дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 18:55 Заголовок сообщения: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

Всем привет!

Кто чего плохого-хорошего может рассказать про дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана?
Что интересное, что не интересное, живность, wreck, течения, цены, сервис, ну и так далее....
Я погуглил, но что-то особо много инфы не нашел... Кроме того что они в место того что бы у себя в море плавать почему то на красное море едут. Изображение
Вот меня бы от Днепра круглый год нельзя было бы отодрать если бы видимость была бы хоть метра 3... :mrgreen:

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 20:16 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

zartt писал(а): Вот меня бы от Днепра круглый год нельзя было бы отодрать если бы видимость была бы хоть метра 3... :mrgreen:

Спасибо!
Насыпать вам немножко денежек и свозить на нормальное море вы бы в Днепр только от безысходности полезли. Азербайджан это нефть. Нефть это деньги+загажено все что можно причем давно. Деньги это возможность путешествовать.

Есть много морей где погружаться можно с закрытыми глазами. Один черт ничего не видно. Слово море. Еще ничего не говорит о самом водоеме.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

zartt, вот не ищешь ты дружище легких путей)) От тебя же Черное море в "шаговой доступности" :)
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 20:51 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

KWAK писал(а):
zartt писал(а): Вот меня бы от Днепра круглый год нельзя было бы отодрать если бы видимость была бы хоть метра 3... :mrgreen:

Спасибо!
Насыпать вам немножко денежек и свозить на нормальное море вы бы в Днепр только от безысходности полезли. Азербайджан это нефть. Нефть это деньги+загажено все что можно причем давно. Деньги это возможность путешествовать.

Есть много морей где погружаться можно с закрытыми глазами. Один черт ничего не видно. Слово море. Еще ничего не говорит о самом водоеме.
Вы хотите сказать что в Каспийском море грязно и видимость плохая... Верно? А плохая это сколько?
_Ustas_ Да, Черное море никто не отменял, в прошлом году было очень весело когда болгарский дц повез группу во время шторма на рек нырять, такой треш был, как раз как я люблю.... Но есть вероятность что я в азер по делам поеду, вот решил заодно и про дайвинг узнать.
Последний раз редактировалось zartt 17-03-2018 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

Тогда снарягу с собой, и вперед в разведку :)
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 21:31 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

Вот тема была viewtopic.php?f=1&t=48252&hilit=%D0%9A% ... 0%B8%D0%B9

Ничего так и не придумали и не написали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 21:36 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

KWAK писал(а):Вот тема была viewtopic.php?f=1&t=48252&hilit=%D0%9A% ... 0%B8%D0%B9

Ничего так и не придумали и не написали.
Это было 8 лет назад как бы :D
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#8 Сообщение Добавлено: 17-03-2018 21:42 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

Так это ответ на твой вопрос)) Сам даже зарылся в интернетах, тишь полная.
CMAS***

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-03-2018 11:41 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

zartt писал(а):Это было 8 лет назад как бы :D
на тебе свежую забавную ссылку
https://m.youtube.com/watch?v=_k8Zr0rmX44
Там в описании ссылка на сайт есть. Охранное агентство, но, в разделе услуг предлагают водолазные работы и обучение дайвингу. Соответвенно, оборудование есть и сами ныряют.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 18-03-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

zartt писал(а): ...
Вы хотите сказать что в Каспийском море грязно и видимость плохая... Верно? А плохая это сколько?
_Ustas_ Да, Черное море никто не отменял, в прошлом году было очень весело когда болгарский дц повез группу во время шторма на рек нырять, такой треш был, как раз как я люблю.... Но есть вероятность что я в азер по делам поеду, вот решил заодно и про дайвинг узнать.
Приходилось мне нырять «по делам» в разных местах на Каспии (Азербайджан, Иран, Туркмения).
У берегов видимость почти везде оставляет желать лучшего, но в открытом море прозрачность может доходить до 15 м :!: . Лучше всего было на Туркменском шельфе, т.к. на Восточном берегу нет рек, которые выносят много мути.

zartt, если поездка «по делам» как то связана с морской нефтянкой, то рекомендую понырять у морских стационарных платформ (МСП). Это будет всяко интересней, нежели у коллекторов Трипольской ТЭС :wink: . Несмотря на «экологические страшилки», у МСП обычно концентрируется разнообразная живность, как у искусственных рифов. У МСП видал огромные косяки кильки (по ночам мы их ловили на свет для последующей засолки на закусь :alc: ), попадались осетры, а на дне много бычков. С удивлением встречал даже крупных раков синеватого оттенка, которые умудрялись забредать на 20-метровую глубину к МСП в 27 км от берега. Забавно было видеть под водой ныряющих птиц, а с тюленями даже подружились :cool1: .

Для иллюстрации - несколько моих стареньких фоток с Каспия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 19-03-2018 00:33 Заголовок сообщения: Re: дайвинг в Каспийском море возле побережья Азербайджана

tsd спасибо за наводку, правда выглядит оно как то стремно...
Leonid Bugrov спасибо, шикарный пост.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить