в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 19:27 Заголовок сообщения: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Всем привет =)

Пару дней назад я ходил смотреть как там лед на днепре, встретил несколько рыбаков... Они мне поведали страшную тайну - "вот тут где на воде стоит ряб" лежит затонувший корабль, якобы его когда то льдом раздавило и с того момента там и покоится.

У меня глаза конечно загорелись, по моим меркам место было пригодно для погружения - сильное течение, дрейфующий лед, но полное отсутствие ледяных полей в радиусе 1км.

Не долго думая я забил спарку и рванул на поиски приключений...
Прибыл на место, выбрал самую лучшую точку входа, но к сожалению даже и она имела существенный недостаток - что бы попасть к месту Х нужно было плыть под углом 25 градусов относительно перпендикуляра от берега в сторону против течения (течение должно было меня толкать в мой правый бок).

Я зашел в воду, выставил компас на берег. Такое решение было принято по скольку найти корабль это хорошо, но в случае возникновения проблем "тупо поплыть по компасу" и приплыть к берегу - это важнее.
Ширина днепра метров 500, желанная цель на расстоянии метров 200... Если учесть что я плыву частично по диагонали то метров 240.

Отплыл я метров на 20 от берега, течение не было сильным, начался "спуск" метров на 6, на той глубине уже было весьма темно а фонарем я просвечивал где то раз в 10 сек, по скольку в этой же руке где фонарь была и "сапка" для "ривер дайвинга", которой я отталкивался от дна и экономил силы. Я в условиях течения всегда плаваю с отрицательной плавучестью, это мне дает возможность "заякорится в любой момент", а что бы не ползти пузом по дну - отталкиваюсь рукой или сапкой :mrgreen:

Прошло несколько минут, течение начало усиливаться я уже не мог держать тело "по курсу" и пришлось плыть против течения а сапкой отталкиваться в нужную сторону. Вот с этого момента это уже было не плавание по компасу а "интуитивное движение в нужную сторону".

Начало "светать" глубина начала уменьшатся а течение становится все сильнее и сильнее...
Прошло минут 6, я продолжал движение но течение было такое что по дну "летали" ракушки. Дно было полностью каменное (камни размеров в 1-3 кулака) и ни песка ни ила там не было, растительности тоже.
Я начал уставать, двигаться приходилось хватаясь и сапкой и рукой и перманентно гребя ластами. Прошло еще минуты 2, у меня сбилось дыхание, я начал дышать как будто я "бегу". В голову пришла мысль "ну может еще немного и я дойду до места Х". Но секунд через 30 мне пришла мысль "дойти может и дойду, а назад то как?!". Я был серьезно уставший, течение набрало такую силу что камни за которые я пытался ухватится отрывались от грунта, сапка не помогала, я обеими руками хватал камни и меня прямо с этими камнями течение "отрывало" и пыталось унести.
Я решил лечь на дно и передохнуть, "принудительно выпустил" воздух с сухаря но ничего не поменялось, на дно лечь у меня не вышло, меня "подымало", я со всех сил греб ластами, хватался руками и пытался противостоять течению и начал движение в сторону берега от куда я пришел.
В этот момент я вспомнил вчерашний пост от vsd, и подумал "вот у меня уже сейчас проблема, а мне еще один любой факапчик и контроль над ситуацией будет утерян и я полечу с бешеной скоростью неизвестно куда".

Прошло еще 2 минуты, я почти достиг точки изнеможения, но я увидел "большой камень"... Подумал "ну все, мои проблемы решены, сейчас отдохну и дыхание восстановлю", уцепился за него и вишу как флаг на ветру... Руки быстро устали, дыхание я не восстановил, я двинулся дальше "в сторону предполагаемого моего берега". Плыть по компасу или даже смотреть на компас не было возможности бо каждую секунду я боролся всеми четырьмя конечностями против течения... Прошло минут 10 и неожиданно для себя я оказался у берега. Я лег на пузо и отдохнул пару минут.
Оказалось что я проплыл не под углом 25 градусов а под углом 45 и попал не туда куда нужно... Так что есть там корабль или нет - я так и не знаю.
Назад к точке входа я плыл на расстоянии 20м от берега, нашел или земсняряд или кусок крана - так и не понял что это такое...
Плыву дальше, типа "дрифтую"... В какой то момент меня начало заворачивать а потом направление течения вообще стало полностью противоположным "нормальному" течению реки в этот месте. Я подумал "ну эту неприятность я переживу" :mrgreen:
Когда вышел из воды увидел что в том месте - был водоворот, радиусом в 20 метров... Это было заметно по круговым движениям льдин которых туда засосало.

Вот такие дела ребятки...
Вот сижу сейчас дома в тепле и думаю... А чего же я так парился что меня "отрывает"?! Ну оторвало бы, ну всплыл бы, погреб бы к берегу, до ближайшего участка реки закрытого льдом расстояние около 1км. Вообще никаких проблем...
А было это "сужение сознания", типа когда чувак зациклился на проблеме и ни про что больше не думает.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 19:55 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Круто!
А как обстоят дела с этим самым сужением сознания на данный момент?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 20:16 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

ShurikK писал(а):Круто!
А как обстоят дела с этим самым сужением сознания на данный момент?
Проблемная ситуация закончилась, сужение сознания тоже :roll:
Может еще как то сплаваю на поиски ))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#4 Сообщение Добавлено: 09-02-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

"Слабоумие и отвага!"
Так победим!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 01:05 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Gagarin2 писал(а):"Слабоумие и отвага!"
Так победим!
Слабоумие и отвага это в двоем пытаться плыть по диагонали против сильного течения. Тот кто пробовал тот знает про почему так. :mrgreen:
Я рад что делаю такие дайвы соло...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#6 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 01:18 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Километр дрифта по течению 1м/с - это всего 17 минут. Если себе, задумавшись, помогать - то и меньше 15. Не так, чтобы прям сильно дофига. Спроси точку поточнее, дождись полного покрова и ныряй с ходовиком, сделав майну над точкой. Сил потратишь меньше, вероятность найти - больше, как и время пребывания на объекте.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 02:51 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

vsd писал(а):Километр дрифта по течению 1м/с - это всего 17 минут. Если себе, задумавшись, помогать - то и меньше 15. Не так, чтобы прям сильно дофига. Спроси точку поточнее, дождись полного покрова и ныряй с ходовиком, сделав майну над точкой. Сил потратишь меньше, вероятность найти - больше, как и время пребывания на объекте.
1) Там крепкого льда там никогда нету.
2) Не факт что днепр вообще этой зимой замерзнет.
3) Я под лед на такое течение спускаться боюсь даже с веревкой.
4) За 17 минут проплыть 250 метров к берегу или хотя бы до того места где течение слабее вполне реально (если ничего непредвиденного не случится)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 03:02 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

zartt писал(а):
Gagarin2 писал(а):"Слабоумие и отвага!"Так победим!
Слабоумие и отвага это вдвоем...
Т.е. это было одно слабоумие - соло слабоумие, так сказать?

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#9 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 10:28 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

BKC писал(а):
zartt писал(а):
Gagarin2 писал(а):"Слабоумие и отвага!"Так победим!
Слабоумие и отвага это вдвоем...
Т.е. это было одно слабоумие - соло слабоумие, так сказать?

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#10 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 10:32 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

BKC писал(а):
zartt писал(а):
Gagarin2 писал(а):"Слабоумие и отвага!"Так победим!
Слабоумие и отвага это вдвоем...
Т.е. это было одно слабоумие - соло слабоумие, так сказать?
Возникли некоторые вопросы:
1-А в чем прикол данных утверждений?
2-Вроде ничего страшного в этом погружении не было? В целом - льда нет, ходовиков тоже, бадди тоже. 8)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 14:04 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

VNS писал(а): Возникли некоторые вопросы:
1-А в чем прикол данных утверждений?
2-Вроде ничего страшного в этом погружении не было? В целом - льда нет, ходовиков тоже, бадди тоже. 8)
Просто есть такая порода людей которые ныряют только в "комфортных условиях" и для них описанное мной "уму не постижимо" :roll:

Мое вчерашнее погружение могло стать реально опасным только в случае если бы я или ласты потерял или если бы меня течением прижало бы к чему то.
А по факту я просто сражался со своим страхом потерять контроль над ситуацией и амбициями.

Но вот в прошлом году инструктор с учеником ныряли или возле дамбы или возле плотины, и их течением прижало к решётке через которую вода проходит, там они и погибли. (на тестисе читал)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 14:26 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

А зачем за дно цеплялись?
Надо было просто знакомого с машиной. Просто сплавились головой вперед по течению-подруливая периодически ластами, вышли на берег в конце маршрута, загрузились в машину-и вверх по течению. И так несколько раз.. Мы так периодически на своей Речке делаем. Целлофан на сидение, чтобы оно не промокло и все..
Течение всегда перед препятствиями на дне тормозит и мягко дайвера подбрасывает-никогда столкновения о большие препятствия не происходит.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 21:11 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

VNS писал(а):
BKC писал(а):
zartt писал(а):Слабоумие и отвага это вдвоем...
Т.е. это было одно слабоумие - соло слабоумие, так сказать?
1-А в чем прикол данных утверждений?
В данном утверждении ничего кроме прикола и не было.
ТС сказал, что "Слабоумие и отвага это вдвоем...", а он был один. Ну и последовал логичный вопрос. :wink:
Прикол и ничего кроме прикола.
VNS писал(а):2-Вроде ничего страшного в этом погружении не было?
Это - отдельный вопрос, не имеющий никакого отношения к приколу... ну, почти никакого.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#14 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 21:37 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

BKC писал(а):Т.е. это было одно слабоумие - соло слабоумие, так сказать?В данном утверждении ничего кроме прикола и не было.
ТС сказал, что "Слабоумие и отвага это вдвоем...", а он был один. Ну и последовал логичный вопрос. :wink:
Прикол и ничего кроме прикола.
VNS писал(а):Это - отдельный вопрос, не имеющий никакого отношения к приколу... ну, почти никакого.
Углубим вопросы:
1-"одно слабоумие - соло слабоумие" - больше на оскорбление похоже. А как по вашему надо там было нырнуть - командой, с бадди? Или обычный зашарканный тезис - соло это зло?
2- раскройте, будь ласка, этот "отдельный вопрос". Что же там не так было в этом рядовом погружении в реке при сильном течении? Ну поиск там да не очень - компас при боковом течении не сильно поможет, но все таки где было страшно не так в этом погружении.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#15 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 21:53 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

2VNS Все истории ТС более чем стремные. И этот девиз подходит к любой из них.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#16 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 22:06 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Gagarin2 писал(а):2VNS Все истории ТС более чем стремные. И этот девиз подходит к любой из них.
Ну разложите, что в данном погружении было сильно стремным. Просто чтоб предметно по пунктам поговорить - что лично для вас было стремно и 1,2,3,4....

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 10-02-2018 23:48 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

VNS писал(а):
Gagarin2 писал(а):2VNS Все истории ТС более чем стремные. И этот девиз подходит к любой из них.
Ну разложите, что в данном погружении было сильно стремным. Просто чтоб предметно по пунктам поговорить - что лично для вас было стремно и 1,2,3,4....
Поддерживаю-обычная речная российская нырялка. Ну не умеют инструкторы в большинстве своем этого и не учат дальше условий учебника для теплых морей..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 01:05 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

VNS Юрий123 спасибо за ваши комментарии.

К сожалению у нас на машине возле днепра так легко не поездить :(
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#19 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 18:18 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Ныряние в сложных природных и климатических условиях без напарника и страхующего - это стремно.

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 18:28 Заголовок сообщения: Re: в поисках затонувшего судна, по стопам местных "легенд"

Я думаю,что лучше вначале эхолотом,найти затонувший корабль.Поставить буй,а потом нырнуть.
Rescue

Ответить