12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#1 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 13:17 Заголовок сообщения: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Восемнадцать лет прошло. Светлая память погибшим.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 15:07 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

:(
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#3 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 16:31 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

А кто их задушил?? Кто не пустил импортдайверов? Гори в аду, сраная путяра.
С уважением, дух.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#4 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Они погибли в течении нескольких часов после возгорания и взрыва торпеды. Вода затопила отсек, загорелась регенерация. Не нужно писать чушь...
Путешественник

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#5 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 23:09 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Они погибли в течении нескольких часов после возгорания и взрыва торпеды. Вода затопила отсек, загорелась регенерация. Не нужно писать чушь...
это не повод чтобы отказаться от помощи тех, кто мог хотяб ы попытаться их спасти.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#6 Сообщение Добавлено: 12-08-2018 23:41 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Спасать было некого! И хвалёные норги далеко не с первого раза смогли "присосаться" и открыть кормовой. И первое, что они делали - брали воздух на анализ, чтобы их не сделали крайними... Проблема гибели Курска совсем в другом... Была полностью развалена система подготовки экипажей! Спасательная служба... Ранее, экипажи создавались чуть ли не с момента закладки лодки на заводе. И занимались, занимались... Учебные центры были в Пинске, Коломне, Соснобыле... Это закономерный итог экономии! А ВВП, кто бы и как к нему не относился - прилетел в Видяево и сидел перед семьями погибших... Что там говорили - можете себе представить! Впервые, семьи погибших получили достойные компенсации... Это трагедия развала СССР...
Путешественник

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#7 Сообщение Добавлено: 13-08-2018 05:01 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Песди песди приятно слушать. А 10 баксными шлюхами вдов офицеров тоже не вован плешекрыс таврический назвал ?! А в Пермском ракетном училище сейчас прокладки продают и блинами потчуют ??! ВКИУ, от него весь мир положительно трясся. Так кто враг народа? Не михал иваныч, не ???! :)
С уважением, дух.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#8 Сообщение Добавлено: 13-08-2018 06:05 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Спасать было некого! И хвалёные норги далеко не с первого раза смогли "присосаться" и открыть кормовой. И первое, что они делали - брали воздух на анализ, чтобы их не сделали крайними... Проблема гибели Курска совсем в другом... Была полностью развалена система подготовки экипажей! Спасательная служба... Ранее, экипажи создавались чуть ли не с момента закладки лодки на заводе. И занимались, занимались... Учебные центры были в Пинске, Коломне, Соснобыле... Это закономерный итог экономии! А ВВП, кто бы и как к нему не относился - прилетел в Видяево и сидел перед семьями погибших... Что там говорили - можете себе представить! Впервые, семьи погибших получили достойные компенсации... Это трагедия развала СССР...
Бла бла бла... ок. А мир в океане утопил кто?

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#9 Сообщение Добавлено: 13-08-2018 07:29 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Да просто пополнил подводную группировку наших спутников.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#10 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Спасать было некого! И хвалёные норги далеко не с первого раза смогли "присосаться" и открыть кормовой. И первое, что они делали - брали воздух на анализ, чтобы их не сделали крайними... Проблема гибели Курска совсем в другом... Была полностью развалена система подготовки экипажей! Спасательная служба... Ранее, экипажи создавались чуть ли не с момента закладки лодки на заводе. И занимались, занимались... Учебные центры были в Пинске, Коломне, Соснобыле... Это закономерный итог экономии! А ВВП, кто бы и как к нему не относился - прилетел в Видяево и сидел перед семьями погибших... Что там говорили - можете себе представить! Впервые, семьи погибших получили достойные компенсации... Это трагедия развала СССР...

https://www.facebook.com/notes/eduard-o ... 967251905/
BR,
Igor

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#11 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 17:15 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Направление мыслей правильное. Неточности: подводники прекрасно знали, что рискуют, приказ однако; экипажи на выход комплектовали из того, что было; даже блоки техники собирали для выхода с других лодок; первый был скорее хлопок, когда загорелась перекись и форс уперся в стеллажи с усэтками (электроторпедами); от нагрева одна рванула; примерно 500 кг морской смеси рвануло; тревогу объявили, все были включены в дыхалки, даже в каютах в шда лежали; выдержала переборка 3-4 отсека, но трубы ударной волной развернуло; люк кормовой был выше 100 м, могли спастись, но даже не пробовали; могли затопить отсек и выйти, могли продуть корму; был повреждён дейвуд оси винта, отсек затопило в течении нескольких часов... Ну и т.д.
Путешественник

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#12 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 17:39 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Направление мыслей правильное. Неточности: подводники прекрасно знали, что рискуют, приказ однако; экипажи на выход комплектовали из того, что было; даже блоки техники собирали для выхода с других лодок; первый был скорее хлопок, когда загорелась перекись и форс уперся в стеллажи с усэтками (электроторпедами); от нагрева одна рванула; примерно 500 кг морской смеси рвануло; тревогу объявили, все были включены в дыхалки, даже в каютах в шда лежали; выдержала переборка 3-4 отсека, но трубы ударной волной развернуло; люк кормовой был выше 100 м, могли спастись, но даже не пробовали; могли затопить отсек и выйти, могли продуть корму; был повреждён дейвуд оси винта, отсек затопило в течении нескольких часов... Ну и т.д.
Вполне возможно что и так , я как полный профан в подлодках могу или кивать или не кивать.
Просто основной ход мысли и выводы у вас с автором совпали почти полностью (на мой взгляд).

Э.О кстати очень адекватно реагирует и дискутирует на, если есть о чём .
BR,
Igor

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#13 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Я входил в состав следственной группы генпрокурора. Многие профи не хотели признавать очевидное. Тот же Попов, чуть ли не стучался о корпус, утверждая, что это след от торпеды...
Путешественник

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 18:12 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):...люк кормовой был выше 100 м, могли спастись... могли продуть корму; был повреждён дейвуд оси винта, отсек затопило в течении нескольких часов...
Если бы продули кормовые систерны, даже если бы не стали сами выходить, скорость затопления отсека во много раз уменьшилась бы и, наверное, нашли бы лодку быстрее... :cry:



P.S. Я "почему-то" всегда вспоминаю в этот день гибель "Комсомольца". Мы до сих пор вспоминаем/поминаем "Курск", а не менее трагическая история "Комсомольца" как бы так и осталась в прошлом веке и в другой стране. 7 апреля - День памяти погибших подводников... :cry:
Да и вообще...

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#15 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 18:29 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

С выжившими "комсомольцами" мне довелось служить. А видяевских знал большинство... Командовал 7-й дивизией Кузнецов М.Ю. Самый наплаванный адмирал РФ. Всегда выходил в море со своими. Один раз проговорился, что лучше погибнет, чем перенесут разбор причин. Тогда, уехал в санаторий, в Хосту. Сразу улетел обратно... Уволили его...
Путешественник

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#16 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 18:44 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Направление мыслей правильное. Неточности: подводники прекрасно знали, что рискуют, приказ однако; экипажи на выход комплектовали из того, что было; даже блоки техники собирали для выхода с других лодок; первый был скорее хлопок, когда загорелась перекись и форс уперся в стеллажи с усэтками (электроторпедами); от нагрева одна рванула; примерно 500 кг морской смеси рвануло; тревогу объявили, все были включены в дыхалки, даже в каютах в шда лежали; выдержала переборка 3-4 отсека, но трубы ударной волной развернуло; люк кормовой был выше 100 м, могли спастись, но даже не пробовали; могли затопить отсек и выйти, могли продуть корму; был повреждён дейвуд оси винта, отсек затопило в течении нескольких часов... Ну и т.д.
Т.е обыкновенная расслабуха, рассеянность и разгильдяйство :?:
Получается , что финансовую помощь получили жены разгильдяев :?:
А почему финансовую помощь не получали жены военных погибших во второй чеченской :?:
Яне против первых, я за то чтобы вторые тоже были жёнами « героев» как и первые.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 19:06 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Тот же Попов, чуть ли не стучался о корпус, утверждая, что это след от торпеды...
Помочь бы ему посильней треснуться... башкой...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 19:14 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Была полностью развалена система подготовки экипажей! Спасательная служба... Это закономерный итог экономии!
Если б только экономии. Даже в восьмидесятые, т.е. в явно не худшие для флота времена, такой бардак и пох.. изм был... как вспомню... достаточно взять взрыв в Окольной в 84 году. При мне было. ДМБ-шников провожали, когда жахнуло... БОЕВАЯ тревога была сыграна... всем срочникам было пох... "салют" смотрели и нехотя перемещались... состояние большинства кораблей уже тогда было без слёз не взглянешь...
Но есть нюанс. На АПЛ срочников не так много.
А в 90-е офицеры треску ловили, чтоб хоть чем-то семьи накормить.. ну и некоторые воровали, всё, что можно было, вплоть до кабелей прямо с кораблей... это мне мои офицеры рассказывали, с которыми я служил, и с которыми общаюсь до сих пор...
Последний раз редактировалось Elf in Stone 15-08-2018 19:24, всего редактировалось 2 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 19:18 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Скрудж(а) писал(а): Т.е обыкновенная расслабуха, рассеянность и разгильдяйство :?:
В некоторой степени и со стороны экипажа (это у россиян в крови) и в значительно степени со стороны всякого рода высших чинов. Но главное не в этом. А в том, что развалено было всё. Ни нормальной техники, ни нормальной подготовки... ни зарплаты... посмотрели бы,в каких условиях жили офицеры в каком-нибудь Гаджиево или Видяево, включая командиров ПЛАРБ... чуть лучше бомжей...

Вот ключевое:
Garik66 писал(а):приказ однако; экипажи на выход комплектовали из того, что было; даже блоки техники собирали для выхода с других лодок;
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#20 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 19:37 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Elf in Stone писал(а):
Скрудж(а) писал(а): Т.е обыкновенная расслабуха, рассеянность и разгильдяйство :?:
В некоторой степени и со стороны экипажа (это у россиян в крови) и в значительно степени со стороны всякого рода высших чинов. Но главное не в этом. А в том, что развалено было всё. Ни нормальной техники, ни нормальной подготовки... ни зарплаты... посмотрели бы,в каких условиях жили офицеры в каком-нибудь Гаджиево или Видяево, включая командиров ПЛАРБ... чуть лучше бомжей...

Вот ключевое:
Garik66 писал(а):приказ однако; экипажи на выход комплектовали из того, что было; даже блоки техники собирали для выхода с других лодок;
Ну тогда все , во всяком случае где жила я , жили как офицеры или подворовывали или в проголодь. У нас в школе, дети шахтеров в голодный обморок падали. Сейчас уже не помнят об этом. Меня судьба миловала , быть ребёнком шахтеров из 90-х.

Ответить