
digest писал(а):Йоу, эти компы застряли в 90х годах!
Да это просто базовые рекреационные компы, зачем их с техно сравнивать? Там другие задачи и от этих задач функционал и идёт.
Да какие, блин, задачи в этом техно, о которых все талдычат?! Что в компьютере меняется помимо внутренних алгоритмов, мы же не бобслей с дайвингом сравниваем! В техно может добавиться задача переключения смесей или выбора/более тонкой настройки декомпрессионного алгоритма, но это всё! Весь остальной функционал идентичен, т.е. помимо пары комбинаций кнопок/меню — это одинаковые компьютеры! Что в техно-компьютерах такого запредельного, что они не подходят к рекреации?!

А вот обратные примеры, когда новички покупали Zoop-ы (старой модели), а потом очень скоро вынуждены были их менять для покупки рекреационных же, но поддерживающих найтрокс компьютеров, я могу привести кучу.
divemasta писал(а): Надеюсь, вы это поняли на примере того эпического топика, где вопрошали про гида и где вам не одну страницу подряд говорили, что вы не правы?)))
Туше :D :D
digest писал(а):
divemasta писал(а):Прикол в том, чтобы видеть когда, на каком этапе дайва был высокий расход, вспоминать что этому способствовало и таким образом устранять причину.
Вы меня троллите чтоль? :)
И в мыслях не было троллить. Я даже на своем D4i "метки" ставил во время дайва, а потом на графиках расхода их смотрел и анализировал. И да, я клянусь, что не слышал свой компьютер. Может, только иногда летом, когда без шлема нырял.
digest писал(а): Это если его слышно :) . Я, признаюсь, никогда не слышу дайв-компьютеры, а в шлеме и подавно
Точно троллите :)
divemasta писал(а):Я вот зарядку для АА забыл на НГ и на сафари мне ни одного киоска чёт не встретилось, пришлось пилотный свет на Inon Z-240 отключать и мощность вспышек понизить на 50%. Сперва волосы рвал, а после пары погружений понял, что на Симиланах НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО и расслабился :)
Да, если что-то забыть перед сафари, у рыб это не купишь :). Значит для сафари надо специально озаботиться запасной батареей, ну или тупо поменять ее перед сафари.
divemasta писал(а):Это от ёмкости зависит, а не от силы тока, которую не рекомендуется завышать, а в инструкции к в вашему компу наверняка рекомендованные батарейки прописаны. Пока что лучшими известными мне АА являются Panasonic (в прошлом Sanyo) Eneloop.
В инструкции к компу сказано, что он жрет всё, что только есть в формате АА :). На любой вольтаж, перезаряжающееся или нет.
divemasta писал(а):
digest писал(а):Господи, да почему?! Расходы ладно, но почему гемор?! Ну хочет новичок мерс автомат себе купить, зачем его "по принципу разумной достаточности" агитируют за фокус-ручник? Вот нифига мерс не гемор, а излишества еще в 1991-м году разрешили :D
Их никогда и не запрещали, если идти по партийной линии :)
Ну дык, а дайверы ведь тоже партийные, еще какие! :D Немного разных партий, правда, но тем не менее. Им надо разрешить излишества :)
divemasta писал(а):Да и о чём вы вообще говорите в плане электронного логбука, DiveMate?
Я использую Subsurface (ОЧЕНЬ сильно рекомендую, сам Линус Торвальдс пилит, тоже, оказалось дайвер :) ) и еще пробовал онлайновый логбук logbook.diviac.com, который тоже очень рекомендую, у них даже есть клиент для закачки непосредственно с компов. Пригласив 2х друзей, получаешь пожизненную бесплатную лицензию.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 13:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):комп в самолете это обязательный атрибут. иначе как контролировать насыщение организма коньяком :mrgreen:
Я пивом контролирую :alc:
digest писал(а):В техно может добавиться задача переключения смесей или выбора/более тонкой настройки декомпрессионного алгоритма, но это всё! Весь остальной функционал идентичен, т.е. помимо пары комбинаций кнопок/меню — это одинаковые компьютеры! Что в техно-компьютерах такого запредельного, что они не подходят к рекреации?!
Я не говорил, что они не подходят для рекреации, просто стоимость шерватера и зупа несоизмерима. Это как в одной популярной передаче про обзоры тачек говорили, - купить в городе джип, это всё равно, что ходить всю жизнь с надетым презервативом)
divemasta писал(а):сам Линус Торвальдс пилит, тоже, оказалось дайвер :) ) и еще пробовал онлайновый логбук logbook.diviac.com, который тоже очень рекомендую
Subsurface морально и физически устарел, для олдфагов.
Diviac не обладает тем функционалом, который есть у MacDive и нет desktop-версии. Но за наводку спасибо, поизучаю.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#144 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 20:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

