Дахаб

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#241 Сообщение Добавлено: 05-07-2018 17:38 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

...один фиг, соберусь и приеду...
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#242 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 10:57 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

eniffer писал(а): Сильного дождя, прям чтоб поток под мостом с мусором, не было очень давно.
В среднем раз в пять лет поток с гор приходит. Вся равнина, на которой Дахаб размещён, намыта им - конус наносов большой вади.
Нувейба тоже "дитя своей вади".
Вложения
map.jpg
resize.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
eniffer
Активный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18-08-2009 15:22
Откуда: Sevastopol-Dahab

#243 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 11:59 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Ага. За 8 лет 2 раза было. В 15м году в марте оба ресторана сильно повредило. Но там дождь сильный весь день шел. Фотка как раз с того года, похоже)
All animals are equal, but some animals are more equal than others ©

Вышла с тетиса - вымой руки © Тишина

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#244 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 20:19 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Дахаб 2012 год...
Вложения
д2.jpg
д3.jpg
д1.jpg
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 08-07-2018 18:49 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Когда непогода приходит с юга, бывает и такое.
Вложения
IMG_8822.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#246 Сообщение Добавлено: 08-07-2018 18:56 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

И такое...
Вложения
dahab11.12..jpg
IMG_8791.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 10-07-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Пацифист писал(а):что интересно ... в Дахабе очень-очень много Еги-туристов, и очень мало западных и РФ туристов.
Ну вот египтянцы и получили, что хотели. Они вообще ребята интересные - либо раздолбаи предельные, либо правильные до тошноты. Золотой середины не бывает. Правильными они становятся, когда хотят быть на кого-то "правильного" похожими.
Сотрудничал я (баллоны и снарягу для своих клиентов арендовал) в Дахабе с одним чисто арабским дайвцентром. Так уж и быть, не буду озвучивать его название. Так вот его менеджер с "лояльным" синяком на лбу, с гордостью заявлял, что с русскими туристами их дайвцентр не работает.
Я спрашивал - "Не работаете потому, что русскоговорящего инструктора или дайвмастера нет?"
На что "правильный" менеджер отвечал - "Русские не дисциплинированы под водой, скидки постоянно выклянчивают, водку пьют."
Вот интересно мне, сейчас они по-прежнему от руссо-туриста нос воротят или не до жиру теперь стало?

А подражать тому менеджеру было кому. Собралась ко мне однажды большая группа дайверов из Латвии. Я созвонился с английским дайвцентром в Шарме (опять же не буду озвучивать названия, хоть запомнил надолго), договорился о шеринге на их дайвбот. Представился инструктором из Латвии.
Всё ОК, вышли в море, отнырялись. Бот у них ухоженный, везде порядок, даже запор на двери туалета исправен (что редкость в тех краях). По возвращении в порт захожу к ним в офис. "Нам всё понравилось, ваши ребята на боте молодцы. Хоть у вас и дороже, чем везде, но я бы хотел и завтра с вами нырять."
На это молодая англичаночка мне отвечает - "Завтра мы не можем взять вас с собой - хозяин нам запрещает с русскими работать. А ваши люди на боте по-русски разговаривали!"

Видать девочка со своей европейской "эрудицией" считала, что в Латвии живут исключительно латыши. То, что большинство жителей той же Риги - рускоязычные, ей было явно невдомёк. Но русские, они и в Латвии русские.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#248 Сообщение Добавлено: 10-07-2018 23:09 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

А какой самый "правильный" дайвцентр в Шарме? :wink:
Red sea college к какой категории относится?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 10-07-2018 23:15 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Эта история с английским дайвцентром имела небольшое продолжение.
Мне было противно столкнуться в Шарме с проявлением такого махрового национализма и я решил слегка промыть мозги местному менеджеру. Правда попасть к нему "на приём" оказалось не так просто - ну прямо министр какой-то, чуть ли не по предварительной записи. Им оказался местный египтянин, впитавший, как ему казалось, "европейские ценности". Вёл он себя странно, словно он мой босс, а я его подчинённый. Пришлось объяснить пацану, что я не просто инструктор-фрилансер, а ещё и статейки иногда пишу для русского дайверского журнала, а националистическая дурь его хозяина даёт мне хороший материал для будущей статьи, так что "реклама" его дайвцентру вскоре будет обеспечена.
Но у араба был козырь - хорошие связи в местной полиции. Во времена Мубарака существовало негласное указание - всем выходцам из бывшего Союза туристические визы не продлевать, рабочие не выдавать. Мы оформляли все необходимые документы в визовом отделе Эль-Тура, ходили на собеседования, но местные чиновники из года в год тянули время, гоняли нас по кругу, напрямую не отказывали, но и виз не выдавали. Так что жили мы в Египте фактически нелегально и уже это одно было достаточным основанием для депортации в любой момент. По сути именно этого и добивались местные чиновники - держать нас в состоянии постоянной вины и, соответственно, безропотности. Можно было по нескольку месяцев задерживать зарплату тем, кто работал на дайвцентры, нарушать любые стандарты дайвинга, замалчивать происшествия и знать, что "вякать" мы не будем.
На том и порешили. Трепать себе нервы и дальше я не стал, просто нашёл для шеринга другой дайвцентр. Но осадочек, как говорится, остался.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 10-07-2018 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#250 Сообщение Добавлено: 10-07-2018 23:35 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

SergeyK123 писал(а):А какой самый "правильный" дайвцентр в Шарме? :wink:
Red sea college к какой категории относится?
С тех пор, как я перестал работать в Шарме-Дахабе, прошло 7 лет, многое изменилось. Что за дайвцентры там сейчас и какое в них руководство, я не интересовался. А с Red Sea College вообще не работал, так что судить не берусь.
Приятные воспоминания остались от итальянского дайвцентра Sea Soul, что в Хадабе и от немецкого Sun-Shine-Divers, что в Шаркс Бей.
И русский Дельфин, что в Нааме, в "мои годы" хорошие, большие боты арендовал. Правда, в ту пору ещё Сергей Соколов его менеджером был, да вот погиб вскоре в каньёне на Томас рифе. С тех пор более десяти лет прошло. Серёгу я уважал.
Много было в Шарме и просто гадких дайвцентров, чуть ли не регулярно топивших клиентов из-за собственной дури и жадности, но о них писать не буду - может сейчас и у них что-то к лучшему изменилось.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#251 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 09:40 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Твинсен писал(а):Всем хорошего дня. Как правильно добираться до Дахаба? Посмотрел билеты на агрегаторах - в нужные даты цена сопоставима с перелетом до Бали или Манилы. У меня это как то в голове не укладывается. Вероятно есть более рабочие варианты.
Мы летели через Израиль.Прилетели в Тель Авив. Далее посетили Иерусалим.Потом до Эйлата доехали на автобусе .ПЕрешли пешком границу и на басике до Дахаба.ПЕрелет стоил на Новый год 17000 туда и обратно.Заодно и Израиль посмотрели

Igor122
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10-03-2003 01:01

#252 Сообщение Добавлено: 23-07-2020 18:51 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

С кем нырять в августе ?

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#253 Сообщение Добавлено: 23-07-2020 19:06 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Igor122 писал(а):
23-07-2020 18:51
С кем нырять в августе ?
dahabdivers.ru
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#254 Сообщение Добавлено: 27-07-2020 18:59 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

IGOR KOT писал(а):
10-07-2018 23:35
Приятные воспоминания остались ...от немецкого Sun-Shine-Divers, что в Шаркс Бей.
Эххх Игорь, не береди душу....нырял я с Sun-Shine-Divers, поразился немецкой четкости и аккуратности.
Приезжали за нами на басике, чуть на минуту задержишься - уже звонок "мы приехали, у вас все в порядке?"
Давно работали и хорошо!
Все в прошлом - месяц назад получил прощальное письмо "Всем нашим клиентам, сообщаем что мы закрылись...."
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#255 Сообщение Добавлено: 22-05-2021 12:51 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Апну тему.
С кем сейчас в Дахабе можно комфортно понырять? Мы в лагуне.
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#256 Сообщение Добавлено: 23-05-2021 07:23 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

С Алексеем Черняевым советую. Очень душевно!

https://dahabdivers.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#257 Сообщение Добавлено: 23-05-2021 14:50 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Gagarin2 писал(а):
23-05-2021 07:23
С Алексеем Черняевым советую. Очень душевно!
https://dahabdivers.ru
Да и весело должно быть... :lol:
В заметке "Лучший воздух в Дахабе!" DahabdiverS писал(а):...содержание диоксида углерода в воздухе этого региона составляет всего 2% на сто миллионов частиц. В то же время доля монооксида углерода, то есть угарного газа – 1% на тысячу частиц объема воздуха, а водорода – 21% от общего объема.
После этого заметку "Дайвинг и марихуана" даже открывать боязно... :shock2:

:wink:

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 25-05-2021 16:26 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Gagarin2 писал(а):
23-05-2021 07:23
С Алексеем Черняевым советую. Очень душевно!

https://dahabdivers.ru
Спасибо.
Ныряем с ним.
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Rois
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-12-2021 20:16

#259 Сообщение Добавлено: 31-12-2021 00:15 Заголовок сообщения: Re:

Пацифист писал(а):
23-03-2014 10:58
Сегодня ночью вернулся из Дахаба. Общие ощущения: спокойно, ветер, народу немного, но он есть. Верблюды, бедуины, квадроциклы, кальян. Клубника по 1,2 $/кг. Все как положено, в необходимых обьемах и по невысоким ценам. Много мам с маленькиими детьми. В основном слышна русская речь (не тагил). Нырял с местным инструктором: каньон, блю хол, айлендс. Среди дайверов большой процент технарей. Даже видел поляков с ребризерами. Мне сложно понять зачем нырять с оборудованием стоимостью в 10 евро - но у богатых свои причуды. Открыл для себя Габр-Эль-Бинт (без дайва), и выпал в осадок от этого места. Это просто другое измерение. На блю холе познакомился с Максимом, совладельцем Русского клуба в Дахабе. Очень приятный в общении, интеллигентный и доброжелательный человек. По его словам, они собираются открывать отель, при клубе (не реклама). Было хорошо. Надеюсь скоро вернуться.
Подскажите пожалуйста, как попасть на Габр-Эль-Бинт? Дайв-клуб может отвезти или надо через какую-то экскурсию на боте?
SDI Deep Diver + Nitrox

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#260 Сообщение Добавлено: 08-01-2022 20:53 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

22 марта поеду проведаю Дахаб!
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Ответить