Кейв-дайвинг.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#1 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 21:48 Заголовок сообщения: Кейв-дайвинг.

Доброго всем дня!
Долго думал где задать свои дурацкие вопросы, сначала хотел в начинающих техно-дайверах, так ведь и не начинающий я, и начинать не хочу, а интерес для общего развития есть. Так что решил здесь. Флейм на то и флейм.
И так. Я ни разу не пещерник-спелеолог, вот прямо от слова совсем, да и клаустрофобия в надголовном пространстве для меня совсем не пустой звук. :)
И так суть вопроса. Давеча смотрел ютуб в автовоспроизведении под рюмку чая, и увидел вот этот ролик 2012 г.:

https://www.youtube.com/watch?v=WtlwoX1YEmg

Кирпичи у меня посыпались где-то на 54 секунде этого видео, закончились где-то в 10 минут 53 секунды, а вот ручки с ножками дрожат до сих пор. Подхожу к первому вопросу: а зачем? В смысле зачем лезть туда, куда пролезть ммм... сложно? Где дайверы настолько звери, что им даже ласты не дают (с) В смысле, когда люди плавают в сенотах - я понимаю - там красиво, да и солнышка местами с поверхности проглядывает, даже когда в Jamtland лезут, ну там тоже интересно (хотя я бы и туда не полез), а вот как в этом ролике? Когда большую часть дайва голова находится вниз лицом, потому что ее даже поднять невозможно из-за низкого свода? Когда для дальнейшего прохождения в створ нужно даже шлем снимать и биться башкой о потолок (может ну его тогда нафик этот шлем вообще)? Просто хочу понять, а есть ли здесь на форуме такие же люди - посмотреть бы им в глаза и послушать звон чугуна при ходьбе.

После всего этого дела, ютуб, скотина, пошел дальше и накормил мое чувство страха следующим роликом. Как раз про Jamtland (а умляут, я не знаю как его поставить, когда немецкий язык не установлен). Плавно подхожу к сути второго вопроса. Насколько я понимаю, прохождение всякого рода Cave дисципллин возможно после того, как человек проходит всякие там адванс найтроксы и прочие декомпрессионные процедуры, в связи с необходимостью прохождения последних (не очень уверен где я это читал, но почему-то помню, что нужно) после каждого погружения в надголовную среду вне зависимости от глубины погружения, но в случае если расстояние от места входа в надголовную среду и максимальное расстояние пенетрации более сорока метров (поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь). Так вот вопрос - вот плывут себе такие пещерные дайверы, плывут и натыкаются на каверну наполненную воздухом, выходят такие, баллончики вытаскивают, какао пьют, а как же декомпрессионные обязательства?

И еще раз прошу прощения за идиотский вопрос, и повторюсь - я абсолютный ноль как в техническом дайвинге (не учился) так и в пещерном (туда я вообще никогда в жизни не пойду, потому что ну его нахрен). Спасибо.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 22:28 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
Подхожу к первому вопросу: а зачем?
Кому-то наверное нравится. :)
kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
а есть ли здесь на форуме такие же люди - посмотреть бы им в глаза и послушать звон чугуна при ходьбе.
Скромные они. Во флейм не ходят. Вряд ли получится посмотреть и послушать.
kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
Насколько я понимаю, прохождение всякого рода Cave дисципллин возможно после того, как человек проходит всякие там адванс найтроксы и прочие декомпрессионные процедуры, в связи с необходимостью прохождения последних (не очень уверен где я это читал, но почему-то помню, что нужно) после каждого погружения в надголовную среду вне зависимости от глубины погружения, но в случае если расстояние от места входа в надголовную среду и максимальное расстояние пенетрации более сорока метров (поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь).
Заблуждаетесь. А если весь маршрут на глубине 3-5 метров? На какой глубине проходить декомпрессионные процедуры?
kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
Так вот вопрос - вот плывут себе такие пещерные дайверы, плывут и натыкаются на каверну наполненную воздухом, выходят такие, баллончики вытаскивают, какао пьют, а как же декомпрессионные обязательства?
Но если таки декомпрессионные обязательства имеют место, то сначала обязательства, а потом какао.
kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
И еще раз прошу прощения за идиотский вопрос, и повторюсь - я абсолютный ноль как в техническом дайвинге (не учился) так и в пещерном (туда я вообще никогда в жизни не пойду, потому что ну его нахрен). Спасибо.
Встречный вопрос: Вам то зачем ответы на эти вопросы? Это же всё-равно не Ваше. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 23:07 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

места же есть совершенно разные, как пример - посмотрите по ключевым словам Emergence du Ressel diving video

ЗЫ правда там неделю назад погиб француз, соло, 7+7 л

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#4 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 23:10 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

ShurikK писал(а):
15-10-2018 22:28
Кому-то наверное нравится. :)
Но как?! (с) В смысле что? В моем представлении, занятие, которым человек планирует заняться (ща в этом месте Д.Э. Розенталь ворочаться начал), оно как-то нравится должно (ну за исключением ассенизаторства, хотя и там возможны варианты). Быть первым? Быть единственным? Или подобные дайвы имеют какую-то научную ценность?
ShurikK писал(а):
15-10-2018 22:28
Скромные они. Вряд ли получится посмотреть и послушать.
Вот это реально жаль, я люблю послушать профессионалов и людей уникальных профессий, это дает возможность по новому посмотреть на свои собственные взгляды и интересы.
ShurikK писал(а):
15-10-2018 22:28
Заблуждаетесь. А если весь маршрут на глубине 3-5 метров? На какой глубине проходить декомпрессионные процедуры?
Ок, просто в моем представлении в силу мягко говоря особо экстремальных условий и физиологические процессы могут протекать несколько иначе, не, я конечно понимаю, что физику и физиологию никто не отменял, но вдруг в силу каких-то не известных мне условий можно выхватить ДКБ после пещерного дайва с максимальной глубиной в пять метров, или нет?
ShurikK писал(а):
15-10-2018 22:28
Но если таки декомпрессионные обязательства имеют место, то сначала обязательства, а потом какао.
То есть при необходимости дальнейших погружений, предположим исследования дальнейшего прохода, перерывы в погружении могут составлять более 18 часов?
ShurikK писал(а):
15-10-2018 22:28
Встречный вопрос: Вам то зачем ответы на эти вопросы? Это же всё-равно не Ваше. :)
Never say never? Я, после моего первого погружения с аквалангом, искренне был уверен, что дайвинг - это ну совсем не мое, а все "дайвингисты" бдсмщики и пациенты клиники Кащенко, тем не менее спустя какое-то время, решился повторить, попал на очень хорошего инструктора, и спустя достаточно короткое время сделал выбор в сторону дайвинга как профессии. Безусловно, будучи любителем и не имея никакого отношения к профессиональному дайвингу, я несколько иначе представлял себе что такое работать инструктором, но речь не об этом.
В общем, чем черт не шутит, но пока я бы просто хотел понять что руководит людьми, которые сознательно идут на огромный риск, связанный с погружением в узкие надголовные среды. В моем дилетантском восприятии - самая основные проблема - это высокая вероятность ситуации, которая потребует немедленного всплытия, без возможности такового, застрять, без возможности пошевелиться. Теоретически, я бы хотел посмотреть сеноты, которые недоступны для рекреационного дайвера, но при этом лезть в пещеру, как на видео из Висконсина, ссылку на которое я кидал выше, я бы с вероятностью 99% не стал.
Dm333 писал(а):
15-10-2018 23:07
места же есть совершенно разные, как пример - посмотрите по ключевым словам Emergence du Ressel diving video
Посмотрел. Космическое место, ничего не скажешь. Но как раз такие пещеры, как мне кажется, психологически гораздо легче и проще воспринимаются нежели чем там, где для прохождения нужно распластаться блинчиком, выдохнуть и протиснуться дальше. Люблю когда узко при определенных обстоятельствах и во вполне определенных местах, но не тогда, когда меня стискивает земная твердь. А если обрушиться не дай Б-г, делать-то что? :shock:

ЗЫ правда там неделю назад погиб француз, соло, 7+7 л [/quote]

Вы об этом? https://www.ladepeche.fr/article/2018/1 ... e-lot.html
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 15-10-2018 23:55 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

да

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#6 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Dm333 писал(а):
15-10-2018 23:55
да
Если я все правильно перевел, то имела место ошибка, связанная с человеческим фактором - не верный выбор смеси? Это, насколько я имею возможность судить, достаточно часто встречающаяся проблема в несчастных случаях с техническими дайверами.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 03:26 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

1. Лезут ради поиска продолжения. Узость все-таки явление более или менее локальное, за ней есть шанс вновь выйти на приличные объемы.
Занятие, безусловно, стремное. Гибнут с завидной регулярностью, увы. Вот яркий пример: http://www.agnesmilowka.com/ (охренеть, семь лет уже прошло...)

2. Декообязательства - как обычно. С учетом холодной воды, неизбежной физической нагрузки после погружения, и т.д. Перерывы между погружениями могут составлять столько, сколько надо. В зависимости от задач за сифон заносится подземный лагерь, в котором исследователи (при наличии команды обеспечения) могут находиться неделями. Даже есть технологии установки подводного колокола, для комфортного прохождения длинной деки.
Последний раз редактировалось Liubov 16-10-2018 08:50, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 04:59 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#9 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 08:51 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

После такого выйти из торпедного аппарата на подводной лодке - это просто детская забава.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#10 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 13:17 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
Насколько я понимаю, прохождение всякого рода Cave дисципллин возможно после того, как человек проходит всякие там адванс найтроксы и прочие декомпрессионные процедуры,

уже несколько раз упоминал что прохождение различных начальных тех.курсов безумно полезно для любого новичка который начинает задумываться о чем-либо за пределами рекреации, независимо от того собираетесь лезть в пещеры или глубоко в море итп.

Тот же AN по-моему стоит проходить у нормального инструктора который научит все рассчитывать на листе бумаги (что сперва немного муторно, но как уже говорилось вся математика на уровне 5-6 класса средней школы, надо быть полным д***лом :-) чтобы не понять как и что считается ), а не скажет "да продай свой suunto zoop, и купи наармальный тех.комп". Для дальнейших тримиксных курсов вся математика является продолжением математики данной на AN курсе.

Кейверские курсы тоже очень сильно зависят от того и где _потом_ собираетесь нырять, прежде всего из-за того что условия погружений могут очень сильно отличаться. Есть попытки "универсализации", но при всех положительных моментах - есть и масса мелочей которые бессмысленны при других условиях [ ща может прибежать пара (отмодерировано) ]. От этого и "танцуйте".

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#11 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 18:26 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Dm333 писал(а):
16-10-2018 13:17

уже несколько раз упоминал что прохождение различных начальных тех.курсов безумно полезно для любого новичка который начинает задумываться о чем-либо за пределами рекреации, независимо от того собираетесь лезть в пещеры или глубоко в море итп.

Тот же AN по-моему стоит проходить у нормального инструктора который научит все рассчитывать на листе бумаги (что сперва немного муторно, но как уже говорилось вся математика на уровне 5-6 класса средней школы, надо быть полным д***лом :-) чтобы не понять как и что считается ), а не скажет "да продай свой suunto zoop, и купи наармальный тех.комп". Для дальнейших тримиксных курсов вся математика является продолжением математики данной на AN курсе.

Кейверские курсы тоже очень сильно зависят от того и где _потом_ собираетесь нырять, прежде всего из-за того что условия погружений могут очень сильно отличаться. Есть попытки "универсализации", но при всех положительных моментах - есть и масса мелочей которые бессмысленны при других условиях [ ща может прибежать пара (отмодерировано) ]. От этого и "танцуйте".
Вы меня возможно не совсем правильно поняли, я не то чтобы завтра собрался бежать в кейверы, а принцип я прекрасно понимаю и освоил его еще будучи любителем. Безусловно я прекрасно понимаю, что для мало мальски серьезного подхода к дальнейшим увеличениям диапазона глубин и подготовке к более сложным условиям погружений, необходимо получить хотя бы первоначальное понимае о техно, безо всяких там Extended Range, а тот же AdvEANx и Deco. Математику расчета воздушной смеси на уровне базового найтрокса до 40% я знаю и умею еще с курса Enriched Air Diver, дальше не совался ибо не было такой необходимости, но рассматривал возможность прохождения технических курсов, правда без желания полезть глубже, а продлить максимально возможное время пребывания на относительно небольшой глубине, с возможным выходом за рекреационные пределы и последующим прохождением декомпрессионных процедур. Грешным делом задумывался о прохождении курса Solo Diver в связи с тем, что я так-то мизантроп и человеконенавистник. Кейв мне интересен только с точки зрения возможных сенотов и каверн, которые не заставят меня ползать на коленках, протискиваться в какие-то чрезвычайно узкие отверстия, в общем не то что бы я ставил себе задачу стать мега кейв-дайвером, мне бы так, одним глазком посмотреть, на скутере покататься и домой. На сегодняшний день, разумно взвесив все за и против я принял решение остаться в рамках рекреационных погружений, но не вижу препятствий для того, чтобы в относительно недалеком будущем пройти TecRec, и возможно двинуться в какой-нибудь относительно простой кейв, но последнее явно не скоро.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 18:35 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

ну тогда .. впередъ ! :-)

только будьте внимательны у кого именно будете проходить TecRec (ничего не имею против PADI, но надо внимательно изучать с кем будете иметь дело). К сожалению есть дайверы которые свои карточки Tec40/45 просто напросто купили ... :-\ Присмотритесь "по округе", найдете и толковых (в разных других организациях)

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#13 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 19:08 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Интересно, а как это снимали? Кто-то был рядом? В такой узости?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#14 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 21:44 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Dm333 писал(а):
16-10-2018 18:35
ну тогда .. впередъ ! :-)

только будьте внимательны у кого именно будете проходить TecRec (ничего не имею против PADI, но надо внимательно изучать с кем будете иметь дело). К сожалению есть дайверы которые свои карточки Tec40/45 просто напросто купили ... :-\ Присмотритесь "по округе", найдете и толковых (в разных других организациях)
Ну про инструкторов (и не только PADI) я тоже всякого видел. Безусловно к выбору инструктора я планирую подойти максимально ответственно. Выбор же обучающей системы в общем-то на мой взгляд очевиден. Меня устраивает уровень консерватизма PADI - это не пароноидальный как у некоторых, что глубже 30 метров тримикс, но и не разгильдяйство какое-нибудь, мне нравится каким образом построена система обучения, как написаны учебные пособия, и наконец в случае чего мне не прийдется делать кроссовер. ;)
Так что однозначно PADI. Ну а инструктора буду выбирать уже ближе к делу.
Gagarin2 писал(а):
16-10-2018 19:08
Интересно, а как это снимали? Кто-то был рядом? В такой узости?
Там вроде в титрах камерамэн прописан, а снималось наверное так - сначала протиснулся, камеру кинул, свет кинул, пополз дальше. Фиг знает. Я смотреть даже не могу без перерыва на перекур.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#15 Сообщение Добавлено: 18-10-2018 11:25 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Т.к. я захожу во флейм, но не являюсь каким -то супер кейвером, то прошу не судить строго.
Сечас у меня более 200 дайвов в пещеры в т.ч и во Франции и не только в Рессель.
Вот могу рассказать про себя и про подобный случай ( пролезания через узости).
1. Курсы кейв дайвинга я проходил до прохождения курсов Адванс Найтрокс и Деко Процедур.
Всё что было на тот момент это AOWD и Сухой костюм. Курсы были в Орде. Попал я туда с компанией дайверов т.с. в общей куче.
Ребята поехали и меня с собой взяли, фильмов насмотрелся про красоту. Реально первые два дайва видел только ходовик и ласты впереди плывущего дайвера. :?
2. Инструкторы по курсу Каверны и Интро то Кейв были разные. Интро то Кейв я сдал не с первого раза. Так как плавать меня надо было учить в триме и т.п. вещам. Поэтому лучше конечно сначала тех. курсы а потом уже кейв. Так вот один из инструкторов С. Горпинюк показывал видео как он лазил через такие и более ужасные узости на своих курса , руководил которыми Том Маунт. Так они совершенствовали психологическую устойчивость. И в тот же момент Сергей сказал мне слова , которыми я всегда в дальнейшем руководствуюсь : " Лезть в подобные "жопы" ( простите) как и на глубину можно , если представляешь чётко зачем тебе это надо, что ты получишь от этого". Т.е. не глубина ради глубины а только ради чего-то полезного.
3. Тот кто проходил курсы кейв дайвинга ( а у таких как М. Васильев и ему подобных особенно) знают сколько времени уделяется тренировкам психологической выносливости и устойчивости к стрессу. На таких курса инструктор моделирует проблему за проблемой. Так вот , по -моему пролезание через узости , кроме цели попадания в красивые залы за ней, преследует именно цель повышения порога устойчивости психологической.
4. Обязательных деко процедур после прохождения 40 м или более нет. Каждый кейв-дайв планируется заранее. Если это не первое прохождение ( но даже и в этом случае есть план). Поэтому неожиданных деко процедур не должно быть. Каждая минута, каждый метр подсчитан и на прохождение берётся столько газа и такого , чтобы минимизировать возможные негативные последствия нахождения по водой ( я к таким отношу и возникновение деко обязательств). Но если вдруг или по плану их проходить надо то они проходятся. А так обычные 5 мин остановки безопасности если это возможно конечно, т.к. в пещерах иногда просто такого места - то нет, где на 5 м можно повисеть и никому не мешать ипоэтому требуется плановый выход очень медленно.... "Попасть в деку" можно по вине пещеры : скажем в той-же долине реки Лот ( где Рессель недалеко) есть пещера где обязательно получаешь Деку там вход сразу на глубину метров 25-30 или чуть более, по моему, потом подъём в канал пещеры на глубину метров 10-12 и поплавав в пещере с полчаса, выходя к выходу ты получаешь деко обязательства минут 5-10. Нырял там рядом с М.Васильевым. Так на подъёме пред выходом он такое сумасшествие устроил, маски отнимал, без воздуха оставлял. Т.е. тренировал как в мути в процесе выполнения деко обязательств дайвер попал в "жопу".... :twisted: :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#16 Сообщение Добавлено: 18-10-2018 13:19 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Vadim-ыч писал(а):
18-10-2018 11:25
Т.к. я захожу во флейм, но не являюсь каким -то супер кейвером, то прошу не судить строго.
Сечас у меня более 200 дайвов в пещеры в т.ч и во Франции и не только в Рессель.
Вот могу рассказать про себя и про подобный случай ( пролезания через узости).
1. Курсы кейв дайвинга я проходил до прохождения курсов Адванс Найтрокс и Деко Процедур.
Всё что было на тот момент это AOWD и Сухой костюм. Курсы были в Орде. Попал я туда с компанией дайверов т.с. в общей куче.
Ребята поехали и меня с собой взяли, фильмов насмотрелся про красоту. Реально первые два дайва видел только ходовик и ласты впереди плывущего дайвера. :?
2. Инструкторы по курсу Каверны и Интро то Кейв были разные. Интро то Кейв я сдал не с первого раза. Так как плавать меня надо было учить в триме и т.п. вещам. Поэтому лучше конечно сначала тех. курсы а потом уже кейв. Так вот один из инструкторов С. Горпинюк показывал видео как он лазил через такие и более ужасные узости на своих курса , руководил которыми Том Маунт. Так они совершенствовали психологическую устойчивость. И в тот же момент Сергей сказал мне слова , которыми я всегда в дальнейшем руководствуюсь : " Лезть в подобные "жопы" ( простите) как и на глубину можно , если представляешь чётко зачем тебе это надо, что ты получишь от этого". Т.е. не глубина ради глубины а только ради чего-то полезного.
3. Тот кто проходил курсы кейв дайвинга ( а у таких как М. Васильев и ему подобных особенно) знают сколько времени уделяется тренировкам психологической выносливости и устойчивости к стрессу. На таких курса инструктор моделирует проблему за проблемой. Так вот , по -моему пролезание через узости , кроме цели попадания в красивые залы за ней, преследует именно цель повышения порога устойчивости психологической.
4. Обязательных деко процедур после прохождения 40 м или более нет. Каждый кейв-дайв планируется заранее. Если это не первое прохождение ( но даже и в этом случае есть план). Поэтому неожиданных деко процедур не должно быть. Каждая минута, каждый метр подсчитан и на прохождение берётся столько газа и такого , чтобы минимизировать возможные негативные последствия нахождения по водой ( я к таким отношу и возникновение деко обязательств). Но если вдруг или по плану их проходить надо то они проходятся. А так обычные 5 мин остановки безопасности если это возможно конечно, т.к. в пещерах иногда просто такого места - то нет, где на 5 м можно повисеть и никому не мешать ипоэтому требуется плановый выход очень медленно.... "Попасть в деку" можно по вине пещеры : скажем в той-же долине реки Лот ( где Рессель недалеко) есть пещера где обязательно получаешь Деку там вход сразу на глубину метров 25-30 или чуть более, по моему, потом подъём в канал пещеры на глубину метров 10-12 и поплавав в пещере с полчаса, выходя к выходу ты получаешь деко обязательства минут 5-10. Нырял там рядом с М.Васильевым. Так на подъёме пред выходом он такое сумасшествие устроил, маски отнимал, без воздуха оставлял. Т.е. тренировал как в мути в процесе выполнения деко обязательств дайвер попал в "жопу".... :twisted: :wink:
Класс! Спасибо за ответ. Некоторые вещи для меня реально были неочевидны. По поводу жесткой подготовки пещерников я как-то на тытрубе смотрел видео - там где и воздух перекрывают, и маски срывают, и ходовики отрезают, и заставляют потом без маски ходовик найти, а потом еще по этому ходовику выйти. А вот по поводу лезть во всякие щелки, чтобы психологическую устойчивость выработать - это идея, которая от меня как-то ускользнула, хотя лежала на поверхности.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#17 Сообщение Добавлено: 18-10-2018 18:40 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Пожалуйста. :)
В защиту занятий кейв дайвингом можно сказать одно самое главное для меня обстоятельство: пещера , такая как Ординская, например, никогда не позволяет испытывать ложных ожиданий и полагаться на удачу, она такая какая есть ( красивая) в любое время, дня или ночи, и летом, и зимой. Там нет такого-как повезёт или не повезёт со встречей акул, мант и т.п. там всё удовольствие зависит только от тебя самого.
Но есть пещеры в которые я лично не полезу. Дух исследователя-первопроходца да ещё в мутной воде меня не прельщает никак.
Хотя я видел и таких дайверов, которые стремятся увековечить своё имя на карте пещерного дайвинга или зарабатывать на пещерном дайвинге. Для них пещера это источник удовлетворения собственных амбиций, а не удивительно красивый и необычный мир.
Один из таких уже не в этом мире.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#18 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 16:26 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Просто человеческое любопытство, ну или любознательность :D никто не отменял. У нас в Нижегородской области нашли пещерку, ребята кейв- дайверы её потихоньку обныревают, а рекреационнщики периодически у входа крутятся с попытками проникновения, застревания и получения полного набора адреналина ( слава богу пока мозгов хватает вовремя останавливаться). Как то так.
PADI RD, NDL Nitrox

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

Раз уж флейм , то спрошу тут
А как дела у Максима Соколова? Сколько емууже лет 12-13?

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 09:01 Заголовок сообщения: Re: Кейв-дайвинг.

kotop3s писал(а):
15-10-2018 21:48
Просто хочу понять, а есть ли здесь на форуме такие же люди - посмотреть бы им в глаза и послушать звон чугуна при ходьбе.
Вот здесь они.
http://forum.mchishta.ru/

Ответить