Вынос из темы про подледный дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#61 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а): С жопой вы несколько преувеличили :) .
Мож вам там и комфортно, но с учетом агрессивного арабского окружения, терактов изнутри и Железной Стены от ракет - как минимум ягодИца
Население в перманентной войне уже несколько тысяч лет - еще в Библии враждебные фимилистяне описаны.
Вот не хочу разводить срач, но не могу не спросить: А где не сегодня не так? Где нет терактов внутри и агрессивного арабского окружения в лучшем случае снаружи (а то и внутри собственных городов)? Жопой по вашей терминологии становится весь Земной шар...
Андрей СПб писал(а):Вы по "старости" смешали в компот детские воспоминания, придется напомнить - призывали в 18 лет, т.е. сразу после школы. Какие там готовые летчики, аквалангисты, парашютисты??? :mrgreen:
Вы меня не это, у меня еще провалов в памяти нет. О чем это я?! А, да... :D
Не полностью готовые, конечно, но с некоей профильной подготовкой обязательно были. Я вон в радисты пошел "автоматом". И парашютисты были, и у летчиков при том сумасшедшем конкурсе предварительная летная подготовка и/или ДОСААФовский планеризм давали очень большое преимущество. А водил 18-летних в армии откуда брали?! Только с ДОСААФ-овской подготовкой и брали, другой не было!
Андрей СПб писал(а):Школьники МОГЛИ пойти в секцию ДОСААФ - да у нас ОДНА девушка в 9м классе прыгала с парашютом. Одна на всю школу! Никакой обязаловки или разнарядки сверху
Вот же ж форумная болезнь спорить о третьестепенных деталях. Я ни слова не говорил про обязаловку, слово "добровольная" прозвучало еще 5 постов назад. Весь спор шел о том, что школьник НЕ МОГ пойти в автошколу ДОСААФ только лишь потому, что интересовался грузовиками! Добровольные занятия в ДОСААФ влияли на будущую военную специальность школьника. Рук не выламывали, сразу говорю (не то мне сейчас приведут 100 примеров, когда закончившие парашютную школу шли в стройбат, а радистов посылали в ракетчики), но идея всей организации была такова! Как там дальше использовалась материально-техническая база ДОСААФа для студентов и взрослых, выходит за предметы данной дискуссии.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#62 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 19:49 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):Школьники МОГЛИ пойти в секцию ДОСААФ - да у нас ОДНА девушка в 9м классе прыгала с парашютом. Одна на всю школу! Никакой обязаловки или разнарядки сверху
Весь спор шел о том, что школьник НЕ МОГ пойти в автошколу ДОСААФ только лишь потому, что интересовался грузовиками! Добровольные занятия в ДОСААФ влияли на будущую военную специальность школьника. Рук не выламывали, сразу говорю (не то мне сейчас приведут 100 примеров, когда закончившие парашютную школу шли в стройбат, а радистов посылали в ракетчики), но идея всей организации была такова!
Угу, о третьестепенных деталях.... :wink:
1. Школьник НЕ мог пойти в автошколу ДОСААФ хотя бы потому что туда был ОФИГЕННЫЙ конкурс даже на платные места. Сам в 20 лет пробивался через горком (!) ДОСААФ в автошколу, платил 116 рублей аж.
А бесплатно - только если в рамках школьной программы было вождение. И никакого ДОСААФ.
2. Какие еще летчики в 17 лет, что вы пишите.... не путайте авиамодельный кружок с моделькой на 2х веревочках с реальным управлением летательным аппаратом
Ну и ваш пост ниже просто смешон - 16 летнюю девушку, которая НИКОГДА не стала бы десантником - ДОСААФ тренировало на прыжки. И даже эта моя одноклассница в каких то юношеских соревнованиях участвовала...
digest писал(а):. И наоборот, подросток конечно мог разок-другой прыгнуть с вышки для удовольствия, но заниматься этим для удовольствия без серьезной цели пойти в десантники ему никто не дал бы.
Да, если верить фильмам 20-30 годов - ДОСААФ тогда (!) создавался для подготовки кадров. Ибо академий не хватало.
А к 60м-70м и тем более 80м - система создала достаточно военных ВУЗов и ДОСААФ практически выродилось в подготовку молодых спортсменов для СКА, ЦСКА и развлекалово молодежи. И даже круто коммерциализировалось на массовой автомобилизации страны- подготовка водителей В была их монополия.

ЗЫ А насчет почему Жопа Мира - если на небольшую узкую страну годами регулярно летят старые газовые баллоны с самопальным двигателем и с взрывчаткой , страна окружена враждебно настроенными соседями и строит заборы и "Железные Купола" ПВО и частенько "в надзидание" бомбит соседей - то это реально жопа. Даже если там и красивые сады-пляжи...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-01-2018 22:38, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#63 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 20:01 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): ...
Дедушки должны не ворчать, а РАДОВАТЬСЯ
...
А разве дедушка ворчал? :?:
Сказано же было – дедушка РАДУЕТСЯ :) :D :
Leonid Bugrov писал(а):...
Спору нет, сейчас все намного лучше, но понять это могут лишь те, что "в ракушках" :) . Для меня цифра до сих пор вроде чуда, а цветная матрица с просмотром снимка - почти детская радость.
Но до сих пор держу и порой пользую старый пленочный Niconos-5 со сменным Фишаем и накладным широкоугольным видоискателем. Это как винил для ценителей музыки, ПМСМ
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 22:12 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а):
ВКС писал(а):Сам спортсменом никогда не был. Вот из этого опыта и высказанное краткое мнение
Так я про спорт говорил, а не про кружки. Спорт в СССР был для спортсменов, а не любителей.
ВКС писал(а):Вот именно для себя и приходили студенты или сотрудники НИИ в секцию подводного плавания
Думается мне, мы просто говорим о немного разных вещах, и возможно, о разной географии. В качестве "кружка", студенческого или при НИИ, все было несколько иначе, там действительно решал энтузиазм группы, и он совершенно легитимно мог быть развлекательным. В этой части я полностью согласен. Я же имел в виду допризывную функцию ДОСААФ. А там все было построже.
:roll: :roll: :roll:
"Мы", в смысле Вы, вообще непонятно о чём говорим... Надо как-то разделить вопросы.

- То, что в СССР всё было плохо Вы уже всех уговорили.

- Начат был разговор с подводного плавания или "дайвинга", если на новоязе. Самолёты-парашюты-автомобили-стрельба - это немного другое.

- Вы уверяли, что нельзя было "просто" заниматься подводным плаванием "для себя" - только для подготовки армейского водоспецназа или для спорта больших достижений. Вам рассказали, что это не так - было подводное плавание для себя... с чем Вы, похоже, согласились-таки.

- Водолазная подготовка допризывников - совершенно отдельная активность, о чём Вам и рассказали. Да, подготовка допризывников была направлена на подготовку допризывников... "Эта сказка хороша - начинай сначала..." (С)

Вроде так... :wink:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#65 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 22:51 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Ерунда это все. Спорт в СССР был для всех. И, главное, большинство спортивных секций (за исключением, пожалуй, фигурного катания, тенниса и некоторых других) для всех, кому позволяло здоровье, были бесплатными. Я занимался спортом все школьные и университетские годы ( с середины 60-х до середины 80-х). Со мной в одних залах занимались и бесперспективные и мастера спорта. И никто не платил ни одной копейки. Отбор перспективный или нет был больше характерен для школ олимпийского резерва, но это мизерная часть всех занимавшихся спортом. А сейчас за посещение моими внуками спортивных секций мои сыновья должны платить приличные деньги.
С уважением, Владимир.

CCP
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16-12-2017 20:48

#66 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 23:20 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

ВВБ писал(а):Ерунда это все. Спорт в СССР был для всех. И, главное, большинство спортивных секций (за исключением, пожалуй, фигурного катания, тенниса и некоторых других) для всех, кому позволяло здоровье, были бесплатными. Я занимался спортом все школьные и университетские годы ( с середины 60-х до середины 80-х). Со мной в одних залах занимались и бесперспективные и мастера спорта. И никто не платил ни одной копейки. Отбор перспективный или нет был больше характерен для школ олимпийского резерва, но это мизерная часть всех занимавшихся спортом. А сейчас за посещение моими внуками спортивных секций мои сыновья должны платить приличные деньги.
KWAK -у только - не говори! А то шаблон порвешь. :) Пусть в его мире ничего этого "не было". А то без этого - он в том, "счастливом и светлом мире" не может ужиться...
Ну и да. У нас почти весь класс за редким исключением ходил в кружки и секции. Даже самые двоишники из не совсем благополучных семей. И не платили ни копейки. Мало того - частенько еще форму и снаряжение забесплатно выдавали.
Меня по времени хватило только на пару секций и один кружок - дзюдо, плавание и радиолюбительский. Да. Ужас. Кимоно, пояс и плавки - родителям пришлось покупать... Все остальное - бесплатно, то есть даром ... и бассейн - бесплатно. Отличная 50 метровая ванна, с прыжковой ямой.
На лыжах сам бегать начал, потом просто в соревнованиях участвовал любительских, опять бесплатно, но призы-сувениры давали.
Для KWAK - это я все конечно выдумал. На самом деле меня с детства учили маршировать и подкладывать взрывчатку под рельсы. Когда подрос - мне в 14 лет выдали личного медведя, балалайку, первую ушанку со звездой, и первые талоны на водку - 30 бутылок по 0,5 на месяц. Вот так до сих пор и живем!
Правильно я все написал, товарищ курирующий старший оперуполномоченный КГБ?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#67 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 23:24 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

В ДОСААФ не занимался, но 5 лет (с 1971 года по 1976 год) ходил в флотилию юных моряков. На своих судах ( а это были списанные из ВМФ корабли: малый противолодочный корабль и два тральщика) в летние месяцы мы ходили от Одессы до Киева. Из взрослых на судах были только капитан и механик. Пацаны и девчонки стояли рулевые вахты, работали мотористами, радистами. Наверное, создание подобных флотилий преследовало и оборонные цели военно-патриотической подготовки молодежи, но, главное, что принимали всех желающих и все занятия были бесплатными. Никто из нас не задумывался, что нас готовят в морфлот (думаю, что из учившихся во флотилии с морем свою жизнь связали меньше 1%), но подобные флотилии из подворотен тысячи подростков вытащили.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#68 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 23:33 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

К слову, водительские права получил в школе (бесплатно). И учили нас неплохо. Два года. Каждую субботу по 6 уроков.
С уважением, Владимир.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#69 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 02:24 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): .... Весь спор шел о том, что школьник НЕ МОГ пойти в автошколу ДОСААФ только лишь потому, что интересовался грузовиками! Добровольные занятия в ДОСААФ влияли на будущую военную специальность школьника. Рук не выламывали, сразу говорю (не то мне сейчас приведут 100 примеров, когда закончившие парашютную школу шли в стройбат, а радистов посылали в ракетчики), но идея всей организации была такова! Как там дальше использовалась материально-техническая база ДОСААФа для студентов и взрослых, выходит за предметы данной дискуссии.
Чего это не мог? Интересно, пришёл, прошел отбор, и вперёд, учись. :wink:
Лично, учась в школе, занимался в ДОСААФ картингом, прыгал с парашютом и пилотировал самолёт, но ни водителем, ни десантником, ни летчиком не стал. Военную специальность получил после военной кафедры, как офицер ПВО. :D
А сейчас ребёнка не то что "в водители", на плавание ещё не каждого возьмут.
Богатое государство было СССР, может поэтому и было. :D
To: Андрей СПб. Допуск к самостоятельным полетам на самолетах типа Як-52 в ДОСААФ осуществлялся с 16 лет, и к 17 годам заканчивался курс двухгодичной подготовки.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#70 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 08:57 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Вот же вас всех на ностальгию пробило...
Бесплатные кружки и спортсекции конечно были.Но все равно,за чей счет государство их финансировало?Можно и сейчас так сделать,добавить всем налогов,и за этот счет сделать бесплатные кружки,все ли согласятся?
По поводу ДОСААФ.Конечно,те кто занимался скажем бесплатно парашютным спортом,не готовились для армии.Подготовка для военкоматов была паралелльной,те кто в армию шли в ВДВ,перед призывом шли в аэроклуб на укороченную семидневную подготовку на казарменном положении(они спали у нас в спортзале и на еду мы их вывозили в столовую в город по талонной системе).Обучали самим азам,парашюты укладывали спортсмены для них,три прыжка и вперед в армию.Обычных перворазников же готовили три месяца по вечерам и совсем не для армии.Но если бы не было призывников аэроклубы и финансировать было бы незачем,это было их основное предназначение.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#71 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 09:53 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Compact писал(а):Лично, учась в школе, занимался в ДОСААФ картингом, прыгал с парашютом и пилотировал самолёт, но ни водителем, ни десантником, ни летчиком не стал. Военную специальность получил после военной кафедры, как офицер ПВО. :D .
Ну все правильно - что должен уметь офицер ПВО? - вести машину (антенный пост, пусковую или транспортно-заряжающую), точно наводить-предусматривать маневры цели (самолета) и арестовывать парашютиста.
Ко всему этому тебя в ДОСААФ и готовили :bee2:
Вот только клятые отставные майоры в ДОСААФ заныкали твои "30 бутылок вотки на месяц" - и потому ты учился бесплатно :mrgreen:
И во всем виноват молодой Пу
КВАК, все правильно?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#72 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 12:44 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

BKC писал(а):То, что в СССР всё было плохо Вы уже всех уговорили.
Началась вторая часть марлезонского балета вида "А вы уже перестали пить коньяк по утрам?". Я все понял, спасибо. Спорить с малозначительными фактами "а у меня одна девочка ходила на парашютную вышку" или "в автошколу ДОСААФ был жуткий конкурс" я не могу и не собираюсь. 3 раза просил не срываться на конкретику — ну вот у меня автошкола ДОСААФ бегала за каждым восьмиклассником, бо недобор был — все равно уводят разговор на частности. И тем более спорить с тем, чего я вообще не говорил. Я нигде и никогда не утверждал, что в СССР все было плохо!
ВВБ писал(а):Со мной в одних залах занимались и бесперспективные и мастера спорта
В каком виде спорта? :o Может, бесперспективные и могли бегать по соседней дорожке, но в командных видах спорта с мастерами им было делать нечего. Да и в индивидуальных не уверен, что нагрузки и методики были одинаковые на тренировках. Иначе либо бесперспективные умирали, либо мастера филонили.
Back to the USSR писал(а): И никто не платил ни одной копейки
...
И не платили ни копейки. Мало того - частенько еще форму и снаряжение забесплатно выдавали.
...
все занятия были бесплатными...
Так вот оно чо, Михалыч! (с). Ну так бы сразу и сказали. А то про крутую подготовку подводников и волшебный, неведомый дайверам за деньги, опыт :P ... Только это совершенно другой спор. Кружки и секции — ведь это же ничто на фоне реально дорогостоящих бесплатных вещей — высшего образования и медобслуживания! Нееет, "бесплатность", которая была конечно же мнимой, надо обсуждать отдельно от всего остального.
ssk писал(а):Но если бы не было призывников аэроклубы и финансировать было бы незачем,это было их основное предназначение
Именно! То, что я пытаюсь обосновать, но не могу то ли от косноязычия, то ли из-за израильского паспорта :) . Что самое прикольное, гражданами обсуждаемой страны мы перестали быть одновременно в связи с кончиной оной.
ССР писал(а):Когда подрос - мне в 14 лет выдали личного медведя, балалайку, первую ушанку со звездой, и первые талоны на водку - 30 бутылок по 0,5 на месяц
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Жжошь! :alc:
Покорми медведя и выпей еще водки (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 14:30 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

digest писал(а): Спорить с малозначительными фактами "а у меня одна девочка ходила на парашютную вышку" или "в автошколу ДОСААФ был жуткий конкурс" я не могу и не собираюсь.
Да понятно, что пространные рассуждения про "ОБЩО" сразу превращаются в ничто одним фактом.
Известная поговорка "Один факт рушит МНОГО теорий"
А вы тут лихо теоретизируете :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 15:36 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Не берусь. утверждать что все вышенаписанное уважаемыми форумчанами голимая ложь из серии " раньше и девки лучше и хрен толще" Но! Детство и юность мои прошли на Пресне и в Перово. Это Москва, если кто не знает. Спорт, да - практически любой и, да бесплатный. Класса с 4-ого даже по школам тренера ходили отбирали перспективных. 9 класс УПК. Так вот на автодело попасть было невозможно - огромное количество желающих. Если помните одно-два УПК на район. Про обучение пилотированию, прыжкам с парашютом, глубоководным погружениям и проТчей экзотике лично я и слыхом не слыхивал. Однако по линии военкомата после 9 класса несколько одноклассников были призваны на двухнедельные сборы завершившиеся прыжком. Какого-то особого упора на "армейскую подготовку" тоже не припомню. Ну, а то что мастера занимались рядом, это верно) может залов не хватало? И, еще лично у меня не было НИ одного знакомого в 16 лет пилотирующего самолеты как кто-то здесь написал.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#75 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 15:55 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а): Спорить с малозначительными фактами "а у меня одна девочка ходила на парашютную вышку" или "в автошколу ДОСААФ был жуткий конкурс" я не могу и не собираюсь.
Да понятно, что пространные рассуждения про "ОБЩО" сразу превращаются в ничто одним фактом.
Известная поговорка "Один факт рушит МНОГО теорий"
А вы тут лихо теоретизируете :bee2:
Ну а как можно иначе, как не теоретизировать? Факты-то разные. У вас был конкурс в школу ДОСААФ, у меня не было. У вас был хороший руководитель кружка, а у меня плохой и т.д. Попробуйте теоретически. Для чего создавалась организация и почему ей не было никакой альтернативы? Радистом, летчиком, планеристом, водителем, подводником нельзя было стать по-другому, поэтому сравнивать обучение нельзя. Существуй тогда хоть еще одна школа подводного плавания имени Муму, можно было бы сказать "а вот нас учили..., а вы — неумехи-неудачники", а иначе гордиться НЕЧЕМ! ДОСААФ создавался не для удовольствия детишкам. И если там учили чему-нибудь углубленно, то делали это не для радости или гордости, а с целью подготовить конкретную военную профессию. Кому-то повезло больше: инструктор видел цель привить любовь к делу как можно большему числу мальчишек и девченок, или первичная организация на заводе/в институте позволяла пользоваться своим материально-техническими ресурсами, а кому-то повезло меньше. И тех, кому повезло меньше, было большинство, как это всегда бывает при отсутствии конкуренции, но наличии пропагандистских целей.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#76 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 16:01 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

no one писал(а):Так вот на автодело попасть было невозможно - огромное количество желающих...И, еще лично у меня не было НИ одного знакомого в 16 лет пилотирующего самолеты как кто-то здесь написал.
Что и требовалось доказать. Страна большая, условия везде разные. У нас (Кишинев) умоляли идти на автодело, а на летчиков хотела сумасшедшая толпа, которую хилая во всех смыслах школа не могла обеспечить и на 1/10. Самолеты и планеры пилотировали, приобретали маленький, но реальный опыт.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 16:02 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Да я то вам привел факт про одноклассницу-парашютистку ДОСААФ - которая понятно что в десантуре не оказалась, про что вы и писали.
И таким образом ваше теоретизирование про нацеленность на армию - нафиг.
Вот так рушаться голимые трепообразования...

Зато всем известны факты побед ЦСКА, СКА и тп - в видах спорта где ребята в ДОСААФ занимались с детства.
У меня под боком мототрек ДОСААФ сохранился, правда его кроссроадное поле уже застроено.
На какой вид армии нацелены гонки на мотике по полям?? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#78 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 16:18 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Андрей СПб писал(а):Да я то вам привел факт про одноклассницу-парашютистку ДОСААФ - которая понятно что в десантуре не оказалась, про что вы и писали.
И таким образом ваше теоретизирование про нацеленность на армию - нафиг.
Вот так рушаться голимые трепообразования...
Все, все. Я умываю руки. В цели и задачи ДОСААФ входило одноклассниц на парашюте катать. Вы победили.
Я когда служил, многие офицеры вокруг почему-то сильно пили. Факт! Наверное, это входило в их армейские задачи. Пипец, логика!
Андрей СПб писал(а):На какой вид армии нацелены гонки на мотике по полям?? :mrgreen:
Вам список ВУС погуглить или сами справитесь? Могу еще больше потрясти вашу картину мира: ДОСААФ и трактористов готовил! Наверное, штоб девок катать по колхозным полям.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 16:53 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Постановление Совмина СССР от 20.08.1951 N 3060
Основными задачами Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (Досааф) являются:
а) пропаганда и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов общества и населения;
б) подготовка членов общества и населения ко всем видам противовоздушной и противохимической обороны;
в) военная подготовка военнообязанных запаса, не служивших в Советской Армии и Военно-Морском флоте;
г) подготовка допризывной молодежи по военным, военно-техническим, авиационным и военно-морским специальностям;
д) подготовка и усовершенствование знаний и навыков у рядового, сержантского и старшинского состава запаса армии, военно-воздушных и военно-морских сил с широким привлечением в общественном порядке офицеров запаса в качестве организаторов-инструкторов;
е) развитие массового спорта: лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, радиолюбительского, автомобильного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного, а также авиационного и морского моделизма;
ж) развитие служебного собаководства
." (С)
А вы говорите, девок с парашютами на тракторах катать. Каким упырем постановление подписано знаете???? То-то :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 19:27 Заголовок сообщения: Re: Вынос из темы про подледный дайвинг.

Прекрасное постановление 1951 года

Вот и пишу, что к 70-80 годам пункты А) и Б) накрылись медным тазом В) и Г) еще дышали, а остальные расцвели махровым цветом, превратив ДОСААФ в спортивно-техническую организацию
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить