Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 01:16 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Запросто могло азоткой накрыть. Да и слова выжившего тому подтверждение. 30 метров в Красном море и в холодном тёмном мутняке - две большие разницы, как говорят в Одессе. Одного знакомого, не имею права называть, в таких условиях нахлобучило так, что второй знакомый его еле вытащил. Дело было где-то в Нижнем...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 09:41 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Да случаев полно разных....и жопеней никто не отменял.
Но если обоих накрыло одинаково, что они плюнули регуляторы и произошло утопление, то почему они в разных местах оказались?
Пока мы не услышим человека,который либо там был с тем же воздухом, либо спасателя, который выполнял подъем тел, либо заключения панатомов - мы ничего не нагадаем.
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 09:59 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

luk2011 писал(а):
10-10-2018 09:28
Ох...если бы кислород- ещё раньше накрыло бы...и он как раз мог стать причиной конвульсий и утопления. Журналисты пишут так,чтобы пипл хавал.
Забудьте о "кислороде" - журналюги ВСЕГДА пишут что в баллонах кислород. Уже достало читать что "дайверы ныряют с баллонами полными кислорода"
В баллонах воздух. И Дед Азот - один словил по быстрому, второй помчался его догонять и занервничав тоже словил, третий успеел всплыть потеряв всех благодаря слабому фонарику.
А дальше двое решили покормить рыбок из загубника, каждый в свое время.
luk2011 писал(а):
11-10-2018 09:41
либо спасателя, который выполнял подъем тел, либо заключения панатомов - мы ничего не нагадаем.
:wink: А что скажет спасатель - "я достал и отдал"
А паталогоанатом - "утопление, насилия нету"
И усе...
Сколько уже так :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 11:22 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Глубоко, темно, мутно, холодно... Азотный наркоз куда вероятнее плохого воздуха.
RIP
Соблюдайте план и берегите себя.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#25 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 11:38 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Слабо верится в накрывание азотом. Было бы правдоподобно, если бы не множетсво "но". Больше десяти лет опыта (насколько я понимаю, включая мутные жопеня), приличный наныр, регулярная практика, ни разу не космическая глубина. Азот, кмк, это больше про "приехал с КМ после первого сафари и поехал нырнуть в ближайшую лужу на 65, ведь Махмуд водил". Если бы один - ещё куда ни шло, но вдвоём - очень уж странно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 12:58 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

vsd писал(а):
11-10-2018 11:38
наныр … Азот, кмк, это больше про "приехал с КМ после первого сафари и поехал нырнуть в ближайшую лужу на 65, ведь Махмуд водил". Если бы один - ещё куда ни шло, но вдвоём - очень уж странно.
Наныр?? :shock: Он то как на азот влияет?? Никак. Типичное самоубеждение - я много ныряю, меня пули боятся...
Тем более что выживший прямо пишет что одного накрыло, поплыл вдаль, второй пошел его догонять в одиночку.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#27 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 13:17 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

_Ustas_ писал(а):
10-10-2018 19:42
Очень похоже на плохой воздух, я сам как то хапнул от бензокомпессора... В бассейне чуть успел всплыть, если бы на глубине, там бы и остался. Как то в тот день звезды сошлись, что не почувствовал плохого воздуха, приболевший был, думал показалось...
Слава Б-гу, я никогда на подобное не попадал, но хочу уточнить - на что похоже ощущение?
Андрей СПб писал(а):
11-10-2018 12:58
Наныр?? :shock: Он то как на азот влияет?? Никак. Типичное самоубеждение - я много ныряю, меня пули боятся...
Тем более что выживший прямо пишет что одного накрыло, поплыл вдаль, второй пошел его догонять в одиночку.
Все-таки наныр очень даже влияет, организм имеет свойство адаптироваться к определенным физиологическим состояниям. И вопрос не столько в количестве наныра, а в средней глубине этого наныра. Имел шанс в этом убедиться самостоятельно на собственном опыте. При ежедневных погружениях на протяжении год-полтора, толерантность к азоту возрастает. Да, скорость реакции незначительно затормаживается, но способность контролировать ситуацию и принимать решения остается на более-менее сносном уровне.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 13:45 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

kotop3s писал(а):
11-10-2018 13:17
Имел шанс в этом убедиться самостоятельно на собственном опыте. При ежедневных погружениях на протяжении год-полтора, толерантность к азоту возрастает.
Это скорее психологическое привыкание к ситуации, уменьшение стрессовости при регулярных тренировках в примерно одинаковых условиях. Ибо азот сильно зависит от стресса.
Сделайте вы свои тренировки в КМ и потом прилетите в наши жолпеня - и вы схлопочете по полной, несмотря на "ежедневные погружения год-полтора"
Наныр погибшего в несколько сотен дайвов за 15+ лет - это разовые дайвы фактически, даже если он не летал на сафари...
kotop3s писал(а):
11-10-2018 13:17
Слава Б-гу, я никогда на подобное не попадал, но хочу уточнить - на что похоже ощущение?
У меня лично что было - сильная головная боль
Последний раз редактировалось Андрей СПб 11-10-2018 13:51, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#29 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 13:51 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Андрей СПб писал(а):
11-10-2018 13:45
Это скорее психологическое привыкание к ситуации, уменьшение стрессовости при регулярных тренировках. Ибо азот сильно зависит от стресса
Наныр погибшего в несколько сотен дайвов за 15+ лет - это разовые дайвы фактически...
С психологией и стрессом тоже согласен, при регулярных (это неоднократно в течение недели, а не месяца) уровень стресса снижается в геометрической прогрессии. Факт. Наныр пострадавшего действительно в данном случае выглядит очень незначительным.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#30 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 14:03 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Я не говорю о привыкании к азоту или о чем-то подобном. Я про то, что за сотни дайвов у дайверов уже точно должно было быть понимание, что их ждёт в глубоком мутном холодном карьере. А это существенно снижает уровень стресса. 700 дайвов за 15 лет - это примерно по дайву в неделю. То есть, скорее всего, какие-то поездки, потом регулярный дайвинг выходного дня. Для непрофессионала это серьёзный опыт.
Конечно, азот никуда не девается и всегда оказывает своъ влияние на развитие ситуации, но очень непохоже на то, что он стал причиной сметри в данном конкретном случае.

Аватара пользователя
bochkarev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-10-2018 16:20

#31 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

По сообщениям из чата новосибирского дайв центра, от участника операции.
Операция по поиску отменилась, так как специалисты из МЧС нашли с помощью гидролокатора тело. Сегодня подняли тело с глубины 34 метра. Друзья, берегите себя и будьте внимательны в мелочах при подготовке и планировании погружений.
где то мелькала фраза, что у на компьютере была глубина 47м. Так? Или кто то что то не так понял?
У кого то, где то, что то... вот сам и ответил...
На компе максимальная глубина 37 метров
Визуальный поиск был бы бесполезен, ил поднимался облаком только от нахождения рядом, поэтому все делал на ощупь
А у пострадавшего 5 бар
Регулятора во рту не было, возможно, он выпал из за неудачной, воскресной попытки его поднять
Тело лежало лицом вниз с дифферентом на голову
Выводы из этого трагического происшествия делать пока рано, есть ещё нюансы...
Расследование продолжается.

ViTim
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31-05-2005 13:14

#32 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 18:42 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Из своего личного скромного опыта. На озёрах Тверской, Ленинградской, Новгородской и Рязанской областей я совершил где-то около ста погружений. В основном в одиночку. (Благо L-200, компрессор, 6 баллонов... всегда были под рукой.) В этом плане мне далеко до Гурыча, а тем более есть дайверы, у которых эта цифра далеко за тысячу. И тем не менее. В отличие от тёплых морей и океанов сильных признаков азотного опьянения я никогда не испытывал. Хотя вода холодная, видимость часто нулевая, а максимальная глубина на одном из озёр - 42 метра. Почему? Думаю из-за того, что в таких условиях, да ещё в одиночку, у опытного дайвера особая концентрация внимания и контроль за своими движениями. Влететь при нулевой видимости на озере в сеть или зацепиться за полевой провод - очень неприятный момент. Поэтому скорость движения в таких условиях минимальна. А вот первый раз меня по-серьёзному накрыло на Красном море. Арка Эльфистоуна. Я шёл последним. На глубине 54-56 метров (сейчас уже точно не помню) надо было пройти полтора десятка метров и начать подниматься. Вдруг на встречу мне стая тунцов. Залюбовался и добавил себе на этой глубине пару минут. А потом решил наверстать. Резкий взмах ластой и поплыл... :) Второй случай произошёл на Мальдивах. Снимал в гроте в полутемноте какие-то редкие кораллы. А потом резко в свет. И хотя глубина была где-то двадцать с небольшим, пару взмахов и схватило. Да так, что ноги сразу отнялись. Пришлось играть пальцами... Так что учитывая опыт погибших, которые все эти нюансы знают, я сомневаюсь, что это была «азотка», точнее только она. Скорее всего совокупность неблагоприятных факторов. ИМХО.
Timakov V.S.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#33 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 20:05 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

kotop3s писал(а):
11-10-2018 13:17
Слава Б-гу, я никогда на подобное не попадал, но хочу уточнить - на что похоже ощущение?
Начиналось все нормально, минут через 15 понял, что с головой что то не так, соображаю туго, не могу сосредоточиться. Смотрю на комп и понимаю, что я в него просто туплю не понимая показаний. И это состояние нарастает как снежный ком, понимаю, что надо срочно выходить, подъем с 4 метров показался вечностью. Повис на бортике и понял что почти вырубаюсь. Вышел вовремя, еще минут пять и всё... сидел минут 30 на бортике, умывал лицо водой, домой ехал как во сне. Как оказалось, баллоны били бензиновым компрессором под навесом... Потом спускали воздух с 12 баллонов.
CMAS***

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#34 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 20:39 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

bochkarev писал(а):
11-10-2018 16:28
ил поднимался облаком только от нахождения рядом, поэтому все делал на ощупь
Константин Гуляев говорил примерно то же самое "от движений ластами впереди плывущих поднялась завеса из ила".
Вероятно там какой-то особо легко взмучивающийся ил. По моем скромному опыту (пришлось дважды плыть в молоке), в сильном мутняке бывает не видно не только дайверов, но и свои комп с манометром.
bochkarev писал(а):
11-10-2018 16:28
А у пострадавшего 5 бар
Вот и ответ на вопрос о причинах смерти Игоря Моргунова. У него на глубине кончился воздух. Если он из-за мутняка не видел манометр, то "out of gas" подкрался внезапно. Дышать внезапно стало нечем, компенсатор (костюм) не поддуть, бадди с октопусом рядом нет.

Остается непонятной причина смерти первого дайвера (Забелина). В СМИ (со ссылкой на Гуляева) озвучивали версию, что у Забелина оставалось в баллоне 100 бар. Может он тоже в мутняке запаниковал и начались проблемы с сердцем? Он там был самый старший по возрасту. Положение неприятное - план по максимальной глубине превышен, оба бадди потерялись, видимость упала в ноль.
Мне однажды пришлось быть почти в такой ситуации (все потерялись и не видно почти ничего). Хотя манометр и комп были видны, но все равно неприятно. Пришлось всплывать в одиночку в этих чернилах.

Или может 100 бар - это ошибка СМИ? Их стараниями карьер уже углубился до с 38 до 70 метров, а максимальная глубина дайва стала 49 вместо 37. Могли опять цифры спутать.
Последний раз редактировалось Asty 11-10-2018 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Asty писал(а):
11-10-2018 20:39
Вот и ответ на вопрос о причинах смерти Игоря Моргунова. У него на глубине кончился воздух. Если он из-за мутняка не видел манометр, то "out of gas" подкрался внезапно. Дышать внезапно стало нечем, компенсатор (костюм) не поддуть, бадди с октопусом рядом нет.
Как это так может быть? Дайвер на глубине не видит манометр, знает, что с начала погружения прошло достаточно времени и тем не менее самозабвенно продолжает плыть в мути, потому что счастливые часов не наблюдают? Гадание на кофейной гуще зашло слишком далеко.

P.S.
Соболезнования родным.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
bochkarev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-10-2018 16:20

#36 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 21:14 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Ну, да. Все пишут про максимальную глубину, но никто не пишет о времени. Сколько время прошло у выжившего после начала неприятностей под водой, сколько времени длился дайв. Графики посмотреть на компьютерах пострадавших можно, там должно быть зафиксировано, когда глубина перестала изменяться, понять сколько время под водой прошло, прежде чем нештатная ситуация развилась.
И плавать долго в мути как-то не зачем. Из мутного облака обычно выходят. чего там делать? Странно это все.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#37 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 21:31 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

ViTim писал(а):
11-10-2018 18:42
Так что учитывая опыт погибших, которые все эти нюансы знают, я сомневаюсь, что это была «азотка», точнее только она. Скорее всего совокупность неблагоприятных факторов. ИМХО.
Меня так жестко не кошмарило, но когда я первый раз приехал в Дахаб на Блю Хол (надо сказать, что для меня это было не просто легендарное место, а легендарнейшее, я засмотрел до дыр все известные мне на тот момент записи погружений, а видео Липского вообще было на рабочем столе лаптопа поселилось, потому что мне было дико и страшно и не понятно, и я смотрел его иногда по нескольку раз в день, пытаясь понять что же с ним такое происходило, что он чувствовал все это время), так вот на выходе из El-Bells, а шли мы стандартным рекреационным маршутом, меня торкнуло, и я слышал всхлипы и кучу всего другого остального, страшно не было, но бездна адски манила. До сих пор не знаю наверняка что это было - азотка или просто молодости фантазия разыгралась. С тех пор ничего подобного я не испытывал и, возможно, слава Б-гу.
_Ustas_ писал(а):
11-10-2018 20:05
Начиналось все нормально, минут через 15 понял, что с головой что то не так, соображаю туго, не могу сосредоточиться. Смотрю на комп и понимаю, что я в него просто туплю не понимая показаний. И это состояние нарастает как снежный ком, понимаю, что надо срочно выходить, подъем с 4 метров показался вечностью. Повис на бортике и понял что почти вырубаюсь. Вышел вовремя, еще минут пять и всё... сидел минут 30 на бортике, умывал лицо водой, домой ехал как во сне. Как оказалось, баллоны били бензиновым компрессором под навесом... Потом спускали воздух с 12 баллонов.
Спасибо! Интересен вот еще какой момент - привкус был какой на языке? Какие-то тактильные ощущения или может быть странный запах? Или это можно отследить (при условии, что успеешь), только по состоянию изменения сознания? Однажды словил состояние гипоксии - которое определил для себя как звон колокольчиков в ушах, вот здесь какие-то еще сигналы возможно отследить или это происходит незаметно и контролю не поддается?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#38 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 21:35 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Николай_68 писал(а):
11-10-2018 20:54
Asty писал(а):
11-10-2018 20:39
Если он из-за мутняка не видел манометр, то "out of gas" подкрался внезапно. Дышать внезапно стало нечем, компенсатор (костюм) не поддуть, бадди с октопусом рядом нет.
Дайвер на глубине не видит манометр, знает, что с начала погружения прошло достаточно времени и тем не менее самозабвенно продолжает плыть в мути, потому что счастливые часов не наблюдают?
Счастливые не наблюдают не только часов. Плывя первым и имея план до 20 метров, он поплыл на 37. Видимо он не видел еще и глубиномера.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#39 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 21:45 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

Asty писал(а):
11-10-2018 21:35
Счастливые не наблюдают не только часов. Плывя первым и имея план до 20 метров, он поплыл на 37. Видимо он не видел еще и глубиномера.
Ну это как раз самое логичное и понятное - провалился в нефти, по ощущениям вроде как все ок, а на деле на 17 метров ниже, тем более визуальных ориентиров, как я понимаю, там не было от слова совсем. Вот как за расходом не следить - вот это для меня загадка.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#40 Сообщение Добавлено: 11-10-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: Пропавших в Кузбассе дайверов нашли мертвыми в карьере

bochkarev писал(а):
11-10-2018 21:14
Странно это все.
Это точно. Потеряв одного дайвера, остальные (по всем правилам) должны были искать его несколько минут на дне, а потом всплыть.

Мы когда-то тут уже обсуждали нюансы дайвинга втроем. Мне приходилось однажды быть в ситуации когда два бадика поплыли в разные стороны. Хоть разорвись при этом.

Ответить