divemasta писал(а): Я не говорил, что они не подходят для рекреации, просто стоимость шерватера и зупа несоизмерима.
Ну прям таки. Разница между ними — 600 баксов. С одной стороны немало, но с другой — это все равно цены одного порядка. Не забывайте, что сравниваются 2 полюса: один из самых крутых компов и один из самых базовых. На шкале расположены десятки более доступных по цене компьютеров, где разница будет значительно меньше. А даже если компьютеров всего два, то $600 – это ужас, но не ужас-ужас :)
divemasta писал(а): Subsurface морально и физически устарел, для олдфагов.
Diviac не обладает тем функционалом, который есть у MacDive и нет desktop-версии. Но за наводку спасибо, поизучаю.
А я поизучаю Макдайв, спасибо!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#145 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 00:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а):Разница между ними — 600 баксов. С одной стороны немало, но с другой — это все равно цены одного порядка.
Это бы в перлодром.... :mrgreen:
Если разница в 600 баксов несущественна ибо вещи "одного порядка" - то обсуждаемая цена (компов) не ниже 6000 долларей :shock:
Ну как то так (сс ВКС)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#146 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 00:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а):Разница между ними — 600 баксов. С одной стороны немало, но с другой — это все равно цены одного порядка.
Это бы в перлодром.... :mrgreen:
Если разница в 600 баксов несущественна ибо вещи "одного порядка" - то обсуждаемая цена (компов) не ниже 6000 долларей :shock:
Ну как то так (сс ВКС)
$300 и $900 — это цены одного порядка, извините за урок математики. Кому-то 600 баксов разницы будет много, а кто-то ее и не заметит. О чем здесь спорить вообще? :roll:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#147 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 01:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а):А вот обратные примеры, когда новички покупали Zoop-ы (старой модели), а потом очень скоро вынуждены были их менять для покупки рекреационных же, но поддерживающих найтрокс компьютеров, я могу привести кучу.
Приводите. Потому что старые ZOOP'ы поддерживают найтрокс до 50 %!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#148 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 11:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Николай_68 писал(а):
digest писал(а):А вот обратные примеры, когда новички покупали Zoop-ы (старой модели), а потом очень скоро вынуждены были их менять для покупки рекреационных же, но поддерживающих найтрокс компьютеров, я могу привести кучу.
Приводите. Потому что старые ZOOP'ы поддерживают найтрокс до 50 %!
Кажись, вы правы. Но давайте обсуждать смысл сказанного, а не третьестепенные детали. Если дайвер экономически в состоянии, если ему важны или тупо просто нравятся всякие плюшки, формфактор или модные фичеры, то, может, пусть его? Первый компьютер совсем необязательно должен быть самым базовым. Как и первый BCD, и первый регулятор. Suunto Zoop и Shearwater были приведены просто для примера, как находящиеся на разных концах ценовой и функциональной линейки. Я не советовал и не ругал ни один из них, это был просто пример. Но нет, обсуждение немедленно скатилось на конкретный Ширвотер (цена) и конкретный Зуп (наличие найтрокса). Есть масса продвинутых компов дешевле Ширвотера и, (как минимум, были несколько лет назад) базовые компы без найтрокса. Мне казалось, что один из друзей поменял Zoop на что-то более продвинутое из-за найтрокса, хотя, возможно, причина замены была в ином, а я спутал его с другим товарищем, у которого найтрокса не было на старом Mares-е. Какая разница? Вместо модели и фичера подставьте любую другую.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#149 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 11:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

как говорила моя бабушка - мы не на столько богаты что бы покупать дешевые вещи :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#150 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 13:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):как говорила моя бабушка - мы не на столько богаты что бы покупать дешевые вещи :D
Кроме цены есть еще один критерий - избыточные функции, которые и дают избыточную цену.
Например можно конечно купить вертолет чтоб летать на работу - но почему то большинство покупает микролитражки..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#151 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 14:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а):$300 и $900 — это цены одного порядка, извините за урок математики. Кому-то 600 баксов разницы будет много, а кто-то ее и не заметит. О чем здесь спорить вообще? :roll:
Зуп Ново стоит 200 баксов. На разницу в цене можно на сафари съездить. :)

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#152 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 14:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а): Да какие, блин, задачи в этом техно, о которых все талдычат?! Что в компьютере меняется помимо внутренних алгоритмов, .
навскидку - более двух газовых смесей. С заданием MOD для каждой и оперативным переключением под водой. Планировщик погружения с использованием заданных смесей и расчетом декоостановок. Приоритетная индикация глубины-времени, а не НДЛ. Кнопки для работы в толстых перчатках. Ну и рабочач глубина самого прибора.
Bubblemaker

