Чешские авиалинии- лоукостер?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 00:34 Заголовок сообщения: Чешские авиалинии- лоукостер?

Собираюсь осенью в Египет :alc: , рассматриваю, как вариант, чешские авиалинии, ценник гуманее чем у туркишей. До этого ими не летал. На сайте получается, с Питера до Праги летишь чехами, далее, в Еги, а/к Смарт Вингс. По той же схеме и обратно. Смарты, как я понял, лоукостеры, у которых, по отзывам, багаж 15 кг. Хотя сайт чехов выдаёт, что багаж, на всех плечах, 23 кг. Питание у чехов только на плече Питер- Прага по заказу, а с Праги в Еги, у Смартов, нет вообще. Так чехи лоукостеры или нет? Так и не понял. И ещё, на обратке, при пересадке в Праге, зазор 50 минут. Времени не так и много. С учётом что, с Еги Смарты, а далее чехи. Их можно рассматривать как одну компанию, и в случае задержки вылета с Еги, и опоздания на рейс Прага- Питер, тебя посадят на следующий рейс или слегка тормознут этот? Или это уже твои проблемы? :cry1: Кто летал, проясните ситуацию.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 00:48 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Насчет твоей ак не знаю, но как то летя через Прагу в СПб нарвался на попадос - у них переход в транзитную зону из зоны прилета фактически закрывается в 23 часа.
Погранцы сидят, но нужен транзитный билет, а он выдается по элбилету в кассе что до 23х работает.
Хорошо что пожилая служащая выручила, вынесла откуда то билет по моей просьбе на русском языке..

ЗЫ Если летишь ОДНОЙ ак, то пересадка может быть и короткой -тебя уже по компу ведут. Как то в США имел пересадку с внутреннего рейса на внешний всего минут 20, все прокатило...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Это получается, кто прилетел после 23-х часов, в транзитную зону до утра, пока не откроется их касса, попасть не может? А наличие своего билета в бумажном или эл. виде не катит? Даже как то сия ситуация в голове не укладывается :? Это что, не европейский хаб, а какой то замшелый аэропортик в Мухосранске на берегу моря Лаптевых?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 13:22 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

И еще момент лучше заранее уточнить - поскольку АК разные, и второй из них лоукостер, возможен вариант, что Вам придется выходить в "город" для пересадки на второй рейс... а для этого нужна будет виза....чехами не летала, но про такие приколы в других странах слышала
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 14:19 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а):Это получается, кто прилетел после 23-х часов, в транзитную зону до утра, пока не откроется их касса, попасть не может? А наличие своего билета в бумажном или эл. виде не катит? Даже как то сия ситуация в голове не укладывается :? Это что, не европейский хаб, а какой то замшелый аэропортик в Мухосранске на берегу моря Лаптевых?
Там даже не билет от меня требовали погранцы, а ПОСАДОЧНЫЙ талон.
Схватил какую то пожилую служащую, объяснил ей, "можно по русски, пойму" - она прониклась "Ой вы из России из Ленинграда" - и позвонила куда то и из ТРАНЗИТНОЙ зоны мне вынесли посадочный

У них просто на ночь аэропорт закрывается фактически, полетов нет - а в транзитной зоне отель был, переночевать
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 14:33 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а):.... чешские авиалинии, ценник гуманее чем у туркишей.
Странно, у меня выдает 550-620 евро. Не заметил "гуманности" :shock: Если не сложно - выложите скрин гуманности.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 14:48 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Natalie писал(а):И еще момент лучше заранее уточнить - поскольку АК разные, и второй из них лоукостер, возможен вариант, что Вам придется выходить в "город" для пересадки на второй рейс... а для этого нужна будет виза....чехами не летала, но про такие приколы в других странах слышала
Даже такое в голову придти не могло :? А, не подскажите, где подобную информацию можно прояснить? И как тогда такие короткие стыковки могут быть, которые сам поисковик сайта чехов и выдаёт? Тут только в темпе вальса с борта на борт. А не дай бог задержка?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 14:54 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

urab писал(а):
mitrich писал(а):.... чешские авиалинии, ценник гуманее чем у туркишей.
Странно, у меня выдает 550-620 евро. Не заметил "гуманности" :shock: Если не сложно - выложите скрин гуманности.
Сейчас выложить не могу, но вчера, при поиске, на двоих у чехов на осень, вышло 72848 руб а у туркишей аж 93470. Хотя недавно у турок было порядка 83- 85 тур. Разница бьётся в тыщ 12, минимум, по крайней мере как я видел. Может не туда смотрю? :shock:
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 15:47 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

несколько раз летал "европы -> Питер" и обратно через Прагу чехами, никакой разницы между чешскими авиалиниями и люфтхансами и проч авиалиниями не заметил. просто они поменьше, и все.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 16:22 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Dm333 писал(а):несколько раз летал "европы -> Питер" и обратно через Прагу чехами, никакой разницы между чешскими авиалиниями и люфтхансами и проч авиалиниями не заметил. просто они поменьше, и все.
Меня несколько смущает тандем с Смартами, они действуют жёстко заодно или есть, у каждой а/к ньюансы. То же самое, чехи пишут что везде багаж 23 кг, а по отзывам у Смартов -15 кг. Может это когда не в тандеме летают?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 16:49 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

вот тут ничего не могу сказать ...

у нас тут "в европах" ЕСЛИ авиакомпания в каком-либо альянсе, например чешские авиалинии в skyteam, то мне совершенно без разницы - например если купил билет чехами, а какой-либо этап полета меня везет другой член альянса. Все будет без проблем, у них единая система и все работает "на ура"

Но если чехи зачем-то с кем то еще кооперируются (не из альянса), то тут ... понятия не имею ...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а):Меня несколько смущает тандем с Смартами, они действуют жёстко заодно или есть, у каждой а/к ньюансы. То же самое, чехи пишут что везде багаж 23 кг, а по отзывам у Смартов -15 кг. Может это когда не в тандеме летают?
Может вам поможет недавнее обсуждение??

viewtopic.php?f=1&t=104694
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 19:06 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а):
urab писал(а):
mitrich писал(а):.... чешские авиалинии, ценник гуманее чем у туркишей.
Странно, у меня выдает 550-620 евро. Не заметил "гуманности" :shock: Если не сложно - выложите скрин гуманности.
Сейчас выложить не могу, но вчера, при поиске, на двоих у чехов на осень, вышло 72848 руб а у туркишей аж 93470. Хотя недавно у турок было порядка 83- 85 тур. Разница бьётся в тыщ 12, минимум, по крайней мере как я видел. Может не туда смотрю? :shock:
Может такая лютая разница между Спб и Мск ... но вот я 2 дня назад покупал туркишами, на октябрь, 62К на двоих вышло.
Попробуйте Скайсканер и поиграйте датами +/- 2 дня.
Пегасус с платными 20кг всё равно дешевле 60 стоит.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 19:26 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а):
Natalie писал(а):И еще момент лучше заранее уточнить - поскольку АК разные, и второй из них лоукостер, возможен вариант, что Вам придется выходить в "город" для пересадки на второй рейс... а для этого нужна будет виза....чехами не летала, но про такие приколы в других странах слышала
Даже такое в голову придти не могло :? А, не подскажите, где подобную информацию можно прояснить? И как тогда такие короткие стыковки могут быть, которые сам поисковик сайта чехов и выдаёт? Тут только в темпе вальса с борта на борт. А не дай бог задержка?
Посмотрела в тырнете - один аэропорт, так что этой проблемы быть не должно...
Обычно эта проблемка, когда лоукостер вылетает их другого аэропорта...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:19 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Андрей СПб писал(а):
mitrich писал(а):Меня несколько смущает тандем с Смартами, они действуют жёстко заодно или есть, у каждой а/к ньюансы. То же самое, чехи пишут что везде багаж 23 кг, а по отзывам у Смартов -15 кг. Может это когда не в тандеме летают?
Может вам поможет недавнее обсуждение??

viewtopic.php?f=1&t=104694
Спасибо за инфу, изучил. Багаж у них 15 кг, как и дОлжно быть у лоукостеров. На сайте чехов, просмотрел, невнимательный был, 23 кг для эконом перелёта нет. Только что мониторил туркишей, нашёл а принципе, практически за такие цены как и у чехов, чутка выше. Но даты и сроки не совсем те, что планировал. Наверное, буду вписываться, разница существенная.
Никак не привыкнуть к такому скачку цен на авиаперелёты. По сравнению с прошлым годом, ценник взлетел почти на 30%! :hmm:
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:22 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

NikKlim писал:
"Может такая лютая разница между Спб и Мск ... но вот я 2 дня назад покупал туркишами, на октябрь, 62К на двоих вышло.
Попробуйте Скайсканер и поиграйте датами +/- 2 дня.
Пегасус с платными 20кг всё равно дешевле 60 стоит."

Так это с первопрестольной. В Питере Пегасы не летают, а через Мск, выгоды по деньгам никакой или копеешная, один гиморр и потеря времени.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:32 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

mitrich писал(а): Меня несколько смущает тандем с Смартами, они действуют жёстко заодно или есть, у каждой а/к ньюансы. То же самое, чехи пишут что везде багаж 23 кг, а по отзывам у Смартов -15 кг. Может это когда не в тандеме летают?
Летал таким маршрутом в Хургаду в мае. Тоже были сомнения, написал чехам, они ответили, что ограничение по багажу 15 кг. Рисковать не стали, уложились в 15 кг. На стыковке из чистой зоны выходить не нужно. Из Питера посадочные на оба рейса выдали сразу, обратно посадочный Прага-Питер получали на транзитной стойке в Праге. Дело было днем, как она в ночи работает не знаю.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

tsd писал(а):
mitrich писал(а): Меня несколько смущает тандем с Смартами, они действуют жёстко заодно или есть, у каждой а/к ньюансы. То же самое, чехи пишут что везде багаж 23 кг, а по отзывам у Смартов -15 кг. Может это когда не в тандеме летают?
Летал таким маршрутом в Хургаду в мае. Тоже были сомнения, написал чехам, они ответили, что ограничение по багажу 15 кг. Рисковать не стали, уложились в 15 кг. На стыковке из чистой зоны выходить не нужно. Из Питера посадочные на оба рейса выдали сразу, обратно посадочный Прага-Питер получали на транзитной стойке в Праге. Дело было днем, как она в ночи работает не знаю.
Сложновато уложиться со снарягой в пятнашку.... Как это у вас получилось? :? Я обычно в 19 вписываюсь. Я правильно понял, что на плече Прага- Хургада никакого питания нет вообще?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 22:54 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Регуляторы ехали в ручной клади. Ручная кладь 8 кг. Должна пролезать в габаритную стойку. Т.е могут проверить. Смарты не кормят, вернее кормят за деньги. Мы в ночи летели, поэтому было все равно. Я специально брал билеты туда с длинной стыковкой. В Прагу прилетели в 13:30, а улетели в 0:50. Зато весь день по Праге гуляли.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 12-06-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: Чешские авиалинии- лоукостер?

Оформляю новый загранпаспорт, ждать ещё недели две, минимум. Кто нибудь сталкивался, с такой проблемой: если забронировать билеты по старому паспорту, а затем, после получения нового, дать данные нового. Прокатит?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Ответить