Логбук

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 15:07 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ВВБ писал(а):Со стопроцентной гарантией это вы узнаете уже на месте от представителя дайв-центра. :)
Вот почему надо не переть бараном в ближайший ДЦ - а заранее списываться и узнавать. И посылать в пешее путешествие тех кто поет "оплати чек, оплати наши думалки"
Вы брифинг перед дайвом слушаете? Вот с выбором ДЦ тоже самое.
Логбук давно не веду. Ленивый я эдванс. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#22 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 15:11 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Фишкин писал(а):Не сомневаюсь в ваших отличный навыках. Но... смотрите сами, что случается в бассейне
https://www.kp.ru/daily/26092.4/2992017/
и не в бассейне
https://caves.ru/threads/%D0%A2%D1%80%D ... %BE.43559/
В том случае где бассейн чувак был без скубы и на задержке получил блекаут и захлебнулся.

Во втором случае опытный дайвер полез в воду без ножа и после того как запутался в ходовике не смог переключится на другой баллон, было бы два ножа - было бы все по другому...

==================
Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а): Судя из того что потом отправили на чек дайв то предполагаю что решили что лог бук или не мой или заполнен "от фонаря".
Вы оплатили этот чекдайв??
Вот в этом причина - есть повод снять деньги с клиента ни за что. Тем более пальцем погрозив для острастки :wink:
как выше писали - нормальный ДЦ определит как скубу собирает и тп..
Заплатил не то слово! Мне он в 70 или 80 евро обошелся! А как я скубу собирал они всем дайвцентром стояли и пялились :mrgreen:
=================
Забыл сказать самое главное!!! Если есть курс "соло дайвинга" то можно легально записывать себе дайвы в логбук, но нужно роспись или печать в месте где баллоны забивались (мне так рассказали).

Так что коплю 100 дайвов в лог буке и бегу сдавать соло.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#23 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 16:07 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а): ж. Получить освобождение от логбука по квалификации (DM и выше, MSD, технарь).
Азох'н'вей! Вы видели этих ДМ, особенно много у КМАС "трехзвездочных".
Я вам по секрету скажу, даже инструкторам чекдайв устраивают :roll:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 16:29 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а):
digest писал(а): ж. Получить освобождение от логбука по квалификации (DM и выше, MSD, технарь).
Азох'н'вей! Вы видели этих ДМ, особенно много у КМАС "трехзвездочных".
Я вам по секрету скажу, даже инструкторам чекдайв устраивают :roll:
Видел, конечно. "Они ей делали искусственное дыхание не с той стороны (с) Жванецкий".
Но закон очень лаконичен: 3 звезды и выше есть? Логбук можешь не вести.
А так клуб может заставить сделать чек дайв хоть курс-директора, если есть какие-то сомнения (юридически ведь наедут на клуб, если что, несмотря на все подписи-отказы). Но уже не по причине отсутвия логбука или дайва за последние 6 месяцев.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#25 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 16:55 Заголовок сообщения: Re: Логбук

это все старый базар - как обмануть ДЦ если давно не нырял.

Не нужно обманывать - обманете сами себя. Первый дайв вам сделают простенький и посмотрят куда вас стоит водить а куда не стоит. Даже комментировать не станут, вежливые же люди.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#26 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 17:05 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а): Но закон очень лаконичен: 3 звезды и выше есть? Логбук можешь не вести.
Закон? Где почитать?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#27 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 17:28 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Фишкин писал(а):это все старый базар - как обмануть ДЦ если давно не нырял.

Не нужно обманывать - обманете сами себя. Первый дайв вам сделают простенький и посмотрят куда вас стоит водить а куда не стоит. Даже комментировать не станут, вежливые же люди.
Это у нормальных так, к которым желательно ходить. Ведь первый дайв в серии у опытного дайвера всегда внутренний чек-дайв, независимо ни от кого, даже если ДЦ не требует: развесовку почувствовать, оборудование проверить и т.д.

Но есть и такие клубы, которые чек-дайв проводят, как для молодых: на коленки в кружочек, и давай упражнения делать! Получается обидно: пока толпа маски продует и регуляторы поищет, первый дайв уже тю-то (а потом еще откажутся нырять с обратным профилем, так вообще день потерян). Тогда надо брать индивидуальный чек дайв, чтоб маску продуть прямо в движении, и не задерживаясь, совершить 1й дайв по плану. Но индивидуальный чек дайв дорогой... Так что я понимаю тех людей, которые фиктивные печати штампуют и не сужу их строго. Если дайвер сам себе чек-дайв устраивает в новом море или после перерыва, ему внешний не нужен. А если не устраивает, то внешний ему и не поможет.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#28 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а):
digest писал(а): Но закон очень лаконичен: 3 звезды и выше есть? Логбук можешь не вести.
Закон? Где почитать?
Если читаете на иврите, то вот оригинал: http://archive.mcs.gov.il/about/Authori ... %D7%9F.pdf

Если не читаете, то пункт 1 (очень быстрым переводом) гласит:
Чек-дайв обязателен в следующих случаях:
а. Дайвер * или **, который не погружался 6 месяцев и более.
б. По просьбе самого дайвера.
в. Дайвера **, у которого есть более 50 заверенных погружений в логбуке, главный инструктор ДЦ может освободить от чек-дайва при условии, что прошло меньше года с даты последнего погружения.

Далее определяется как именно должен происходить чек-дайв. Из пункта 1 следует, что дайверы начиная с *** от обязательного чек-дайва освобождены, но ДЦ имеет полное право порекомендовать чек-дайв на свое усмотрение, т.е. фактически отказать в обслуживании нежелающим его проходить. А ОВД/АОВД без логбуков или долго не нырявшим - проводить просто обязан, без вариантов.

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#29 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 17:47 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а):Ведь первый дайв в серии у опытного дайвера всегда внутренний чек-дайв, независимо ни от кого, даже чекесли ДЦ не требует: развесовку почувствовать, оборудование проверить и т.д.
+100500 просто мне кажеться основной поток ныряет только раз в год в отпуске, вот там да нужно отдельный чек и тд. Вот и под гребенку гребут и других..
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 19:20 Заголовок сообщения: Re: Логбук

urab писал(а):Ну фсе, начали мерятся :D

Вы вот скажите - допустим чел не нырял год/два... и решил поехать в тот д/ц в котором логбуг требуют. Последняя запись месяц назад была подписана ( без печати) дядей Васей ( жена, друг, просто подделка...). Как отреагируют в таком д/ц на то что запись без печати реального д/ц или инструктора ?
Нормально отреагирует. Печати не обязательно должны быть у дайверов, а в ДЦ не всегда можно поставить, например нырял в Тае, так в ДЦ сам и не был, лог бук подписал гид и бади.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#31 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 08:22 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а): Если читаете на иврите, то вот оригинал
Не.... на иврите я не читаю :lol: будем считать, что мы джентльмены и я вам верю на слово. :alc:
Это хорошо, что в Израиле есть такие законы, но они в Египте или Иордании и других странах вряд ли действуют.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#32 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 10:02 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а): Это хорошо, что в Израиле есть такие законы, но они в Египте или Иордании и других странах вряд ли действуют.
Действуют. В Египте и в Иордании дайвинг тоже формально регулируется. Серьезный клуб нарушать местные законы в теории не будет. А на практике получается, как получается :D

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 00:18 Заголовок сообщения: Re: Логбук

1. Логбук веду. Бумажный, потом переношу данные в электронный.
2. Про чекдайв. Буквально недавно на Мабуле на интробрифинге честно сказал, что а. уровень RD, б. у меня 400- дайвов и в. что не нырял прочти ровно год. Несмотря на то, что при оплате ресорта было четко оговорено проведение в первый день не трёх дайвов, а двух, первый из которых чек на housereef, по результату разговора меня отправили сразу на три на Сипадан, и "чек" был на глубине 25 метров :-) Логбук не смотрели. На housereef сходил в предпоследний нырятельный день в ночное :-)
3. Единственный раз, когда у меня не просто смотрели, а изучали логбук, комментируя по ходу погружения в разных местах, был интробрифинг перед сафари на Симиланах. Не только мой, у всех. В результате нас разбили на группы по 3-4 человека так, что на выходе уровни воздуха у всех укладывались в вилку 10 бар. Я был во второй "от конца" :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#34 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 10:10 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Во время нырялки на Сипадане первый дайв был в день прилета. Приехали на Мабул. У меня и моей супруги попросили показать сертификаты. Ни логбук, ни общее количество погружений, ни дату последнего дайва не спрашивали. Сказали, что первый дайв через час. :) Правда, надо отметить, что перелет из Кота Кинабалу в Тавау был утром, а до Мабула мы добрались уже во второй половине дня. Первая нырялка была на Мабуле, в три с чем-то. В начале дайва гид попросил снять и одеть под водой маску, "потерять" регулятор, а после этого пошли ползать по дну смотреть голожаберников. Ниже пятнадцати метров не ходили. На Сипадан пошли уже утром следующего дня.

Во время нырялки на Симиланах ни логбуки, ни сертификаты не смотрели. Попросили только заполнить анкеты, в которых были указаны: общее количество погружений, дата последнего дайва и уровень сертификации. Разбивка по группам, судя по всему, была по данным этих анкет. Как такового чек-дайва там не помню, правда, прошло уже 12 лет.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 11:28 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ВВБ писал(а):В начале дайва гид попросил снять и одеть под водой маску, "потерять" регулятор, а после этого пошли ползать по дну смотреть голожаберников. Ниже пятнадцати метров не ходили. На Сипадан пошли уже утром следующего дня.
Меня не просили :-) Сразу Coral Garden 25 метров/46 минут, второе погружение - Barracuda Point 15/49, третье - West Ridge 17.5/50 (данные из логбука :-)) После Coral Garden'а со смехом сказал дайвмастеру: "Хороший чек-дайв получился!" Повеселились :-)
ВВБ писал(а):Во время нырялки на Симиланах ни логбуки, ни сертификаты не смотрели. Попросили только заполнить анкеты, в которых были указаны: общее количество погружений, дата последнего дайва и уровень сертификации. Разбивка по группам, судя по всему, была по данным этих анкет. Как такового чек-дайва там не помню, правда, прошло уже 12 лет.
Плохо представляю, как по общему числу погружений и уровню сертификации можно оценить расход +-5-10 бар на часовом дайве :-)
Чек-дайва у нас тоже не было. Загрузились вечером на лодку, собрали снарягу, проверили, и только после этого вышли в море. Утром в 7:55 были уже под водой, посмотрел лог - первое погружение на Anita's Reef, 55 минут, 24.7 м. Опускались плавненько, на 25 метров вышли на 14й минуте, шли "ступеньками" - застревали по полторы-две минуты на 6-ти, 12-ти и 15-ти метрах. Но вроде это объясняется особенностями рельефа, а не выполнением каких-то чек-процедур.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 18:25 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Андрей СПб писал(а):
ВВБ писал(а):Со стопроцентной гарантией это вы узнаете уже на месте от представителя дайв-центра. :)
Вот почему надо не переть бараном в ближайший ДЦ - а заранее списываться и узнавать. И посылать в пешее путешествие тех кто поет "оплати чек, оплати наши думалки"
Вы брифинг перед дайвом слушаете? Вот с выбором ДЦ тоже самое.
Логбук давно не веду. Ленивый я эдванс. :D
Логбук веду уже 13 лет, такой увесистый логбук получается, особо дотошным показываю- вопросы
сразу все отпадают, они понимают, что мне не впарить чек дайв за деньги.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-05-2018 20:01 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Сергей Шевчук писал(а): Логбук веду уже 13 лет.....
Наверно мало записей/погружений в книжке за 13 лет :shock: ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#38 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 01:16 Заголовок сообщения: Re: Логбук

zartt писал(а):Но вот в Польше просмотрели каждую мою страничку и даже потыкали пальцем на дайв который "глубже моей сертификации" и показали пальчиком "но-но-но". Судя из того что потом отправили на чек дайв то предполагаю что решили что лог бук или не мой или заполнен "от фонаря".
Забил на логбук дайвах на 150. Тут в новое место приехал, попросили логбук или сертификат. Показал инструкторский сертификат. Но, чекдайв на двадцаточку таки был. :)

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#39 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 09:50 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Arndsti писал(а):Показал инструкторский сертификат
Ну хорошо что не курс директора) Вот в той же ситуации покажи вы сертификат AOWD c 30 дайвами зарегистрироваными и имея в багаже еще 50 не зарегистрированных и бассейн раз в неделю зимой (это я про себя пишу)было бы сложно объяснить без чек дайва что у вас не "только 30 дайвов"
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#40 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 11:14 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Turist71 писал(а):было бы сложно объяснить без чек дайва что у вас не "только 30 дайвов"
Так я и пишу, что чек-дайв все равно был. :)

Ответить