Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ruthless
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19-11-2014 08:54

#1 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 15:40 Заголовок сообщения: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Всем привет! Ищу инструкцию к данному девайсу, желательно на русском языке, но и на английском подойдет. Буду очень признателен.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 21:55 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Если не ошибаюсь, ST-100 это цельнотянутая копия Inon Z-240, так что инструкция от оного должна подойти.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#3 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 12:04 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

копия внешне - лампы, а соответственно и качество совсем другое (китай, на мыльницу пойдет)
Вложения
iC2BQWHUI.jpg
Meikon-Professional-camera-flash-light-Underwater-waterproof.jpg
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 22:12 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Отнырял дюжину дайвов с парой ST-100 Pro и Sony A6300 в боксе SeaFrogs, десять из них - с линзой 10-18мм, один - с китайским ручным фишаем 7.5мм от 7Artisans и один с 16-50мм. Впечатления... смешанные, но к сожалению в основном негативные.

Для начала, обе купленные вспышки сгорели сразу после распаковки, ещё и не нюхнув воды. Связался с продавцом на алиэкспрессе, отослал назад, получил новые - как раз вовремя, приехали в понедельник, а в пятницу утром уже была поездка в Эйлат, а оттуда в Шарм.

Дальше, в воде обнаружил что одна работает в ТТЛ-режиме (т.е. даёт двойную вспышку, и выходить из него категорически не желает), а вторая то даёт одинарную вспышку (которая по видимому срабатывала на pre-flash), то вообще никакой. В результате на первом дайве кадры получались вот такие:

Изображение

На втором дайве похимичил с кнопками и крутилками, каким-то образом вторая вспышка тоже включила ТТЛ, хотя потом он произвольно пропадал, но почему-то только на палубе - в воде больше проблем не было (с ТТЛ-режимом), некоторые кадры получились относительно неплохо:

Изображение

Но мощность как-то слабовата - например при попытке снять веер в пару метров шириной, баланс белого уже пришлось вытаскивать ручками, и вода предсказуемо съехала в фиолетовый:

Изображение

А внутри рэка, с фишаем и вспышками врастопырку, плюс двумя фонарями Archon D36V на полной мощности, камера всё равно задрала ISO:

Изображение

Тут Павел недавно писал что триггер от накамерной вспышки в ТТЛ-режиме может не вытащить из внешних вспышек весь разряд - возможно это оно, но спецтриггера у меня нет, а ручной режим не работает - буду теребить продавца и производителя, что за фигня. Пока что они лежат вместе с боксом в пресной воде и отмокают, на сафарийнике не оказалось бака с пресной водой для полоскания камер, так что подержу в пресной воде день-другой на всякий случай.

Из мелких придиразмов - положение чёрных крутилок на чёрном фоне обозначается чёрной же стрелкой в миллиметр длиной, под водой хрен разглядишь что там выставлено. Крепление же наоборот, здоровенным болтом, при попытке прижать вспышку к камере для съёмки близкого объекта, или повесить вспышку + фонарь на тройной зажим - мешается.

ТТЛ-компенсация соответствующей крутилкой - так и не понял работает или нет, но пересветов почти не было.

Задним числом - за сотню-другую долларов больше можно было найти б/у пару Z-240 или YS-D1, но я с одной стороны пожадничал, а с другой решил что лучше новые чем б/у. Зря. Хотя, если производитель исправит косяк с ручным режимом (возможно это просто брак, причём разный на двух вспышках) - будет нормально.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#5 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 09:36 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Заказал себе на распродаже для пробы одну Seafrog ST-100, вчера привез курьер посылку.

Пока все работает, TTL отрабатывает экспозицию нормально. Камера - Sony RX100II, в ручном и авторежиме пыха работает без ошибок. Порадовала комплектация - оптокабель в комплекте.
Непонятно назначение кнопки №4 "Lock in the current function" (согласно инструкции) - непонятно ее назначение и функционал.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 10:50 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

В ручном режиме камеры или вспышки? У меня ручной режим вспышки не работает 100%, только TTL, правая крутилка не делает ничего, pre-flash не отключается, единственное что влияет на экспозицию - flash compensation в камере. Кстати, попробовал светодиодную вспышку в телефоне в качестве триггера (тёмная комната, 5 секунд экспозиция на основной камере) - засветка получается мощнее чем при включении от накамерной вспышки. Я сейчас общаюсь с их поддержкой - так как покупал на алиэкспрессе, они меня посылают к продавцу (который уже почти неделю молчит), но тем временем с сайтов meikon.com.hk и seafrogs.com.hk эта вспышка пропала.

Вот ещё видео от француза (с титрами на английском) где показана та же проблема: https://youtu.be/mrlFmtkTGbM

Вот тут другой владелец проверил на осциллоскопе, при включении по проводам (от A7RII в боксе Meikon) ручной режим таки да работает (но нет TTL), при включении по оптике (от RX100 IV) - хрен: https://www.dpreview.com/forums/post/61659150

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#7 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 13:27 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

bmekler писал(а):
18-09-2018 10:50
В ручном режиме камеры или вспышки?
Камеры - ручной М, полуавтомат А, автомат. Пока еще толком не тестил, вчера только получил, проверил различные режимы камеры - ошибок с экспозицией не было. В основном снимаю под водой в ручном режиме камеры М и S-TTL вспышки - работа Seafrog пока вполне устраивает.
Потом еще сравню с Sea&Sea YS-D1 - у меня их пару штук есть, одна из них проблемная.

Не подскажете, какой функционал кнопки №4?

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 18:16 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Правый магнитный выключатель? А хз, похоже никакого - по логике вещей там должно быть отключение pre-flash в ручном режиме, но так как ручного режима нет то и отключать нечего. Как мне кажется, единственное что он делает - блокирует включение пилотного света левым выключателем, правда неясно зачем.

Интересно было бы сравнить яркость экспозиции ST-100 и YS-D1 в TTL-режиме.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#9 Сообщение Добавлено: 18-09-2018 18:17 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

2Rasul
Попробуйте спросить на официальном сайте meikon.ru.
Где-то год назад вполне адекватно отвечали на мои вопросы.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#10 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 14:14 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

bmekler писал(а):
18-09-2018 10:50
У меня ручной режим вспышки не работает 100%, только TTL, правая крутилка не делает ничего, pre-flash не отключается
Похоже у меня такая же песня ((( Работает только TTL и фонарик, остальные режимы и крутилки не функционируют. К тому же у этой пыхи ведущее число не GN32, а где то GN24 или даже меньше. Очевидный мухлеж и обман со стороны продавца

Брал у этого продавца, пока не подтвердил получение. Как лучше поступить - открыть диспут и потребовать 100% возмещения?

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 19:32 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Угу, я брал у того же, только две штуки, а тот француз что записал видео - сразу три. Я сейчас с ними общаюсь через чат алиэкспресса, сначала написали "присылай обратно, починим", потом когда я объяснил что дефект конструктивный затихли, а на повторный вопрос сегодня ответили что связались с производителем и ждут ответа от него.

Насчёт GN=32 - не знаю на что реально способны лампы, так как в TTL-режиме по оптике банально не хватает времени импульса накамерной вспышки чтобы вытянуть полную мощность. По проводам может и есть там 32, не знаю.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#12 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 20:15 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

Сейчас проверил в паре с Sea&Sea YS-D1. Работает отлично, разницы никакой между вспышками. В качестве дополнительной для подсветки можно использовать. Вообщем, противоречивые впечатления - вроде работает TTL, но не работает все остальное.

bmekler писал(а):
20-09-2018 19:32
на повторный вопрос сегодня ответили что связались с производителем и ждут ответа от него.
Напишите, интересно узнать ответ продавца

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 22:34 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

rasul писал(а):
20-09-2018 20:15
Вообщем, противоречивые впечатления - вроде работает TTL, но не работает все остальное.
Аналогично. Снимать можно, но... ограниченно.
rasul писал(а):
20-09-2018 20:15
Напишите, интересно узнать ответ продавца
Как только так сразу. Обвинять продавца в "мухлеже и обмане" полагаю преждевременно, они сами плохо понимают что продают, а с их маржей, ожидать экспертного уровня знаний о всём что у них в магазине... оптимистично. Вполне возможно что и на заводе кое-как передрали Z-240, решили что "пыхает - нормально" и пустили в продажу.

Srg_A
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-04-2019 09:20

#14 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 09:38 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon (Seafrog) ST-100

В августе 2018 на Aliexpress куплены у Cameraman store два изделия.
Использую с боксом Meikon Canon m3 по оптическому кабелю от встроенной вспышки
№1 Работает led, вспышка перестала срабатывать. Горит зеленая лампочка.
№2 вспышка срабатывает, в режиме TTL регулируется с камеры. Мощность не меняется в M-режиме.

В интернете много таких же жалоб, но нет решений.

Есть ли у кого-то положительный опыт обмена/ремонта неработающих вспышек у продавца или Meikon?
Рабочие вспышки в TTL-режиме можно использовать в ручном режиме с 5-pin кабелем?

Ответить