Повредился компенсатор

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 18:57 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Остаться с инфлятором в руках. Это вполне реальная ситуация, особенно если вы используете крыло ОМS или с аналогичным креплением инфлятора и клапанов их идиотские площадочки с резьбой крешатся просто от того что вы ее перетянули при закручивании. Или ей так захотелось.

В сухаре в общем то только чуть расстроитесь. Сухарь вас вытащит. А вот дальше пошли ваши фантазии Фарятьева. 18 литровая спарка и прочие фантазии это просто сбрасывать все вместе и всплывать самостоятельно. Поэтому очень внимательн следите за тем сколько берете грузов и будет вам счастье!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#22 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 20:14 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Сергей спасибо, Вы как всегда, кратко, лаконично и доходчиво, т.е. в "сухом остатке" получается в принципе на ластах выгрести реально (а в сухаре еще и сдуваться придется :D , шутка), а дальше если нет, то по ситуации или суметь сбросить грузы со снятием снаряги, или воспользоваться буем. Рассуждения о том чтобы не доводить до такой ситуации не рассматриваются, это и так всем здравомыслящим ясно, думаете в этой ситуации https://www.youtube.com/watch?v=OxryzmwTM1g все были лохи (недавнее событие), даже если справоцировшие это были бараны.
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#23 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 21:42 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Фишкин писал(а):
18-02-2019 16:59
Химик писал(а):
18-02-2019 16:42

............. Есть соответствующее снаряжение - если у вас МК, то дублирование за счет второй камеры................
Подскажите, а что это за вторая камера, это крыло с двумя независимыми камерами?
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 00:55 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Вот что показалось странным...
Много опытных людей, много советов о том как оно наверное будет.
И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности (потребовалось ХХ кг/фунтов), на 30 метрах на дне (незачем над бездной) тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах - ощущения вот такие, дорогие коллеги. Почему только домыслы? Тем более, после многократных уже разговоров на эту тему.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#25 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 08:46 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Химик писал(а):
18-02-2019 21:42
Фишкин писал(а):
18-02-2019 16:59
Химик писал(а):
18-02-2019 16:42

............. Есть соответствующее снаряжение - если у вас МК, то дублирование за счет второй камеры................
Подскажите, а что это за вторая камера, это крыло с двумя независимыми камерами?
Да, есть такие крылья.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#26 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 08:49 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55
Вот что показалось странным...
Много опытных людей, много советов о том как оно наверное будет.
И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности (потребовалось ХХ кг/фунтов), на 30 метрах на дне (незачем над бездной) тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах - ощущения вот такие, дорогие коллеги. Почему только домыслы? Тем более, после многократных уже разговоров на эту тему.
Вы же тоже так не написали, а наверняка именно так и плаваете постоянно. Со сдутым компенсатором. Плавучестью управляете легкими.
Только вопрос был вовсе не для такого ответа.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 09:17 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Фишкин писал(а):
18-02-2019 15:00
С другой стороны не может быть прикрученного к спинке груза в рекреации. Только сбрасываемые.
Вы выдумали ситуацию, которой у нормального дайвера, ныряющего по своей квалификации быть не может.
Эх.. сколько я видела этих "нормальных" дайверов в мокрых костюмах с несбрасывемыми грузами и грузами на баллонах, ныряющих рекриацию... причем, чаще всего это люди, перегруженные и пытаться им что-то доказывать бессмысленно - они лучше знают... вообщем, каждый сам себе злобный буратино
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#28 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 09:21 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55
............ тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах....................................
Действительно зачем спрашивал, вот сойдет лед, прицеплю еще грузы к спинке и попробую сам со сдутым (ключевое слово сдутым, а неисправным) крылом выластать, личный опыт ценнее. Хотя за буй спасибо, чото сам не додумался. Буду пробовать.
Последний раз редактировалось Химик 19-02-2019 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#29 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 09:26 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Natalie писал(а):
19-02-2019 09:17
Фишкин писал(а):
18-02-2019 15:00
С другой стороны не может быть прикрученного к спинке груза в рекреации. Только сбрасываемые.
Вы выдумали ситуацию, которой у нормального дайвера, ныряющего по своей квалификации быть не может.
Эх.. сколько я видела этих "нормальных" дайверов в мокрых костюмах с несбрасывемыми грузами и грузами на баллонах, ныряющих рекриацию... причем, чаще всего это люди, перегруженные и пытаться им что-то доказывать бессмысленно - они лучше знают... вообщем, каждый сам себе злобный буратино
Вот именно, доказывать бессмысленно, поэтому и смоделировал такую ситуацию, чтобы быть готовым, а может кому-то и поможет. У меня хоть карманы, а есть грузы просто на баллонных ремнях.
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 10:12 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55

И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности
Если нормально вывешен, то компенсатором вообще практически не пользуешься. Было дело на Гозо. Группа попалась. Просто ВОСТОРОГ!!! Один компенсатор забыл, другой поломал. ДЦ который там был закрыт. В общем отдал и запасной и свой. Надо было конечно у лидера конфисковать, пусть бы на берегу сидел. Но пожалел. Уж очень дайв красивый. Глубины до 35м. Баллон вообще под мышкой благо трехсот барник был семь литров. Отплавали абсолютно в штатном режиме.
Этим летом обещаю сделать ролик со спинкой от AVL вообще без компенсатора. И всплытие с тридцатника на выдохе. Ну нет в этом ничего сложного. Если вы конечно не перегружены.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 10:53 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Химик писал(а):
18-02-2019 16:42
......
А чо ехидничать, вы ответьте по существу.
...
А поговорить? ))
На форуме есть много абсолютно правильных мнений :D :

- грузовой ремень - прямая дорога к ДКБ и баротравме, т.к. они сами спадают
- не съемные груза - прямая дорога к утоплению
- вывешиваешся в 0 - ты понторез, т.к. лишние 2 кило должен всегда брать - для надежности и чтоб на 5 м не колбасило
- взял на 2 кг больше - ты лошара, вывешиваться не научился

:bee2:
AOWD, Nitrox

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#32 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 11:04 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55
И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности (потребовалось ХХ кг/фунтов), на 30 метрах на дне (незачем над бездной) тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах - ощущения вот такие, дорогие коллеги.
Пришлось как-то плавать в двойной пятерке со стальным баллоном без компенсатора. Количество грузов не помню. Ощущения не очень. Выходилось наверх с 30 метров долго и муторно.
Тут от костюма и глубины многое зависит. Чем толще мокряк и больше глубина, тем сильнее его обжимает и теряется плавучесть. И тем сложнее на глубине будет противодействовать отрицательной плавучести.
Если плавать в тонком костюме или без него, то наверное и без компенсатора вполне комфортно будет.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 11:15 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55
И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности (потребовалось ХХ кг/фунтов), на 30 метрах на дне (незачем над бездной) тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах - ощущения вот такие, дорогие коллеги.
Ок... :)

Я много лет назад, будучи в новой мокрой пятёрке, с одним 12 л алюминиевым баллонном, без перегруза (6 кг на Красном море в том костюме и компенсаторе), на 30 метрах (не над бездной, но до дна было ещё метров 20).........обнаружила, что мой компенсатор всю дорогу не надувался 8) . То есть я жму на кнопку поддува, а ничего не происходит. Зато слышны обильно выходящие в районе левого плеча пузыри.
На ластах доплыла до напарника, показала проблему, зацепились за стенку, попробовали решить (вдруг просто открутилось), не решили, махнули гиду, всплыли на компенсаторе напарника при моём содействии ластами. Грузы сбрасывать не пришлось - на поверхности были наши зодиаки, которые сразу подобрали.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#34 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

kv.tramp писал(а):
19-02-2019 10:53
Химик писал(а):
18-02-2019 16:42
......
А чо ехидничать, вы ответьте по существу.
...
А поговорить? ))
А поговорить, это во Флейм :2gun:
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 13:56 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Твинсен писал(а):
18-02-2019 17:00
Друзья, поправьте если ошибаюсь, но стальная спарка 18 литров (исходя из описания ситуации) как мне кажется дает достаточно серьезную отрицательную плавучесть.
С 30 ки выползать только на ластах будет долго.
Смотрите фильмы Кусто, там компенсаторов нет.
Если правильно отвешен, что спарка, что один баллон, разницу почувствуешь, только когда надо голову из воды поднять.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 14:06 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55

И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде:
Бади затек в сухаре, сильно, замерз еще сильнее.
Начали всплытие а бсд не хватило.
Не надул до звона. Клапаном костюмом он тоже не смог работать. Замерз очень сильно и стресс.
Выгреб ластами до 18 м, и показал проблему, а дальше вышли на одном БСД, аварийно, благо деки не было.
Неисправный бсд это ерунда, а вот дырявый сухарь может быть большой проблемой.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 20:24 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