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#153 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 14:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):как говорила моя бабушка - мы не на столько богаты что бы покупать дешевые вещи :D
Кроме цены есть еще один критерий - избыточные функции, которые и дают избыточную цену.
Например можно конечно купить вертолет чтоб летать на работу - но почему то большинство покупает микролитражки..
именно об этом и писал , несколько постов выше.
"по теме. тут предлагали Oceanic VEO 3 - есть функция переключения газа, а нужна ли она в рекреации? по запросу топика.
Aqualung i300 почти в двое дешевле"
главный критерий при выборе это наличие часов в декомпрессиметре, для повседневной эксплуатации :D сверять время со смартфоном :mrgreen:
обладатель такого компа чувствует себя охренительно крутым, а со стороны выглядит как лох с электронными часами :D

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#154 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 15:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Вопрос переключения газов в рекреации сомнителен. Лично я предпочитаю не переключаться, ныряя на найтроксе. MOD я и в уме посчитаю, а NDL, обычно, заканчивается позже окончания баллона. :) Поэтому предпочту повышение консервативности расчетов увеличению времени NDL.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#155 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):
Андрей СПб писал(а):
staroverrr писал(а):как говорила моя бабушка - мы не на столько богаты что бы покупать дешевые вещи :D
Кроме цены есть еще один критерий - избыточные функции, которые и дают избыточную цену.
Например можно конечно купить вертолет чтоб летать на работу - но почему то большинство покупает микролитражки..
именно об этом и писал , несколько постов выше.
"по теме. тут предлагали Oceanic VEO 3 - есть функция переключения газа, а нужна ли она в рекреации? по запросу топика.
Aqualung i300 почти в двое дешевле"
главный критерий при выборе это наличие часов в декомпрессиметре, для повседневной эксплуатации :D сверять время со смартфоном :mrgreen:
обладатель такого компа чувствует себя охренительно крутым, а со стороны выглядит как лох с электронными часами :D
Лет пять на руке не снимая ношу океаник гео2. Крутизны не ощущаю :lol: . Минус только один Проходит чуть более года и ремешок трескается и затем рвется. Стоит более 1000. Вот сейчас опять оторвался и буду искать.. Без часов тяжеловато. Время смотрю на мобилке :lol: .

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#156 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

[quote="
Лет пять на руке не снимая ношу океаник гео2. Крутизны не ощущаю :lol: . Минус только один Проходит чуть более года и ремешок трескается и затем рвется. Стоит более 1000. Вот сейчас опять оторвался и буду искать.. Без часов тяжеловато. Время смотрю на мобилке :lol: .[/quote]

стоит больше тысячи чего? или это цена ремешка? :D

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#157 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Александр64 писал(а):Лет пять на руке не снимая ношу океаник гео2. Крутизны не ощущаю :lol: .
Ну какая может быть крутизна с пластиковой тамагочей начального уровня на руке? Вот если б корпус был титановый, тогда еще есть шанс ,) ;) ;) На моем тьфу-тьфу-тьфу ремешок еще родной. Компу года четыре.
Bubblemaker

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#158 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

staroverrr писал(а):обладатель такого компа чувствует себя охренительно крутым, а со стороны выглядит как лох с электронными часами :D
Чойта? :shock: Одно из самых понятных требований для компьютера: форм-фактор наручных часов и носимость. Обалденно удобно для тех, кто привык и любит ходить в наручных часах: на дайвы и после дайвов, ничего снимать не надо.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#159 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

Mallard писал(а):Ну какая может быть крутизна с пластиковой тамагочей начального уровня на руке? Вот если б корпус был титановый, тогда еще есть шанс ,) ;) ;)
Точно! Надо идею Омеге подать :D . С Симастером я традиционно нырял все "экзаменационные" нырялки. Но если б они забацали дайв-компьютер, вообще с руки не снимал бы! :D
Ну или Ролекс. Золотой, без найтрокса, без глубоких остановок, но зато для крутых пацанов :D

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#160 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор первого компьютера.

digest писал(а):
staroverrr писал(а):обладатель такого компа чувствует себя охренительно крутым, а со стороны выглядит как лох с электронными часами :D
Чойта? :shock: Одно из самых понятных требований для компьютера: форм-фактор наручных часов и носимость. Обалденно удобно для тех, кто привык и любит ходить в наручных часах: на дайвы и после дайвов, ничего снимать не надо.
хрен его знает. я одеваю часы если это связано с расписанием транспорта. ну правда дайверские. ориент с автоподзаводом. до этого были чуть подороже, хронограф . благополучно ушли в мир проебаных вещей. браслет скорее всего сломался. опять же , с браслетом не практично. на гидрик не оденешь

Ответить