Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:37 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):Лайфхак или нет, но вдруг кому будет полезно...

В общем, при перелёте Москва-Стамбул-Шарм Turkish Airlines не привезли в Шарм мой багаж. Я, честно говоря, даже не удивилась, потому что у меня была стыковка в Стамбуле 1 час 20 минут, а вылет из Внуково задержали на 50 минут. В общем-то, шансов, что багаж успеют перегрузить, было примерно 0,01% )))
Я сама успела на стыковочный рейс только потому, что во-первых, хорошо знаю аэропорт Ататюрка и точно знала куда бежать, а во-вторых, потому что с посадочным в вытянутой руке и словами "short connection" везде прошла без очереди (надо сказать, что при полном понимании и содействии сотрудников аэропорта).

К чему я всё это? К тому, что не только чемодан прибыл следующим рейсом, но и авиакомпания без лишних разговоров прям сегодня выплатила мне компенсацию 50$. Вроде пустячок, а приятно ))))

В общем, просто знайте, что за задержку багажа по вине авиакомпании на 24 часа и более вам положена компенсация в 50$ за каждый день просрочки. Процесс получения денег занял минут 5 от силы: пришла в офис, показала посадочные и багажную квитанцию (не выбрасывайте!), подписала одну бумажку и получила наличные. Очень быстро и очень просто. И представители авиакомпании были очень, как говорится, friendly :D .

Короче, не стесняйтесь обращаться к представителям авиакомпании и спрашивать насчёт компенсации: вам помогут, всё объяснят и заплатят )))
Надо было ещё на борту самолёта обратиться к стюардесам, понимая что прибытие сильно задерживается в Стамбул.
могло бы быть:
Вас и багаж, на гольф каре отвезут на посадку на ваш рейс, вообще минуя терминал!
Вот именно у Туркишей такое наблюдал в прошлом году.
У Малдован так же было, те кто летел с короткой стыковкой в Кишинёве, встречали у трапа и грузили в шатлбус, вылет задерживали немного.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#42 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):Чтобы вас немного успокоить, скажу, что я не раз летала туркишами с короткой стыковкой, а такая фигня с багажом в их исполнении случилась впервые. Думаю, что отчасти это связано с ЧМ в Москве, потому что это был первый раз, когда я улетала в Стамбул на таком большом самолёте (обычно летит А-330). Летело человек 500, наверное. Куча болельщиков. Кого там только не было... Так вот, учитывая задержку с вылетом из Москвы, думаю, они просто физически не успели раскидать такое количество багажа. Соответственно, народ с коротких стыковок улетел без чемоданов.
Почитал в инете, вообще их хвалят в этом плане, то что багаж прилетает вовремя. Они вообще, чуть ли не на первом месте по этому показателю в Европе. И вроде как даже гарантируют своевременную доставку багажа при стыковках не менее 1.5 часа.
BIRKA писал(а):Вообще, конечно, если при бронировании есть выбор, а вы прилетаете на сафари впритык, день в день, то короткую стыковку лучше не брать.
Согласен, как-то прошляпили этот момент когда билеты покупали. Вот даже не подумали об этом, если честно.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):
Андрей СПб писал(а):Одной ак летите, они успеют
Андрей, вы может не поняли, но я тоже летела одной а/к.
Я понял, но вы сами написали что ЭТОТ полет был неординарным ИЗНАЧАЛЬНО.
Так что в сентябре у creat0r ничего не будет неординарного, все как всегда.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 18:27 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

NikKlim писал(а):Надо было ещё на борту самолёта обратиться к стюардесам
Вот к стюардессам я как-то не подумала обратиться, но пока ждала во Внуково, обратилась к девушкам, обслуживавшим посадку на этот рейс. Мол, не сделают ли они мне на посадочном пометку о задержке рейса, так как у меня короткая стыковка. Они меня заверили, что не стоит волноваться и что в Ататюрке каждый рейс встречают представители авиакомпании - они, мол, всё знают о задержке и помогут.

Ну я вот как-то не привыкла полагаться на каких-то гипотетических встречающих :lol: , поэтому решила так: опоздать на рейс я точно не хочу, потому что следующий будет только через сутки, а торчать в Стамбуле (пусть и в хорошем отеле за счёт авиакомпании) лишние 24 часа я не хочу. Поэтому, если при выходе из самолёта я никаких встречающих сразу не увижу, то не буду их ждать, искать и что-то узнавать, а просто постараюсь сама успеть на рейс. То есть это было моё решение.
Никаких встречающих я не увидела. Может они и были, я не знаю. Я просто огляделась, не увидела, чтобы меня там кто-то ждал, и сама рванула известным мне маршрутом :lol: .

Кстати, на тему "подождут": когда уже сидела в самолёте на Шарм, то ровно за 20 минут до вылета по громкой связи сказали:"Boarding compleated" 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#45 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 08:08 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):... потому что это был первый раз, когда я улетала в Стамбул на таком большом самолёте (обычно летит А-330). Летело человек 500, наверное.
А в этот раз какой самолет был?
Я так понимаю был рейс TK416, посмотрел по статистику flight radar, на этом рейсе либо А330-300, либо А330-200.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

creat0r писал(а):А в этот раз какой самолет был?
Я так понимаю был рейс TK416, посмотрел по статистику flight radar, на этом рейсе либо А330-300, либо А330-200.
Я, честно говоря, не большой знаток моделей самолётов, но обычно на этом рейсе бывает рассадка 3+3, а тут была 3+4+3 (747-й Боинг?). Рейс - да, 416-й.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 18:08 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

По правилам на сайте написано,что один комплект бесплатно. Только не пойму, в отдельном ли чемодане. По телефону горячей линии женщина с украинским акцентом растерялась, и ПРЕДПОЛОЖИЛА (шайзе) что в существующем багаже. Я говорю - может в отдельном чемодане? Она - нет. Вот поди разберись тут
И нужно ли бронировать провоз комплекта не смогла ответить.
Просветите,плз, как сейчас с этим у них

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 18:34 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

hotpan писал(а):
04-12-2018 18:08
По правилам на сайте написано,что один комплект бесплатно. Только не пойму, в отдельном ли чемодане. По телефону горячей линии женщина с украинским акцентом растерялась, и ПРЕДПОЛОЖИЛА (шайзе) что в существующем багаже. Я говорю - может в отдельном чемодане? Она - нет. Вот поди разберись тут
И нужно ли бронировать провоз комплекта не смогла ответить.
Просветите,плз, как сейчас с этим у них
Правило действует до 31 декабря 2018 (возможно уже продлили, нужно смотреть на сайте)
Правило такое:
Дополнительное место багажа, для спортивного (дайверского) снаряжения!

т.е. Ваш чемодан с чемугодно и дополнительный со снарягой! Теоретически могут проверить, и если будет не только снаряга (список опять же на сайте) то заставят доплатить. но я таких случаев не знаю.

Бронировать доп место нужно заранее, по телефону, не позднее 24 часов до вылета.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
SN_dive
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03-11-2015 18:29

#49 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 18:56 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

hotpan писал(а):
04-12-2018 18:08
Просветите,плз, как сейчас с этим у них
https://www.turkishairlines.com/en-us/a ... index.html

1) Отдельное место багажа
2) Нужно резервировать заранее, можно по контактному телефону с оператором колл-центра (по номеру заранее купленного билета). Вас попросят указать размер и вес - не жадничайте. Будет оформлен и согласован запрос на дополнительное место для спортивного инвентаря, вид спортивного инвентаря - оборудование для дайвинга. В полной версии билета будет отметка о согласованном запросе на дополнительное место багажа, которую увидит сотрудник на стойке регистрации. Получить эту полную версию билета на руки можно только в офисе, если сильно попросить.
3) Продлили действие на полеты в Шарм и Хургаду до конца 2019 года.
4) Я однажды резервировал за два часа по пути в аэропорт, но это было несколько лет назад.

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 19:05 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

По какому телефону бронировать? По их телефону горячей линии +7 800 700-61-61 одна не знает про дополнительный чемодан, другой зачитал правила,которые ему я только что озвучил своими словами, и сообщил, что ничего бронировать не нужно,мол это "общие" правила

Аватара пользователя
SN_dive
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03-11-2015 18:29

#51 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 19:12 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

hotpan писал(а):
04-12-2018 19:05
По какому телефону бронировать? По их телефону горячей линии +7 800 700-61-61 одна не знает про дополнительный чемодан, другой зачитал правила,которые ему я только что озвучил своими словами, и сообщил, что ничего бронировать не нужно,мол это "общие" правила
Именно по этому телефону я двадцать минут назад дозванивался и все сразу оформили. По номеру заранее купленного билета (раньше у них правило действовало только до конца 2018 года).
Попробуйте не задавать вопросы, а сразу сказать, что вам нужно зарезервировать дополнительное место для перевозки спортивного инвентаря. Сошлитесь на правила и скажите, что так надо.
В правилах написано, что требуется предварительное резервирование.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 05-12-2018 23:31 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

до 31 декабря действуют правила о дайверском багаже. Бронировали в ноябре, получилось, но предупредили что нового года могут не продлить льготу((( так как турки портятся на глазах, будьте внимательны, начиная с января((

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#53 Сообщение Добавлено: 06-12-2018 07:05 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

SvetaО писал(а):
05-12-2018 23:31
до 31 декабря действуют правила о дайверском багаже. Бронировали в ноябре, получилось, но предупредили что нового года могут не продлить льготу((( так как турки портятся на глазах, будьте внимательны, начиная с января((
Выше написали что продлили до 31.12.19.
По ссылке то же самое:
On all flights arriving to Hurghada (HRG) and Sharm El Sheikh (SSH) and on all return flights from these destinations, one set of your diving, kitesurfing and windsurfing equipment will be carried free of charge until 31 December 2019.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 06-12-2018 23:08 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Ура!!!

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 07-12-2018 21:06 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

SN_dive писал(а):
04-12-2018 19:12
....
не задавать вопросы, а сразу сказать, что вам нужно зарезервировать дополнительное место для перевозки спортивного инвентаря
....
Благодарю за совет, подействовало. Вновь позвонил в колл-центр, но уже с этими волшебными словами, и сотрудник все понял. Сказал, что он запросил резервацию допместа и что сразу получил подтверждение. Технически (как узнал позже) это просто добавление новой услуги "провоз дайвинг снаряжения" к вашему билету. Никакой запрос на добавление допместа они не посылают.
На следующий день посетил офис продаж Турецких авиалиний, и попросил выдать подтверждение предоставления допместа, выдали распечатанный билет, с приложением листа А4, где перечислены все услуги по билету. В приложении выделено цветом допместо дайвинг-снаряжения для каждого плеча перелета. В принципе, можно не получать данную бамажку, ну захотелось посмотреть, как это работает.

P.S. В офисе продаж запросил добавить допместо для снаряги к следующему своему вылету - в течении 30 секунд допместо было добавлено, а также распечатано аналогичное приложение с подтверждением. Подтверждение вообще-то не нужно получать, у них в базе появляются нужные отметки и на стойке регистрации сотрудник это видит.
Резервация.jpeg

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 11-12-2018 12:54 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Бюрократы!!! У Трансиков всё на стойке регистрации делали.....были времена!!! И вода мокрей была, и огонь жарче!!! :D

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 11-12-2018 15:36 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

василичО писал(а):
11-12-2018 12:54
Бюрократы!!! У Трансиков всё на стойке регистрации делали.....были времена!!! И вода мокрей была, и огонь жарче!!! :D
нет там бюрократии, позвонил, номер брони сказал, что нужно доп.место сказал, получил подтверждение, 5 минут и вся любовь.
Бумажное подтверждение не требуется.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 12:58 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Сам звонок-уже бюрократия. А во время регистрации заявить, что везёшь снарягу и получить +20кг, согласитесь, приятно!!!

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 17:21 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

василичО писал(а):
17-12-2018 12:58
Сам звонок-уже бюрократия. А во время регистрации заявить, что везёшь снарягу и получить +20кг, согласитесь, приятно!!!
У Туркишей +30 кг, к основному багажу 30 кг. И получить может и приятно, а вот АК не очень, если за час до вылета, после регистрации всех пассажиров, окажется что все 200 человек притащили по 2 чемодана и у них доп. багажа 6 тонн образовалось.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 15-01-2019 15:05 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

ну 200 дайверов ни один наш клуб за раз не соберёт!!!

Ответить