BKC писал(а):
19-02-2019 00:55
И НИКТО не сказал чего-нибудь вроде: я пробовал в мокрой пятёрке/двойной пятёрке/семёрке, с одним стандартным аллюминиевым баллоном (AL80), был хорошо без перегруза вывешен на поверхности (потребовалось ХХ кг/фунтов), на 30 метрах на дне (незачем над бездной) тщательно сдул компенсатор в ноль и попробовал выходить на ластах - ощущения вот такие, дорогие коллеги. Почему только домыслы? Тем более, после многократных уже разговоров на эту тему.
1. Я пробовал. Именно так. КМ, мокрая пятерка, AL80, грузов 6 кг. На 30 метрах на дне, предупредив бадю, что со мной все ОК, тщательно сдул компенсатор и попробовал выйти на ластах. Теперь я знаю, что, по крайней мере, с тридцатника с порванным в хлам BCD я точно выгребу не особо напрягаясь. Конечно, это не так комфортно, как в нулевой плавучести, но вполне терпимо.
2. Этим летом на одном из погружений заметил, что тянет ко дну. Поддулся. Через некоторое время снова тянет вниз. Опять поддулся. Всплыли, надул BCD уже до звона, опять тону. :) Ну думаю, всё, приплыли, стафф на лодке камеру пробил. Вылез, посмотрел - гайка крепления инфлятора ослабла и из под нее травит. :) Неприятно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 21:31 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Химик писал(а):
18-02-2019 13:52
Недавний рассказ одного из дайверских коллег, навел меня на мысль, а действительно, что же нужно делать при такой ситуации? Сразу оговорюсь, что возможно этому и учат на курсах, только я видимо в это время "проспал", ну или возможно обсуждалось на форуме, не нашел. Ситуация у него была следующая. При очередном погружении в сухом костюме на какой-то глубине, не помню, у него в руках остается инфлятор вырванный вместе с корнем (почему так произошло не обсуждается, но так случилось). Дальше все ясно, работаем с костюмом. Моделирую ситуацию: не подключен по каким-то причинам сухой костюм или же костюм мокрый, часть груза прикручена к спинке, часть в не сбрасываемых баллонных карманах, баллон скажем стальной пятнашка, ну или для усугубления спарка из восемнашек :D , и тут на глубине за 30 м в руках остается инфлятор. Мои действия?
Ситуация высосана из пальца. Момент высасывания Вы "проспали".:D
Вы попытались модулировать ситуацию, которой просто не может быть.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 20-02-2019 00:28 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Химик писал(а):
18-02-2019 13:52
почему так произошло не обсуждается, но так случилось
Потому что когда с головой проблема, надо посуху гулять, а не в воду лезть.
Ещё неплохо бы сначала научиться пользоваться своим снаряжением.
А ещё лучше его вдобавок регулярно обслуживать.
Химик писал(а):
18-02-2019 13:52
Мои действия?
Завязывать с дайвингом.
vkasper писал(а):
19-02-2019 21:31
ситуация, которой просто не может быть.
Вы думаете нет дебилов, которые не могут оторвать инфлятор? А они есть!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 20-02-2019 08:56 Заголовок сообщения: Re: Повредился компенсатор

Валялся у меня сухарь "Сахалин" Тот что на фотке на аватаре. С виду вроде нормальный. Но доооолго валялся лет восемь. Пользовался другими, более удобными и легкими. И посмотрел я на него. Вроде так все ОК. Молния в порядке. Только манжеты в хлам. Переклеил манжеты, и пошел нырять. Для начала сайт простой, вода теплая. Что его водоизолирующие свойства на уровне решета понял как только ноги в воде оказались. Неопрен от бот отвалился. Но сверху ткань под ленточкой держится. Дальше также. В общем отплавал в полностью залитом сухаре. Народ это заметил только когда на берег вылезал а из меня из всех мест вода льется. Отрицательного термического воздействия на тушку в общем не было. Вода вполне теплая и поддева даже в воде как то греет. Объем воздуха эквивалентный рабочему туда вполне можно надуть. Так что затопление. ПОЛНОЕ затопление сухаря. Если вода не +4 при нормальном вывешивании также особых проблем кроме смеха окружающих и тяжести вылезания не доставляет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто