Что сначала пещеры или ребризер

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
kerin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15-11-2014 21:13

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 10:49 Заголовок сообщения: Что сначала пещеры или ребризер

Комрады!
Посоветуйте пожалуйста правильный вектор развития.
Уже так порядком ныряю техно на ОЦ. Пришло понимание, что чем дальше в лес, тем всё сильнее и сильнее ограничения - и по доступным диапозонам глубин/времени и чего уж тут греха таить - по деньгам. Хочешь, не хочешь - встал вопрос выбора ребра и обучения на нём, НО
тут стал интересный подвопрос : в перспективе планирую в пещеры, знаю, что при переходе на ребро - многое придется осваивать заново - плавучесть, процедуры и тд.
По Вашему мнению - как более правильно - сначала перейти на ребро, а потом уже full cave ИЛИ сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро???
Заранее спасибо!

П. С. Если говорить о ребрах, то ПОКА ЧТО склоняюсь к eccr
Adv.Trimix TDI, Divemaster PADI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 11:09 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Сравнивать тёплое и мягкое...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

kerin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15-11-2014 21:13

#3 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 11:16 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Максим, конкретезирую вопрос.
Я точно будут переходить на ребризер
И точно буду учиться на кейв
Что логичнее сделать сначала??
Adv.Trimix TDI, Divemaster PADI

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 12:20 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Если цель нырять пещеры с использованием ребра - то сначала освоить ребризер а потом проходить пещерные курсы непосредственно с его использованием.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 13:00 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

kerin писал(а):Максим, конкретезирую вопрос.
Я точно будут переходить на ребризер
И точно буду учиться на кейв
Что логичнее сделать сначала??
Смотря, что нравится больше и какой бюджет. Пройти просто кейв курсы, значительно дешевле, чем купить ребро и пройти курсы на нём.
Плюс я никому не советую, проходить кейв курсы на ребре, сначала по любому ОЦ.
Ребро - это инструмент, который позволяет нырять дольше, с меньшими газовыми затратами. И не больше. Но у него есть свои собственные плюсы и минусы. Потому встаёт вопрос - зачем нужно ребро? Какая цель? Просто купить и нырять там, где и раньше или есть цели?
Я например использую ребро там, где ОЦ не проходит по каким-либо причинам.
Кейв же (а курсов: intro2cave, full cave, stage cave, cave DPV) даёт возможность расширить рамки погружений.
Я бы начал с intro2cave, понять вообще ли это Ваше. Если да, то можно либо продолжить кейв (full cave как минимум) или заняться ребром.
Затраты на кейв, как уже писал не такие и большие, зато отпадёт много вопросов
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

kerin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15-11-2014 21:13

#6 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 17:17 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Максим Васильев писал(а):Смотря, что нравится больше и какой бюджет. Пройти просто кейв курсы, значительно дешевле, чем купить ребро и пройти курсы на нём.
Плюс я никому не советую, проходить кейв курсы на ребре, сначала по любому ОЦ.
Ребро - это инструмент, который позволяет нырять дольше, с меньшими газовыми затратами. И не больше. Но у него есть свои собственные плюсы и минусы. Потому встаёт вопрос - зачем нужно ребро? Какая цель? Просто купить и нырять там, где и раньше или есть цели?
Я например использую ребро там, где ОЦ не проходит по каким-либо причинам.
Кейв же (а курсов: intro2cave, full cave, stage cave, cave DPV) даёт возможность расширить рамки погружений.
Я бы начал с intro2cave, понять вообще ли это Ваше. Если да, то можно либо продолжить кейв (full cave как минимум) или заняться ребром.
Затраты на кейв, как уже писал не такие и большие, зато отпадёт много вопросов
Спасибо...
Мнения тут же разделились :D
По ребру - есть цели.
точная цель 1) Глубокие дайвы в открытой воде и на глубокие рэки с меньшими газовыми затратами и расширением диапазона времени
потенциальная цель 2) Хочу попробовать кейв. Вот тут я понимаю логику попробовать сначала, а потом для себя решить...
Но меня смущает такой момент - я получается фактически буду учиться 2 раза - сначала на ОЦ, а потом на ребре ( другая плавучесть, другие процедуры)
Если я в итоге в любом случае буду на ребре - не логичнее ли последовать совету Владимира?
Я действительно хочу для себя разобраться, вопросы не праздные
Максим Васильев писал(а):понять вообще ли это Ваше
Со мной можно на ТЫ - очень душевно посидели в баре в Ахене после покупки мной ребризеров :)))
Adv.Trimix TDI, Divemaster PADI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-06-2018 20:53 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

kerin писал(а):
Максим Васильев писал(а):Смотря, что нравится больше и какой бюджет. Пройти просто кейв курсы, значительно дешевле, чем купить ребро и пройти курсы на нём.
Плюс я никому не советую, проходить кейв курсы на ребре, сначала по любому ОЦ.
Ребро - это инструмент, который позволяет нырять дольше, с меньшими газовыми затратами. И не больше. Но у него есть свои собственные плюсы и минусы. Потому встаёт вопрос - зачем нужно ребро? Какая цель? Просто купить и нырять там, где и раньше или есть цели?
Я например использую ребро там, где ОЦ не проходит по каким-либо причинам.
Кейв же (а курсов: intro2cave, full cave, stage cave, cave DPV) даёт возможность расширить рамки погружений.
Я бы начал с intro2cave, понять вообще ли это Ваше. Если да, то можно либо продолжить кейв (full cave как минимум) или заняться ребром.
Затраты на кейв, как уже писал не такие и большие, зато отпадёт много вопросов
Спасибо...
Мнения тут же разделились :D
По ребру - есть цели.
точная цель 1) Глубокие дайвы в открытой воде и на глубокие рэки с меньшими газовыми затратами и расширением диапазона времени
потенциальная цель 2) Хочу попробовать кейв. Вот тут я понимаю логику попробовать сначала, а потом для себя решить...
Но меня смущает такой момент - я получается фактически буду учиться 2 раза - сначала на ОЦ, а потом на ребре ( другая плавучесть, другие процедуры)
Если я в итоге в любом случае буду на ребре - не логичнее ли последовать совету Владимира?
Я действительно хочу для себя разобраться, вопросы не праздные
Максим Васильев писал(а):понять вообще ли это Ваше
Со мной можно на ТЫ - очень душевно посидели в баре в Ахене после покупки мной ребризеров :)))
Ахах... ну вот. :)
Это минус анонимности, не знаешь с кем общаешься ))
На самом деле, кейв это работа в первую очередь головой, а не газовый запас. Ребризер, это хорошо, но в пещерах серьезная экономия газа будет лишь при 2 х ребризерах у каждого члена команды. Иначе нужно серьезно рассчитывать обратный ход с бейлаутом, который из-за своего количества, может быть даже меньше, чем в ОЦ. Спарки то больше нет. Это значит, что что бы серьезно пользоваться ребром в пещере, нужно будет проходить все пещерные курсы, вплоть до Stage Cave, который позволяет брать с собой доп стейджи. Ведь ребро может выйти из строя, в самый не подходящий момент - в самой удаленной части пещеры. Экономия ребра - только получается на дорогу "туда" , путь обратно должен расчитываться по кол. бейлаута. Потому, как уже писал, я бы для начала посоветовал бы Тебе, пройти начальные кейв курсы. Там есть много техник, которые пригодяться дальше и в ОЦ, т.к. на ребре их нет (передвижение в нуле с 210 шлангом товарища как пример)
Да и не всегда будет возможность таскать с собой ребро, а если кейв навыков ОЦ нет, нырять на ОЦ в пещеры я бы не советовал.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 24-06-2018 20:09 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Ответ тут один и однозначный - сначала научитесь нырять в том в чем Вы дальше по жизни планируете нырять а потом проходите в этом же снаряжении full cave.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 10:29 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

zartt писал(а):Ответ тут один и однозначный - сначала научитесь нырять в том в чем Вы дальше по жизни планируете нырять а потом проходите в этом же снаряжении full cave.
Ответил великий техдайвер ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 11:54 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Максим Васильев писал(а):
zartt писал(а):Ответ тут один и однозначный - сначала научитесь нырять в том в чем Вы дальше по жизни планируете нырять а потом проходите в этом же снаряжении full cave.
Ответил великий техдайвер ;)
Я так и знал что Вы так скажете. Но я в своем посте пользовался не своими знаниями про ребризер или кейв дайвинг а тем что пишут почти во всех нормальных учебниках там где идет речь про погружения повышенной сложности.
Я бы не посоветовал того что я считаю правильным но того что идет в разрез с тем что пишут в "умных книгах", а вот если мое виденье вопроса совпадает с книгой то почему бы и нет.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

2 Zartt

Может стоило тогда ещё немного умных книг почитать? Например про упражнения в пещерах, про планирование газов, расчёты и т.п. Они расчитаны на открытый цикл. Пройдя такой курс в ребризере, мы лишаемся этих навыков (например движение на 2м шланге в тач контакте), т.к. тупо 2м шланга нет.
Второе, не всегда есть возможность таскать своё ребро по миру. А в прокате может не быть. А ОЦ будет всегда. Но пройдя курсы на ребризере, мы нырять с ОЦ в пещерах не можем, т.е. сами себе вырыли яму.
И другое, можно мне книгу и цитату, где рекомендуют пещерные курсы проходить сразу в ребризере? Что-бы голословным не быть и я сам бы просветился
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#12 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Тем и славен Тетис, что советы космического масштаба по ребризеру и кейвдайвингу можно получить от людей ни с ребризером, ни в пещерах ни разу не нырявших.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 10:39 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Gagarin2 писал(а):Тем и славен Тетис, что советы космического масштаба по ребризеру и кейвдайвингу можно получить от людей ни с ребризером, ни в пещерах ни разу не нырявших.
Ну Zartt вообще "особенный". Как Маклауд бессмертный ... и такой же мудрый видать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 11:56 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Максим Васильев писал(а):2 Zartt

Может стоило тогда ещё немного умных книг почитать? Например про упражнения в пещерах, про планирование газов, расчёты и т.п. Они расчитаны на открытый цикл. Пройдя такой курс в ребризере, мы лишаемся этих навыков (например движение на 2м шланге в тач контакте), т.к. тупо 2м шланга нет.
Второе, не всегда есть возможность таскать своё ребро по миру. А в прокате может не быть. А ОЦ будет всегда. Но пройдя курсы на ребризере, мы нырять с ОЦ в пещерах не можем, т.е. сами себе вырыли яму.
И другое, можно мне книгу и цитату, где рекомендуют пещерные курсы проходить сразу в ребризере? Что-бы голословным не быть и я сам бы просветился
Вы правда решили этот топик во флейм превратить?!
Вот четкий вопрос от ТС
По Вашему мнению - как более правильно - сначала перейти на ребро, а потом уже full cave ИЛИ сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро???
В чем будет ТС плавать в пещерах - это его выбор, и вопрос не стоял о том что лучше а что хуже. Но проходить курсы на одном оборудовании а плавать потом в кардинально другом оборудовании это опасная затея. Странно что Вы с этим спорите, я ведь думал что Вы за консервативный подход к нырянию.
А то сколько что стоит и будет ли всюду ребризер это к вопросу ТС вообще никак не относится.
Книгу где написано что курсы нужно проходить сразу на ребризере я не подскажу, но я ведь писал то совсем другое - погружения повышенной сложности нужно проводить в "привычном оборудовании". А привычным для кейвдавинга, по началу, будет то оборудование в котором курс то и проходился.

Gagarin2 есть фундаментальные основы мира и человека которые не меняются независимо от того - космос это или гора Эверест или Марианская впадина.
Последний раз редактировалось zartt 26-06-2018 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

2Zartt
Вы не поняли вопрос ТС ? Вроде русским языком человек спрашивает совета в ветке "Вопросы начинающих технических дайверов" о целесообразности прохождения курсов кейва (этот курс тут основной, а не ребризерный) в той или иной снаряги.
Спрашивает он исходя из:
1. Тут есть люди ныряющие как в пещеры, так и ребризерами.
2. Эти люди готовы поделится своим опытом и мнением.

У вас Zartt, к сожаления нет ни одного, ни второго, ни третьего. С чего вы решили советовать человеку то, о чём сами имеете несколько скудное представление? :) Книжки? Я кстати просил назвать книгу, где курс кейва рекомендуют проходить с ребризером ;)

Второе - более безопасным будет являться то оборудование, на котором есть уже максимально возможный опыт. У ТС нет абсолютно никакого опыта ребризера, это означает, что ему нужно пройти курсы ребра (а возможно и не одни), потом наныривать опыт, а затем проходить курсы ребра в пещере.
Это означает, что в пещеру он попадёт через 1-2 курса ребризера ОВ + опыт + 2 курса ребризера (RB Cavern, RB Intro2Cave) в пещере, что делает его появление в пещере весьма нескорым делом и к тому же много более затратным.
Или он просто проходит курс кейва на ОЦ хоть завтра, к тому же имея опыт ОЦ, к тому же намного более бюджетно. Так он сможет понять, его ли это дело вообще.

Ко всему, с корочкой Rebreather Cave, он не сможет нырять на ОЦ в пещерах, которые официально требуют сертификации (например Джинни Спрингс или Мольнар в Будапеште). А поскольку не всегда есть возможность таскать ребро с собой и ребризеры для пещер в аренду никто на даёт, то ответ напрашивается сам собой.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 23:55 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Максим Васильев

Вы не внимательны:
Книгу где написано что курсы нужно проходить сразу на ребризере я не подскажу, но я ведь писал то совсем другое - погружения повышенной сложности нужно проводить в "привычном оборудовании".
А теперь еще раз читаем:
По Вашему мнению - как более правильно - сначала перейти на ребро, а потом уже full cave ИЛИ сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро???
Человек делает выбор ИЛИ "сначала перейти на ребро, а потом уже full cave" ИЛИ "сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро".

Если Вы считаете что он с начала должен пройти курс на ОЦ а потом лезть с ребризером в пещеру то просто удалите все мои посты в этом топике.
Если Вы так не считаете то не нужно мне ничего доказывать и показывать, я выбрал из двух ИЛИ.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 02:47 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Что то вы развели тут..) Пусть обучится кейву, потом кейву на ребре.. Разве не очевидно?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 03:10 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Serpanix-PSG писал(а):Что то вы развели тут..) Пусть обучится кейву, потом кейву на ребре.. Разве не очевидно?
Кто, Паша (Zartt)? :shock:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 10:58 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

Serpanix-PSG писал(а):Что то вы развели тут..) Пусть обучится кейву, потом кейву на ребре.. Разве не очевидно?
Для Zartta нет, не очевидно, для него очевидно неочевидное. :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 11:20 Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер

2 Zartt

Перечитайте пару раз всё (!) сообщение ТС:
Комрады!
Посоветуйте пожалуйста правильный вектор развития.
Уже так порядком ныряю техно на ОЦ. Пришло понимание, что чем дальше в лес, тем всё сильнее и сильнее ограничения - и по доступным диапозонам глубин/времени и чего уж тут греха таить - по деньгам. Хочешь, не хочешь - встал вопрос выбора ребра и обучения на нём, НО
тут стал интересный подвопрос : в перспективе планирую в пещеры, знаю, что при переходе на ребро - многое придется осваивать заново - плавучесть, процедуры и тд.
По Вашему мнению - как более правильно - сначала перейти на ребро, а потом уже full cave ИЛИ сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро???
Заранее спасибо!

П. С. Если говорить о ребрах, то ПОКА ЧТО склоняюсь к eccr
Ничего не видно? Может (смотрим внимательней, выделил)
А теперь читам мои ответы, там всё прописано и понятно (во всяком случае всем, кроме Вас)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить