смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 21:34 Заголовок сообщения: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

10 января, 21 февраля, Аляска, остров Аннет, Метлакатла.
погибли дайверы, занимавшиеся добычей морского огурца и геодаков.
https://www.krbd.org/2018/02/27/coast-g ... etlakatla/
в первом случае Мужчина был найден на поверхности воды и доставлен в клинику Метлакатлы, где он был объявлен мертвым.

во втором случае члены экипажа на лодке заметили, что что-то не так, и отправили водолазов проверить человека.
"И они обнаружили, что он не реагирует, поэтому они вывели его на поверхность и начали СЛР, потому что все они обучены СЛР. (Они) перевели его в небольшую лодку береговой охраны, где они отправили человека в медицинский центр PeaceHealth Ketchikan. Он был объявлен умершим.

это далеко не первый случай гибели промысловых дайверов в тех краях
14 января 2011 года https://www.maritimeinjurylawyersblog.c ... cucum.html http://deckboss.blogspot.ru/2011/01/sea ... nette.html
человек всплыл на поверхность, скинул маску и ушёл на дно, его подтащили за шланг, начали СЛР, но это не помогло

18 апреля 2017, https://patch.com/washington/gigharbor/ ... identified http://www.theolympian.com/news/local/a ... 49874.html
Дэниэл Холл, 36 лет, из Олимпии, штат Вашингтон, занимавшийся сбором геодаков, найден без сознания, пытались откачать, в больнице констатировали смерть
Я так понимаю что эти люды провели как минимум сотни часов под водой, кто-то может объяснить чего такая высокая смертность?!
Добыча ведется исключительно за счет подачи воздуха "с поверхности" через шланг? Полно лицевая маска?
В чем проблема то?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 23:20 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а): Я так понимаю что эти люды провели как минимум сотни часов под водой, кто-то может объяснить чего такая высокая смертность?!
Добыча ведется исключительно за счет подачи воздуха "с поверхности" через шланг? Полно лицевая маска?
В чем проблема то?
ИМХО проблема в том что их много. Много судов и много водолазов. И единицы из ни тонут.
Как шахтеры.
Кроме того, мне что то кажется что чел из Вашингтона что приехал собирать что то на дне на Аляску - не очень то и обученный ... скорее всего нанят безработный, забравшийся на Аляску на заработки.

ЗЫ Была советская книга "Трепанголовы" - сборник о чп со сборщиками трепангов во Владике. Трехболтовики и тп - но ЧП
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#3 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 07:58 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а): ИМХО проблема в том что их много. Много судов и много водолазов. И единицы из ни тонут.
Кроме того, мне что то кажется что чел из Вашингтона что приехал собирать что то на дне на Аляску - не очень то и обученный ... скорее всего нанят безработный
+ "неправильный" образ жизни ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#4 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 22:29 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Пересекался с нашими сборщиками на Курилах. Основная причина (сугубо мое мнение, естественно) - это необученность. У них действительно тысячи часов под водой. Но это тысячи часов "водителя без прав", образно говоря.
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 22:53 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

WildCat писал(а):Пересекался с нашими сборщиками на Курилах. Основная причина (сугубо мое мнение, естественно) - это необученность. У них действительно тысячи часов под водой. Но это тысячи часов "водителя без прав", образно говоря.
А там разве нужно что-то знать "специфическое"?
Я конечно даже понятия не имею какое у них там оборудование и принцип роботы, но кажется что если чувак 100 часов "вот так вот" отнырял то проблема может случится только если "решил по геройствовать" или отказало оборудование.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#6 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 00:04 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

У нас тут собирали людей на сбор бивней мамонтов в сибири. Те кто понимает, в каких условиях придется работать, отказались сразу, те кто поехал, по подготовке полный ноль. За развитием истории не следил, но вроде все очень быстро сбежали :)
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 00:43 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

_Ustas_ писал(а):У нас тут собирали людей на сбор бивней мамонтов в сибири. Те кто понимает, в каких условиях придется работать, отказались сразу, те кто поехал, по подготовке полный ноль. За развитием истории не следил, но вроде все очень быстро сбежали :)
Думаю что тут вопрос мотивации... Те кто понимал что мотивация не достаточна то отказался сразу, а те кто не понимал соотношение сложность/мотивация - решил попробовать.

Ну и "полный ноль" в подготовке это понятие весьма растяжимое...
Меня вот привезти в Египет и я буду полный ноль по сравнению с теми чуваками у кого всего 100 дайвов но все в Египте.
А вот привезти этого чувака и запустить в днепр на струю и между коряг, то он видимо полным нулем окажется )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 03:14 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):Думаю что тут вопрос мотивации... Те кто понимал что мотивация не достаточна то отказался сразу, а те кто не понимал соотношение сложность/мотивация - решил попробовать.
Меня вот привезти в Египет и я буду полный ноль по сравнению с теми чуваками у кого всего 100 дайвов но все в Египте.
А вот привезти этого чувака и запустить в днепр на струю и между коряг, то он видимо полным нулем окажется )))
А зачем Египетскому дайверу "в днепр на струю и между коряг"? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 05:37 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

WildCat писал(а):Основная причина (сугубо мое мнение, естественно) - это необученность.
Основная причина - это: "сдохну, но питомзу не брошу!"
PRODUCT OF ZALOGA

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 06:23 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):
WildCat писал(а):Основная причина (сугубо мое мнение, естественно) - это необученность.
А там разве нужно что-то знать "специфическое"?
Абсолютнo незачем!
Но и результат получается такой, какой есть.
Впрочем, это уже третью неделю обсуждается чуть ниже...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 08:35 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

BKC писал(а):
zartt писал(а):
WildCat писал(а):Основная причина (сугубо мое мнение, естественно) - это необученность.
А там разве нужно что-то знать "специфическое"?
Абсолютнo незачем!
Но и результат получается такой, какой есть.
Впрочем, это уже третью неделю обсуждается чуть ниже...
А у них там разве "глубокие" дайвы?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 10:08 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

zartt писал(а):А у них там разве "глубокие" дайвы?
Тут скорее "глубокие" изза огромной длительности... типа 8 часов ковыряйся, план выполняй...

Читал когда то как в конце 19 века броненосец в Балтике поднимали, всего то 30 метров. Трехболтовики.
Вот только о кессонке ничего не знали, запись "водолазы быстро начинали болеть, пришлось набирать парней из соседних деревень"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 14:13 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а):А у них там разве "глубокие" дайвы?
Тут скорее "глубокие" изза огромной длительности... типа 8 часов ковыряйся, план выполняй...

Читал когда то как в конце 19 века броненосец в Балтике поднимали, всего то 30 метров. Трехболтовики.
Вот только о кессонке ничего не знали, запись "водолазы быстро начинали болеть, пришлось набирать парней из соседних деревень"
Что-то я про "закисонили под водой на смерть" там даже и намека не вижу... Хотя и звучит смешно... Пишут же в основном про потерю сознания.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#14 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 17:00 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Андрей СПб писал(а):Кроме того, мне что то кажется что чел из Вашингтона что приехал собирать что то на дне на Аляску - не очень то и обученный ... скорее всего нанят безработный, забравшийся на Аляску на заработки.
Лицензия на сбор моллюсков - индивидуальная. Выдается конкретному человеку, желающему заниматься этим промыслом. Годовая лицензия на сбор моллюсков GEODUCK с применением дайв оборудования стоит 425 баксов для местного или 480 для нерезидента https://wdfw.wa.gov/licensing/commercia ... _fees.html

Необходимая дайверская аттестация не конкретизирована. Вероятно это AOWD + CPR + First Aid. Требования к количеству часов не уточняются:
https://www.dnr.wa.gov/programs-and-ser ... dnr-divers
Андрей СПб писал(а):Была советская книга "Трепанголовы" - сборник о чп со сборщиками трепангов во Владике. Трехболтовики и тп - но ЧП
Сборщики моллюсков - не трехболтовики. Применяется обычное дайверское оборудование и шланг, по которому подается вода. Вода нужна для размывания грунта, в котором сидит моллюск.
https://www.youtube.com/watch?v=2VmXDTn2-xY
Андрей СПб писал(а):ИМХО проблема в том что их много. Много судов и много водолазов. И единицы из ни тонут.
Как шахтеры.
На сайте администрации штата написано, что в год выдается 77 таких лицензий.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#15 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 17:21 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

По-моему, лицензионные требования к дайверам - сборщикам моллюсков не высоки и не отвечают условиям, в которых люди работают. Дайвер уровня AOWD сертифицирован на погружения (с целью отдыха) в паре. Он не имеет права заниматься профессиональными погружениями и подводно -техническими работами (по моему размыв грунта относится к подводно-техническим работам).
А реально людям под водой приходится работать с грунтом, в мутняке и в одиночку (все описанные ЧП случились при соло-погружениях).

Имхо, нужно повышать входящие требования до уровня Соло-дайвер (сертификат + соответствующий комплект оборудования). Или выдавать лицензии паре дайверов. Тогда количество несчастных случаев снизится.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#16 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 17:31 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Вот еще свидетельства о уровне дайверов:

https://www.krbd.org/2018/02/27/coast-g ... etlakatla/
Despite two deaths in a short time frame, Evans praised Metlakatla’s dive-safety training programs.
“To be able to get a permit from the fisheries manager, you have to have open water training, dive safety training, advanced open water training, and these are all real dive trainings that they go outside of this area to take, and then they have CPR and First Aid training,” he said. “So, these are certificates that these individuals hold. From my basic understanding, Metlakatla is one of the best trained as far as dive safety.”

Примерный перевод
Несмотря на две смерти за короткое время, Эванс высоко оценивает тренировочные программы Metalakatla по дайвингу.
«Для того чтобы иметь возможность получить разрешение от управления по рыбному хозяйству, вы должны пройти подготовку в открытой воде, обучение технике безопасности при погружения, AOWD подготовку. И все это настоящие дайв тренинги, которые они проводят за пределами этой области.
Затем вы получаете сертификаты CPR and First Aid», - сказал он. «Итак, это сертификаты, которыми владеют дайверы. Исходя из моего понимания, Metlakatla - один из лучших тренингов, прошедших подготовку в области безопасности погружений».

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 18:19 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Metlakatla - не сертифицирующая организация.
Metlakatla - небольшое поселение вместе с окрестностями в индейской резервации на самом юге Аляски. Население около 1,5 тыс. человек, 82% индейцы.
Водолазный сбор морепродуктов - довольно тяжёлая физически работа. Вода холодная.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Судя из видео то ничего сложного в такой работе нету (в плане навыков). Но вот если не соблюдать элементарных правил безопасности по типу: всегда оставлять запас воздуха, всегда иметь два или больше независимых источника воздуха... То конечно можно попасть в опасную аварийную ситуацию.

Но это все предположения...

Я удивлен что на столь популярном форуме не оказалось человека которые реально там работал и смог бы рассказать реальные опасности и условия работы..
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#19 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 09:45 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

_Ustas_ писал(а):У нас тут собирали людей на сбор бивней мамонтов в сибири. Те кто понимает, в каких условиях придется работать, отказались сразу, те кто поехал, по подготовке полный ноль. За развитием истории не следил, но вроде все очень быстро сбежали :)
два моих бывших студента работают на "мамонтах" в Якутии, но они якуты.
по их рассказам это действительно жесть, начиная с условий на поверхности , кончая подводной обстановкой.
кусок бивня подарили на память.
насчет добычи ежа есть хороший реальный фильм (тираж правда любительский, подарен автором) снятый и смонтированный водолазом из Славянки Виталием Ершовым в процессе одной экспедиции на Юж. Курилы - там один из участников реально погибает , сердце не выдержало.
все верно, глубины, низкая температура и пр.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 10:58 Заголовок сообщения: Re: смертность дайверов добывающих морские огурци и геодаки

Asty писал(а):
Андрей СПб писал(а):Была советская книга "Трепанголовы" - сборник о чп со сборщиками трепангов во Владике. Трехболтовики и тп - но ЧП
Сборщики моллюсков - не трехболтовики. Применяется обычное дайверское оборудование и шланг,
Выделил жирно то что вы проморгали :wink:
А то что счас применяется - самое разнообразное шланговое оборудование, вплоть до автокомпрессора дующего на проход в загубник "водолаза" .
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить