Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
ДмитрийХ
Активный участник

#181 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 23:46 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а):Хм... А я вычитала, что ей побольше солнца надо, соответственно она у меня на западном (самом солнечном) окне проживает. Там солнце после обеда светит. Ну, значит, попробую на северное переставить - такого эксперимента я над ней еще не проводила )) Подкармливаю я её удобрением для цветущих, но редко, раз в месяц примерно.
ДмитрийХ писал(а):У меня не только цветет, но и хорошо плодоносит.
Кому надо, меняю на литр пива :oops:
А табернемонтаны у вас не завалялось случайно? Могу обменять на хойю какую-нибудь. Или фикус. Ну или литр пива, в конце концов :lol:
Вы не внимательны ))) речь шла о прямых солнечных лучах и ещё одна особенность, на подоконнике может быть нагрев самого горшка, корни такого не выдерживают. Кормить надо почаще, я раз в неделю кормлю органикой, самый простой, купленной в Фикспрайсе за 25 рублей, чайная ложка на два литра, остальное я писал.
Табернемонтаны нетю ))) не ставил задачи по выращиванию ))) в доме жасмины, есть пару Месни на отдачу, один Самбак, мурраи три штуки, перцы острые есть лишние.

Kenia
Активный участник

#182 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Почему невнимательна? Вы пишете - солнца не любит. Я отвечаю - сейчас стоит там, где после обеда солнце. Прямые солнечные лучи. Уберу оттуда. Чего я не так сказала? :D

Вот Самбак у меня как раз и цвел как подорваный в этом году. Хорошая штука :love1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник

#183 Сообщение Добавлено: 24-08-2018 01:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

2,5 года. Молодая была уже не молода. (с) :)

35-40 см. Нет, ниже резать не обязательно. Фраза "упрямо гонит дальше к потолку" у меня создала ощущение, что растение значительно выше.

Горькие плоды чаще всего встречаются у померанцев.

Табернемонтаны у меня нет.
С уважением, Владимир.

Kenia
Активный участник

#184 Сообщение Добавлено: 24-08-2018 10:22 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):2,5 года. Молодая была уже не молода. (с) :)
:lol:
ВВБ писал(а):35-40 см. Нет, ниже резать не обязательно. Фраза "упрямо гонит дальше к потолку" у меня создала ощущение, что растение значительно выше.
Это я с перепугу. В условиях квартиры это довольно высоко :) Особенно если непонятно, собирается ли он останавливаться :shock:
ВВБ писал(а):Горькие плоды чаще всего встречаются у померанцев.
Ага, значит, померанец. Почитаю про него, спасибо!

ДмитрийХ
Активный участник

#185 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 23:50 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

И все таки, я этого добился :bee1:
Изображение

ВВБ
Активный участник

#186 Сообщение Добавлено: 14-10-2018 16:25 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Поздравляю.
Многие пытаются в квартирных условиях добиться цветения пассифлоры , но немногим это удается.
:cool1:
С уважением, Владимир.

Kenia
Активный участник

#187 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 11:17 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ДмитрийХ, красавица какая! :D

ДмитрийХ
Активный участник

#188 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 21:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):
14-10-2018 16:25
Поздравляю.
Спасибо.
Владимир, вопрос к специалисту :)
У меня сейчас цитусы зацвели и пошли в рост, на подвое появились побеги, что с ними делать, срезать и замазать варом или оставить?

ВВБ
Активный участник

#189 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 23:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Если я отрезаю ветки у цитрусовых, то место среза ничем не замазываю. Нет необходимости. На цитрусовых все заплывает очень быстро и без каких-либо осложнений.

По поводу того, срезать или оставить. Это все на ваше усмотрение. Ничего страшного в том, что они пошли в рост и зацвели, нет. В течение года у них несколько волн роста. Конечно, в идеальном варианте, для цитрусовых неплохо сделать период отдыха на 2-3 месяца, но это можно обеспечить, поместив их в прохладное помещение с температурами до +8 гр. С. Если такой возможности нет и цитрусовые находятся в помещении с высокой плюсовой температурой, то им желательна дополнительная досветка. Световой день у них должен длиться не менее 12 часов. При таком световом дне и температурами +15+20 и выше в периоде покоя они не нуждаются и могут расти и цвести (волнами) круглый год. Обрезкой рост не остановить, т.к. в теплом месте цитрус все равно будет гнать новый побеги.
С уважением, Владимир.

ДмитрийХ
Активный участник

#190 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Я немного неверно выразился и акцентировал не правильно Ваше внимание. У меня побеги пошли на подвое. Человек, у которого я покупал деревца, говорит, что возит их из Абхазии и подвоем служит какое-то не листопадное местное цитрусовое растение, вот оно и начало выкидывать побеги - срезал. Но подвой реально живучий, вроде как какой то местный горный цитрус, он как насос работает.
А так, все верно, они у меня осень в холоде были, а сейчас в рост пошли, лимон цветет

Изображение

Скорее всего, подвой это Понцирус, но он вроде листопадный, или какой то гибрид. Продавец секрет не открывает, смеётся, говорит, что гарантия пожизненная, но по его словам... абы что прививать не удается, только лимон Мейер, мандарин, кумкват и апельсин... и то, только определенных сортов.
Короче, у меня нет еще апельсина и кумквата из его коллекции.

ВВБ
Активный участник

#191 Сообщение Добавлено: 30-11-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Подвой, вероятно, трифолиата. В Грузии и Абхазии это самый распространенный подвой у цитрусовых. Если есть фото побега подвоя с листиками, можно попробовать определить. Любой цитрус при температурах ниже нуля начинает сбрасывать листья. Надо иметь в виду, что лимоны (мандарины, апельсины), у которых подвоем является трифолиата, в отличии от корнесобственных вышеуказанных цитрусов, больше нуждаются в прохладной зимовке и при её отсутствии могут листопадить. Побеги подвоя лучше удалять.
С уважением, Владимир.

ДмитрийХ
Активный участник

#192 Сообщение Добавлено: 15-01-2019 11:08 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):
30-11-2018 17:03
Подвой, вероятно, трифолиата. Если есть фото побега подвоя с листиками, можно попробовать определить.

Похоже именно она.
Изображение

ВВБ
Активный участник

#193 Сообщение Добавлено: 16-01-2019 10:06 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Да, это трифолиата.
С уважением, Владимир.

Ответить