Обязательно ли пробное погружение при обучении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:24 Заголовок сообщения: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Здравствуйте.
Порылся по форуму - ответа внятного не нашел, поэтому создаю тему.
Пролог: хочу пройти обучение на курсе SDI ОWSD. Нашел где, инструктор/стоимость вроде приемлемы. Курс представляет собой 4ч теории + 4ч практики (видимо вне воды) + 4 погружения в бассейне; книжки погружения входят в стоимость, сертификаты оплачиваются отдельно. Но смущает вот что (голые мысли): сертификат позволяет погружаться до 18м, а погружения в басике будут ну метра на 4... Это нормальная распространенная практика? Как то логика и чувство самосохранения подсказывают, что надо сделать пробное погружение (как минимум одно) на глубину по сертификату (или рядом с ней). Инструктор по данному вопросу ответил, что открытая вода только в летнее время + оплачивается отдельно; но подобное действо в общем и не обязательно.
Где правда? По роду увлечений с водой шутить не привык (смертельных случаев хватает), а тут вообще под воду лезешь... Но может я просто перестраховываюсь от недостатка знаний/опыта?
Буду благодарен за ответы.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:34 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Странно.
Это как это давать сертификат OWD без прохождения занятий в открытой воде???
Может Вы что-то не так поняли?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#3 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:39 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

https://www.tdisdi.com/wp-content/uploa ... _Diver.pdf

Раздел 7.6, пункты 1 и 2. Кратко - минимум 4 погружения в открытой воде, на глубине не менее 6 и не более 18 метров, общее время под водой не менее 15 минут на одно погружение и минимум 80 минут по тоталу на 4.
Bubblemaker

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:43 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ShurikK писал(а):Странно.
Это как это давать сертификат OWD без прохождения занятий в открытой воде???
Может Вы что-то не так поняли?
Да я и сам удивился-как так то... Специально и переспросил...
Mallard писал(а):https://www.tdisdi.com/wp-content/uploa ... _Diver.pdf

Раздел 7.6, пункты 1 и 2. Кратко - минимум 4 погружения в открытой воде, на глубине не менее 6 и не более 18 метров, общее время под водой не менее 15 минут на одно погружение и минимум 80 минут по тоталу на 4.
Спасибо за пояснения ибо в английском ни бум-бум

Могу в общем то и переписку выложить, если не нарушу какие либо моральные правила (типа антирекламы и прочее)... Может и сам инструктор тут отметится.
Последний раз редактировалось Шушпанчик 18-01-2018 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#5 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:45 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Никто же не будет гнать тебя на первом погружении на 18м, поэтому не переживай. Если выберешь с кем нырять на первые погружения не только по принципу "где дешевле", а еще и "с кем надежно", то проблем не возникнет. Но учиться лучше сразу перед нырялкой, 4 занятия навыков не дадут, а за несколько месяцев могут и полностью забыться. Я вообще за учебу в открытой воде, которая сразу переходит в нырялку, и сам так учился и еще семеро мною завербованных.
Хотя бы поэтому:
Dimka_Hi писал(а):Да, забыл написать самое интересное что произошло со мной на обучении. На последнем погружении встретили пять дельфинов. Покружили на расстоянии вытянутой руки возле нас. Эмоции не передаваемые. :D .
RTGA 000.092.

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 16:53 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Болт писал(а):Но учиться лучше сразу перед нырялкой, 4 занятия навыков не дадут, а за несколько месяцев могут и полностью забыться. Я вообще за учебу в открытой воде, которая сразу переходит в нырялку, и сам так учился и еще семеро мною завербованных.
Наверно соглашусь (хотя если аналогию с авто проводить - это не так, личный опыт), но пока Египет в реале закрыт, то это или малореально (с учетом финансовой сотавляющей непосредственно поездки без дайва) или практиковаться в родных пенатах, что неинтересно.
Болт писал(а):Если выберешь с кем нырять на первые погружения не только по принципу "где дешевле", а еще и "с кем надежно", то проблем не возникнет
Знать бы насколько надежен инструктор в забугорном ДЦ...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#7 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 17:08 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Советую:
- Выбирать не систему/дешевизну, а проверенный клуб или инструктора, с хорошей репутацией.
- Далеко посылать все попытки продать вам пластик, без открытой воды. Может выйти дороже как в прямом, так и переносном смысле.
- Для обучения не всегда лучше, где красиво. В Питере достаточно воды, где можно получить и отточить свои навыки перед выездом на теплые моря. Не стоит пренебрегать имеющимися возможностями.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 17:26 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

EVG писал(а):Советую:
- Выбирать не систему/дешевизну, а проверенный клуб или инструктора, с хорошей репутацией.
- Далеко посылать все попытки продать вам пластик, без открытой воды. Может выйти дороже как в прямом, так и переносном смысле.
- Для обучения не всегда лучше, где красиво. В Питере достаточно воды, где можно получить и отточить свои навыки перед выездом на теплые моря. Не стоит пренебрегать имеющимися возможностями.
Спасибо.
По поводу дешевизны, ИМХО, в среднем 20тр +/-2,5тр и много не сэкономишь. А системы... Насколько я понял для подобного уровня разницы нет - это базовые навыки (поправьте если это не так).
Вот тоже склоняюсь к этому варианту.
Про родные пенаты - я в общем не против Питера, но не в разрезе отдыха/увлечения дайвингом (каждому свое). Вариант - пройти обучение + дополнительно "отточить навыки" - если это реально необходимо по факту - то почему и нет... Вопрос все равно в стоимости, как это не отрицай. К примеру, SMAS* за 17,5тр (5 погружений на открытой воде) + SMAS** ("закрепить на практике открытой воды навыки , полученные при занятиях на бассейне , расширить практику совершив не менее 20 погружений на открытой воде в различных условиях" ) за 25тр - это, как бы помягче то сказать, лихо слишком :)

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 17:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Ну и раз пошли такие рекомендации - какие в Питере клубы реально достойные (финансовую составляющую отбросим)? Внутри тусовки то всегда понятно - кто и что собой представляет.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#10 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Зайди на митерский даайвфорум. В шспке ссылки на клубы

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#11 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 19:09 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Но смущает вот что (голые мысли): сертификат позволяет погружаться до 18м, а погружения в басике будут ну метра на 4... Это нормальная распространенная практика? Как то логика и чувство самосохранения подсказывают, что надо сделать пробное погружение (как минимум одно) на глубину по сертификату (или рядом с ней). Инструктор по данному вопросу ответил, что открытая вода только в летнее время + оплачивается отдельно; но подобное действо в общем и не обязательно.
Где правда?
Погружения в открытой воде - обязательное условие получения полноценного сертификата.
Так что либо вы недопоняли, либо вас ввели в заблуждение.

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 19:41 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Ну, что б не быть голословным...
Ответ <Стоимость курса для двоих 16900х2 = 33800р Сертификаты оплачиваются дополнительно после сдачи теста On-line 2500х2 = 5000р. Книжки погружения входят в стоимость.
Курс состоит из 4 занятий в бассейне 4 занятия по теории и 4 практических занятия на поверхности. Продолжительность курса 4 дня с 20.00 до 23.00.>
Вопрос <Прошу Вас прояснить такую деталь (поскольку всю инфу черпаю из интернета). В большинстве случаев при обучении рекомендуют/требуют пробное погружение на сходную (или рядом с ней) глубину. Т.е., как я понял, если до 9м - то, помимо непосредственно обучения - итоговое погружение на эти 9м на открытой воде. То же самое и с другими глубинами.
У Вас - 4 теории + 4 практики (на суше)+4 бассейна (ну метра 4 максимум). А сертификат то позволяет погружаться до 18м... Прокомментируйте этот момент, если Вам не сложно. Спасибо>
Ответ <Нет такого правила, что заключительное погружение должно быть на 18м. Рекомендовать могут требовать нет. Открытая вода проводится в тёплое время года или на выезде. В России оплачивается отдельно 6000р. На выезде за границей по цене погружения в ДЦ.>

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 19:44 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Фишкин писал(а):Зайди на митерский даайвфорум. В шспке ссылки на клубы
Их там штук 15... А какой лучше? :))))

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 19:46 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Гасников Дмитрий писал(а):Погружения в открытой воде - обязательное условие получения полноценного сертификата.
Ой, да ладно. Где осенью/зимой в наших краях открытую воду сдавать? И что такого особенного даст новичку погружение в холодной и мутной воде? Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись. Гораздо важнее чтобы потом при первых погружениях в открытой воде за опенком присмотрели. Идеально - съездить первый раз со своим инструктором.
Все, можете закидывать помидорами. :mad1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 19:58 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а): Спасибо.
По поводу дешевизны, ИМХО, в среднем 20тр +/-2,5тр и много не сэкономишь. А системы... Насколько я понял для подобного уровня разницы нет - это базовые навыки (поправьте если это не так).
Вот тоже склоняюсь к этому варианту.
Про родные пенаты - я в общем не против Питера, но не в разрезе отдыха/увлечения дайвингом (каждому свое). Вариант - пройти обучение + дополнительно "отточить навыки" - если это реально необходимо по факту - то почему и нет... Вопрос все равно в стоимости, как это не отрицай. К примеру, SMAS* за 17,5тр (5 погружений на открытой воде) + SMAS** ("закрепить на практике открытой воды навыки , полученные при занятиях на бассейне , расширить практику совершив не менее 20 погружений на открытой воде в различных условиях" ) за 25тр - это, как бы помягче то сказать, лихо слишком :)
Поверьте, если дайвинг вас зацепит, то вторая звезда или AOWD, это чистая формальность и многие готовы будут дать вам этот курс за цену нырялки (т.е. скажем покупаете пакет на 5 дней погружений и бонусом получаете курс AOWD). Лично я, ничего нового на курсе для себя не узнал, все и так уже выучил в процессе набора нужного количества погружений :)
CMAS***

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#16 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 20:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Ответ <Нет такого правила, что заключительное погружение должно быть на 18м. Рекомендовать могут требовать нет. Открытая вода проводится в тёплое время года или на выезде. В России оплачивается отдельно 6000р. На выезде за границей по цене погружения в ДЦ.>
Ну так- все верно. Никаких нарушений.
Личную почту посмотрите.
Николай_68 писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):Погружения в открытой воде - обязательное условие получения полноценного сертификата.
Ой, да ладно. Где осенью/зимой в наших краях открытую воду сдавать? И что такого особенного даст новичку погружение в холодной и мутной воде? Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись.
Нельзя без открытой воды. 4 погружения за два дня - обязательное условие. И как совершенно верно ТС выложил цитату - либо в наших краях летом, либо на выезде.
А если кто-то предложит оформить сертификат первой ступени без открытой воды - то это грубейшее нарушение.

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:03 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Гасников Дмитрий писал(а): Ну так- все верно. Никаких нарушений.

А если кто-то предложит оформить сертификат первой ступени без открытой воды - то это грубейшее нарушение.
Так в том то и дело, что курсы без открытый воды. И сразу сертификат. Это я уже сам чуть напрягся и стал задавать вопросы

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#18 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а): Так в том то и дело, что курсы без открытый воды. И сразу сертификат. Это я уже сам чуть напрягся и стал задавать вопросы
Так быть не должно. Открытая вода - обязательное условие для получения сертификата.
Без ОВ - могут выдать т.н. "реферал" - и вы можете сдать потом открытую воду (практический экзамен) любому инструктору соответствующей ассоциации (ну или другой ассоциации, которая примет ваш реферал) - с которым договоритесь о месте, времени и стоимости - и уже он вам оформит сертификат.

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:12 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Гасников Дмитрий писал(а): Без ОВ - могут выдать т.н. "реферал" - и вы можете сдать потом открытую воду (практический экзамен) любому инструктору соответствующей ассоциации (ну или другой ассоциации, которая примет ваш реферал) - с которым договоритесь о месте, времени и стоимости - и уже он вам оформит сертификат.
Да, я уже этот механизм понял.
Увы и ах - нечистоплотный инструктор. Не пойдем к нему :))))
ИМХО, за такие нарушения - отбирать лицензию/сертификат нужно. Деньги выше жизни/здоровья получаются

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#20 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:21 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Да, я уже этот механизм понял.
Увы и ах - нечистоплотный инструктор.
Повторюсь - может быть было просто недопонимание. Один не до конца сказал, другой - не до конца понял. Так что не надо "махать шашкой".

Закрыто