На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 19-12-2017 18:58 Заголовок сообщения: Как провезти алкоголь на Мальдивы? Делимся опытом!

Летели Аэрофлотом, самолёт битком.
Из наших на досмотр никого не завернули, все прошли через "зелёный".
Однако, несколько сумок ( не наших ) выехало с красными наклейками - так что, вполне допускаю, что перед погрузкой на транспортёр багаж ( м.б., выборочно ), прогоняют через рентген.
Ручную кладь просвечивают у всех, но если скопилась большая толпа, как было в нашем случае, кладь незаметно ставится на пол и ногой проталкивается мимо транспортёра - сотрудница из-за транспортёра этого вообще не видит.
Но это чисто "на удачу", закладывать этот вариант, как основной, я бы не стал.

"Это всё" на 11-дн. сафари + 5 дней на Маафуши, так что 2-х пакетов не хватит, придёццо потом пива докупать с собой на остров.
А так, всё по-прежнему, вода +28, акулы, манты и всё такое :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 15:09 Заголовок сообщения: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

глубокоуважаемые, раз мы стали обсуждать тут все связанное с Мальдивами ... прошу совета

мы тут небольшой группой единомышленников спорим о планах на осень. Ну и одни вопят в Таиланд, другие - Филлипины, третьи - Мальдивы. Рассматриваются умеренно бюджетные варианты.

я сам, разумеется, за Мальдивы :-) но хотелось бы услышать Ваше мнение и про +/-. Дам прочитать единомышленникам, просьба коментировать "по существу", большое спасибо

начну

Таиланд (сафари из Пхукета )

плюсы:
- нет ограничений на алкоголь

минусы :
- как правило довольно короткие, 4 ночи, 5 дней. Т.е. получается ни то ни се. Есть вроде как на 7 ночей, но если не ошибаюсь они ходят в Бирму, а это доп. расходы на визы.
- в первый день заезд, как правило, после полудня. В последний день выезды бывают тоже после полудня и бывают дайвы в последний день с утра, т.е. необходимо бронировать дополнительно отель, и потом трансфер из отеля в аэропорт
- при переходах возможна качка
- лодки порой набивают "под 30 дайверов"
- нырялки с зодиаков
- долбанный Yoke :-) в ряде случаев без адаптера не обойтись
- в зависимости от порта начала/конца сафари трансфер может быть довольно долгим (2-3 часа в одну сторону)


Филипины :

минусы :
- не могу найти умеренно бюджетные варианты на сафарийники.
- видел варианты "стоять на острове" и нырять дейли. Но также видел матерные коментарии побывавших в таких местах


Мальдивы :

минусы :
- ограничения на алкоголь

плюсы :
- безумно удобно организованы трансферы из/в аэропорт(а)
- не бывает качки
- нырялка с донь
- стандартно 7 ночей/8 дней
- более 20 дайверов на лодке не встречал. Как правило еще меньше
- все рассчеты в у.е., никаких батов итп
- уже сейчас на осень можно поймать "вкусные" бюджетные предложения (800-1000, например, платят пятеро - шестой бесплатно, или трехместные каюты итд итп). Соответственно определенная экономия при покупке авиабилетов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


по поводу "живности" - тут самый спорный момент. Сами знаете ряд сайтов и "вокруг Мале" и на Ари уже "подутоптали" в последние годы ... :-( Есть варианты сходить дальше, но не все участники группы могут себе это позволить


Комментируйте, критикуйте! :-) спасибо
Последний раз редактировалось Dm333 18-01-2018 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 15:21 Заголовок сообщения: Re: Как провезти алкоголь на Мальдивы? Делимся опытом!

Dm333 писал(а):Филипины :

минусы :
- не могу найти умеренно бюджетные варианты на сафарийники.
- видел варианты "стоять на острове" и нырять дейли. Но также видел матерные коментарии побывавших в таких местах
По моему мнению, на Филиппинах на сафари ехать стоит только на Туббатаху (но, там сезон с конца февраля по конец июня - в остальное время корабли туда не ходят). В остальные мест ехать на сафари на Филиппины - как-то глупо. Все дайв-сайты достигаются с того или иного острова, но комфорт в несколько раз лучше, а цена раза в 2 меньше.
Dm333 писал(а):Мальдивы :
плюсы :
- не бывает качки
Ха-ха-ха... это Вы просто в нее не попадали :) как-то помниться на одном из сафарей , году так в 2003-2005??? (уже забыла в каком точно) -давно это было на Мальдиване, такая качка была при переходе между атоллами, что в носовой каюте "выдрался" унитаз :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dm333 писал(а): спорим о планах на осень.
.............
Таиланд (сафари из Пхукета )
минусы:
Основной - осень в том районе "не сезон", могут быть дожди на пару дней, а это, естественно, влияет на видимость и на общее удовольствие.
Мы ходили на сафари в Тае два раза, и оба раза в феврале-марте. Симиланы и юг Андаманского моря. На небе ни облачка!... Качки не было. Ныряли с сафарийника, он же нас и подбирал, никаких зодиаков. На баллонах были таблетки (у меня DIN). На первом было 11 дайверов, на втором 24. Акулы, манты, ну и макро интересное.
Но! См. начало - "не сезон"!!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:38 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

написал Сергею - подождите немного, все переедет сюда

спасибо! И прошу прощения - в след. раз таки обсуждения будут в отдельной теме

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#6 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 05:10 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Был на Симиланах в декабре. Посредственная видимость могла бы быть проблемой, но, к счастью, смотреть было всё равно не на что. Возможно, просто не повезло.
А вот дэйли с Пхукета по три дайва в день понравилось.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 09:18 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

А тему сделали хорошую!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 10:48 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dm333 писал(а):написал Сергею - подождите немного, все переедет сюда
Всё равно, с "переносом" пока так и не срослось :lol:
То, что надо не перенесли, зато перенесли то, что к теме отношения не имеет ( я про первый пост ) :shock:

viewtopic.php?f=4&t=57388&start=600#p1524113
viewtopic.php?f=4&t=57388&start=620#p1524115
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 10:56 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

ну тогда "ручками, ручками" :-)
Dr.Evil писал(а):Я бы всё-таки вынес эту обсуждалку отдельно, но автору виднее :)

И, самое главное, я бы обозначил предпочтения по дайвингу. Если нужен крупняк, то Тай и Филы отпадают сразу.
Теперь более подробно:

- Тай.
При всей моей любви к этому направлению, качественного дайвинга там давно уже нет, к сожалению.
Симиланы неоправданно дороги ( примерно $600-700 за пятидневное сафари ), комфортных лодок за адекватные деньги нет.
Единственный сайт мирового уровня - Ришелье рок. Но, во первых, не все лодки на него ходят, во-вторых, если не повезёт с погодой, то могут не пойти, даже если он заявлен в программе. Ну и на нём тоже может быть мутняк и видимость 8-10 метров.
Вся остальная нырялка - ландшафтная: красивые скалы, горгонарии и т.д. Рыб, особенно крупняка, очень мало - всё давно выловлено, к сожалению. На Richelieu Rock и Koh Bon постоянно обитают стаи желтых луцианов, но на Мальдивах на них никто внимания не обращает. Есть вероятность встретить манту, но никаких "манта пойнтов" там нет - просто может повезти и манта случайно проплывёт мимо рифа. По мне, Тайланд и хороший дайвинг - понятия несовместимые.
Туда за другим едут :lol:
Дайвинг чисто "для галочки".

