Задержка дыхания под водой

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#141 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Vaga писал(а):
19-11-2018 21:04
Я бы вот сказал что лучше всего дышать, когда вот впадаешь в такое стостояние пред-анабиоза. В такой нирване находишься. Голова чиста и пуста и работают только ноги - лёгкими движениями ласт, подгоняя тушку вперёд. Тогда расход вообще минимальный
Да, бывает на небольшой глубине когда не о чем беспокоиться (NDL, запас воздуха, ориентирование) и никуда не торопишься. Кажется, что можно вообще не дышать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#142 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 05:43 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

alex_ng писал(а):
04-11-2018 19:23
да просто нужно дышать обычно, как на поверхности. чем меньше заморачиваешься этим вопросом, тем лучше расход воздуха
Извините, конечно, но если я буду дышать, как на поверхности, то газа именно мне никогда хватать не будет, проверено. Поскольку я привык под нагрузкой, либо под стрессом дышать хорошенечко так, полной диафрагмой - кто бегал 3-ки и длиннее на время, тот поймет :roll: . Один инструктор сказал: "Дышать размеренно и плавно, как кит!" - это хорошо работает, спасибо за совет).

alex_ng
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-11-2018 13:06

#143 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 19:38 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

talich писал(а):
20-11-2018 05:43
alex_ng писал(а):
04-11-2018 19:23
да просто нужно дышать обычно, как на поверхности. чем меньше заморачиваешься этим вопросом, тем лучше расход воздуха
Извините, конечно, но если я буду дышать, как на поверхности, то газа именно мне никогда хватать не будет, проверено. Поскольку я привык под нагрузкой, либо под стрессом дышать хорошенечко так, полной диафрагмой - кто бегал 3-ки и длиннее на время, тот поймет :roll: . Один инструктор сказал: "Дышать размеренно и плавно, как кит!" - это хорошо работает, спасибо за совет).
а вы не будьте на дайвинге под нагрузкой, либо под стрессом! этого и нужно было начинать. Избавьтесь от стресса и нагрузок для начала, дышите, как вы дышите обычно, лежа расслабленным в теплой ванне.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#144 Сообщение Добавлено: 07-12-2018 04:05 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Надо же, тема все живет. Неужели кто-то все еще задерживает дыхание вопреки здравому смыслу :-)

Как известно, Джон Харди дал совершенно разумные советы по экономии воздуха:
http://orca-diving.ru/ru/stati-o-dajvin ... nge-2.html

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#145 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 04:34 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

SWERSH писал(а):
07-12-2018 04:05
Надо же, тема все живет. Неужели кто-то все еще задерживает дыхание вопреки здравому смыслу.

Как известно, Джон Харди дал совершенно разумные советы по экономии воздуха:
http://orca-diving.ru/ru/stati-o-dajvin ... nge-2.html
Джон Харди давал разумные советы по поводу задержки дыхания? :roll:

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#146 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 17:20 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Он давал рекомендации по экономии газа. И, как известно, задержки дыхания в этих рекомендациях нет, а ровно наоборот- нормальное глубокое медленное дыхание, обеспечивающее нормальный газообмен в организме дайвера.
А задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями. Если кому-то и удается сэкономить газ с помощью задержки дыхания, то только за счет собственного здоровья. И совершенно очевидно, что головная боль- не единственный результат такого безрассудства.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#147 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 02:57 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

"Не сотвори себе кумира..." (С)

SWERSH писал(а):
07-12-2018 04:05
Как известно, Джон Харди...
SWERSH писал(а):
09-12-2018 17:20
Он давал рекомендации по экономии газа. И, как известно, задержки дыхания в этих рекомендациях нет, а ровно наоборот- нормальное глубокое медленное дыхание, обеспечивающее нормальный газообмен в организме дайвера.
А задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями. Если кому-то и удается сэкономить газ с помощью задержки дыхания, то только за счет собственного здоровья. И совершенно очевидно, что головная боль- не единственный результат такого безрассудства.
Я собственно среагировал на Ваше повторяющееся "как известно". :wink:
Кому известно? Что известно? Откуда известно? :roll:

Джон, Ваш, Харди давал советы. Вам они показались разумными. Мне, впрочем, тоже. Но при чём здесь "как известно"?
Вы уверены, что " задержки дыхания в этих рекомендациях нет"? :wink:
Вы можете чётко сформулировать, что такое задержка дыхания: где рекомендованное нормальное глубокое медленное дыхание - причём, чем глубже, тем медленнее! - и где уже задержка дыхания?
Что такое "нормальное дыхание": в нём есть паузы между вдохами и выдохами, выдохами и вдохами? Если есть, то почему и зачем? Если есть, то это "задержка", "безрассудство" или как?
Вы точно знаете какое дыхание обеспечивает "нормальный газообмен в организме дайвера" и вообще что такое "нормальный газообмен в организме дайвера"?
Почему "чем больше глубина, тем медленнее и глубже надо дышать"?
Как соотносится совет "корректировать нейтральную плавучесть только дыханием" с делать/не делать задержку дыхания и с "глубоким и медленным дыханием".
Когда Вы говорите, что "задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями" Вы хорошо понимаете как это "так или иначе" она его нарушает и какими это "чревато последствиями"?
Какие ещё результаты "такого безрассудства" Вам "совершенно очевидны"?

Как известно, совершенно не обязательно отвечать на дурацкие вопросы. Но, как известно, подумать над любыми вопросами бывает полезно. :wink:
Хотя и не всегда и не над любыми... :lol:
:beer1:

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#148 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 09:35 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Вах! Как красиво подолвил :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 19:18 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Честно говоря не думаю, что уважаемый ВКС хотел именно подловить.
Посыл вопросов правильный. Если что-то утверждаешь, тем более в категоричной форме, нужно быть готовым это обосновать.

Для себя увидел один существенный момент - регулирование плавучести глубиной вдоха/выдоха и даже задержкой дыхания (пусть даже кратковременной).
Грешен :shock: , пользуюсь этим во время дайвов. Как "инструмент кратковременного изменения плавучести" допускаю, в конце концов мне лично так удобнее. Задержку дыхания для экономии расхода - нет !!!!
В связи с этим, были проблемы на пробных погружениях с ребризирами - там не прокатывает этот способ, а "моторика уже наработана" - была "борьба с излишней положительной плавучестью", решалось все просто - выдох носом. Но для погружений с резризерами это не есть правильно, плавучесть регулируется БСД, как вариант сухарем - но никак не легкими. Кстати, эти пробные погружения с ребризерами многому научили с точки зрения понимая действий, дыхания и процесса поддержания нейтральной плавучести.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#150 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 22:16 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

maloy1502 писал(а):
10-12-2018 19:18
Честно говоря не думаю, что уважаемый ВКС хотел именно подловить.
Посыл вопросов правильный. Если что-то утверждаешь, тем более в категоричной форме, нужно быть готовым это обосновать.

Для себя увидел один существенный момент - регулирование плавучести глубиной вдоха/выдоха и даже задержкой дыхания (пусть даже кратковременной).
Грешен :shock: , пользуюсь этим во время дайвов. Как "инструмент кратковременного изменения плавучести" допускаю, в конце концов мне лично так удобнее. Задержку дыхания для экономии расхода - нет !!!!
В связи с этим, были проблемы на пробных погружениях с ребризирами - там не прокатывает этот способ, а "моторика уже наработана" - была "борьба с излишней положительной плавучестью", решалось все просто - выдох носом. Но для погружений с резризерами это не есть правильно, плавучесть регулируется БСД, как вариант сухарем - но никак не легкими. Кстати, эти пробные погружения с ребризерами многому научили с точки зрения понимая действий, дыхания и процесса поддержания нейтральной плавучести.
-А почему так важна нейтральная плавучесть?
Я понимаю, что этому учат в учебниках-первоисточниках, как первооснову..Правильной нейтральной плавучестью "кичатся" многие дайверы
Прямо таки суперцель дайвинга.
Но дайвинг не всегда в море проводится...И есть всегда иные обстоятельства.
Т.е. обычный дайвер без наличия БСД и умения нейтральной плавучести должен якобы сразу пойти камнем ко дну и утонуть?:)))
-Меня учили когда-то обращаться с ИДА-там в теории и на практике не упоминается вообще БСД.:))

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#151 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 23:08 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрий123 писал(а):
10-12-2018 22:16
-А почему так важна нейтральная плавучесть?
Я понимаю, что этому учат в учебниках-первоисточниках, как первооснову..Правильной нейтральной плавучестью "кичатся" многие дайверы
Прямо таки суперцель дайвинга.
Но дайвинг не всегда в море проводится...И есть всегда иные обстоятельства.
Т.е. обычный дайвер без наличия БСД и умения нейтральной плавучести должен якобы сразу пойти камнем ко дну и утонуть?:)))
-Меня учили когда-то обращаться с ИДА-там в теории и на практике не упоминается вообще БСД.:))
Ну да, зачем в трёхболтовке нейтральная? А с ИДА о плавучести упоминалось?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#152 Сообщение Добавлено: 11-12-2018 03:07 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Ого сколько уважаемый ВКС мне вопросов написал :-)

Ну, во-первых, выражение “как известно” предполагает, что автор (т.е. в данном случае я) не открывает Америку, а говорит банальные вещи, известные собеседникам, которым это адресовано. Я полагаю, что все присутствующие здесь уважаемые дайверы читают литературу о дайвинге и знакомы с тем, что писали и пишут “старожилы” дайвинга. И чтобы не выглядеть “капитаном очевидность”, я и пишу “как известно”.

Уверен ли я в том, что этот Джон, как и многие другие опытнейшие дайверы, пишут о том, что не нужно задерживать дыхание? Конечно уверен. Потому что умею читать по-английски. Нигде и никто никогда не писал о "breath keeping" во время дайва со скубой не иначе, как “этого делать нельзя”. Никто и никогда. Если найдете- ткните пальцем. Все они всегда пишут следующее:
"Breathe almost as if you were asleep — slowly and deeply. This saves air by promoting the most complete exchange of oxygen and carbon dioxide".
Т.е. дышите (дышите, а не задерживайте!), глубоко и медленно, чтобы обеспечить полный газообмен. Если бы хоть кто-то задерживал, то так и написал бы- задержите ненадолго дыхание после вдоха (или после выдоха). Но ведь никто не пишет! Почему? :-)

По управлению плавучестью, как мне кажется, все предельно просто. Держимся в нейтральной, медленно и глубоко дыша. Но “глубокое дыхание" не подразумевает полный выдох и полный вдох- от края до края. Мы же не дышим во сне с максимальной амплитудой. Также и под водой. Дышим глубоко, но без фанатизма :-) Хотим вниз- делаем более полный выдох (почти до конца) и чем ближе приближаемся к краю, тем медленнее выпускаем воздух, хотим вверх - делаем полный вдох (почти до конца) аналогично- чем ближе к краю, тем медленнее вдыхаем. Да, конечно, в этих крайних положениях возможно сильное замедление дыхания, почти остановка. Но не остановка, а именно замедление. Ну реально же- и вдыхать и выдыхать можно ОЧЕНЬ медленно. Зачем задерживать?

Ну а что касается вреда здоровью при неправильном газообмене в легких (что происходит с организмом при недостатке кислорода и избытке двуокиси углерода), написано немало медицинских статей. Написано об этом и применительно к дайвингу, в том числе и на сайте DAM (помню, что читал и там тоже). Сейчас лень искать ссылку- поищите сами.

А вообще, как известно (:-)), у каждого своя жизнь и свое здоровье, которыми каждый вправе распоряжаться так, как он хочет. Никто не вправе никому навязывать ни как жить, ни как дышать под водой (или вообще не дышать) :-)

Всем безопасных погружений! :-)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#153 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 17:04 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

"Не лукавьте, не лукавьте!
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте, ах, оставьте!
Все слова, слова, слова..."


SWERSH писал(а):
11-12-2018 03:07
Ого сколько уважаемый ВКС мне вопросов написал.
Ну, во-первых,...
BKC писал(а):
10-12-2018 02:57
Как известно, совершенно не обязательно отвечать на дурацкие вопросы. Но, как известно, подумать над любыми вопросами бывает полезно.
Хотя и не всегда и не над любыми...

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#154 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 19:21 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Ну а что касается вреда здоровью при неправильном газообмене в легких (что происходит с организмом при недостатке кислорода и избытке двуокиси углерода), написано немало медицинских статей.
Что именно происходит?
Вкратце,без отсыла в гугл.
Серьезно,какие болячки появляются?

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#155 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 22:51 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Ну если коротко, то начиная от “простой” головной боли до постепенного нарушения работы всех органов, главным из которых является мозг, и вплоть до летального исхода от нарушения работы сердца :-(

Но, чтобы никого сильно не пугать, оговорюсь, что конечно серьезные заболевания развиваются не сразу и только если вы живете с нарушением газообмена достаточно часто и подолгу. Если же вы дайвер с 20 -тью погружениями в год, то конечно обойдется все лишь головной болью после дайва, не больше :-)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#156 Сообщение Добавлено: 14-12-2018 04:07 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

"Не лукавьте, не лукавьте!
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте, ах, оставьте!
Все слова, слова, слова..."




SWERSH писал(а):
13-12-2018 22:51
Ну если коротко, то начиная от “простой” головной боли до постепенного нарушения работы всех органов, главным из которых является мозг, и вплоть до летального исхода от нарушения работы сердца.
Ничего себе "коротко"... просто до самого конца всё просчитано. Даже страшно спросить как оно было бы не коротко... :shock2:

SWERSH писал(а):
11-12-2018 03:07
Ого сколько уважаемый ВКС мне вопросов написал...
Так, эта... писать-то вопросы - не отвечеть на них. Да и, как известно, один ВКС может задать столько вопросов, что... :wink:
Ну, например, только по этому Вашему сообщению... мужики вот в чём сомневаются...

- Если бы всем всё было доподлинно и точно-точно известно, то... этой темы не было бы. Так что в этой теме "как известно" не очень проходит. С чего последний обмен и начался. :wink:

- "Старожилы дайвинга" много чего читали. Найти можно многое - тыкаю пальцем... навскидку, два примера.
1. Inhale for 4 seconds slowly - pause for 2 seconds - exhale for 4 seconds (вдох-пауза-выдох).
2. Не стану указывать пальцем, но прямо на форуме Вы найдёте рекомендации от очень опытных/признанных/многоныряющих спокойно дышать по совершенно противоположной схеме: вдох-выдох-пауза. Примерно так происходит дыхание в покое на поверхности.

- "Breathe almost as if you were asleep — slowly and deeply. This saves air by promoting the most complete exchange of oxygen and carbon dioxide".
Т.е. дышите (дышите, а не задерживайте!), глубоко и медленно, чтобы обеспечить полный газообмен.

Тут, эта.... Спящий человек дышит медленно, но неглубоко - не дышит спящий человек глубоко. Во всяком случае, до тех пор пока у него не случается апноэ (остановка дыхания), после чего, да, организм делает пару глубоких вдохов и вновь переходит в спокойное неглубокое дыхание. Или храпеть начинает по той же причине. Неэффективно дышит человек во сне - об этом ранее говорили, неглубокий вдох, едва превышающий мёртвый объём. Во сне основная задача не эффективная вентиляция лёгких, а минимальный расход энергии.
Ни о каком полном газообмене во сне речи идти не может. (А про "не задерживайте" - это я не знаю, что Вы переводили.)
Да, схема "вдох-выдох-пауза". Так же как и при бодрствовании в отсутствие нагрузок.
И понятно почему так происходит - грудная клетка "сжимается" просто под действием собственного веса и состояние после выдоха самое расслабленное.
И вроде бы понятно, почему такая схема не столь очевидна при погружении с аквалангом - силы сжимающие/расширяющие грудную клетку в этом случае несколько отличаются от того, что в койке происходит.

- Ну как же это мы "держимся в нейтральной плавучести", дыша при этом "медленно и глубоко"?

- Эммм... Вообще-то "глубокое дыхание" подразумевает именно полный вдох и полный выдох. Если не так, то это какое-то другое, не очень глубокое дыхание.

- "Замедление дыхания", "чем ближе к краю, тем медленнее", "чем глубже, тем медленнее", "и вдыхать и выдыхать можно ОЧЕНЬ медленно"...

- А ещё мы по-разному дышим при физической нагрузке и без неё. А ещё...

Так где же "правильное дыхание", "правильный газообмен" которые не навредят здоровью, не приведут к гибели мозга и смерти от остановки сердца? Еле-еле как во сне, медленно и глубоко, ОЧЕНЬ медленно, ещё медленнее при погружении или, наоборот, быстро и глубоко (после работы), с паузой на вдохе, с паузой на выдохе, безо всяких пауз?...
:wink:

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#157 Сообщение Добавлено: 15-12-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Дискуссия продолжается? :-)
Честно говоря, уже не хочется, но отвечу, раз написали в мой адрес.

Спасибо, что “ткнули пальцем”.
По Вашей ссылке чувак дословно пишет о технике дыхания во время дайва вот это:
Inhale for 4 seconds slowly
Pause for 2 seconds (I am not talking about holding your breath)
Exhale for 4 seconds

Ну да, согласен, он написал слово “пауза”, при этом тут же сказал, что он не говорит о задержке дыхания. Явно противоречит сам себе.
Но, с другой стороны, можно ли считать 2 секундную паузу задержкой? Конечно же нет. Как я понимаю, автор этой темы не такую короткую задержку имел в виду.

Во сне дыхание разное- оно может быть и глубоким и медленным и учащенным коротким- зависит от кучи факторов, в том числе и от того, что вам снится в данный момент. И когда говорится про “дышать как во сне” имеется в виду, в моем понимании, просто естественное расслабленное состояние. Не нужно себя насиловать- задерживать дыхание или специально “растягивать” глубину дыхания (вдохнуть или выдыхнуть больше, чем того требует организм). Не нужно ничего делать специально вопреки своему организму. Просто нужно помнить, что медленное и глубокое дыхание всегда лучше частого и короткого.

Ну а что касается упомянутых Вами слов “правильное дыхание” и “правильный газообмен”, то, в моем понимании, если организм во время дайва и после него чувствует себя хорошо и комфортно, то значит все делается правильно :-)

Хороших выходных! :-)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#158 Сообщение Добавлено: 15-12-2018 23:39 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

SWERSH писал(а):
15-12-2018 16:28
Дискуссия продолжается?
Только в том случае, если это кому-то интересно и есть, что сказать/спросить.
SWERSH писал(а):
15-12-2018 16:28
...раз написали в мой адрес.
Ну... это, скорее, фигура речи такая. :wink:
SWERSH писал(а):
15-12-2018 16:28
если организм во время дайва и после него чувствует себя хорошо и комфортно, то значит все делается правильно
Вот это правильно - тут двух мнений быть не может! :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#159 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 15:13 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Многие думают, что дыхательные упражнения состоят в том, чтобы вдыхать побольше кислорода. На самом деле все наоборот: во время этих упражнений лучше почти не дышать. Кардиохирург академик Амосов, проживший 90 лет и ежедневно делавший дыхательную гимнастику, писал: «Любая клетка, прежде всего, нуждается в нагрузках и ограничении». Согласно Амосову, дыхательная гимнастика — это способ перекрыть клетке доступ кислорода и посмотреть, как она будет выкручиваться. Вдохни, затем выдохни из легких весь воздух и попробуй не дышать. Когда тебе это совсем-совсем надоест, отдышись и повтори процедуру. Постарайся задержать дыхание хотя бы на три минуты — при регулярной практике у тебя это получится легко.
:?:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#160 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

SWERSH писал(а):
11-12-2018 03:07
Ого сколько уважаемый ВКС мне вопросов написал :-)

Ну, во-первых, выражение “как известно” предполагает, что автор (т.е. в данном случае я) не открывает Америку, а говорит банальные вещи, известные собеседникам, которым это адресовано. Я полагаю, что все присутствующие здесь уважаемые дайверы читают литературу о дайвинге и знакомы с тем, что писали и пишут “старожилы” дайвинга. И чтобы не выглядеть “капитаном очевидность”, я и пишу “как известно”.

Уверен ли я в том, что этот Джон, как и многие другие опытнейшие дайверы, пишут о том, что не нужно задерживать дыхание? Конечно уверен. Потому что умею читать по-английски. Нигде и никто никогда не писал о "breath keeping" во время дайва со скубой не иначе, как “этого делать нельзя”. Никто и никогда. Если найдете- ткните пальцем. Все они всегда пишут следующее:
"Breathe almost as if you were asleep — slowly and deeply. This saves air by promoting the most complete exchange of oxygen and carbon dioxide".
Т.е. дышите (дышите, а не задерживайте!), глубоко и медленно, чтобы обеспечить полный газообмен. Если бы хоть кто-то задерживал, то так и написал бы- задержите ненадолго дыхание после вдоха (или после выдоха). Но ведь никто не пишет! Почему? :-)

По управлению плавучестью, как мне кажется, все предельно просто. Держимся в нейтральной, медленно и глубоко дыша. Но “глубокое дыхание" не подразумевает полный выдох и полный вдох- от края до края. Мы же не дышим во сне с максимальной амплитудой. Также и под водой. Дышим глубоко, но без фанатизма :-) Хотим вниз- делаем более полный выдох (почти до конца) и чем ближе приближаемся к краю, тем медленнее выпускаем воздух, хотим вверх - делаем полный вдох (почти до конца) аналогично- чем ближе к краю, тем медленнее вдыхаем. Да, конечно, в этих крайних положениях возможно сильное замедление дыхания, почти остановка. Но не остановка, а именно замедление. Ну реально же- и вдыхать и выдыхать можно ОЧЕНЬ медленно. Зачем задерживать?

Ну а что касается вреда здоровью при неправильном газообмене в легких (что происходит с организмом при недостатке кислорода и избытке двуокиси углерода), написано немало медицинских статей. Написано об этом и применительно к дайвингу, в том числе и на сайте DAM (помню, что читал и там тоже). Сейчас лень искать ссылку- поищите сами.

А вообще, как известно (:-)), у каждого своя жизнь и свое здоровье, которыми каждый вправе распоряжаться так, как он хочет. Никто не вправе никому навязывать ни как жить, ни как дышать под водой (или вообще не дышать) :-)

Всем безопасных погружений! :-)
И п
А кто такой Джон? И кто решил именно, что именно опытный?

Ответить