Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#41 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 23:38 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

sana писал(а):
22-12-2018 18:38
Тело находилось почти над ходовиком. Именно в том месте , где он якобы потерял его из виду.
Вероятно этот бедняга никуда не уплыл, ожидая что за ним вернутся.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#42 Сообщение Добавлено: 22-12-2018 23:51 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

sana писал(а):
22-12-2018 18:38
первую звезду погибший получил у инструктора , который оставался на берегу.(охранял веревки) А он сам проводил ему курс айса.
А вторая звезда у него была? Я может чего путаю, но курс айс обычно проводится после получения второй звезды.
Николай_68 писал(а):
21-12-2018 22:04
у них СПАРКА! на глубине 10 м! Это же уплаваться можно.
Уплаваться можно в том случае если спарка была полной. Но не все технари перед каждым рекреационным дайвом забивают ее заново. Иногда плавают на одной забивке по два-три раза.
Max13 писал(а):
22-12-2018 10:24
Как они собирались закрывать курс при успешном завершении?
Обратились бы к какому-нибудь инструктору с действующим статусом, и тот бы выписал корочки.

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Второй день читаю тему а мне и инструктора почему-то тоже жаль))))

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#44 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 09:38 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

медуза 555 писал(а):
23-12-2018 00:00
Второй день читаю тему а мне и инструктора почему-то тоже жаль))))
А мне почему-то нет. Причём ни одного, ни другого. Даже если выяснится, что половина нарушений - выдумки журналистов, свидетелей и пр., то все равно их количество за гранью. И на них инструкторы пошли сознательно. Жаль человека, который погиб, слепо доверяя инструкторам, их опыту.
Ещё интересно, а сами инструкторы, понимают что произошло? Судя по тому, что один из них постит у себя в контакте... Ну, наверное, не очень понимают...
Это моё личное мнение...

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 11:09 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Летом на карьере тонул ребенок .Мальчик лет 12 плавал на кругу , потом круг из под него выскочил плавать он не умеет круг унесло ветром. На берегу полно отдыхающих все смотрят на помощь некто не торопится все смотрят что дальше будет .Я только приехал с дочкой со снарягой понырять .Одел только маску с трубкой поплыл .Спас.Скажу я Вам я ели с ним справился . А в воде я просто рыба .Был бы он моей комплекции утонули бы оба.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#46 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 11:27 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Вы - поступили, как настоящий герой. Это не подкол. Я абсолютно серьёзно.
Но, пример, который Вы привели, он несколько не в тему.
Два ИНСТРУКТОРА (не важно активный у них статус или нет) приехали обучать СТУДЕНТОВ. И вот здесь основное отличие.
Если бы драйверы Петя и Вася просто пришли понырять, а один другому подо льдом не смог помочь, расклад был бы совершенно иным.

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 11:58 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Спасибо .Инструктору со вторым студентом достаточно было подняться и вдвоем успокоить паникуещего . Все .Ведь вдвоем это сделать гораздо проще. Нет я инструкторов не защищаю конечно .Они раздолбай редкостные

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#48 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 12:23 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

медуза 555 писал(а):
23-12-2018 11:58
Спасибо .Инструктору со вторым студентом достаточно было подняться и вдвоем успокоить паникуещего . Все .Ведь вдвоем это сделать гораздо проще.
Нет. Паникующего успокоить вдвоем никак не проще, если вообще возможно. Успокоить можно дайвера в стрессе, предшествующем панике. А во время паники с ним можно справиться только физически, плюс нужно знать как это сделать и как это сделать безопасно для спасателя. Вы ж сами выше написали "еле с ним справился".

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 13:02 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Когда-то давно ныряли на Мраморнике. Побежали под лед втроем: я и Покомеда Макс с товарищем. Никаких концов, только шнурок от майны ко входу в штольни,кто в курсе. У товарища Макса какая-то хрень с плавучестью. Короче распластался подо льдом. Оторвать ото льда его было практически не реально. Я полностью сдутый висел на его ногах пока Макс пытался че то с его клапанами сделать,- бесполезно. Горизонталь не способствует 8) . Чисто волоком дотащили его до майны. Хорошо у пацана крышу не снесло.В теории то оно все попроще б..дь :evil:
Экшперты 8) :D .

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#50 Сообщение Добавлено: 23-12-2018 16:02 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

AleksZ писал(а):
21-12-2018 11:29
По поводу происшествия на лазурке.
... Вошли в майну у берега и по первой полке вдоль ходовика ушли примерно на 150м от точки входа до глубины 11-12м. На обратном пути (половина пути до выхода) первый ученик потерял плавучесть и вылетел под лед. Инструктор догнал ученика и стравил ему жилет пытаясь опустить вниз к ходовику, при этом ученик начал паниковать. В этот момент у инструктора на фрифлоу встали обе вторых ступени на регуляторе. Дальше инструктор отпустил ученика и доплыв до второго (в спарке) на длинном шланге вышли вдвоем на берег. Попыток организовать поиск не было сделано.
...
Соболезную семье погибшего.
Очень жаль человека, который похоже ждал и надеялся до последнего вздоха, что за ним вернутся...
Но его можно было и сразу спасти, даже если не было с собой катушки. Достаточно спуститься вниз, обрезать ходовик и привязать к нему ученика. А потом уже выходить...
Про "организацию" спуска здесь уже были даны оценки. Меня удивляют личностные качества "инструктора".
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

sana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-12-2018 18:22

#51 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

удивляют личностные качества "инструктора".
Звонил мне сегодня друг погибшего и говорит, что инструктора перед следователем преподносят все как несчастный случай. Типо ныряли просто вместе.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#52 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 16:31 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

sana писал(а):
24-12-2018 15:48
удивляют личностные качества "инструктора".
Звонил мне сегодня друг погибшего и говорит, что инструктора перед следователем преподносят все как несчастный случай. Типо ныряли просто вместе.
в посте #40 вы сказали что инструктор "охранял веревкИ".
т.е. обеспечение трех дайверов инструктором на берегу все-таки было?
dum spiro spero

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

На самом деле, очень частая практика, при любом происшествии во время курсов говорить - я не виноват, мы просто ныряли.
Известны случаи, когда погибшего переодевали из тех снаряги, в реакреационную, что бы скрыть участие на курсе.
Или когда курсы проводят в абсолютно не подходящих местах. Из серии курс adv.trimix в пещере и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#54 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 17:38 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Как ЧП так давай инструкторов сажать.Маньяки какие то
Для кого тайна что люди под водой жить не могут ?
Или кого то насильно тащили ?Может погибший не знал куда идет едет.
времени на обдумывание не было ?
Детей что ли спасать кинулись ?
сколько людей гибнут на дорогах.что то ни одного инструктора по вождению не нашли не привлекли
а минта принявшего экзамен и права выдавшего отыскали.расстреляли ?
да и нет еще никакой ясности зачем ночью полезли под лед группой лиц

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#55 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 17:43 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

старый писал(а):
24-12-2018 17:38
Как ЧП так давай инструкторов сажать.Маньяки какие то
Для кого тайна что люди под водой жить не могут ?
Или кого то насильно тащили ?Может погибший не знал куда идет едет.
времени на обдумывание не было ?
Детей что ли спасать кинулись ?
сколько людей гибнут на дорогах.что то ни одного инструктора по вождению не нашли не привлекли
а минта принявшего экзамен и права выдавшего отыскали.расстреляли ?
да и нет еще никакой ясности зачем ночью полезли под лед группой лиц
Жирный старый тролль.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#56 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 17:54 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Максим Васильев писал(а):
24-12-2018 16:36
На самом деле, очень частая практика, при любом происшествии во время курсов говорить - я не виноват, мы просто ныряли.
Интересно, а эту проблему можно решить системно? Понятно, не в тех случаях, когда потерпевший идет к левым чувакам или к инструкторам с неактивным статусом. Но даже в приличном клубе и с настоящими инструкторами, можно ли сделать так, чтобы "соскочить" было нельзя даже теоретически, чтобы обучающее погружение заранее регистрировалось бы как погружение в рамках курса, а не "вместе понырять пошли"?

sana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-12-2018 18:22

#57 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 18:07 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

blagscuba писал(а):
24-12-2018 16:31
sana писал(а):
24-12-2018 15:48
удивляют личностные качества "инструктора".
Звонил мне сегодня друг погибшего и говорит, что инструктора перед следователем преподносят все как несчастный случай. Типо ныряли просто вместе.
в посте #40 вы сказали что инструктор "охранял веревкИ".
т.е. обеспечение трех дайверов инструктором на берегу все-таки было?
Верёвки лежали на берегу, рядом бродил инструктор, видимо забыли студентов привязать

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#58 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 18:29 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Фишкин писал(а):
24-12-2018 17:43
старый писал(а):
24-12-2018 17:38
Как ЧП так давай инструкторов сажать.Маньяки какие то
Для кого тайна что люди под водой жить не могут ?
Или кого то насильно тащили ?Может погибший не знал куда идет едет.
времени на обдумывание не было ?
Детей что ли спасать кинулись ?
сколько людей гибнут на дорогах.что то ни одного инструктора по вождению не нашли не привлекли
а минта принявшего экзамен и права выдавшего отыскали.расстреляли ?
да и нет еще никакой ясности зачем ночью полезли под лед группой лиц
Жирный старый тролль.
погиб парень жалко.но он не последний.неужели трудно понять это.три страницы исписали а тролль Я почему то

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#59 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 18:38 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Мне вот не совсем ясно...... чего вы так на активный статус напираете? Было время работал в автошколе инструктором категории А. Сотню другую мальчишек и девчонок научил управлять мотоциклом. И счас нет нет одного двух в сезон учу......
Ну не проплатил инструктор взнос, лишился активного статуса и че? Он сразу забыл чему учился и что умел? ИМХО конечно но был бы статус активным ....... все равно было бы чп. Ведь в основе случившегося не наличие или отсутствие " бумажки" а отношение конкретного человека к своим обязанностям. Разве нет?
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#60 Сообщение Добавлено: 24-12-2018 18:48 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

ВИТ515 писал(а):
24-12-2018 18:38
Мне вот не совсем ясно...... чего вы так на активный статус напираете? Было время работал в автошколе инструктором категории А. Сотню другую мальчишек и девчонок научил управлять мотоциклом. И счас нет нет одного двух в сезон учу......
Ну не проплатил инструктор взнос, лишился активного статуса и че? Он сразу забыл чему учился и что умел? ИМХО конечно но был бы статус активным ....... все равно было бы чп. Ведь в основе случившегося не наличие или отсутствие " бумажки" а отношение конкретного человека к своим обязанностям. Разве нет?
Est modus in rebus ...
dum spiro spero

Ответить