Задержка дыхания под водой

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#101 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 18:12 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрий123 писал(а):
17-09-2018 10:05
...сплавляться по поверхности судоходной реки до точки выхода, что небезопасно, неинтересно, неспортивно...
Странно... Казалось бы как раз это - и очень интересно и невероятно спортивно... Посмотреть как это они, капитаны барж всяких, выкручиваться будут. А так, под водой, неинтересно и совершенно не зрелищно - порубали даже не заметив и дальше пошли... Неспортивно как-то...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#102 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 20:22 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Если рассматривать нырялку на малой воде, то мне и пожарного баллона на 300 бар хватает, что бы надоело и выйти с запасом воздуха :) Но таки да, у каждого свои потребности, говорю исключительно за себя :)
CMAS***

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#103 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 12:07 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
17-09-2018 18:12
Юрий123 писал(а):
17-09-2018 10:05
...сплавляться по поверхности судоходной реки до точки выхода, что небезопасно, неинтересно, неспортивно...
Странно... Казалось бы как раз это - и очень интересно и невероятно спортивно... Посмотреть как это они, капитаны барж всяких, выкручиваться будут. А так, под водой, неинтересно и совершенно не зрелищно - порубали даже не заметив и дальше пошли... Неспортивно как-то...
Насколько я понимаю-здесь тема о дыхании дайверов и причинах задержки дыхания и физиологии, а не о объектах на поверхности.
Пожалуйста объективно и бесплатно расскажите по теме, если владеете точной информацией.

И при каких именно условиях погружения точно вредно задерживать?

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#104 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Господа! А задержка дыхания это сколько? 3 секунды?, 10сек?, Или может быть 30 ?
Спирт продадим, деньги пропьем!

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#105 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 18:10 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрий123 писал(а):
18-09-2018 12:07
каких именно условиях погружения точно вредно задерживать?
Да при любых - надо давать возможность выходить углекислому газу.
Я, конечно, имею ввиду задержку настоящую, то есть так, чтобы желание вдохнуть приходилось перебарывать. Просто медленное вдыхание с паузами в пару секунд между вдохом-выдохом не в счет. Скажем, с темпом дыхания ~4 вдоха в минуту можно комфортно плавать, если это комфортный темп, а не выдавливание из себя вдохов/секунд. Хотя, вон Уильям Трубридж говорит, что может устанавливать темп дыхания 1 вдох в минуту и поддерживать его неограниченно долго ;)

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#106 Сообщение Добавлено: 19-09-2018 09:32 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

vsd писал(а):
18-09-2018 18:10
... Скажем, с темпом дыхания ~4 вдоха в минуту можно комфортно плавать, если это комфортный темп, а не выдавливание из себя вдохов/секунд....
Так как это новичковый раздел, небольшое добавление для тех, кто читает не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы что-то взять для себя. При таком темпе необходимо растягивать время вдоха - выдоха только за счет медленной работы легких, ВСЁ РАВНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЕСЬ ИХ ОБЪЕМ. Иначе дайвера начинает кидать вверх-вниз, начинается дергание за инфлятор, снижается комфорт, увеличивается\появляются зачатки стресса - и как результат расход воздуха увеличивается даже по сравнению с обычным для дайвера темпом дыхания.

Если уж умничать, то до конца.... ;)

Был свидетелем, как один дайвер-теоретик советовал для экономии воздуха дышать очень "мелко", хоть и часто. В теории всё было прекрасно, но это - "собачье дыхание", которое приводит к большим проблемам.... Так делать не надо. ;)
дайвер

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 19-09-2018 18:47 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Думается мне, что низкий RMV держится на двух китах.
1. Большое количество погружений. (Опыт даёт идеальный контроль плавучести, отсутствие суеты, рациональность движений и расслабленность. Пребывание под водой не воспринимается дайвером с большим количеством погружений как стрессовая ситуация, что неизбежно у новичков. Т.е. процесс дыхания становится абсолютно естественным, как в обычной жизни).
2. Хорошая физическая форма (Отсутствие лишнего веса, одышки при нагрузках и т.п.).

Еще определённую роль играет пол (есть мнение, что при прочих равных условиях у женщин RMV ниже, чем у мужчин), а также, думается, габариты тушки и конфигурация снаряги (чем более обтекаем дайвер, тем меньше усилий ему нужно прилагать для преодоления сопротивления воды при движении).

По себе могу сказать, что я перестал "жрать воздух", и мой RMV вышел на некий средний уровень в любой рекреационной группе где-то после 50-70 погружений. Примерно после 200 расход приблизился к уровню некоторых инструкторов/гидов. Не всех, конечно, ибо есть уникумы, которые как будто вообще не дышат. Но и ни от кого из них я не слышал, что они для снижения расхода газа делают что-то специально.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#108 Сообщение Добавлено: 19-09-2018 20:23 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

мАсквич писал(а):
19-09-2018 09:32
Был свидетелем, как один дайвер-теоретик советовал для экономии воздуха дышать очень "мелко", хоть и часто. В теории всё было прекрасно, но это - "собачье дыхание", которое приводит к большим проблемам....
Да нет... Именно с теорией там были проблемы прежде всего...
BKC писал(а):
14-09-2018 03:15
...устройство тушки - наличие не только загадочных лёгких, но и путей подвода воздуха к ним - рот (если насморк и дышим ртом или, чего доброго, через лёгочник дышим), трахея, бронхи... Вся эта НЕСЖИМАЕМАЯ воздуховодная система имеет объём ~0,15 литра - это ещё если лёгочника нет, если просто спим - "мёртвый" или "вредный" объём. Воздух-то по нему бегает туда-сюда, а в дыхании он не участвует ибо газообмена в нём нет. Проще говоря, если, исключительно в целях поддержания идеальной плавучести будем делать вдохи объёмом 0,15 литра, то... на вид всё хорошо будет - воздух из баллона расходуется потихоньку, пузырики от дайвера идут, трим не нарушается. А дайвер-то при этом... подышит-подышит по 0,15 литра на вдох... а потом задохнётся и потонет не выходя из трима и не меняя глубины. Ибо свежий-то воздух в лёгкие не поступает, а прямым ходом вылетает наружу.
...При каждом вдохе тратятся лишние 0,15-0,20 литра воздуха, заполняющего все эти воздуховоды, включая и лёгочник и не участвующие в дыхании. Если каждый вдох литра три, то напрасные потери воздуха всего 5-7%, а если пол-литра, то уже почитай процентов 20, а то и 30 может быть.

Elf in Stone писал(а):
19-09-2018 18:47
Думается мне, что низкий RMV держится на двух китах.
1. Большое количество погружений.
2. Хорошая физическая форма. (Отсутствие лишнего веса, одышки при нагрузках и т.п.).
Причём, именно в этой последовательности, ПМСМиО. Занимаясь подготовкой молодых здоровых ребят, сильно удивляешься КАК им вообще удаётся высасывать баллон с такой скоростью. Особенно когда это не тёплые тропические воды с рыбками, а сухарь в московских водах или даже в бассейне.
С другой стороны, теперь встречаешь совершенно немолодых и совершенно не стройных джентельменов, плавающих тем не менее спокойно и подолгу, ибо долго уже плавают.

3. А ещё, покраснев, добавлю пункт 3. С вопросом. :wink: Отчасти именно это затащило меня когда-то на этот форум...
Обмен веществ - быстрый или медленный. Когда-то, придя сюда пытался выяснить наблюдал ли кто корреляцию между расходом воздуха и "мерзлявостью". Навеяло вопрос тем, что попадалось несколько таких случаев, когда у новичков был весьма малый расход и они при этом очень быстро мёрзли там, где вроде бы и не холодно. В общем, так и осталось у меня в голове, что возможно, что пониженный обмен = пониженное энерговыделение -> пониженное потребление кислорода + повышенная мерзлявость.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 19-09-2018 20:30 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Плюсом к предыдущим ораторам добавлю сугубо личное наблюдение - расход сильно зависит от личной конституции дайвера.
Крупные представители человеческого народонаселения при прочих равных условиях изначально имеют бОльший расход по сравнению с мелкими.
Конечно это невелируется до определенной степени опытом.
Но в целом - против природы не попрешь.
Несколько примеров.
1. Я представитель мелкой части народонаселения, ТТХ - рост 165 см, вес 62 кг, возраст 49 лет. Плаванием занимался с 1 по 10 класс в школе, даже спортивный разряд имею, т.е. плавать умею, водная стихия не вызывает страха. У меня изначально был невысокий расход. Со временем, с приходом определенного опыта он еще уменьшился. Народ даже шутил, что мне можно техно без спарки нырять. Обратная сторона медали - в нашей группе знают, что у меня расход невысокий, поэтому мне часто приходится делиться с теми, кто подъел свой баллон, чтобы не поднимать всю группу.

2. Моя супруга тоже некрупная, ТТХ - рост 160 см, вес 60 кг, возраст 46 лет. Плавать умеет на уровне обычного человека. Но есть один нюанс - она занимается пением, поет в хоре. Умеет контролировать дыхание, совсем недавно была на медосмотре, где ей сказали: "У вас дыхание ребенка, т.е. вдох короче выдоха". Так вот у супруги тоже расход очень невысокий, просто из-за того, что она умеет правильно дышать.

3. Есть знакомый, работает в спецназе. Точные массо-габаритные данные точно не знаю, но, блин, реально крупный и здоровый парень (не курит, выпивыет очень в меру). На одном сафари сломал под водой две пары ласт - силы в нем не меряно, сломал силой гребка обычным флатером, после чего ему выдали резиновые Джет Фины и с в них он заканчивал сафари. Так вот у него расход просто запредельный, 15 л баллон он съедал за 20-25 мин. У него мышечная масса как у трех обычных людей, а объем легких думаю как у 4-х :) , т.е. он за один вдох высасывал из баллона раза в 2-3 больше обычного человека. По-другому он просто не умеет дышать.

По задержке дыхания:
плаваю фрогом, общая техника такая - на медленном вдохе подтягиваю голени, на продолжительном выдохе толкаюсь ногами и плыву. Полностью повторяет технику плавания брассом в обычном плавании.
Раньше пробовал немного по-другому - на вдохе подтягивал ноги, небольшая задержка дыхания (секунд на 5) и только потом на медленном выдохе толчек ногами и плыву. Но понял, что особого выигрыша по расходу нет, а голова несколько раз болела после дайвов.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 01:08 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
19-09-2018 20:23
3. А ещё, покраснев, добавлю пункт 3. С вопросом. :wink: Отчасти именно это затащило меня когда-то на этот форум...
Обмен веществ - быстрый или медленный. Когда-то, придя сюда пытался выяснить наблюдал ли кто корреляцию между расходом воздуха и "мерзлявостью". Навеяло вопрос тем, что попадалось несколько таких случаев, когда у новичков был весьма малый расход и они при этом очень быстро мёрзли там, где вроде бы и не холодно. В общем, так и осталось у меня в голове, что возможно, что пониженный обмен = пониженное энерговыделение -> пониженное потребление кислорода + повышенная мерзлявость.
Есть такое, мерзляв. RMV 13-14 л/мин. Расход изначально с ОВД был небольшим. На курсах инструктор после занятий выходил, меня оставлял самостоятельно баллон додышивать в бассейне. С переходом с флаттера на фрог расход не уменьшился. Еще как-то так привык, после вдоха начинаю медленно-медленно выдыхать. Наверно, близко к сердцу :) принял наставление, что если и задерживаешь дыхание (например, пока ищешь потерянный регулятор), то струйку пузыриков из уголка рта надо обязательно выпускать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#111 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 12:37 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
19-09-2018 20:23
Занимаясь подготовкой молодых здоровых ребят, сильно удивляешься КАК им вообще удаётся высасывать баллон с такой скоростью.
Ну, я ж не случайно опыт на первое место поставил. :-) Стрессуют новички. Это естественно. Хотя новички разные бывают. У меня на сафари бадди был Юра Югов. Он чемпион мира по парашютному спорту. На тот момент у него был наныр не более 50 дайвов. При этом и трим у него был как у опытного технаря (сказывался многолетний опыт воздушной акробатики), и стресс отсутствовал напрочь. Я вот на это фото смотрю, и мне плохо. А он наслаждается, судя по выражению лица. :-)
Вложения
JJ.jpg
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#112 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Elf in Stone писал(а):
20-09-2018 12:37
Хотя новички разные бывают.
Ага. Неделю назад ученик был, ни разу до этого не погружался, но экстремал, судя по фоткам в ВК. )) Все с первого раза повторяет, никаких проблем, сразу поплыл, дышит лучше, чем я. ))

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#113 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 22:09 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Я вот тоже задерживаю. С учётом того, что не при всплытии, а при соблюдении. Но не так прямо, что глаза по 5 коп, но чуть больше, чем просто медленно дышать.
Опытным путём установил, что до 13 м - без последствий, а так сказать, с пользой (плюс ко времени). Глубже 13 - выхожу с больной головой. Видать где-то какой-то пдк по парциалке превышает и вот такой эффект. Снимается кислородом. Если совсем долго задерживать, то после 30 мин начинает "пробивать" верхнее нёбо и начинает хрюкать и чпокать за носом. С другой стороны, если знаете, что глубоко будете не долго, то можно и позадерживать, ведь два дышка на 20 м равны одному на 40...
Ныряю

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 08-10-2018 22:21 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Vaga писал(а):
08-10-2018 22:09
Видать где-то какой-то пдк по парциалке превышает
Углекислого газа... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#115 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 19:21 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Кто то до сих пор верит, что организм не возьмет своё?))
С такой логикой можно и в машину топливо недоливать, для экономии))
Последний раз редактировалось _Ustas_ 10-10-2018 19:31, всего редактировалось 1 раз.
CMAS***

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#116 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 19:26 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

_Ustas_ писал(а):
10-10-2018 19:21
Кто то до сих пор верит, что организм не возьмет своё?))
С такой логикой можно и в машину топливо не доливать, для экономии))
Регулярно на заправке вижу людей, которые заливают "на сто рублей". Теперь мне все ясно. :notme1:
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 10-10-2018 23:28 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

:D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#118 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 07:14 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Vaga писал(а):
08-10-2018 22:09
...выхожу с больной головой... начинает "пробивать" верхнее нёбо... начинает хрюкать... чпокать за носом.
...ведь два дышка на 20 м равны одному на 40...
Не, не одному, а 1,2 "дышка" на 40... Так что не стоит оно того...

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#119 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 17:47 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

почему?
Ныряю

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#120 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 19:49 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
11-10-2018 07:14
Vaga писал(а):
08-10-2018 22:09
...ведь два дышка на 20 м равны одному на 40...
Не, не одному, а 1,2 "дышка" на 40...
1.67 :D
Vaga писал(а):
08-10-2018 22:09
почему?
На 40 метрах давление равно 5 атм, на 20 метрах - 3 атм.
5/3= 1,67

Ответить