Логбук

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#41 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 15:16 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Arndsti писал(а):что чек-дайв все равно был.
ага :lol: :lol: на 20-точку :mrgreen:
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#42 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Arndsti писал(а):
zartt писал(а):Но вот в Польше просмотрели каждую мою страничку и даже потыкали пальцем на дайв который "глубже моей сертификации" и показали пальчиком "но-но-но". Судя из того что потом отправили на чек дайв то предполагаю что решили что лог бук или не мой или заполнен "от фонаря".
Забил на логбук дайвах на 150. Тут в новое место приехал, попросили логбук или сертификат. Показал инструкторский сертификат. Но, чекдайв на двадцаточку таки был. :)
Бред бредовый, я бы обиделся бы после такого и ушел бы в другой дц, если бы другого дц не было бы то "сам бы себе нырялку устроил".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#43 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 20:15 Заголовок сообщения: Re: Логбук

zartt писал(а): Бред бредовый, я бы обиделся бы после такого и ушел бы в другой дц, если бы другого дц не было бы то "сам бы себе нырялку устроил".
Бред у тебя в голове :lol:
И ДМ и инструкторам могут сделать чек дайв в ДЦ.
Любой каприз, за счёт принимающей стороны :lol:
Последний раз редактировалось ДмитрийХ 13-05-2018 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 20:18 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Turist71 писал(а):
Arndsti писал(а):что чек-дайв все равно был.
ага :lol: :lol: на 20-точку :mrgreen:
Я что-то невезучий... Начал вспоминать - за всё время у меня был всего один чек-дайв. 13 лет назад. На Мальдивах. Тогда - OWD, 18 дайвов. 19й был чек на house-рифе. Это было моё третье место: получал сертификат в Таиланде (4 дайва по программе + ещё 4 уже как CD :lol:), потом съездил в Хургаду (10 дайвов, по принципу иншалла-дайвинг, после чего купил себе комп :lol:, так как мой 9й дайв был на 37 метров!!! Как потом оказалось после выныривания... :lol: )
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#45 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 10:26 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ДмитрийХ писал(а): И ДМ и инструкторам могут сделать чек дайв в ДЦ.
Любой каприз, за счёт принимающей стороны :lol:
Только нюанс в том, что чек-дайв проводится не за счет принимающей стороны, а за счет дайвера ( и не зависит это от того, ДМ он или инструктор.) ;)

Правда , скорее всего, этот чек-дайв будет не слишком сильно отличаться от обычного дайва, но все равно будет усеченным. И не только потому, что дайвера попросят промыть маску и найти регулятор, а потому, что он будет проведен в простом более затоптанном, соответственно, малоинтересном месте. Например, вспоминаю, такой чек для дайверов, включая, инструкторов и ДМ, на Галапагосах. Наталья-лягуха как-то вспоминала, что, будучи инструктором, она проходила чек-дайв со снятием маски и поиском регулятора на Сипадане. Если порыться в закоулках памяти, то можно вспомнить и другие подобные места. Конечно, ничего страшного в этом нет, но, учитывая, что стоимость одного дайва в таких местах очень высокая, на такой малопродуктивный дайв немного жаль тратить заработанные в поте лица деньги.

Так что ДМ и инструктора не относятся к касте неприкасаемых и в большинстве мест ныряют по тем же правилам, что и обычные АОВД. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#46 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 16:21 Заголовок сообщения: Re: Логбук

zartt писал(а):У меня с логбуком та же проблема ... Буду следить за советами в этой теме.
... вот в Польше просмотрели каждую мою страничку и даже потыкали пальцем на дайв который "глубже моей сертификации" и показали пальчиком "но-но-но".
Они просто форум не читали
________________
А вот мой
Вложения
дщпищщл-вшму452 (1).jpg
лог-бук
Ныряю

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#47 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 18:13 Заголовок сообщения: Re: Логбук

zartt писал(а):
Бред бредовый, я бы обиделся бы после такого и ушел бы в другой дц, если бы другого дц не было бы то "сам бы себе нырялку устроил".
Вот тут ты не прав. Чек, особенно если он на двадцатку, отличный способ нормально вывеситься в новых условиях, оборудование проверить, опять же. Чек в бассейне при отеле бред, а на открытой воде, вполне себе, для первого дайва.
CMAS***

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#48 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 19:21 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Vaga писал(а):А вот мой
Респектище! Так подробно заполнять — это круто :cool1:
Для меня электронный логбук, где большинство параметров заполняется автоматически с дайв-компа, вытеснил бумажный, в котором постепенно остались лишь печати и самая базовая инфа. Но электронный логбук веду очень тщательно. Тоже часть экспириенса.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#49 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 22:23 Заголовок сообщения: Re: Логбук

_Ustas_ писал(а): Вот тут ты не прав. Чек, особенно если он на двадцатку, отличный способ нормально вывеситься в новых условиях, оборудование проверить, опять же. Чек в бассейне при отеле бред, а на открытой воде, вполне себе, для первого дайва.
Согласен, но не на все 100%. Когда я приезжаю на новое для себя море, я - смотрю на его солёность в интернете. По приезду прикидываю, сколько мне взять груза, после какой-нибудь группы беру почти пустой баллон и вывешиваюсь. (Снаряга всегда своя). Обычно ни один ДЦ, этому не противится. Нужен только бади.
А делать чек-дайв за 20 баксов, как-то ЖИРНО для ДЦ. Логбук веду, но печатей там мало, в основном подписи. Один раз, для прикола, внёс погружения в бассейне, удивились, но прошло.)))
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#50 Сообщение Добавлено: 14-05-2018 22:45 Заголовок сообщения: Re: Логбук

_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а):
Бред бредовый, я бы обиделся бы после такого и ушел бы в другой дц, если бы другого дц не было бы то "сам бы себе нырялку устроил".
Вот тут ты не прав. Чек, особенно если он на двадцатку, отличный способ нормально вывеситься в новых условиях, оборудование проверить, опять же. Чек в бассейне при отеле бред, а на открытой воде, вполне себе, для первого дайва.
Бывают разные ситуации... Если только приехал и первый дайв уже сразу "сложный", но есть смысл пойти на более простой дайв для акклиматизации.
Но если первый дайв не сложный то есть смысл перегрузится на пару кило... По скольку снаряга вся своя (кроме свинца и баллонов), то "уйти камнем на дно от перегруза" из-за лишних 3-4 кг - было бы смешно.

А когда я приехал в Польшу имея около 15ти дайвой на 40+, всех дайвов 60, и последний дайв был 5 дней назад и сказал что хочу сходить "для разогрева" на рек (специально затопленный корабль "вычищенный" для дайверов) с глубиной в 18м, и они заставили меня 80 евро за чек дайв платить - то это свинство.
Да, я чек дайв прошел, но только из-за своей неопытности в "заграничных поездках".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#51 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 09:42 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а): Респектище! Так подробно заполнять — это круто :cool1:
Была на сафари с парой китайцев, наблюдала заполнение в последний день. Логбук формата А4, девушка от руки рисовала подробную схему сайта (перерисовывала с фото), потом на 3/4 страницы каллиграфическими иероглифами текст. На заполнение потратила, по-моему, весь последний день с перерывом на обед)

А про чек-дайвы. На мальдивском сафари первый дайв по программе позиционируется как чек-дайв. А нас привезли на манта-поинт)))
В итоге под водой куча народу, рядом еще 4-5 ботов, кружат 3-4 манты. Для меня "чек" состоял в том - запомнила ли я как выглядят мой бадди, гид или хоть кто-нибудь из группы)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#52 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 11:22 Заголовок сообщения: Re: Логбук

ВВБ писал(а):
ДмитрийХ писал(а): И ДМ и инструкторам могут сделать чек дайв в ДЦ.
Любой каприз, за счёт принимающей стороны :lol:
Только нюанс в том, что чек-дайв проводится не за счет принимающей стороны, а за счет дайвера ( и не зависит это от того, ДМ он или инструктор.
Я Вам маленький секрет открою, что инструктора отнюдь не альтруисты.

Я вот что то представил логбук дайвмастера\инструктора:
дата
1 дайв. Тело непонятных размеров.... забыл. 10 минут, 7 метров.
2 дайв. Женщина, возраст неопределенный, без проблем. 15 минут, 10 метров.
3 дайв. Мужик, пахло водкой, цеплялся за спусковой конец. 7 минут, 30 метров со слов клиента, по факту 3,5 метра.
4 дайв. Вроде девочка, все время пыталась надуть жилет. 12 минут, 2-5-0-7-2 метра.
5 дайв. Суровый немецкий инвалид, на всю голову. 0 минут, 0 метров.
6 сиськи. Ой, дайв. Договорился встретиться у отеля попить пива.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 15-05-2018 11:45 Заголовок сообщения: Re: Логбук

digest писал(а):
Vaga писал(а):А вот мой
Респектище! Так подробно заполнять — это круто :cool1:
Поддержу. В восторге! :cool1: У меня не хватает терпения писать все обстоятельства. Кроме очевидных максимальной глубины и общей продолжительности всегда пишу EAN, если не 21, и литраж, если не 12. Стараюсь писать температуру. Когда завёл консольный комп, стал фиксировать бары на входе и на выходе. Да, на первом дайве на новом месте пытаюсь не забывать писать сколько груза, чтобы в следующий раз уже знать. Костюм у меня всегда свой, да и даже если в редких случаях краткосрочных поездок рентный, то 3мм.
digest писал(а):Для меня электронный логбук, где большинство параметров заполняется автоматически с дайв-компа, вытеснил бумажный, в котором постепенно остались лишь печати и самая базовая инфа. Но электронный логбук веду очень тщательно. Тоже часть экспириенса.
Аквалангично. Есть ещё одно, что (пока!) не фиксирует комп - место погружения :-) Вот когда в моём компе появится GPS, то тогда и эта надобность отпадёт :lol:
А к электронному логу я ещё и подвязываю фото, которые делаю во время погружения, так что получается не просто книжка, а с картинками :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#54 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 02:01 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Павел.bard.ru писал(а):Да, на первом дайве на новом месте пытаюсь не забывать писать сколько груза, чтобы в следующий раз уже знать. Костюм у меня... 3мм.
Просто интересно стало: смотрите потом когда-нибудь на записанное количество грузов?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 08:57 Заголовок сообщения: Re: Логбук

BKC писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Да, на первом дайве на новом месте пытаюсь не забывать писать сколько груза, чтобы в следующий раз уже знать. Костюм у меня... 3мм.
Просто интересно стало: смотрите потом когда-нибудь на записанное количество грузов?
Память дырявая, не помню, сколько где было, поэтому и стал писать :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 14:27 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Веду практически без деталей ради количества.
До тыщщи хочу дописать. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#57 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 14:38 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Аналогично... :wink:
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#58 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 14:40 Заголовок сообщения: Re: Логбук

Хотя нет, вру.... Собираю прикольные штампики и автографы - пожелания- приколы друзей. :bee2:
дайвер

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 15:08 Заголовок сообщения: Re: Логбук

мАсквич писал(а):Хотя нет, вру.... Собираю прикольные штампики и автографы - пожелания- приколы друзей. :bee2:
Оооо это я тоже люблю! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#60 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 17:09 Заголовок сообщения: Re: Логбук

BKC писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Да, на первом дайве на новом месте пытаюсь не забывать писать сколько груза, чтобы в следующий раз уже знать. Костюм у меня... 3мм.
Просто интересно стало: смотрите потом когда-нибудь на записанное количество грузов?
Я тоже в новом для себя месте записываю, в каком гидрокостюме нырял и количество грузов. В силу того, что география моих нырялок обширна (почти по всему Земному шару :D, за исключением северных морей) , то набор комбинаций все-таки большой: где-то полный гидрик 5мм +5мм (утеплитель со шлемом), где-то полный гидрик 5мм, где-то только 5мм утеплитель со шлемом, где-то полный гидрик 1,5 мм + 5мм (утеплитель со шлемом), а где-то только 1,5 мм или лайкра. По сути это единственная информация, которая меня интересует в моем логбуке.
С уважением, Владимир.

Ответить