Хочу ещё понырять.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#1 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 22:17 Заголовок сообщения: Хочу ещё понырять.

Почти 6 лет не нырял, не считая обучения одного кладоискателя в местной речке основным навыкам. Скоро будет 68, в 2004 в 54 получил инструктора, до 12 года обучал, возил группы. Потом удалили желудок полностью (рак). Почти 6 лет после того не нырял, а очень хочется. Самочувствие в норме. Планирую в ноябре куда то съездить желательно Египет Дахаб, там и учился и учил. Ваше мнение по моим крамольным мыслям.....
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 22:52 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Это правильное желание. Даже если Вы не начнёте снова погружаться, то по пути к цели сделаете много правильных шагов. Я ушёл из дайвинга после того как поймал вертиго. Сделал несколько прощальных погружений на Мальте и больше решил не рисковать.
Но ведь чешется. И вот этой весной составил целую программу. Там четыре раздела. И самый внушительный - Здоровье. Сегодня под общим наркозом сделал одну операцию. (20 лет мне отказывали в ней из-за высоких сахаров) Теперь на очереди ухо, которое подвело. Операция будет после Нового года. А ещё впереди колено, зубы.. Сброс 20-25 кг. веса. Может я больше не смогу нырять, но труды не пропадут даром. Так и у Вас. Идите к своей цели.

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 23:15 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

ВиТим, Спасибо за доброе пожелание, в данный момент у меня со здоровьем вроде особых проблем не наблюдается. Желаю и Вам пройти все процедуры удачно. Думаю мы ещё поплаваем.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 16:32 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

ШЕФ писал(а):
28-08-2018 23:15
в данный момент у меня со здоровьем вроде особых проблем не наблюдается. Думаю мы ещё поплаваем.
Здорово если так. У меня перед глазами другой пример: тоже рак, удалили желудок, часть пищевода, селезенку. Катастрофическая потеря веса (пища плохо усваивается), всё время на лекарствах, самочуствие хреновое, но живет уже несколько лет. Рад, что у вас не так. Почему бы и не нырнуть тогда. Удачи.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 16:45 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

ШЕФ писал(а):
28-08-2018 22:17
Ваше мнение по моим крамольным мыслям.....
Однажды на Пи-Пи нырял с мужиком 74 лет. На груди огромный шрам - коронарное шунтирование. Все за него очень переживали, но всё прошло прекрасно :-)
Нырял он после большого перерыва, и первый день взял себе персональную лодку и гида. Когда и он, и гид поняли, что всё нормально, на следующий день пошёл вместе со всеми :-)
P.S. Потом оказалось, что Густав - всемирноизвестное светило в гастроэнтерологии :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 17:08 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Всё это очень хорошо. И желание, и романтика, и мужики-профессора по 74г.
Только посчитайте сколько ушло наших из жизни по причине здоровья в воде или по выходу. Треть-то точно наберётся. И все сильно моложе 68-ми.
Может рассмотреть легкий сноркелинг? Гораздо полезней, просто в плане плавания. И море при тебе. Хотя тут акулы не дремлют :)

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#7 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 17:46 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Сноркелинг как то не втыкает, я дышать люблю, этим я баловался когда мне было лет 10 -12.
Ятамбыл, но у меня всё проще, потерял только желудок ем и пью всё подряд, бывает изредка заброс в пищевод желчи. но это только от кофе.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 18:02 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

А че мешает? Дышите не напрягаясь. Физическая нагрузка практически 0, ежели только на входе и выходе. Релакс :)
Тока если глубины не покарять :) :D

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#9 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 18:32 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Да меня глубины ни когда не влекли, учил и нырял до 40м., ну если бывало с похмелья отойти по бысторому надо, один сходишь на 50-60м хорошо помогало. А на глубине там темно всё серое. В общем экстремалом не был и не тянуло, это сейчас молодняк всё хочет удивить покорением глубин, а смысл.... Если бы там сундук с бриллиантами был, то можно было бы потренироваться, Чистяков в Дахабе всё звал меня в техно, но не моё это.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Надо же, какие мы разные. С похмелья на 50-60?
Странно это. Для меня так вход рупь, выход 10.
С похмелья вообще не ныряю. Там внизу хорошо, быстро восстанавливаешься, но потом блевать на поверхности, чертовски неудобно... Проходили... :)
Так что дисциплину по бухлу держу четкую. Никаких поздних попоек, хотя вообще выпить люблю. Однако общий наныр за сафари больше, чем у остальных. Ничего не пропускаю, наоборот - ходил в допы, даже в одиночку. Но всё в прошлом.
Будь здрав :alc10:

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#11 Сообщение Добавлено: 30-08-2018 19:37 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Само собой у всех организмы разные, у меня рвотный рефлекс отсутствует лет с 30. Сейчас конечно сильно не увлекаюсь, только по праздникам, возраст не тот да и пойло сейчас в основном стрёмное. делаю для себя медовую водочку, есть свои пчёлки. Напиток классный 70гр., нет в голове такой дури как от покупной, и утром практически ни каких последствий, водички чистой попил и немного повело и процесс похмелья исчерпан.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-08-2018 07:56 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Куча примеров когда ныряют в удовольствие после многих неприятных болячек.
3 года знаком с "бабушкой" из Франции, 70+ годиков, каталась на горных лыжах раньше, переломалась вся, года 3 лежала пластом, плаванье было как укрепляющая процедура, стала нырять.
Да, снимает снарягу в воде и выходит на лодку только в гидрике. но в воде у неё всё отлично, она теперь живёт только этим, "подруги детства" уже поумирали нафиг, на лавочке возле дома.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#13 Сообщение Добавлено: 31-08-2018 08:09 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

NikKlim писал(а):
31-08-2018 07:56
Куча примеров когда ныряют в удовольствие после многих неприятных болячек.
3 года знаком с "бабушкой" из Франции, 70+ годиков, каталась на горных лыжах раньше, переломалась вся, года 3 лежала пластом, плаванье было как укрепляющая процедура, стала нырять.
Да, снимает снарягу в воде и выходит на лодку только в гидрике. но в воде у неё всё отлично, она теперь живёт только этим, "подруги детства" уже поумирали нафиг, на лавочке возле дома.
Сейчас во многих ассоциациях есть специальные программы для лиц с ограниченными возможностями. Видел курс, который проходил колясочник. Получал OWD. Результат я не знаю, потому что курс проводили в другом ДЦ, мы пересеклись на поверхности, на соседних кораблях. Но в целом, это возможно. А для бабушки, наверное, хорошо бы подошел какой-нибудь сайд-маунт, чтобы баллон на спине не таскать.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 31-08-2018 17:19 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

kotop3s писал(а):
31-08-2018 08:09
NikKlim писал(а):
31-08-2018 07:56
Куча примеров когда ныряют в удовольствие после многих неприятных болячек.
3 года знаком с "бабушкой" из Франции, 70+ годиков, каталась на горных лыжах раньше, переломалась вся, года 3 лежала пластом, плаванье было как укрепляющая процедура, стала нырять.
Да, снимает снарягу в воде и выходит на лодку только в гидрике. но в воде у неё всё отлично, она теперь живёт только этим, "подруги детства" уже поумирали нафиг, на лавочке возле дома.
Сейчас во многих ассоциациях есть специальные программы для лиц с ограниченными возможностями. Видел курс, который проходил колясочник. Получал OWD. Результат я не знаю, потому что курс проводили в другом ДЦ, мы пересеклись на поверхности, на соседних кораблях. Но в целом, это возможно. А для бабушки, наверное, хорошо бы подошел какой-нибудь сайд-маунт, чтобы баллон на спине не таскать.
Ну была бы это моя бабушка, я бы беспокоился больше, а так она сама. на корабле два шага делать может и в воду прыгает уверенно, с берега вряд ли ходит.
Я к тому, что дайвинг это такое занятие, что человек, которого везде "списали" и всё запретили, может нырять. Да с оговорками, но нырять!
Так что для инструктора, пусть даже и без части внутренних органов, это вообще не проблема. Пусть и после длительного перерыва. Все знания, понимания и навыки остались.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 02:13 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

ШЕФ писал(а):
28-08-2018 22:17
Планирую в ноябре куда то съездить желательно Египет Дахаб, там и учился и учил. Ваше мнение по моим крамольным мыслям.....
Ваши мысли мне нравятся. Если попадете не в Дахаб, а в Хургаду, буду рад составить компанию.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#16 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 19:40 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

knyazevda2012 писал(а):
02-09-2018 02:13
ШЕФ писал(а):
28-08-2018 22:17
Планирую в ноябре куда то съездить желательно Египет Дахаб, там и учился и учил. Ваше мнение по моим крамольным мыслям.....
Ваши мысли мне нравятся. Если попадете не в Дахаб, а в Хургаду, буду рад составить компанию.
Понырять конечно можно. Какая у вас нырялка, дейли, сафари, ну и наверно какие то ограничения для инвалидов.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Дейли. Да я думаю, что если рекреация, то никаких ограничений. Я в Хургаде до середины января, если смогу быть полезным - обращайтесь.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#18 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 22:49 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Спасибо за предложение! Уже в 12 году в Хургаде все прибрежные близлежащие сайты были "убитыми". Потому последние годы ходил лишь на сафари. Что изменилось за 6 лет моего отсутствия.... Думаю что не в лучшую сторону.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 22:58 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

Конечно, выбирайте, что вам нравится, благо выбор есть :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#20 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 00:07 Заголовок сообщения: Re: Хочу ещё понырять.

ШЕФ писал(а):
28-08-2018 22:17
Почти 6 лет не нырял, не считая обучения одного кладоискателя в местной речке основным навыкам. Скоро будет 68, в 2004 в 54 получил инструктора, до 12 года обучал, возил группы. Потом удалили желудок полностью (рак). Почти 6 лет после того не нырял, а очень хочется. Самочувствие в норме. Планирую в ноябре куда то съездить желательно Египет Дахаб, там и учился и учил. Ваше мнение по моим крамольным мыслям.....
Сам продолжаю нырять после 60-ти. Если очень хочется и самочувствие позволяет, то вперед и вниз, но не очень глубоко и осмотрительно. И с хорошим врачом следует посоветоваться в неформальной обстановке. Желаю четности!
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить