Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 22-07-2018 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-08-2017 20:37      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

redart писал(а):
очень нужно, может у кого есть из запчастей - 5ти штырьковый разъем под кабель Икелайт (для бокса).
Спасибо.

Такой разъем есть в НИМАЛе.

СообщениеДобавлено: 07-08-2017 23:01      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Участник

Тестирование TTL-конвертера для Nikon D800 в боксе Subal

Вернулся из поездки в Магадан.

Перед поездкой установил в бокс Subal TTL-конвертер под фотоаппарат Nikon D800.
Использовал две вспышки Inon 240 по оптической синхронизации.
Объективы – фишай Sigma 15 мм, широкоугольное макро Sigma 28 мм (со световодами),
творческий неавтофокусный объектив Лейка 85 мм.

8 лет назад я пробовал снимать с внешним TTL-конвертером от Ikelite, но опыт был неуспешный, очень несовершенные алгоритмы.
Поэтому в последние годы всегда фотографировал в ручном режиме фотоаппарата и вспышек.
Результаты устраивали, но опыт показал, что доля брака все равно доходит до 10-20%.
И подо льдом в толстых трехпалых перчатках крутить ручки управления затруднительно.

В этот раз главная причиной попытки использования конвертера были погружения опять в холодную воду (+3..6 градусов)
с сильными течениями и резкой сменой освещенности.

Сразу скажу, TTL-конвертер полностью себя оправдал.

Отработал без единой ошибки. Вот у меня ошибки были, автоматика пыталась их исправить.

Выводы и замечания:

1. Фотоаппарат ставил в ручной режим. Экспозиция – по собственному опыту, на глазок.
Во время погружения настройки фотоаппарата менял очень нечасто.

2. Были случаи с засветкой кадра, но это моя ошибка. Всплыл с глубины и, не меняя параметров, снимал медуз против солнечного света.
Там и без вспышки был бы пересвет в естественном освещении, конвертер не поможет.

3. Аккумуляторы расходуются быстрее. Это происходит потому, что вспышка всегда пытается вытянуть экспозицию и выходит на полную мощность,
даже если экспозиция не вытягивается (темная «синька», бурые водоросли). Однажды вспышка села в середине третьего дайва.
Поэтому после этого обычно менял после 1-2 дайвов.

4. На вспышке «крутилкой» можно вносить поправку к экспозиции. Я ставил немного в минус.

5. К моему удивлению, TTL-конвертер без проблем отработал в комплекте с творческим освещением световодами (аналог широкоугольного снута).
Поправка экспозиции в минус – обязательна, потому что фон кадра чаще всего черный.

6. Нужно обращать внимание на настройки замера экспозиции – центральный или матричный.
Мне понравился больше матричный.

7. Реализовал свое давнее намерение – серийная съемка со вспышкой. Заряда хватает на серию из 3-5 вспышек, скорость от 3 кадров в секунду.
Это потребуется для съемки быстрых динамичных сюжетов – акулы, сивучи, птицы, лосось и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дргугие фото здесь:
https://www.facebook.com/sergey.shanin/ ... 008&type=3

Со всеми этими особенностями я освоился за 2 -3 погружения.
Теперь буду снимать с TTL-конвертером в большинстве случаев.

Рекомендую.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 08-08-2017 12:44      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Сергей, спасибо за снимки!
Интересный опыт про работу ТТЛ в трудных условиях.

СообщениеДобавлено: 19-08-2017 13:04      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

ТТЛ конвертер для Canon протестировал с камерами 5Dm4, 7Dm2, 5DsR.
Если кого заинтересует информация, пишите в личку.

СообщениеДобавлено: 25-08-2017 11:28      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Цитата:
4. На вспышке «крутилкой» можно вносить поправку к экспозиции. Я ставил немного в минус.

Для Z-240 это практически обязательная процедура. В разных конфигурациях камера+вспышка+конвертер+кабель пропорция между энергией оценочного и основного пыха получается разная.

Камера после оценочного пыха рассчитывает на одну энергию основного пыха, а по факту внешняя вспышка выдает больше или меньше.

Правой крутилкой нужно один раз опытным путём настроить вспышку чтобы TTL с внешней вспышкой работал правильно и больше не трогать (если точно не знаете зачем это вам надо).

СообщениеДобавлено: 25-08-2017 12:12      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Цитата:
5. К моему удивлению, TTL-конвертер без проблем отработал в комплекте с творческим освещением световодами (аналог широкоугольного снута).
Поправка экспозиции в минус – обязательна, потому что фон кадра чаще всего черный.

6. Нужно обращать внимание на настройки замера экспозиции – центральный или матричный.
Мне понравился больше матричный.

Это как раз тот случай когда имеет смысл использовать центральный замер.

СообщениеДобавлено: 25-08-2017 13:49      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Цитата:
Поправка экспозиции в минус – обязательна

Вообще говоря со вспышкой она всегда обязательная, иначе вспышке просто нечего делать будет. Разве что вспышкой целенаправленно тени проработать при нормальной общей экспозиции.

СообщениеДобавлено: 09-10-2017 01:30      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Новичок

TTL-конвертер для Canon
http://underwatercamera.ru/product_info.php?cPath=231&products_id=1127
я приобрел недавно, непосредственно перед отъездом на дайв-сафари на Мальпело,
поэтому проверить его работу в спокойной обстановке не было возможности. Сразу на чек-дайве пришлось
идти в бой :)

Как и большинство подводных фотографов старой школы, я всегда снимал в ручном режиме вспышек,
и поначалу с недоверием относился к конвертеру, тем более, что интернет наполнен большим количеством статей
о недостатках режима TTL для подводной съемки.
Поэтому первым делом после установки конвертера я разобрался в том,
как все настройки вернуть обратно в ручной режим :)

Но, к моему удивлению, этого делать не пришлось, конвертер сразу же показал себя хорошо,
и через пару дней я оставил мысли о прежней технике съемки в ручном режиме.

Дайвинг на Мальпело - это дайвинг с крупными животными, где нужно все делать быстро, иначе тебя не будут ждать.
Часто либо сама съемка длится несколько секунд, либо расстояние до животного меняется быстро и непредсказуемо,
поэтому для ручной регулировки мощности вспышек времени остается мало.

С конвертером проблема практически исчезла, мощность вспышек регулируется сама и достаточно точно.
У фотографа остается больше времени сосредоточиться на композиции кадра
или на регулировке положения самих вспышек.

У меня не было возможности проверить работу конвертера в сложных для экспозиции условиях -
например, сюжеты с контровым светом или пещеры,
но к счастью, возможность переключиться на ручной режим вспышек позволит решить эти вопросы,
если результаты TTL не устроят.

Отдельное удобство состоит в возвожности оптической синхронизации со вспышками.
Я раньше пользовался только электрическими кабелями.
Теперь после дайва можно очень быстро, даже находясь в воде, снять одну или две вспышки и отдать их на лодку,
не опасаясь затопить электрические разъемы. После чего продолжить, например, съемку сплитов.
А потом снова установить вспышки на мокрую камеру для второго дайва. Все это долго и неудобно делать
при работе с электрическими кабелями.

Коррекцию мощности вспышек можно делать как ручками на самих вспышках, так и на камере (на камере она более глубокая и эффективная).
Могу порекомендовать в настройках камеры запрограммировать корректировку мощности вспышек
(Flash Exposure Compensation) на одну из кнопок для прямого доступа, без меню. Это тоже упростит работу.

Я обратил внимание, что с конвертером заметно сильнее разряжаются аккумуляторы вспышек от большего их использования.
Чаще попадаются кадры в серии, где вспышка не сработала от того, что не успела зарядиться.
Снимая вручную, я поставил бы мощность вспышки поменьше перед серией кадров, а TTL-конвертер не знает,
что вы сейчас начнете делать несколько кадров подряд и честно рассчитывает правильную экспозицию для каждого кадра.
Поэтому усилием воли приходится выдерживать более длинные, чем обычно, промежутки между кадрами в серии.
Одним из решением, наверное, может быть более глубокая отрицательная коррекция вспышки в камере перед началом съемки сериями.

В целом я доволен конвертером и могу сказать,
что с ним у меня началась другая жизнь в подводной фотоографии.
Словно в многоэтажном доме, где я всегда ходил наверх домой пешком, наконец поставили лифт :)

Камера Canon 5D4, вспышки Inon Z240, ETTL замер вспышек - evaluative (в меню камеры), оптическая синхронизация.

Вот примеры снимков.
Для справки: на вспышках почти всегда стояла коррекция -0,5..-1,0Ev. Но это на мой вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09-10-2017 13:46      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Интересный опыт! Спасибо за подробную информацию и фотографии.
У меня самого были похожие ощущения, когда я в первый раз нырнул с этим устройством. Более того, помню, для меня это было похоже на магию :), - любые параметры ставишь на камере, а автомат все время вспышки правильно регулирует.

Судя по картинкам, отрицательная поправка все-таки была здесь лишняя, заметен некоторый недосвет вспышкой. Думаю, все было бы получше без поправки.
Но тем не менее. Это безусловно на личный вкус.

Насчет серийной съемки ... - в инструкции отмечен этот момент отдельно. Там рекомендуется при съемке длинными скоростными сериями переключаться лучше в режим М и выбирать минимальные мощности вспышки. Я тестировал, в этом случае удавалось делать 7 кадров в секунду при почти постоянной освещенности вспышкой Z-240. Одного полного заряда Z-240 хватало на 7 кадров подряд. Может доступно и больше c Z-240, не знаю, мои камеры не позволяют снимать быстрее 7 к/с. Надо попробовать с какой-нибудь репортажной камерой для съемки спорта, некоторые из них позволяют реализовать скорость до 15 к/с. Впрочем, это просто для интереса, для подводной съемки такие скорости конечно неактуальны.

Еще раз спасибо за интересный обзор!

СообщениеДобавлено: 15-11-2017 10:48      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Olevka писал(а):
TTL-конвертер для Canon
http://underwatercamera.ru/product_info.php?cPath=231&products_id=1127
я приобрел недавно, непосредственно перед отъездом на дайв-сафари на Мальпело,
поэтому проверить его работу в спокойной обстановке не было возможности. Сразу на чек-дайве пришлось
идти в бой :)

Благодарю за обзор и замечательные фотографии.

Добавлю свои 5 копеек относительно использования TTL со вспышками.

Коррекция экспозиции непосредственно на вспышке Z-240 в STTL режиме служит для согласования автоматики камеры и вспышки. Её нужно сделать один раз (на снимках без постоянного света получить правильную экспозицию) и не трогать.

Если от вспышки требуется только заливающий свет, следует на камере установить в минус только коррекцию экспозиции. Тогда постоянный свет в кадре будет ослаблен, цвет воды станет более насыщенным, а объект в свете вспышки будет нормально экспонирован и будет выглядеть ярко и красочно.

На камерах Sony есть коррекция экспозиции и коррекция вспышки.

Коррекция экспозиции влияет на выбор выдержки, диафрагмы и ISO. Если её выставить в 0 или в +, то заливающей вспышке будет просто нечего делать. При достаточном постоянном свете камера и так нормально экспонирует кадр. Если её выставить в -, то кадр будет недостаточно экспонирован постоянным светом и камера добавит света вспышкой до уровня коррекции вспышки.

В общем трогать коррекцию вспышки стоит в исключительных случаях. Например, когда вспышка используется для того чтобы подсветить только затенённые участки сцены.

TTL расходует время и энергию на оценочный пых. Поэтому снимать длинные серии лучше в ручном режиме.
И в общем очевидный выход - добавить вспышек. Благо при оптической синхронизации это сделать очень просто. Тогда каждой отдельной вспышке в люстре нужно будет выдавать меньше энергии на кадр, она сможет сделать больше пыхов от одного заряда.

+ качественные аккумуляторы, которые выдают большой ток и не греются.

СообщениеДобавлено: 16-04-2018 19:18      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Сделал ТТЛ для Olympus.
Пока что тренировался на старенькой модели Olympus E-420. Даже захотелось понырять теперь с ним. :)
Есть у меня бокс Ikelite для него, наполовину разобранный, лет десять уже пылится. Теперь поставлю в него оптический ТТЛ для вспышек Z-240 и наверное поныряю.

Изображение

Последний раз редактировалось pavelkolpakov 07-06-2018 22:51, всего редактировалось 10 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21-05-2018 14:21      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Наконец-то прибыла вспышка Z-330, новинка, заказанная полгода назад.
В ближайшее время смогу потестировать ее более подробно.

Изображение

Последний раз редактировалось pavelkolpakov 25-06-2018 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04-06-2018 19:53      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Новичок

pavelkolpakov писал(а):
Наконец-то прибыла вспышка Z-330, заказанная полгода назад. Ура ! :)

а я заказывал ее в апреле на авито, и она пришла через 2 недели. Правда, руководство пользователя было на японском, о чем на коробках были честно сделаны наклейки от продавца. Павел, а у вас есть английское руководство?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 04-06-2018 20:05      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

Olevka писал(а):
pavelkolpakov писал(а):
Павел, а у вас есть английское руководство?
Есть руководство на английском.
Я посмотрел руководство и вспышку, - все управление идентично Z-240, нет никаких отличий.

Кстати, после первых же тестов Z-330, не понравилась мне завышенная мощность. На самом минимуме, - все равно многовато, пересвет для некоторых съемочных ситуаций. Пришлось диффузер использовать, на постоянное ношение теперь. Вот с ним хорошо, и освещение рассеяное мне понравилось.

СообщениеДобавлено: 25-06-2018 19:00      Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса
Активный участник

В прошивку Кэнон ТТЛ конвертера добавлен профиль вспышки INON D-2000.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа