Баллоны от АВМ посоветуйте

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#41 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 06:31 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

blagscuba писал(а): и охота вам вот так колхозить?
не проще ли купить недорогой б\ушный нормальный баллон для дайвинга ?
Да не надо там ничего колхозить)) Обычный вентиль на 300. Кирилл, еще раз, он таким и должен быть, на баллонах, рассчитанных на 200 с хвостиком, стоят вентили под тоже давление, резьба на них короче, по этому и вкручивается ваш регуль (на 300) на две трети резьбы. Какими еще словами это объяснить, я не знаю))
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 09:15 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Вы о чем спорите?
Вентиль 300 бар.
Резьба - W 19.2

По правилам, при нормальной затяжке вентиля с резьбой W 19.2 должно оставаться 5-7 ниток резьбы.
если гораздо меньше, вентиль на замену или баллон в утиль.

Усилие затяжки

МУ 159-3-2002 "Методические указания по проведению технического освидетельствования баллонов стальных бесшовных вместимостью до 12 литров ОАО" Первоуральский новотрубный завод" резьба W 19.2 усилие затяжки 15-21 кгс/см.

"Инструкция по техническому освидетельствованию баллонов 4 и 7,3 литра до 300 кгс/см ТУ 1412-050-07504301-97 ГУП ГНПП "СПЛАВ" резьба W 19.2 усилие затяжки не более 25-27 кгс/см

12 МТ.00.000.ИН "Инструкция по техническому освидетельствованию металлокомпозитных баллонов производства НПП "Маштест" резьба W19,2 усилие затяжки 6-10 кгс/см.

Использование при монтаже динамометрического ключа обязательно. Затяжка "на глаз", даже при солидном опыте чревата скручиванием вентиля.

P.S. Вентиль, похоже, поработал не мало, желательно отревизировать.
Вентиль скрутить, осмотреть баллон внутри и если норма, на опрессовку.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#43 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 10:42 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Это хорошо что про нормативы и госты вспомнили. А что у нас там по тем нормативам со сроком службы баллонов??

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 12:41 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

AVL писал(а):Вы о чем спорите?
Вентиль 300 бар.
Резьба - W 19.2

По правилам, при нормальной затяжке вентиля с резьбой W 19.2 должно оставаться 5-7 ниток резьбы.
если гораздо меньше, вентиль на замену или баллон в утиль.

Усилие затяжки

МУ 159-3-2002 "Методические указания по проведению технического освидетельствования баллонов стальных бесшовных вместимостью до 12 литров ОАО" Первоуральский новотрубный завод" резьба W 19.2 усилие затяжки 15-21 кгс/см.

"Инструкция по техническому освидетельствованию баллонов 4 и 7,3 литра до 300 кгс/см ТУ 1412-050-07504301-97 ГУП ГНПП "СПЛАВ" резьба W 19.2 усилие затяжки не более 25-27 кгс/см

12 МТ.00.000.ИН "Инструкция по техническому освидетельствованию металлокомпозитных баллонов производства НПП "Маштест" резьба W19,2 усилие затяжки 6-10 кгс/см.

Использование при монтаже динамометрического ключа обязательно. Затяжка "на глаз", даже при солидном опыте чревата скручиванием вентиля.

P.S. Вентиль, похоже, поработал не мало, желательно отревизировать.
Вентиль скрутить, осмотреть баллон внутри и если норма, на опрессовку.

Эт все понятно ) мы не про тот конец вентиля разговор ведем )
да мы тут обсуждаем резьбу на вентиле которая не в баллон идет. а в самом вентиле под диновский регулятор )
По этому и столько уже новых вещей всплыло, и супер дил более длинный. и регуляторы под 200 бар.
в общем я так понял что обычные баллоны для дайвинга, они универсальны, и под 200, под более короткую резьбу. и под 300 под более длинную, в итоге когда крутив регулятор на 300 бар, то имеем несколько ниток свободной резьбы после окончания хобота вентиля, а на вентиль 300 бар, вкручивается до самого конца ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#45 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 12:57 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Да, как-то так.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 14:10 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

billie писал(а):Это хорошо что про нормативы и госты вспомнили. А что у нас там по тем нормативам со сроком службы баллонов??
Официально:
Наши - 20 лет
Баллоны Фабер (вентиль с цилиндрической резьбой 18*1,5) поставленные в 2004-2005 годах для нужд МЧС - 20 лет
Х-Экстра (производства Австрия, с конусной резьбой W 19.2) поставленные для нужд МЧС - 25 лет
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#47 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 20:28 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

K1rill писал(а):а на вентиль 300 бар, вкручивается до самого конца ?
вот оборудование, с которым я работаю два раза в неделю уже четыре года.
Вложения
IMG_2770.JPG
CMAS***

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#48 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 04:50 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

_Ustas_ писал(а):вот оборудование, с которым я работаю
Дрэгеровский баллон, хорошая штука, хорошо работаете...
У меня был как-то Маннесманн 10л DIN черный, приятный был баллончик, немецкая сталь это сила.
dum spiro spero

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 13:35 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Класс, да похоже что так и есть, у меня так же вкручивается.
В общем осталось дело за малым, найти место где можно опрессовать баллон, желательно по нормальной цене.

Вот еще есть вопрос, по поводу внутрянки баллона, после выкручивания вентиля, стоит ли чем то баллон обрабатывать, или мыть его, или как то дезинфицировать ?
Слышал что нескольких человек что обрабатывают каким то химическим расствором, но каким не сказали.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#50 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 20:49 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

blagscuba писал(а): Дрэгеровский баллон, хорошая штука, хорошо работаете...
У меня был как-то Маннесманн 10л DIN черный, приятный был баллончик, немецкая сталь это сила.
Не совсем так :) У меня в работе два композита, российский и люксферовский. Стоят драгеровские вентили с отсечным клапаном. Стальной немец ждет своего часа, когда я его куплю)), но мне сейчас важен вес баллона, часто таскать в руках приходится...
Кирилл, я уже писал выше, отнесите его на ГДЗС, они и почистят и испытают. Вам сильно хочется поэкспериментировать с безопасностью?
CMAS***

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

_Ustas_ писал(а):
blagscuba писал(а): Кирилл, я уже писал выше, отнесите его на ГДЗС, они и почистят и испытают. Вам сильно хочется поэкспериментировать с безопасностью?
Вот как раз не хочется, был у себя в пожарке, начальник ГДЗС нахер послал, прям слышаш как с дежурным по телефону орал.
Дежурный потом весь красный так и сказал, ты грит уж извини, там в кабинете гандон сидит, ну типа ты все слышал.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#52 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 21:24 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

На всю Москву одна ГДЗС? :D Я даже присутствую сам при проверке своих баллонов)) Спросите у местных, кто нормально протестить может, делов то :)
Если что, приезжайте к нам)) За 20 долларов даже сами процесс посмотрите))
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 22:07 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

В Центрогазе опрессуют.
Пару лет назад было 450 руб.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#54 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 22:27 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

ничосе цены :shock:
CMAS***

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 23:29 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

_Ustas_ писал(а):ничосе цены :shock:
Это дешего, там вроде и сейчас такие цены, а вот в клубах, типа цск, отестовать стоит 1000р.

Ну в общем закончились мои сомнения в том что вентиль не подойдет, ведь подошел, и давление отлично держит, нашел я вариант, качнули мне для проверки 50 бар, все хорошо "НО" как всегда опять вылез сюрприз, который я не понимаю зачем вообще нужен, и что с этим делать, у вентиля есть технологическое отверстие, я так думаю что для того что бы конденсат наверное сбрасывать, но как это делать, даже если исходить из назначения баллона, он эксплуатируется в низ головой, а значит ничего сливаться не будет, за то после того как я для проверки засунул регулятор с накрученным вентилем в таз с водой, то после того как я все разобрал, у меня на регуляторе резьба вся мокрая была а районе оринга, и сам оринг тоже, через это отверстие попала вода, в регулятор конечно я уверен не попала, но не хотелось бы конечно, возможно получится его чем то закрыть, может силиконом мазнуть, будет герметично и вода не попадет. А вообще у ваших вентелей есть такие отверстия ?

Изображение

Изображение
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#56 Сообщение Добавлено: 11-08-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Где тут смаил рукалицо?)) Во первых, по цене, это очень дешево, я это имел в виду) Отверстие не для конденсата)) Это второе))
CMAS***

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#57 Сообщение Добавлено: 11-08-2018 00:02 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Это если какой олух вкрутит регуль на 200, у него ничего не получится)
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 11-08-2018 00:08 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

K1rill писал(а):
_Ustas_ писал(а):ничосе цены :shock:
Это дешего, там вроде и сейчас такие цены, а вот в клубах, типа цск, отестовать стоит 1000р.

Ну в общем закончились мои сомнения в том что вентиль не подойдет, ведь подошел, и давление отлично держит, нашел я вариант, качнули мне для проверки 50 бар, все хорошо "НО" как всегда опять вылез сюрприз, который я не понимаю зачем вообще нужен, и что с этим делать, у вентиля есть технологическое отверстие, я так думаю что для того что бы конденсат наверное сбрасывать, но как это делать, даже если исходить из назначения баллона, он эксплуатируется в низ головой, а значит ничего сливаться не будет, за то после того как я для проверки засунул регулятор с накрученным вентилем в таз с водой, то после того как я все разобрал, у меня на регуляторе резьба вся мокрая была а районе оринга, и сам оринг тоже, через это отверстие попала вода, в регулятор конечно я уверен не попала, но не хотелось бы конечно, возможно получится его чем то закрыть, может силиконом мазнуть, будет герметично и вода не попадет. А вообще у ваших вентелей есть такие отверстия ?
Отверстия на всех.
Для чего, вам выше писали.
а вообще то, не мешает подучить матчасть, чтобы знать предмет разговора.
BKC писал(а):.............Не надо связываться/брать с тем, чего не понимаешь и не знаешь. Совет совершенно категоричный, несмотря на мою долгую жизнь с АВМами и веру в советские баллоны.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 11-08-2018 00:19 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

Вот и узнаю потихоньку, а как еще, соберу себе рабочие баллоны, и подучу все по ходу дела, я себе тоже не враг и ничего опасного делать не буду
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#60 Сообщение Добавлено: 11-08-2018 05:16 Заголовок сообщения: Re: Баллоны от АВМ посоветуйте

K1rill писал(а):Вот и узнаю потихоньку, а как еще, соберу себе рабочие баллоны, и подучу все по ходу дела,
потихоньку ... вам тут на целую диссертацию инфы накидали, на всю жизнь хватит.
давайте уж собирайте быстрее, еще чего-нибудь подкинете для обсуждения
dum spiro spero

Ответить