- Филы.
Сафари, как уже сказано выше, имеет смысл брать только на Туббатаху. Но ИМХО, ценник не соответствует ни разу.
Вся остальная нырялка, в основном, с упором на "макро".
Как исклюение, наверное, Баликасаг с его черепахами и резидентной стаей джеков - но он тоже не произвёл на меня никакого впечатления. До Сипадана - как до луны.
Малапаскуа - сильно на любителя. Предрассветный поход на трэшера и несколько мелких белопёрок на Гато - вот и всё.
Резидентная стая сардин на Моалбоале - опять-таки, как повезёт...
Страна замечательная, люди классные, ром шикарный, дайвинг - макро :cry:

Ну и, скажем так, весьма специфичная логистика.
Если тут ведутся разговоры о том, что на Мальдивах колбасит, то на Филах закрытие "порта" из-за плохой погоды ( шторм\тайфун ) - стандартное явление. Так же легко могут закрыть и местный аэропорт. Я сам был свидетелем, как люди не смогли в течении нескольких дней вылететь в Манилу и, соотв, у них слетел обратный перелёт до Москвы.
При планировании поездки это обязательно необходимо учитывать и закладывать большие стыковки между рейсами - особенно между локальными и международными!
Про удобство местных "банок" и их приспособленность к комфортному дайвингу я вообще промолчу.
Разумеется, есть некоторое количество поклонников такой нырялки, но я лично пасс.

- Мальдивы.
Главный минус, на мой взгляд - специфичная зависимость условий нырялки от течений. Будут "правильные" течения - будет и видимость, и крупняк. Не повезёт - будет мутняк и то, то сможете за ним увидеть.
Как предугадать, какие именно течения будут во время предстоящего сафари - х.з.
Я был, наверное, почти во все календарные месяцы, в любые фазы луны и на сегодняшний момент, могу с уверенностью сказать лишь одно - всё дело только в удаче.
Мы 2 недели назад вернулись из очередной поездки, первая треть - вообще ни о чём, вторая - более-менее, третья - просто супер. После сафари 5 дней жили на о. Maafushi, 4 дня ныряли на каналах Guraidhoo, практически на одном и том же сайте Kandooma Thila, как с внешней, так и с внутренней стороны - впечатления просто офигенные. Акулы стаями по 20-30 шт, орляки и т.д. Практически на каждом "стандартном" сафари мы много лет подряд ныряли на каналах Guradhoo, но такого никогда не было...

З.Ы.
Что касается "дальнего юга" и "походов через экватор".
Рифы в очень хорошем стостоянии, лодок и, соотв., дайверов рядом практически ( или совсем ) нет.
Из принципиально нового, что можно увидеть "ночные китовые" под лодкой на Meemu и Huvadhoo.
Ну и в р-не Huvadhoo ( если ничего не путаю ) нам устраивали кормёжку шелковых.
Есть ещё весьма специфичный сайт за экватором - Fuvahmulah Thila, где на глубине 60 м. можно увидеть трэшера или тайгера. Или молотков.
Но, повторюсь, нырялка специфичная - практически открытый океан, одинокая подводная гора, течение и глубина...
urab писал(а):Dm333 неужели у вас плюсов по Филиппинам нет :D ? Странно....
- дешевый и вкусный Тандуэй без ограничений
- прекрасные вечерние посиделки на берегу
- красивые Филиппинки ( без кадыка) :D
- подводный мир лучше чем в Тае ( ИМХО)
- отличные и многообразные наземные экскурсии

Ехайте на Филы в нормальный отель и не слушайте отзывы от не дайверов.
Dm333 писал(а):да, у нас еще одно ограничение - ноябрь. В это время лодки на Мальдивах в подавляющем большинстве бегают по стандартным маршрутам типа Ари <-> Вааву
Dr.Evil писал(а):Ноябрь - неплохой сезон, а к экватору в это время действительно практически не ходят - как раз из-за вероятности того, что может очень сильно колбасить, особенно в проливе Полуторного градуса.

И, кстати, нырялка на южном маршруте ориентирована на каналы - соотв., принципиально нужны "входящие" течения.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 11:14 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

О.К., продолжим :)

По Таю и Филам.
Ехать туда на неделю, чтобы отнырять сафари и улететь домой, ИМХО - бред.
Основная прелесть этих стран - шикарная "наземка" и дружелюбное ( не совсем правильное слово, но, надеюсь, понятно о чём я ) местное население. Плюс дешевизна питания, размещения, различных трансферов ( в т.ч., авиа ) и т.д.
Всё это располагает с неспешному отдыху на берегу в сочетании с некоторым к-вом дайвинга, как дополнение к этому релаксу.
На Мальдивах же, кроме океана, больше никаких достопримечательностей нет. Дайвинг онли :)

Ну и учтите, что до Фил ( не знаю, как из UK ) прямых рейсов нет.
Плюс, скорее всего, придётся совершать дополнительно местный перелёт между островами, потом ещё делать наземный и сухопутный трансферы, а это дополнительное время.
В общем, на Филы - 2 недели, как минимум.

По Таю, на мой взгляд, то же самое, за исключением того, то у нас есть прямые рейсы до Пукета, если интересует именно он.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#11 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 11:27 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Ныряла во всех трех странах и не по разу (2 раза были на Филах, 2 сафари Мальдивы, сафари Симиланы и много дейли в Тае). По нырялке больше всего нравятся Филы, но я люблю макро и на Мальдивах мне его не хватает. И кораллы на Филах красивее. Но на сафари там не была, много островов, можно продумать маршрут с посещением совершенно разных мест. Ну и Филы - рай алкоголика, спиртное дешевое)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

ок, понял

увы, макро никто из нас не занимается.

Спасибо за дельный совет про Филиппины - т.е. если туда ехать ... отпуск надо братъ на две с половиной недели (с учетом дороги).

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 14:58 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dm333 писал(а):Спасибо за дельный совет про Филиппины - т.е. если туда ехать ... отпуск надо братъ на две с половиной недели (с учетом дороги).
Не за что!
Обычно, двухнедельное пребывание делится приблизительно пополам - с посещением двух различных островов\провинций.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:41 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dm333 писал(а): увы, макро никто из нас не занимается.
На Филах не только ромом и макро :wink: Стаи крупных и мелких рыб, черепахи, китовые акулы ( прикормленные и дикие), дельфины, ...и тд. С чего все думают что там только макро ??? :sh

А таких однодневных экскурсий ( не дайвингом единым как говорится :wink: ) как на Филах нет в Тае ( про Мальдивы промолчим ))). В Тае хорошая экскурсия это 2-3 дня.

Про 2 + недели полностью согласен !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#15 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Вас не поймешь - один говорит крупняк есть, другой говорит что нет ;-)

а Мальдивах я сам на прошлых сафари на берег сходил только ради BBQ, нафик мне эта наземка, на ютюбе посмотрю :-)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 17:32 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dm333 писал(а):Вас не поймешь - один говорит крупняк есть, другой говорит что нет ;-)
Клянусьздоровьемсоседскогопоросенка - есть там крупняк и довольно не плохие стаи/особи встречаются :!:
https://www.youtube.com/watch?v=jMtOKG0xODE
https://www.youtube.com/watch?v=0RvPJXHvX7U

А где вы встречали рыб, которые меняют свою окраску :wink:

https://www.youtube.com/watch?v=gF2vHDI ... e=youtu.be
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 17:43 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Судя по ролику, единственный крупняк в кадре - это дайвер :lol:

З.Ы.
Про туристический аттракцион на Ослобе ( снорк с китовыми ) я даже упоминать не стал.
Да, есть ещё легендарные рэки о.Корон, с видимостью 5-10 м.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 18:11 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Я для себя эту дилемму решаю второй раз путем совмещения Тая и Филов - прямой перелет до Тая это позволяет сделать))
С Банкока есть прямые до Манилы и Себу.
Это конечно чуть дороже, чем одна страна)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 19:30 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

у нас бюджет лимитирован, и цены указанные "для Мальдив" в первом вопросе данной темы - пока никто "не побил" ...

да, и зачем дайвер на видео снял свои джет финны? :-)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: На Филиппины, или Таиланд, или Мальдивы ?"

Dr.Evil писал(а):Судя по ролику, единственный крупняк в кадре - это дайвер :lol:
:D :D :D Лож и провокация )))))
Dm333 писал(а): да, и зачем дайвер на видео снял свои джет финны? :-)
Ну во первых там не джеки :D а во вторых - .... вы о каком видео и на какой минуте ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить