ГУЕ не ГУЕ (100500 раз)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 05:43 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

to Sonc: Что-то Вы странное пишете про соло.
Максим соло не практикует и этому не учит. После прочтения Вашего предыдущего поста, складывается впечатление, что Вы приписываете это Максиму.
Перебор это.

Что касается разного подхода к организации погружений, правил работе в команде и т.д., а также к процедуре вентильного цикла, то я уже писал, что разумный человек сам выберет к кому примкнуть.

В Китае, например, полно пещер, в которые GUE-дайверы нырять не пойдут. Во всяком случае, из Ваших постов это вытекает. Мы в эти пещеры ныряем. Следовательно, протоколы GUE нам не подходят. Если Вы считаете, что мы не осознаем риски и не готовимся к ним, то Вы ошибаетесь.

Так что здесь мы обязательно первым делом перекроем манифолд. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 10:26 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

2Sonc
Не очень красиво смотрится переигрывание фактами, моими якобы высказываниями, приписываниями мне того, чего я не делаю или не писал. Может этого из-за того, что вы аноним? :)
Может наберётесь смелости представится, написать о своём опыте, о количестве тех-погружений :?:
А так, вы просто пытаетесь (не очень удачно) тут троллить меня или других участников форуме, а это не считается хорошим тоном.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 19:53 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Пятница ..... тьфу, суббота ..................
Разговор явно зашел в тупик, перешел в сторону сторонних рассуждений.

Sonc, извини не знаю как обращаться по имени, ты не слышишь или не хочешь услышать, что тебе пытаются объяснить и уходишь в сторону.
Если ты решил, что твой протокол более правильный и безопасный, то ОК, действуй по нему. Это твой выбор.

Максим (уточню, с ним не знаком лично, не являюсь его учеником) вроде все ясно изложил. В том числе как общие моменты, так и частности. Мой технический инструктор меня учил действовать так же.
Выхватывать отдельные моменты, без общей картины, и на основании этого делать выводы - не правильно.
Ты "цепляешься" к отдельным моментам, которые "вырваны из общего контекста", а их нужно принимать в общей картине в целом.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ShurikK писал(а):to Sonc: Что-то Вы странное пишете про соло.
Максим соло не практикует и этому не учит. После прочтения Вашего предыдущего поста, складывается впечатление, что Вы приписываете это Максиму.
Перебор это.

Что касается разного подхода к организации погружений, правил работе в команде и т.д., а также к процедуре вентильного цикла, то я уже писал, что разумный человек сам выберет к кому примкнуть.

В Китае, например, полно пещер, в которые GUE-дайверы нырять не пойдут. Во всяком случае, из Ваших постов это вытекает. Мы в эти пещеры ныряем. Следовательно, протоколы GUE нам не подходят. Если Вы считаете, что мы не осознаем риски и не готовимся к ним, то Вы ошибаетесь.

Так что здесь мы обязательно первым делом перекроем манифолд. :D
Да, наверное вы правы, перечитал - немного далеко зашел. Некоторые моменты видимо не так понял (отсылки к дайверам-одиночкам и т.д.)
В одном из постов я написал с какими сложностями могут столкнуться курсанты, которые будут пытаться сориентироваться во всем многообразии мнений различных федераций и инструкторов.
Sonc, извини не знаю как обращаться по имени, ты не слышишь или не хочешь услышать, что тебе пытаются объяснить и уходишь в сторону.
В целом перечитал, выводы сделал. Ряд мыслей из разговора вынес.
Что-то услышать удалось)
Может этого из-за того, что вы аноним? :)
Вряд ли. Впечатлить мне вас нечем, это правда=)
Но в целом троллить кого-то мне не свойственно, место у вас такое... натроленное))) И общение ряда людей в теме так же нельзя назвать идеалом светской беседы. Но ряд доводов я услышал, буду думать и читать литературку.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#5 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 02:48 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Пришлось несколько страниц назад отмотать, чтобы понять с чего все начиналось...
Ничего не хочу утверждать однозначно, но лично у меня с GUE плохие ассоциации, точнее с носителями. Может это совпадения и мне такие люди попадались, не примите никто на свой счет, но такое впечатление, что их там зомбируют и прививают ощущение своей исключительности и превосходства над другими системами. Они часто демонстративно с не-GUE отказываются нырять (как бы подчеркивая тем самым "с вами мол опасно"). Некоторое время мы их просто жестко тролили на брифингах, но потом стало не смешно, когда поняли что они на самом деле так думают.
Что касается непосредственно обсуждаемого вопроса, то о чем говорит Васильев - полностью соответствует реальной жизни, еще и столько времени потратил чтобы разложить очевидное до уровня объяснения "на пальцах".

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 09:35 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

del
Последний раз редактировалось Dm333 29-04-2018 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#7 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 11:54 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Они часто демонстративно с не-GUE отказываются нырять (как бы подчеркивая тем самым "с вами мол опасно")
А, ну этот момент да, часто неверно понимают.
Причина не в демонстрации и не только (не столько) в безопасности.
GUE сильно завязано на командную работу и GUE дайвер нужен не только для безопасности но и для того, что бы подсказывал мои ошибки, что я делаю не правильно.
А для этого он должен знать как "правильно", должен знать где и как закреплены элементы снаряжение, понимать когда я недодут и напоминать мне, если я забываю.
При этом его снаряжение так же должно соответствовать стандартам, что бы и я мог тренироваться следить за ним.
Так что даже если абстрагироваться от вопросов "безопасности", совместная нырялка не очень продуктивна.
Ввиду того что мы просто разного хотим от нее.
И это нормально, по тому что подобное встречается повсеместно, есть НЕ-GUE дайверы (какиенибудь крутые пещерники или технари) которым с вами будет не интересно нырять.
Есть и GUE дайверы, которым со мной будет не интересно.
У всех (у 99%) людей ограничено время и финансы. Если человек зарабатывал, копил, готовился, мечтал... почему на него нужно обижаться что он не хочет со мной нырять?

Просто такая нырялка бессмысленна. Когда я ныряю я добровольно беру на себя обязательства перед командой. Я соглашаюсь на то что бы мне тыкали в мои ошибки. Соглашаюсь следить за ошибками других.
А вы точно уверены что вам это надо?
Что бы не получилось так что на 10-й минуте дайва вы покажете средний палец типа - да отстаньте вы от меня, дайте рыб посмотреть, больные!
Вам от такого удовольствия мало. Нам человека тискать тоже не хочется.
Так а смысл тогда?

Так что здесь нет желание кого-то задеть или обидеть (как и в требованиях отказаться от курения - хотя курильщики обижаются).

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 14:18 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а):хотя курильщики обижаются
Курильщики не обижаются. Курильщики получают удовольствие от процесса и пользу от никотина. Хотя, надо согласится и с вредом от побочных продуктов данного процесса.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 19:33 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а): Так а смысл тогда?
Вот тоже стало интересно. А какой вы пытаетесь найти смысл в нырялке??? Люди просто получают удовольствие. А не на субботник собрались. Поэтому как то вменяемые люди у которых есть и фундаменталс и следующие карточки. Приезжая нырять прячут их подальше и просят записать их ПАДИ или ТДИ или ССИ. Которые один раз и на всю жизнь и не прокисают. И ныряют в свое удовольствие. (Я не шучу уже не однократно с этим сталкивался)
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 20:12 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Сергей опередил :)
Какой смысл, всегда нырять на преодоление?
CMAS***

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#11 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 21:14 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Я прошу прощения у собравшихся. Обращаюсь с Максиму Васильеву. Давайте перенесем обсуждение конфессий в другую тему. Тема по вентильному циклу получилась не плохая. Не будем её топить во флейме.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-04-2018 21:28 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

shirunobu-san писал(а):Я прошу прощения у собравшихся. Обращаюсь с Максиму Васильеву. Давайте перенесем обсуждение конфессий в другую тему. Тема по вентильному циклу получилась не плохая. Не будем её топить во флейме.
Да, тему разделить пора.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#13 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 06:35 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

KWAK писал(а):Вот тоже стало интересно. А какой вы пытаетесь найти смысл в нырялке??? Люди просто получают удовольствие.
Тоже удовольствие.
В учебнике PADI написано, что чем лучше навыки, тем больше удовольствия.
И в этом они правы.

Люди к примеру ходят в бассейн, обычный плавательный. Кто-то просто ходит, а кто-то задумывается, а не взять ли пару уроков плавания у тренера раз уж я хожу? Сначала может любопытство, потом появляется первый результат, человек начинает нравиться, чувствует воодушевление. Покупает книгу по спортивному питанию. Начинает готовить еду, брать с собой на работу контейнер с нормальной пищей. Раньше ложиться спать. Т.е. заморачивается все больше и больше.
А какой в этом смысл? Что первый человек на олимпиаду не поедет, что второй.
Интерес и удовольствие.
В плане плотной командной работы - вы так же больше впечатлений вместе переживаете. Это тоже удовольствие. Хотя не для всех, по-моему многое зависит от психологии человека и характера.
Какой смысл, всегда нырять на преодоление?
Самое интересное, что все с точностью да наоборот.
Пройти начальные курсы PADI легко, а плавать с такими навыками сложно, ощущая себя в воде как чан с борщом.
А тут один раз отмучился и потом получаешь бенефиты в виде кайфа от хороших навыков и хорошего снаряжения. А навыки они ведь становятся автоматическими со временем. Это как машину водить, когда первый раз человек пробует, то там преодоление... и знаки смотреть и поворотники включать, и скоростной режим соблюдать, и дистанцию спереди и смотреть кто слева-справа в зеркалах. Но через какое-то время этот человек будет спокойно ехать, 1 рукой руль держать, и все вышеописанно автоматически будет происходить.
Т.е. стресс проходит, а эффективность остается.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 07:35 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а): В учебнике PADI написано, что чем лучше навыки, тем больше удовольствия.
И в этом они правы.
Sonc писал(а):Пройти начальные курсы PADI легко, а плавать с такими навыками сложно, ощущая себя в воде как чан с борщом.
Sonc писал(а): Но через какое-то время этот человек будет спокойно ехать, 1 рукой руль держать, и все вышеописанно автоматически будет происходить.
Т.е. стресс проходит, а эффективность остается.
Видите. Вы все сами прекрасно понимаете. Да, сначала после курсов моторики ноль. Все в голове. По мере того как человек начинает плавать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Моторика укладывается в голове и нырялка становится кайфом. Отличная плавучесть, отличная обтекаемость. Это приходит с ОПЫТОМ. С наныром. А не с получением ГУЕ фундаменталс. Многие люди нормально чувствовать себя в воде начинают уже после ДСД. Нет. Кому то может "командная работа" и полный отказ от курения и нравится. Но вот мало их страшно далеки они от народа.

З.Ы. Макс давай чикай тему и все наши изыскания во флейм. А то у меня сезон начался, а тут вдумчиво надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-04-2018 09:14 Заголовок сообщения: ГУЕ не ГУЕ (100500 раз)

Разделил тему
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#16 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 08:44 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

KWAK писал(а):Видите. Вы все сами прекрасно понимаете. Да, сначала после курсов моторики ноль. Все в голове. По мере того как человек начинает плавать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Моторика укладывается в голове и нырялка становится кайфом. Отличная плавучесть, отличная обтекаемость. Это приходит с ОПЫТОМ. С наныром. А не с получением ГУЕ фундаменталс.
С одной стороны, да. Опыт и занятия с инструктором это два НЕвзаимозаменяемых фактора обучения.
Т.е. нельзя одно заменить другим, а в идеале они должны чередоваться и дополнять друг друга.


Есть образование в школах, а есть лицеи и репетиторы.
И родители по-разному оценивают образование, кто-то думает что ну 9 классов закончил и хватит, дальше сам научится. А кто-то оплачивает сначала репетиторов, потом институт. А может в дополнение еще летний лагерь с погружением в среду другого языка.

И тут нужно понимать на что заточена индустрия дайвинга. Есть мельница индустрии с тремя лопостями, курсы, снаряжение и туры.
И заточено все на то, что бы взять самое большое ведро и зачерпнуть как можно больше воды, которую потом вылить на эти лопасти.
А за счет чего? Максимально снизить требования.
Что бы человек быстренько сдал курс. Купил регулятор, пластиковые ласты и записался на сафари.
Но как только на этот путь встали, возникает следующий вопрос - что бы обучить больше людей, нужно больше инструкторов. А где их взять? Снизить требования и к инструкторам.
В итоге система замыкается и менее качественно обученные, менее опытные становятся инструкторами, которые учат еще менее качественно, новые иснструктора и т.д. и т.п.
И самое главное они передают не только навыки а общее отношение.

Т.е. даже 1 шаг в эту сторону, запускает необратимый процесс, и качество удержать невозможно, по тому что меняется СОЗНАНИЕ новых дайверов. Их отношение к дайвингу.

И наверняка у вас лично есть масса примеров, когда вы смотрели на "коллег по цеху" и понимали что даже в рамках одной системы... вы не сможете до него докричаться, что водить человека на двушке нельзя. А когда на глазах у 20 человек профессионал дает всем такой пример, мол на подыши штатно из моего регулятора, то рамки дозволенного у людей напрочь улетают.

А GUE это конечно не для всех. Если геймерским языком говорить то это такой клуб любителей "олдскульного" "лампового" дайвинга. Неформалы в общем))
Прилагательное «ламповый» изначально пошло из аудиофильского мема «тёплый ламповый звук». В таком виде слово «ламповый» перекочевало из аудиофильской тусовки как нечто очень неопределённое, но безусловно приятное и вызывающее ощущение теплоты и нежности. «Ламповый» изначально, как и «винрарный», по смыслу походило на «ностальгический», «проверенный временем» или «олдфажный».
И помимо ламповости есть и практическая сторона, в виде действительно хороших навыков, хорошего снаряжения, индивидуального подхода на курсе, профессионального инструктора.

Я например ни разу не видел что бы в ПАДИ инструктор собирал группу, разбивал нырялку на 3 секции по 20 минут, нырнули, всплыли, обсудили... записывал все на видео, потом пока покушали посмотрели видео, разобрали все ошибки, увидели себя со стороны, опять нырять, потом сухие прогоны у кого что не получается. Поменять команды, дать сначала более сильного напарника, потом послабее что бы человек понял что и за счет чего у него получается.
Очень важно то что дают понимание того уровня многозадачности, после которого ты начинаешь ошибаться. Если научился более мене стабильно висеть, на тебе слабого напарника. Он будет толкать тебя и облокачиваться на твои руки=) А ты должен сделать так что бы вы висели на одной глубине, друг на против друга, а ориентир был строго между вами.

Самостоятельно плавая это сделать невозможно. Да плавать можно, но как? Человек со стороны себя не видит, ошибок своих не замечает. Его никто не остановит, не заставит на сухих прогонах отработать ошибку и не заставит затем повторить правильно в воде. Человек будет просто плавать и закреплять ошибку путем ее повторения.

Конечно такое не всем нужно. Но, как я уже писал выше, человек сам определяет чего он хочет.
Мы же не удивляемся что кто-то попкупает машину за 500 000 рублей, кто-то за 1,5 млн, кто-то за 5, а кто-то аз 15.
Можно покушать за 200 рублей в столовой, а можно пойти в кафе и заплатить 2000 рублей. В 10 раз больше. Наесться можно и там и там. Но люди зачем-то ходят в кафе.

Так же и здесь.
Т.е. дайвинг в целом от этого только выигрывает, т.к. увеличивается вариабельность... есть такой дайвинг, а есть вот такой. А в маркетинговом плане GUE вообще не агрессивны, просто "мы вот такие есть", "мы вот так вот ныряем", кому надо тот попробует, кому не надо пройдет мимо.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 10:58 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

Sonc писал(а):И тут нужно понимать на что заточена индустрия дайвинга. Есть мельница индустрии с тремя лопостями, курсы, снаряжение и туры. И заточено все на то, что бы взять самое большое ведро и зачерпнуть как можно больше воды, которую потом вылить на эти лопасти. А за счет чего? Максимально снизить требования.
Вот так у вас всё: берется некая обобщенная истина (тоже неточная, но не настолько, чтоб об этом спорить), а из нее делается совершенно левый и дурацкий вывод. Ну с чего вы взяли, что увеличение предложения (в любой индустрии, что дайвинг, что смартфоны) происходит за счет "снижения требований"?
Это же совершенно не так! Можно говорить о совершенствовании методик (улучшении комплектующих), более качественном оборудовании, повышении объемов и снижении издержек, но никакого снижения требований ни в каких индустриях нет и не может быть. Дела обстоят ровно наоборот, и даже длительные спады в какой-либо индустрии не делают "снижение требований" или демпинг сколь-нибудь выигрышной стратегией.
Sonc писал(а):запускает необратимый процесс, и качество удержать невозможно, по тому что меняется СОЗНАНИЕ новых дайверов. Их отношение к дайвингу.
Вы когда из гуевого трансы выйдете, откройте какой-нибудь отчет ДАН, что ли, например за 2017 год https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK487744/ посмотрите на статистику жертв по годам (Таблица А-1 в приложении А) и убедитесь, что никакого необратимого процесса нет и никакого падения "качества" тоже нет: количество дайверов растет десятками тысяч в год, а число жертв колеблется в очень незначительных пределах чуть ли не с дремучих 80-х годов.

Отношение к дайвингу у людей, не занимающихся им профессионально, не изменилось ни на йоту: это всего лишь хобби, у многих — одно из; хобби именно такого уровня и той степени экстрима, которую дайвер себе выбирает сам, от рекреации в теплой прозрачной воде, до глубоких и темных пещер. В чем смысл придумывать и подгонять грошовую философию под хобби?!

Sonc писал(а):А GUE это конечно не для всех. Если геймерским языком говорить то это такой клуб любителей "олдскульного" "лампового" дайвинга. Неформалы в общем))
Ну конечно же олдскульный, ламповый и весь в белом. Кто б сомневался :D. И эти люди еще запрещают ковы... пишут что-то про измененное у других сознание! :roll: Блин, вас реально перепрограммировали.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#18 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 13:06 Заголовок сообщения: Re: ГУЕ не ГУЕ (100500 раз)

Ну с чего вы взяли, что увеличение предложения (в любой индустрии, что дайвинг, что смартфоны) происходит за счет "снижения требований"?
Да элементарно.
Дайвинг конкурирует с другими видами досуга.

У любого хобби существует определенный "порог вхождения".
Некая совокупность временных, финансовых и моральных ресурсов которые человек должен сначала потратить, что бы потом получить возможность полноценно заниматься этим видом деятельности.

Теперь догадайтесь что обеспечит большее число потенциальных клиентов - высокий или низкий порог вхождения?

5 занятий, неделя 10 000 рублей
10 занятий 2 недели 20 000 рублей
15 занятий 3 недели 30 000 рублей

Какой вариант обеспечит наибольшее количество людей, попробовавших дайвинг и почему?

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#19 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

digest писал(а): Вы когда из гуевого трансы выйдете, откройте какой-нибудь отчет ДАН, что ли, например за 2017 год https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK487744/ посмотрите на статистику жертв по годам (Таблица А-1 в приложении А) и убедитесь, что никакого необратимого процесса нет и никакого падения "качества" тоже нет: количество дайверов растет десятками тысяч в год, а число жертв колеблется в очень незначительных пределах чуть ли не с дремучих 80-х годов.
Это конечно хорошо, пытаться получить максимально объективную картину происходящего.
Я только за.
Но это мы сектанты и принимаем все на веру)) Вы же должны быть критичны или нет?
Или если вам деда мороза нарисовать вы и в него поверите, особенно если он скажет что GUE - это плохо?)

DAN во многих своих публикациях делает примечания о том, что сбор информации затруднен и несовершенен. Что сообщать о смертях никто не обязан.
Что есть огромное количество случаев, которые не позволяют определить, что причина, а что следствие.
То ли у него случилась остановка сердца, по тому что он начал тонуть
То ли он тонул по тому что у него начался приступ...

Это еще в том случае когда было проведено вскрытие и доподлинно установлено что вообще был приступ. По тому что во многих случаях и вскрытие не проводится и тогда вообще ничего не ясно, а есть лишь гадания на кофейной гуще.
И то они включают случаи неустановленных смертей то не включают (есть годовые отчеты, есть просто какие-то обзорные публикации и т.д.).
Ну и еще воз и маленькая тележка всяких "нюансов" которые не позволяют получать информацию из определенных регионов и стран.

Есть у них и PDE, но он опирается на данные добровольцев, что так же создает ряд проблем.
К примеру очевидно, что человек сознательно участвующий в крупном проекте призванном обеспечить безопасность дайверов... относится к этой самой безопасности серьезней "среднего по палате".
Как очевидно и то что никак нельзя избежать случаев утаивания погружений с нарушениями.

Иными словами, если читать не "краткий пересказ" (кот вы скинули), а почитать побольше, становится очевидно что существуют проблемы в вопросах объективной статистики.

И то что в графике смертность снижается, параллельно с тем как количество дайверов увеличивается запредельно или то что на Тетисе в статье упоминается 8-микратная разница между данными "старыми" и "новыми"... для меня в общем ничего нового и удивительного. Скорее закономерно и предсказуемо.
Не думаю что здесь есть "заговор" и "подтасовка" хотя и не исключаю, но то что есть банальные проблемы с учетом информации - это вроде никто и не скрывает.
хобби именно такого уровня и той степени экстрима, которую дайвер себе выбирает сам,
А когда ДМ на двушке водит кого-то это какая степень экстрима?
А когда инструктор висит на двушке во время занятий?=)))))
И что из этого выбирает курсант или начинающий дайвер?
Ну конечно же олдскульный, ламповый и весь в белом.
В черном=)) Черный цвет добавляет +10 к триму и плавучести=)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 18:51 Заголовок сообщения: Re: ГУЕ не ГУЕ (100500 раз)

Sonc писал(а): У любого хобби существует определенный "порог вхождения".
Теперь догадайтесь что обеспечит большее число потенциальных клиентов - высокий или низкий порог вхождения?
Тяжелый случай... :shock: :D
Высокий или низкий порог вхождения КУДА? И клиентов ЧЕГО? Посноркелить в лазурной водичке Красного моря народ набирают сотнями прям с пляжа и прям ща, это высокий порог вхождения? Интраков макают десятками в день на красивый коралл, они уже клиенты или еще нет? Какой такой порог вхождения у интро-дайвера, ну-ка расскажите. Продувай ушки и дыши в эту пимпочку? А при всем при этом — в полный рост хобби и самый настоящий дайвинг (человек находится под водой и дышит сжатым воздухом). Вы постоянно пропускаете мимо ушей простую истину, повторю ее еще раз: люди сами выбирают себе уровень занятия хобби (редко, эпизодически, регулярно, больной-на-всю-голову) и уровень экстрима, а следовательно и подготовки. Индустрия предлагает варианты на любой вкус: от 5-минутного брифинга для интро и до многомесячных технических курсов. Так какие требования снижаются, к кому конкретно?
Sonc писал(а):DAN во многих своих публикациях делает примечания о том, что сбор информации затруднен и несовершенен. Что сообщать о смертях никто не обязан
:shock: :shock:
Ну откуда в Италии мята? Видел я ту Италию на карте: сапог-сапогом. (с)
Sonc писал(а):Если если вам деда мороза нарисовать вы и в него поверите, особенно если он скажет что GUE - это плохо?)
Это не нарисовать, милейший, это — именно та статистика, по которой страховые компании назначают премии за дайверские страховки. И уж что-что, а бабло они считать умеют практически лучше всех в мире. И если вы не уверены ни в законах регуляторов, ни в правила ассоциаций, ни в опыт конкретного инструктора/гида, то страховщикам можете поверить с закрытыми глазами. Они задешево действительно экстримные занятия не продадут ни при каком раскладе.

И да, если GUE лишает человека самостоятельного, критического осмысливания окружающего мира, то GUE это не плохо, это очень плохо.

Ответить