Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 15:42 Заголовок сообщения: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Подскажите пожалуйста... Очень сильно потерпаю от перегрева перед дайвом - на улице солнце, жара, а в карьере на глубине вода +4.

С начала я "одет по погоде"
1) Ложу спарку, на нее крыло а на крыло спинку, прикручиваю это все...
2) Прикручиваю регули к спарке, шланги "вывожу" куда нужно.
3) Засовую груза в грузовые карманы
4) Раскладываю сухарь и поддеву

Потом:
1) Одеваю зимнюю поддеву.
2) Одеваю сухарь, застегиваю переднюю молнию, выпускаю воздух
3) Одеваю груза на ноги
4) Одеваю шлем ---- вот с этого момента уже начинает становится реально жарко
5) Ставлю "скубу" перпендикулярно, сажусь на задницу, спиной к скубе и начинаю просовывать руки в моностропу
6) Просовываю брасовый ремень в моностропу и застегиваю нижнюю пряжку, подключаю шланг поддува сухаря, вторые ступени "выставляю в правильное положение" ---- вот уже на этом моменте хочется сказать "да ну его и начать раздеваться"
7) Встаю, пристегиваю к себе нож, стропорез, шпульки, карман на ногу и прочие мелочи
8 ) Одеваю перчатки и натягиваю на руки фонарь, компас, компьютер
9) Беру ласты и иду к воде около 7 метров.

Вот пока я дохожу до воды я уже весь "теку", все поддева на сквозь мокрая, сердце бешено бьется, хочется пить а лицо стает красным.
Может можно что-то придумать что бы это было не так болезненно? Бо в такие моменты мне на столько плохо что я думаю о том что "если до воды дойду и не зажарюсь то в сегодняшнем дайве мне уже точно ничего не страшно".

Жарче в неопреновом сухаре или в триламинатном? (когда температура 25 а солнце светит прямо на сухарь)

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 16:09 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

:cool1: а прикинь! ты это еще на ровной земле делаешь! некоторым все эти манипуляции приходится делать в +30 на болтающемся на зыби RIBе :mrgreen:

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 16:52 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Привет как поживаешь ??? Да не как можно окунуться в карьере перед этим всем

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#4 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 17:31 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

После того, как одел сухарь, и перед прочими действиями, зайди в воду, намочи костюм, окунись с головой ( без шлема). Далее - как и планировал
дайвер

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 18:05 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Я знал, что сухарь это геморрр, но не думал, что насколько по сравнению с охотничьим неопреном....

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#6 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 18:12 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Юрий123 писал(а):Я знал, что сухарь это геморрр, но не думал, что насколько по сравнению с охотничьим неопреном....
угу..... Видел я, как Абырвалг на морозе себя шампунем обливал.... :bee2:
А если серьезно - сухарь и охотничья открытая пора - разные инструменты для разных задач. :alc10:
дайвер

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 20:58 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

zartt писал(а): 2) Одеваю сухарь, застегиваю переднюю молнию, выпускаю воздух
3) Одеваю груза на ноги
Поменяйте эти два пункта местами. И груза на ноги. (вообще то они не нужны от слова совсем) одевайте когда поддева и сухарь одеты до половины. Воздух то зачем выдавливаете??? Потом двигаться не удобно. Вы же не широким шагом в воду заходите. Зашли в водичку. Она все прекрасно выдавит из сухаря. И не надо акробатикой заниматься.
zartt писал(а): 5) Ставлю "скубу" перпендикулярно, сажусь на задницу, спиной к скубе и начинаю просовывать руки в моностропу
Поставить скубу вертикально лучше вообще до того как одели сухарь. Меньше телодвижений. Моносропу в топку. Поставьте фастекс на правую лямку и будет вам счастье. А все ГУЕ-ДИР закидоны забудьте. Если сильно переживаете поставьте металлическую пряжку.
zartt писал(а): 9) Беру ласты и иду к воде около 7 метров.
Счастливый человек. А метров пятьсот-семьсот да по косогору и лестницам не хотите?

zartt писал(а): Жарче в неопреновом сухаре или в триламинатном? (когда температура 25 а солнце светит прямо на сухарь)

Спасибо!
В неопрене жарче. Он же теплоизолирующий. Трилам это просто плащик защищающий только от воды. Всегда пожалуйста.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#8 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 00:20 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Поставил спарку вертикально на скамейку, прислонив к спинке и закрепив подручными средствами дабы не упала никому на ногу.
Режущий инструмент, бекапы, фонарь уже на моностропе. Шпулька, буй, комп, таймер, компас, вейтноутс в карманах сухаря.
Загидриваешься и "здароваешься с водой" - заходишь в воду, опускаешь лицо, расслабляешься и чуть задерживаешь дыхание. Холодная вода попадая на область носогубного треуголника сигнализирует вегетативной нервной системе о том что пора плавать))) ЧСС снижается. Пару минут плескаешься - поддева внутри охлаждается что создает небольшой запас температуры.
Выходишь надеваешь шлем, скидываешь крепление спарки если есть, садишься спиной к спарке накидываешь бекап, встегиваешься, поддуваешь крыло, берешь ласты и идешь в воду. Все.

В воде уже спокойно приводишь себя в божеский вид, подключаешь клапан подува сухаря, надеваешь приборы, и т.д.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#9 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 08:05 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

KWAK писал(а):
zartt писал(а): 5) Ставлю "скубу" перпендикулярно, сажусь на задницу, спиной к скубе и начинаю просовывать руки в моностропу
... Моносропу в топку. Поставьте фастекс на правую лямку и будет вам счастье. А все ГУЕ-ДИР закидоны забудьте...
Подозреваю, что просунуть руку в петлю моностропы проще и быстрее, чем найти/нащупать (особенно в толстых перчатках) два конца стропы с фастексом и защелкнуть.

А вообще, как тут верно уже посоветовали, имеет смысл окунуться после того, как одели и застегнули сухарь, перед тем как влазить в снарягу. Во первых остудитесь и вы и поддева. Во вторых, даже когда выйдете из воды, процесс испарения влаги с сухаря будет немного вас остужать.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 20:48 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Всем спасибо! Я одел сухарь, залез в воду по пояс и стоя там засунул голову в шейную манжету, все поправил, застегнул молнию, "окунулся" и пошел скубу на себя напяливать.
В следующий раз еще перчатки и шлем "в воду" кину, а то они на солнце нагрелись пока я все остальное делал.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#11 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 07:43 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

zartt писал(а): Потом:
1) Одеваю зимнюю поддеву.
Мне летом хватает одного термобелья.
Конечно когда не глубоко и под термоклином не очень долго собираемся быть.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 16:58 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Очень сильно доставала эта проблема когда на Черном море ныряли. Под термоклином дубак, поэтому сухарь с тёплой поддёвой реально там полезен, а на поверхности солнце жарит, пока доберёшься до воды - потом изойдёшь уже, предварительно окунуться не всегда возможность бывает.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 22:36 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

oserge писал(а):Очень сильно доставала эта проблема когда на Черном море ныряли. Под термоклином дубак, поэтому сухарь с тёплой поддёвой реально там полезен, а на поверхности солнце жарит, пока доберёшься до воды - потом изойдёшь уже, предварительно окунуться не всегда возможность бывает.
А в какое время Вы там ныряли? Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#14 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 10:37 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Arndsti писал(а):Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.
Я в конце августа в Новороссе сначала попробовал семерку... за 20 минут под этим термоклином так офигел, что полез в багажник за сухарем. Потом начал офигевать на лодке во время сборов :D

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#15 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 10:53 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Ищи тень - у нас обычно возле карьеров есть где спрятаться под деревом.
Напяливай на себя ништяки до застёгивания молнии (всякии компы, компасы и прочую бню), или наоборот, уже в воде.
В воду после застёгивания молнии - обязательно.
Всё, что можно сделать в воде - делай в воде. Можно и спарку там напяливать, но если сильно неудобно - накинул спарку на плечи, зашел в воду, и уже в воде всё позастёгивал, разобрался со шлангами и т.д.
Собственно цель - минимизировать время нахождения на суше в застёгнутом сухаре.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 17-05-2018 11:18 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Arndsti писал(а):
oserge писал(а):Очень сильно доставала эта проблема когда на Черном море ныряли. Под термоклином дубак, поэтому сухарь с тёплой поддёвой реально там полезен, а на поверхности солнце жарит, пока доберёшься до воды - потом изойдёшь уже, предварительно окунуться не всегда возможность бывает.
А в какое время Вы там ныряли? Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.
В 2013 и 2015 году кажется, в районе Балаклавы ныряли, летом. Ну всё как Вы описали - вверху жарко, внизу холодно. Там вечная дилемма то ли мёрзнуть в мокром, то ли париться в сухаре наверху. У нас толстых мокряков нету, а в 5-ке - это надо совсем фанатом быть, хотя я там видел людей и в5-ках, некоторые ещё утеплители поверх надевают, но видно что надолго под клин стараются не уходить - холодно очень.

Я однажды надел 2,5 мм перчатки, думал "ерунда" - так чуть пальцы не отморозил, а в 5 мм перчатках уже комфортно. :)

В районе Севастополя, кстати летом бывает изменяющимся течением нагоняет такую холодную воду к берегу, что даже на пляжах никто в воду не рискует заходить
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-05-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

В августе 2014 - го Балаклава. Вода на поверхности 30, термоклин ушел аж на 40 метров. На объектах вода 8 градусов. Без сухаря, сухих перчаток и зимней поддёвы никак. Во развлекуха была. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 21:41 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

vsd писал(а):Ищи тень - у нас обычно возле карьеров есть где спрятаться под деревом.
Напяливай на себя ништяки до застёгивания молнии (всякии компы, компасы и прочую бню), или наоборот, уже в воде.
В воду после застёгивания молнии - обязательно.
Всё, что можно сделать в воде - делай в воде. Можно и спарку там напяливать, но если сильно неудобно - накинул спарку на плечи, зашел в воду, и уже в воде всё позастёгивал, разобрался со шлангами и т.д.
Собственно цель - минимизировать время нахождения на суше в застёгнутом сухаре.
Я когда одеваю спарку то молнию сухаря уже застегнуть не могу. А еще есть нож, стропорез, 2 шпульки, 2 буя которые я могу одеть только после того как я одел спарку, в противном случае оно все во время одевания запутается в моностропе. Одеть эти прибамбасики в воде я тоже не могу бо оно все с рук выпадает.

Но в целом я вопрос решил... Ложу перчатки в воду, и шлем в воду, после того как одеваю сухарь - сразу в воду по пояс и там занимаюсь манжетами, в конце застегиваю молнию и окунаюсь с головой, одеваю шлем. После такой процедуры выхожу из воды и одеваю спарку и все остальное.
Шлем в последнюю очередь одеть не могу бо потом я не смогу под ним нормально поправить неопреновую манжету.

Тень тоже сильно помогает, но "хороший подход к воде" и "тень" иногда исключают одно другое.
=============
Народ, этот топик не про то кто где плавал и как Вам там тяжело было :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#19 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 22:46 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Не, ну молнию сухаря после спарки я не предлагаю застёгивать. А с остальным советую таки что-то придумать. Нож/стропорез должны быть либо где-то на моностропе, либо (если это стропорез) на резинке прибора. Буйки/катушки - по карманам. Ничего не должно мешать влезать в спарку. И после спарки поидее - встал и в воду.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#20 Сообщение Добавлено: 18-05-2018 23:28 Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?

Госпадя, Паша)) Ты красиво излагаешь суть, но от ошибок хочется помыть глаза зеленкой)) Одеть можно Машу, а спарку - надеть, и её нельзя ложить, можно класть :)
CMAS***

Ответить