Домашний риф

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2019 09:24 Заголовок сообщения: Домашний риф

Кто подскажет отель в районе Хургада - Сафага с хорошим домашним рифом - конечно не холмик с кораллами, каких довольно много
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#2 Сообщение Добавлено: 24-01-2019 21:10 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Именно в районе Safaga?
Или между Хургадой и Сафага?
Если второй вариант - то Макади,Прима Лайф,например.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#3 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 09:26 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Да, в интервале Хургада-Сафага. Спасибо за наводку. Посмотрел в гугл-мапс : в бухте Makadi Bay насчитал штук 15 отелей. Если Вы были в Prima Life, то наверное можете подсказать - в каком месте бухты оптимально остановиться, чтоб поближе к домашнему рифу и чтоб неныряющей части семьи было комфортно купаться.
https://www.google.ru/maps/@26.9983989, ... !1e3?hl=ru
У северной группы отелей (которые севернее Prima Life), на спутниковом снимке широкая белёсая полоса в море у берега - очевидно рифы, вот только можно ли там купаться ? Аналогичная картина на южной окраине бухты. Обычно в таких местах воды вообще поколено во время отлива,
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#4 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 20:01 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Постарался примитивно изобразить...

Я останавливался в Форт - Арабесках, в Восточном крыле, шел пешком до пирса Гранд Макади через все отели, в самый верх красной линии, где написано про встречу с акулой и плыл часа полтора - два не спеша до Санвинга (где отмечена желтая линия - это вход для дайверов, я там сдавал OWD в местном ДЦ).
Кочки Арабесок тоже симпатичные(посередине отмечено)
Всю бухту можно пересекать по берегу, т.к что не принципиально где конкретно Вы решите остановиться.

Шикарный риф на внешнем рифе Стела Макади.
Можно вплыть с пирса (минут 6 идти с берега по нему), можно приплыть откуда-нибудь, например:
1) через синьку от Арабесок минут сорок плыть (я не решился :) ) Лучше до 9-00, после корабли плавают
2) заплатив неофициально за скоростную лодку с берега.
Я выбрал второй вариант, дал 5 долларов парнише у Прима-Лайф он меня забросил на риф на зодиаке, вернулся вплавь на пирс Стеллу, потом по берегу дошел обратно в свой отель, Арабески (минут сорок по берегу)
макади снорклинг.jpg
В принципе, этих 2-3 мест хватит за глаза на 2- недельный отпуск.
Для разнообразия можно выбраться в Шарм-Эль-Нага, поплавать с берега. Типа "морской заповедник"
У ряда ДЦ есть лодки у берега, они тоже возят снорклеров и дайверов понырять и поплавать. В том же Арабески есть ДЦ с собственным судном.
Судя по нику Вы из Германии, эта бухта очень популярна у европейских туристов.
Последний раз редактировалось SergeyK123 25-01-2019 20:15, всего редактировалось 3 раза.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#5 Сообщение Добавлено: 25-01-2019 20:06 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
25-01-2019 09:26
У северной группы отелей (которые севернее Prima Life), на спутниковом снимке широкая белёсая полоса в море у берега - очевидно рифы, вот только можно ли там купаться ? Аналогичная картина на южной окраине бухты. Обычно в таких местах воды вообще поколено во время отлива,
Там не плавал,то что севернее это дикое место в сторону Сахл Хашиш. Видел кто-то с берега по камням заходил в море для фотосессии.
Честно, не видел отзывов о плавающих в этой стороне.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2019 09:55 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Большое спасибо за развёрнутое описание.
Если я правильно понял, то Вы шли от Прима лайф на северо-восток - до самой верхней точки всей группы отелей - там есть длинный пирс через мелководье рифов до глубокой воды - "Макади моло", прыгали с него и плыли вниз вдоль всей кромки рифов ?
Не совсем понял про пляжи, которые я обозначил зелёной линией : там на спутниковом снимке, если сильно увеличть, то видно, что это длинная цепь пляжей северной группы отелей, но непонятно - возможно ли там вообще купаться ? Обычно в таких местах воды поколено при отливе - ноги переломаешь да и запрещено вообще купаться в таких местах. Тогда где же они купаются ? :shock: Спрашиваю на случай, если придётся остановиться в одном из этой группы отелей.
https://imgur.com/a/rCtyylv
На карте нашёл по кр. мере 3 дайв-центра. Как там с ценами на дайвинг ? Возле самой Хургады в прошлом году цены были весьма приятные - порядка 50 евро за дейли с двумя погружениями с большого катера всё вместе со всей снарягой.
Был в р-не Марса-Алам - там цены вдвое а то и более выше.
На карте нашёл по кр. мере 3 дайв-центра. Как там с ценами на дайвинг ? Возле самой Хургады в прошлом году цены были весьма приятные - порядка 50 евро за дейли с двумя погружениями с большого катера всё вместе со всей снарягой.
Был в р-не Марса-Алам - там цены вдвое а то и более выше.
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#7 Сообщение Добавлено: 26-01-2019 13:07 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Большое спасибо за развёрнутое описание.
Если я правильно понял, то Вы шли от Прима лайф на северо-восток - до самой верхней точки всей группы отелей - там есть длинный пирс через мелководье рифов до глубокой воды - "Макади моло", прыгали с него и плыли вниз вдоль всей кромки рифов ?
Да, совершенно верно, нырял с пирса отеля Гранд Маккади и плыл обратно до Прима Лайф. Шел на пирс через все отели в гидрокостюме, охрана не докапывалась.
Это если интересует снорклинг. Можно и плыть туда-обратно , просто по времени долго и кому-то утомительно. А так получалось сверху вниз в одну сторону.
Не совсем понял про пляжи, которые я обозначил зелёной линией : там на спутниковом снимке, если сильно увеличить, то видно, что это длинная цепь пляжей северной группы отелей, но непонятно - возможно ли там вообще купаться ?
Сомнительное место, когда я там проходил был всегда отлив и оголенные камни/мертвые корралы. Насколько я помню там в некоторых местах проложен пластиковые понтоны. Самая лучшее место откуда можно нырять в этих, как Вы выразились"северных отелях"это пирс Гранд-Макади. Нормального входа с берега не получиться.
На карте нашёл по кр. мере 3 дайв-центра. Как там с ценами на дайвинг ?
Я нырял только с одним дайв центром и только на домашнем рифе. За 10 погружений вышло 149 евро. (5 дней по два дайва, т.е 15 евро за погружение) Цену на дейли не уточнял.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2019 19:04 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Я нырял только с одним дайв центром и только на домашнем рифе. За 10 погружений вышло 149 евро. (5 дней по два дайва, т.е 15 евро за погружение) Цену на дейли не уточнял.
А с каким именно ДЦ ныряли ? И что-то на снимках не видать больших прогулочных катеров - или не заходят туда. Обычно на них возят на дальние сайты - 1 - 2 часа в пути.
Кочки Арабесок тоже симпатичные(посередине отмечено)
- это небольшая красная дуга на Вашей картинке ? Это что-то типа донного рифа ? Какая глубина донего ? И что там водится ?
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#9 Сообщение Добавлено: 27-01-2019 11:53 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Не уверен что могу называть на форуме название конкретного Дц с ценами. Рядом с Прима Лайф. Там же лодки стоят. Есть ещё южнее Дц с причалом и собственным кораблем.

Так же обратите внимание на ветер,я отдыхал в мае,было комфортно. В феврале-марте может быть прохладно.

Форт Арабески отель с очень хорошим пляжем (около 1 км) со с песчаным входом с берега( для детей особенно важно) глубина до буйков не очень большая,может 5-6 метров самое глубокое. А так 2-3 метра.

Вот здесь можно посмотреть видео кочек(на моем рисунки выделено посередине дугой)

https://m.youtube.com/watch?v=ybrY0DMZuv4

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#10 Сообщение Добавлено: 27-01-2019 19:03 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Я нырял только с одним дайв центром и только на домашнем рифе. За 10 погружений вышло 149 евро. (5 дней по два дайва, т.е 15 евро за погружение)
- это со всей их снарягой ?

При более внимательном просмотре насчитал 4 дайв-центра. Прайз-листы отличаются ненамного за исключением одного ДЦ - наверно спрятанные наценки :wink: В среднем за дейли на "фелюге" - большой прогулочный катер, два погружения с их эквипментом - порядка 80 евро. Если интересно задним числом :
http://www.idivedivingcenter.com/price-list
https://pdldivers.net/prices/
https://www.scubaworlddivers.com/makadi-bay/booking
https://pianodivingclub.com/prices/
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#11 Сообщение Добавлено: 27-01-2019 20:20 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Снаряга была бесплатно(bcd,регулятор) все остальное моё
Возможно потому что сдавал OWD у них.
Я был с Аквариусом,у них Дц сразу после Прима Лайф,на карте может не правильно отображаться.
На моей фотке с отметками желтым это их место расположения

Цены в Египте повысились,сейчас будет слегка дороже.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#12 Сообщение Добавлено: 27-01-2019 20:23 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Сейчас посмотрел, них цена 163 евро за погружения пакетом 5 дней 10 дайвов

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#13 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 09:29 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Да, гугл мапс не показывает Аквариус на указанном Вами месте. Поиском нашёл вот этот - если этот тот : https://www.aquariusredsea.com/en/booking/prices/makadi
желтая линия - это вход для дайверов
- Непонятно - как там вообще можно дойти до глубокой воды по Вашей жёлтой линии - пирса там нет и воды по колено ...
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#14 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 13:14 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Там прорублен вход,без кораллов
Заход с берега,глубина возрастает постепенно,метров с 30 от берега достаточно резко.

Да,этот дайв центр

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#15 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 19:27 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Прошу прощения за то что прерываю вашу беседу, но лучшее, что есть между Сафагой и Хургадой, это риф в Шератон Сома Бей. Вообще, рифы Сома Бей считаются одними из лучших в Египте. Именно в этом отеле, шикарная стенка, там можно нырять неделю и будет интересно.
Отели позиционируются как "гольф", с дайверами там беда, ДЦ есть, на моей памяти там они менялись раз пять, кто сейчас там, не знаю. Короче, сидит там инструктор и набирает клиентов, везут в Сафагой, от туда ныряют дейли.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#16 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 19:49 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

лучшее, что есть между Сафагой и Хургадой, это риф в Шератон Сома Бей
- у Вас есть большая статистика по этому участку - от Хургады до Сафаги ?
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#17 Сообщение Добавлено: 28-01-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Именно в этом отеле, шикарная стенка, там можно нырять неделю и будет интересно.
Да,ладно.
Я там нырял в октябре. И ночной,и раннеутренний и дневной. :mrgreen:
Ничего там особенного.Дрифт только понравился.
А так стенка как стенка. Для меня,покрайней мере
Возят на Панораму,Мидл,Абу КаффанТам поинтереснее.
Ну и Салем,само собой

Под домашним рифом , имел ввиду риф Абу Сома .
В других местах Сома бей / Сафага не нырял

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#18 Сообщение Добавлено: 29-01-2019 07:34 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
28-01-2019 19:49
лучшее, что есть между Сафагой и Хургадой, это риф в Шератон Сома Бей
- у Вас есть большая статистика по этому участку - от Хургады до Сафаги ?
Там нет "участка" :lol:
Вся Сафага это залив, в северной части его мыс, на нем два отеля, в отеле Шератон есть "стенка", к ней от берега идёт довольно длинный "пирс", это лучшее что есть в Сафаге. С соседнего отеля, возят на рифы в открытое море, но при отсутствии волнения в море, т.к. привязаться там нереально, я в этом районе погружался раз семьдесят, но вот "за мыс" удалось сходить раза два за все время, оно того стоит.
safagamap.jpg

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#19 Сообщение Добавлено: 29-01-2019 09:27 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

"за мыс" удалось сходить раза два за все время
- это куда - на север ?
Посмотрел по карте - Панорама где-то километров 20 плыть - это часа 2.5 в одну сторону
AOWD

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#20 Сообщение Добавлено: 29-01-2019 11:17 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
29-01-2019 09:27
"за мыс" удалось сходить раза два за все время
- это куда - на север ?
Посмотрел по карте - Панорама где-то километров 20 плыть - это часа 2.5 в одну сторону
Север это вверх. :roll:
Там два открытых сайта за мысом: Шааб сайман Гарден и просто Шааб сайман, на самом деле это просто две разных якорных стоянки. Рас Абу Сома это сам мыс, там обычно корабли народ в дрифт кидают и становятся ближе к отелю Шератон, а у самого отеля выход и пирс на Рас Абу Сома Гарден.
Это единственное место, где можно заняться сноркелингом.
Все кораблики швартуются у отелей в бухте, это Меравиль, Лотус, Шамс и т.д. от туда до Панорамы час/полтора ходу, от судна зависит.

Ответить