ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 20:12 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):Хмм, имхо, подледка много ХУЖЕ пещеры.....Думаю подобных пещер единицы....
Андрей, просто для информации, ты во многих пещерах бывал?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 20:40 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):В водолазных правилах НЕТ понятия ходовик подо льдом.
:roll:
Ну почему же "НЕТ"?
Обязательно есть - и спусковой конец и ходовой конец/ходовая оттяжка.
Только в "водолазных правилах" наличие ходового конца никак не исключает/заменяет использование сигнального конца, а современные "пещерники" и некоторые "подлёдники" сигнальный конец вообще не используют.
Андрей СПб писал(а):...капрон в оплетке 10 мм...
Что такое "капрон в оплётке"?
Андрей СПб писал(а):Вот фотка моего первого подледного... мороз -23.
Кстати... эта... что там говорят "водолазные правила" о погружениях при отрицательных температурах воздуха? О погружениях при температуре воздуха менее -20 С?
Андрей СПб писал(а):"Гидрофон" на ухе для связи...
Если можно, чуть подробнее о погружении в ГК "Садко", гидрофоне и что ещё у вас было на первом погружении, please.




P.S.
hunter_35 писал(а):Андрей, просто для информации, ты во многих пещерах бывал?
Считаю вопрос немотивированно хамским. Подумываю об обращении к модераторам о защите чести и достоинства наших коллег по увлечению Тетисом.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 20:52 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Подумываю об обращении к модераторам о защите чести и достоинства наших коллег по увлечению Тетисом.
А вы, Батенька часом не стукачок? :roll: :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:07 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):Я не водолаз, я дайвер.
Когда я употребляю термин "водолаз" имею в виду человека погружающийся под воду - не более и не менее. А уж в каком снаряжении и по каким правилам - это другой вопрос.
"Дайвер" - не выход. Ибо "diver" - это тот же водолаз плюс другие значения. Русское "водолаз" - более однозначно.



P.S.
hunter_35 писал(а):А вы, Батенька часом не стукачок?
Обидные слова говорите... А может, наоборот, гордиться надо... Но за товарищей по увлечению (писанием на Тетисе) обидно стало...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Считаю вопрос немотивированно хамским. Подумываю об обращении к модераторам о защите чести и достоинства наших коллег по увлечению Тетисом.
Звали?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:14 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Максим Васильев писал(а):Звали?
Свят, свят... Изыди!
:shock2:
:lol:

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#47 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:36 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ssk писал(а):А что мешает сделать майну ближе к объектам или над ними?Навык работы с катушкой это хорошо,но все же 200-300 метров это уже расстояние.И поиск ходовика в пещерах,как правило,предполагает наличие стен,чего нет подо льдом.
Ну, скажем так. В обном из водоёмов объекты раскиданы по прямой, метров на 300. Глубина при этом 15 метров, летом дайв получается по всем объектам минут на 35. А если тоже самое делать с привязкой сигнальным концом, то получится минимум 4 погружения. По 10-15 минут. В другом объекты лежат на глубинах от 30 до 45 метров, то есть "на привязи" - вообще не вариант, если с майной на 5 метров промахнулся - уже не дотянется верёвка никуда.
Но есть и водоёмы, в которые мы зимой (почти) не ныряем - это глубокие водоёмы и водоёмы без стационарных ходовиков.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#48 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:38 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Только в "водолазных правилах" наличие ходового конца никак не исключает/заменяет использование сигнального конца, а современные "пещерники" и некоторые "подлёдники" сигнальный конец вообще не используют.
А несовременные "пещерники" когда-нибудь использовали сигнальные концы? Я вообще не представляю себе использования сигнального конца в пещере.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 21:54 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):А несовременные "пещерники" когда-нибудь использовали сигнальные концы? Я вообще не представляю себе использования сигнального конца в пещере.
"Современные", конечно же относилось, главным образом, к "подлёдникам". Как ходить в пещеры на удаление сотни метров (и более) с сигнальным концом я тоже не представляю. Проще говоря, это невозможно.
Но... каждый раз когда я смотрю видео с этими тонюсенькими ходовиками, проложенными вдаль-вдаль-вдаль... и закреплёнными на острых камнях пещер... Чо то я как-то нервничаю и не очень понимаю. Впрочем, сам я ни разу этого не делал - т.е. опыта "-0".
Когда то же самое вижу на подлёдных погружениях - это мне более доступно для осмысления и неприятия. :wink:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 23:37 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Но за товарищей по увлечению (писанием на Тетисе) обидно стало...
Максим Васильев писал(а): Звали?
Во. Ещё и до бана глядишь дойдёт. Всё, молчу, молчу. :shock2:

ЗЫ А по-существу вопроса нет ничего страшного в подлёдных погружениях с помощью ходовиков. С той только оговоркой, что погружающийся прошёл курс хотя бы "интро ту кейв". А вот для погружения на карьер с ходовиками как на картинке VSD, боюсь не каждый фулкейв решится. :shock: Там как то с навигацией сложновато. Ну на мой не искушённый взгляд. :roll: Особенно если эту самую навигацию представить "в нуле". :bee1:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#51 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 01:55 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

vsd писал(а):
ssk писал(а):А что мешает сделать майну ближе к объектам или над ними?
В другом объекты лежат на глубинах от 30 до 45 метров, то есть "на привязи" - вообще не вариант, если с майной на 5 метров промахнулся - уже не дотянется верёвка никуда.
Почему так?

Про подлёдные погружения такого не скажу, но летом "на привязи" ходили на и на 30 - 45 м и... ну, в общем, заметно глубже. Скажем, 70-метровый сигнальный конец совместно с Пифагором дадут радиус работы на глубине 30 м примерно 60 метров от спускового конца (от "эпицентра" майны). С разумным провисанием/слабиной вместо Пифагора - метров 40-50.
Это, конечно, если лес не стоит на дне Вашего карьера...

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#52 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 08:57 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Мне очень тяжело справляться со спусковым концом длиннее 40 метров - падает информативность передачи сигналов. И на счёт сертификации Вы правы - большая часть ныряющих там под лёд имеет сертификацию full cave.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 13:42 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):...капрон в оплетке 10 мм...
Что такое "капрон в оплётке"?
Андрей СПб писал(а):Вот фотка моего первого подледного... мороз -23.
Кстати... эта... что там говорят "водолазные правила" о погружениях при отрицательных температурах воздуха? О погружениях при температуре воздуха менее -20 С?
Андрей СПб писал(а):"Гидрофон" на ухе для связи...
Если можно, чуть подробнее о погружении в ГК "Садко", гидрофоне и что ещё у вас было на первом погружении, please.
1. Капроновые веревки есть просто крученые, а есть в капроновой оплетке
2. -23. как тут выше кем то написано, "я ж не водолаз, а дайвер" :D
3. Самодельный гидрофон - через штуцер на ухе в шлем введен провод на ушной капсюль. Снаружи висит коробочка, капсюль ТОН - загерметизирована металлическая мембрана, она полностью открыта для контакта с водой. Компенсатор давления - шарик или презик с обратной стороны ТОНа, для чего просверлена малая дырка из него. Еще в коробочке загерметизированы батарейка и усилок на операционнике .
Обеспечивает одностороннюю связь с наблюдающими - летом, находясь на глубине 10-15 метров метрах в 50 от берега, прекрасно слышал разговор на берегу. Подледка - слышишь все что говорят на льду.
При пробах дома, погруженный в воду в раковине - детально слышен был скандал на кухне на 3 этажа выше. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 14-01-2018 15:36, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 13:48 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

hunter_35 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Хмм, имхо, подледка много ХУЖЕ пещеры.....Думаю подобных пещер единицы....
Андрей, просто для информации, ты во многих пещерах бывал?
Ну как сказать, до сенотов не добирался, в Орде не бывал - но нырять в узости, полости, штреки вне солнечного света - приходилось. При видимости от 10 м до 1, а пару раз даже нулЁвой - были заполнены нефтью. :bee2: Начинал еще на АВМ или Украина...счас конечно народ бОльшим количеством приблуд обвешивается даже для каверны в рифе :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#55 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 17:56 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):
hunter_35 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Хмм, имхо, подледка много ХУЖЕ пещеры.....Думаю подобных пещер единицы....
Андрей, просто для информации, ты во многих пещерах бывал?
Ну как сказать, до сенотов не добирался, в Орде не бывал - но нырять в узости, полости, штреки вне солнечного света - приходилось. При видимости от 10 м до 1, а пару раз даже нулЁвой - были заполнены нефтью. :bee2: Начинал еще на АВМ или Украина...счас конечно народ бОльшим количеством приблуд обвешивается даже для каверны в рифе :mrgreen:
«Не добирался, не бывал»... но про пещеры знаю... :2gun: :bee2:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 20:28 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Ну понеслось.. ах он в Орде не бывал, ну что он может сказать :shock:
Монолог Жванецкого про советский (!) стиль спора напомнить? "Ну что может сказать про архитектуру человек без прописки!" :D
Живы привычки однако, 25 лет уже - а в костях иных сидят крепко...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#57 Сообщение Добавлено: 14-01-2018 21:39 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):Ну понеслось.. ах он в Орде не бывал, ну что он может сказать :shock:
Монолог Жванецкого про советский (!) стиль спора напомнить? "Ну что может сказать про архитектуру человек без прописки!" :D
Живы привычки однако, 25 лет уже - а в костях иных сидят крепко...
Не, не так 8)
Правильно - что может сказать про пещеры, человек не бывший ни в одной :shock:
«Не пробывал, но мнение имею»(с) :lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 15-01-2018 10:20 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Andrey068 писал(а): Правильно - что может сказать про пещеры, человек не бывший ни в одной :shock:
«Не пробывал, но мнение имею»(с) :lol:
А я разве писал что ни в одной не бывал? :shock:
Так что не передергивайте, а читайте "пастернака" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 15-01-2018 21:00 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):В водолазных правилах НЕТ понятия...
Андрей СПб писал(а):..."я ж не водолаз, а дайвер"
Ну так об этом и речь - либо крестик снимите, либо трусы наденьте (С). :wink:
Андрей СПб писал(а):-23. как тут выше кем то написано, "я ж не водолаз, а дайвер"
В 80-х дайверов в СССР ещё не было и в помине, a при организации/проведении погружений прямо или опосредованно ориентировались на Единые правила или ПВС. "Водолаз" или "дайвер" - в любом случае учебно-тренировочное погружение (тем более, первое погружение под лёд) при -23 С да и отсутствии тёплого помещения у места погружения - не есть хорошо. Скорее это говорит о некоторой "отмороженности" (некомпетентности?) организаторов.
Андрей СПб писал(а):...детально слышен был скандал на кухне на 3 этажа выше.
А чем это поможет при подлёдном погружении? :roll:
Ещё менее понятно зачем была эта дополнительная "приблуда" при первом (!) погружении под лёд?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 15-01-2018 23:55 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):...детально слышен был скандал на кухне на 3 этажа выше.
А чем это поможет при подлёдном погружении? :roll:
Ещё менее понятно зачем была эта дополнительная "приблуда" при первом (!) погружении под лёд?
А ты смотри шире, я ее не для подледки делал.
Да просто когда ее химичил, то проверял чувствительность, вот такой занятный факт - скандал на кухне на 3 этажа выше был еле слышен по вентиляции, а по трубам и в воде в раковине гидрофон позволил прекрасно слушать.

насчет "зачем приблуда" - а просто ее использовал постоянно. В шлеме Садко нифига не слышишь, а так слышишь и как народ тебя обсуждает на берегу и, если они знают что ты их слышишь - то подскажут куда плыть.. аналогично на подледке...
Немного неудобно было капсюль в ухе, подкладывал поролона что не задавливало...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить