Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#201 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 16:00 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ирин, крайний раз я букал отель в Красноморске в прошлом октябре и тогда тоже платил в баксах. По картам ты ошибаешься. Именно виза в Европе и она тяготеет к евро.а мастеркард как я и писал. Система SWIFT ни чем не говорит?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 16:16 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр64 писал(а):Ирин, крайний раз я букал отель в Красноморске в прошлом октябре и тогда тоже платил в баксах.
Я наличными за отели почти никогда не плачу, поэтому ничего не могу сказать.
Александр64 писал(а):По картам ты ошибаешься. Именно виза в Европе и она тяготеет к евро.а мастеркард как я и писал.
А тут не в чем ошибаться, Саш: VISA от MasterCard отличается в основном ориентацией на операции в долларах, тогда как MasterCard — на операции в долларах и евро.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#203 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Olga_Malysh писал(а):При бронировании отеля выбрала оплату в долларах, как при обычной оплате указала номер карты, получила подтверждение брони, но с кредитной карты ничего не сняли, заплатила наличкой после заселения в отель, ровно сумму из электронной брони.
Да, так и есть, и не вижу смысла заморачиваться.
В крайнюю поездку в середине отдыха доллар скаканул неприлично, но за отель рассчитывался наличкой при чек-ауте, посему никаких неудобств не испытал. Взяли ровно столько, сколько было написано при бронировании на букинге. А вот если бы решил играться с кредиткой, то был бы немного огорчен...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#204 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 17:35 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а):Ирин, крайний раз я букал отель в Красноморске в прошлом октябре и тогда тоже платил в баксах.
Я наличными за отели почти никогда не плачу, поэтому ничего не могу сказать.
Александр64 писал(а):По картам ты ошибаешься. Именно виза в Европе и она тяготеет к евро.а мастеркард как я и писал.
А тут не в чем ошибаться, Саш: VISA от MasterCard отличается в основном ориентацией на операции в долларах, тогда как MasterCard — на операции в долларах и евро.
Полазил по инету. Да, я был не прав в отношениях между картами.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#205 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ихтя писал(а):
Olga_Malysh писал(а):При бронировании отеля выбрала оплату в долларах, как при обычной оплате указала номер карты, получила подтверждение брони, но с кредитной карты ничего не сняли, заплатила наличкой после заселения в отель, ровно сумму из электронной брони.
Да, так и есть, и не вижу смысла заморачиваться.
В крайнюю поездку в середине отдыха доллар скаканул неприлично, но за отель рассчитывался наличкой при чек-ауте, посему никаких неудобств не испытал. Взяли ровно столько, сколько было написано при бронировании на букинге. А вот если бы решил играться с кредиткой, то был бы немного огорчен...
Налик они с радостью принимают, в валюте. Правда в отелях где я бывал (в Хургаде) требовали оплату при заселении.
Сумма та, что указана в брони букинга, он пишет и цену в долларах и ориентировочную в рублях.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#206 Сообщение Добавлено: 03-06-2018 18:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

Налом не пробовал. Когда заходил на букинг через Тинькова с удивлением увидел одинаковую стоимость оплаты, но Слежек дает (или давал, сейчас не в курсе) 10% скидки. Приятно.

Ultrazzz
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03-03-2011 12:16

#207 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 11:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

Я бы с радостью оплатил налом, как и делал это в крайний заезд туда. Но там на сайте была акция до 3 июня (отель Domina) - типа скидка до 50% на номер, но оплата сразу картой.
Взял за 607,5 Евро номер который сейчас стоит 1093 (15 ночей).

Кстати если кто смотрит билеты в Шарм, сегодня самая дешёвая за последнее время цена у Пегасуса - перелёт с 14 июня по 2 июля - 303 $. до этого 340 минимум был.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#208 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 11:29 Заголовок сообщения: Re: Египет

Блин, расстроил. Уже было задумался, а тут ЧМ. Работа, однако.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#209 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 13:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а): ...
а по-моему :-) Вы оба заблуждаетесь

в странах где свои валюты (и не доллары, и не евро) и мастеркард и виза прекрасно работают и никакой разницы нет ...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#210 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 17:23 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):
BIRKA писал(а):
Александр64 писал(а): ...
а по-моему :-) Вы оба заблуждаетесь

в странах где свои валюты (и не доллары, и не евро) и мастеркард и виза прекрасно работают и никакой разницы нет ...
Чтобы получить на выходе английские фунты, сначала будут считать через евро-доллар (думаеЦЦа так).

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#211 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 17:37 Заголовок сообщения: Re: Египет

все зависит от того кто кому и как дал вышеупомянутую карточку

например если я живу в стране где фунты, карточку виза или мастеркард (бе3 разницы) получил в местном банке, использую это карточку в местных магазинах итд то никто ничего ни в какие доллары или евро не конвертирует. Потратил я 10 фунтов - банку заплачу именно 10 фунтов, никаких "фунт -> доллар -> фунт" и проч.

Если я с это карточкой еду за границу, например в евро-страну, то при оплате этой карточкой меня "машинка" спрашивает - платить хочешь в евро или в фунтах ?
Разница в том что если отвечу "в евро" то потом мой британский банк пересчитает сколько именно я должен в фунтах.
Если отвечу - "в фунтах" то пересчет будет делать местный (из евро-страны) банк который поставил платежный терминал в магазин. Курс обмена как правило будет хуже ...
И в том и в другом случае не будет никаких конвертаций в доллары итп

ЗЫ я к тому что в разных странах - разные правила, как именно банк(и) + правительство договорились с visa, mastercard, american express итп то ...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#212 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 17:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):все зависит от того кто кому и как дал вышеупомянутую карточку

например если я живу в стране где фунты, карточку виза или мастеркард (бе3 разницы) получил в местном банке, использую это карточку в местных магазинах итд то никто ничего ни в какие доллары или евро не конвертирует. Потратил я 10 фунтов - банку заплачу именно 10 фунтов, никаких "фунт -> доллар -> фунт" и проч.

Если я с это карточкой еду за границу, например в евро-страну, то при оплате этой карточкой меня "машинка" спрашивает - платить хочешь в евро или в фунтах ?
Разница в том что если отвечу "в евро" то потом мой британский банк пересчитает сколько именно я должен в фунтах.
Если отвечу - "в фунтах" то пересчет будет делать местный (из евро-страны) банк который поставил платежный терминал в магазин. Курс обмена как правило будет хуже ...
И в том и в другом случае не будет никаких конвертаций в доллары итп

ЗЫ я к тому что в разных странах - разные правила, как именно банк(и) + правительство договорились с visa, mastercard, american express итп то ...
Ну, у нашенских-то самый правильный договор!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#213 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 17:45 Заголовок сообщения: Re: Египет

:-)))

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 19:26 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):все зависит от того кто кому и как дал вышеупомянутую карточку

..
Изначально шла речь о карточках с рублёвыми счетами, а не фунтами/долларами/еврами.
Счета и в РФ бывают разные, и валютные и мультивалютные. Нюансов дофига.
Конкретно с рублёвых счетов, конвертация в любую валюту происходит через доллар/евро
Самое простое, позвонить/написать в свой банк и задать вопрос, как будет происходить конвертация и по какому курсу, при оплате в ХХХ стране, где используется ХХХХХ валюта и получить ответ.
Потому что даже в РБ не факт что РосРуб меняются на БелРуб напрямую при использовании карты!

Конкретно у Сбера, при оплате в Египте, конвертация в фунты идёт через доллар, по курсу ЦБ+2% на дату проведения операции фактически, а не даты платежа. Задержка может быть до 7 рабочих дней!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#215 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 18:58 Заголовок сообщения: Re: Египет

Египетский премьер не заплатит за теракт

Отклонен иск потерпевших от взрыва самолета над Синаем

Как стало известно “Ъ”, суд Каира отклонил первый иск родственников россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года. Ответчиками по нему являлись власти страны в лице премьер-министра Египта и несколько членов правительства. По мнению истцов, чиновники и их подчиненные допустили преступную халатность при обеспечении безопасности подготовки к полету, что позволило террористам пронести на борт российского лайнера бомбу и взорвать его над Синаем. Однако суд посчитал, что стандарты безопасности были соблюдены, а чиновники не совершили «ошибки», за которые стоит выплачивать компенсации. При этом сам факт «незаконного вмешательства» в полет А321 власти Египта не отрицают, но фактически уклоняются от сотрудничества с российскими властями в расследовании теракта.

http://www.kommersant.ru/doc/3675539

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#216 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):Египетский премьер не заплатит за теракт

Отклонен иск потерпевших от взрыва самолета над Синаем

Как стало известно “Ъ”, суд Каира отклонил первый иск родственников россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года. Ответчиками по нему являлись власти страны в лице премьер-министра Египта и несколько членов правительства. По мнению истцов, чиновники и их подчиненные допустили преступную халатность при обеспечении безопасности подготовки к полету, что позволило террористам пронести на борт российского лайнера бомбу и взорвать его над Синаем. Однако суд посчитал, что стандарты безопасности были соблюдены, а чиновники не совершили «ошибки», за которые стоит выплачивать компенсации. При этом сам факт «незаконного вмешательства» в полет А321 власти Египта не отрицают, но фактически уклоняются от сотрудничества с российскими властями в расследовании теракта.

http://www.kommersant.ru/doc/3675539
Потеряли уже больше на порядки без туристов....чем если бы признали!!! ПУ дожимает...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#217 Сообщение Добавлено: 09-07-2018 03:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

Вчера по телику прошла реклама туризма в Египте. Пирамиды, море...
Подумалось мне, что, может, собираются открыть чартеры на берег?
Иначе смысл не улавливается. Или это отчаянный шаг египетской стороны?

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 09-07-2018 08:48 Заголовок сообщения: Re: Египет

Думаю, что пока север Синая окончательно не зачистят, никакого открытия не будет. Да и после открытия это уже не будет тот дешевый Египет, что был ранее.
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#219 Сообщение Добавлено: 09-07-2018 08:52 Заголовок сообщения: Re: Египет

AZh писал(а):Думаю, что пока север Синая окончательно не зачистят, никакого открытия не будет. Да и после открытия это уже не будет тот дешевый Египет, что был ранее.
В смысле пакетного тура да, не будет точно, но что мешает летать, как летаем сейчас?! Берешь билеты, букаешь или костяшку или квартиру и вперед!

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#220 Сообщение Добавлено: 09-07-2018 10:06 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр64 писал(а):В смысле пакетного тура да, не будет точно, но что мешает летать, как летаем сейчас?! Берешь билеты, букаешь или костяшку или квартиру и вперед!
а) стоимость поездки гораздо выше. Т.е. те же немцы покупают тур на 2 недели за ту цену, в которую обходятся авиабилеты без отеля

б) вместо 4.5 часов перелет занимает 8-10 часов
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

Ответить