Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 16:29 Заголовок сообщения: Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

После 11 лет поисков команде дайв-бота «Одиссей-2» удалось обнаружить при помощи ГБО затонувший в 1991 на Северной Ладоге теплоход «Николай Рерих».
Весной следующего года двое участников команды «Одиссея-2» совершили первое погружение к т/х «Николай Рерих».
В следующую навигацию они же совершили повторное погружение с целью более подробного наружного осмотра и видеосъемки. Судно до сегодняшнего дня остаётся нетронутым.

Т/х «Николай Рерих» находится на глубине 40 метров, дно песчаное. Судно стоит на ровном киле с небольшим дифферентом на корму.
Несмотря на то, что судно пролежало под водой больше 25 лет, оно находится в идеальном состоянии, благодаря пресной воде Ладожского озера.
Практически все люки, иллюминаторы и двери судна задраены.

Т/х «Николай Рерих» - судно ПТР-50, тип «Кировец», длиной 31,63м, шириной 6,9м, имеет 2 грузовых трюма.

Изображение

Один из видеороликов, отснятых на Рерихе:

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Одиссей-2 15-03-2019 15:22, всего редактировалось 3 раза.
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 22:04 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sila 17-02-2019 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 22:51 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

sila писал(а):
17-02-2019 22:04
Изображение

Изображение

Изображение
Изображения не открыть :evil:
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 11:17 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

А с чего эта шаланда потонула?

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 13:13 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

majorcom писал(а):
18-02-2019 11:17
А с чего эта шаланда потонула?
Изложу здесь кратко, что мне известно об истории т/х «Николай Рерих».
Теплоход «Николай Рерих», постройки 1985 года принадлежал Государственному Валаамскому музею-заповеднику (ГВМЗ).
В 1991 году затонул на Северной Ладоге.

Кораблекрушение произошло осенью, на Ладоге был сильный шторм. Весь экипаж спасся, однако сам теплоход спасти не удалось.
Сейчас не буду останавливаться на подробностях кораблекрушения, хотя они мне известны.
Капитан теплохода «Н.Рерих» погиб при трагических обстоятельствах спустя несколько лет. Впоследствии координаты места крушения были утеряны.

Т/х «Николай Рерих» в свой последний рейс вывозил фонды ГВМЗ в г. Сортавала.
Музей на тот момент находился в стадии реорганизации, в связи с тем, что с 1989г. на острове возродился Валаамский монастырь.
Также достоверно известно, что на Рерихе этим рейсом вывозились на материк нераспроданные спиртные напитки из валаамского сельпо.

О том, что на т/х «Николай Рерих» в его последний рейс вывозились фонды ГВМЗ и алкоголь, свидетельствует информация, собранная мною из разных источников:

это и интернет-ресурсы (Журнал «Взор». Планета Валаам, П.Крылов, Е. Воякина)
«..В 1991 году в сильный шторм кораблик музея "Николай Рерих" бросился на помощь тонущему рыбацкому судну. Судно удалось спасти, из людей тоже никто не пострадал, а вот сам "Рерих" затонул. Затонул вместе с архивом музея, погруженным на него для вывоза на материк..»
http://agniart.ru/rus/showfile.fcgi?fsm ... /18-3.html

и результаты устного опроса бывших работников музея-заповедника,

и личное общение с капитанами валаамского флота.
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 15:19 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Хочу озвучить имена дайверов-первопроходцев, авторов подводных съемок, выложенных выше. Это мои друзья-технари - Михаил Манаенков и Михаил Селуянов.
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#7 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 15:49 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Одиссей-2 писал(а):
18-02-2019 15:19
Хочу озвучить имена дайверов-первопроходцев, авторов подводных съемок, выложенных выше. Это мои друзья-технари - Михаил Манаенков и Михаил Селуянов.
Ба-а! Знакомые все лица! :lol:
Надо бы пораспросить Мананенкова

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-02-2019 08:23 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

После того, как мои многолетние поиски увенчались успехом, я начал подготовку к организации экспедиций на этот интересный для дайвинга объект.

Глубина 40 метров, холодная вода и полная темнота делают невозможными продуктивные погружения к объекту на воздухе
- объект доступен для подробного обследования и работы только для технических дайверов.

В связи с этим я начал переоборудование и переоснащение «Одиссея-2» и моей береговой базы под технический дайвинг.

На данный момент «Одиссей-2» готов к проведению технических экспедиций.

На судне имеются газы – тримикс, найтрокс, кислород и необходимое сопутствующее оборудование для обеспечения экспедиции на Рерих для 8 человек (1 день - подготовка, 3 дня - погружения). Участникам экспедиции обеспечивается сопровождение под водой.

В 2019 году в июле запланированы две экспедиции на Рерих.

Первые экспедиции – особенные, потому участники будут реальными первопроходцами на интересном, идеально сохранившемся, девственном объекте.
Поучаствовать в экспедиции смогут только квалифицированные, опытные технари.
Все желающие для начала должны будут направить мне в личку информацию о себе. В ответ я пришлю подробности по экспедициям.
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2019 08:30 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Молодцы! Удачи!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2019 10:44 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Максим Васильев писал(а):
20-02-2019 08:30
Молодцы! Удачи!
Спасибо на добром слове, Максим!


Ещё несколько фотографий объекта.

Зачетно сохранившееся название:

Изображение

Изображение

Брашпиль:

Изображение


Магнитный компас:

Изображение
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-02-2019 12:03 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Теплоход ПТР-50 у причала

Изображение Изображение
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Одиссей-2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-02-2019 16:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-02-2019 13:56 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

majorcom писал(а):
18-02-2019 11:17
А с чего эта шаланда потонула?
Как это было..

Поздней осенью 1991 г. т/х "Николай Рерих", принадлежавший Государственному Валаамскому музею-заповеднику (ГВМЗ), стоял в Никоновской бухте о. Валаам.
Первый трюм его был загружен алкоголем из поселкового магазина, который нужно было вывезти на материк, во второй трюм он должен был принять металлолом.
На борту также было кое-что из музея - музейный архив (точно) и что-то из коллекции музея (под вопросом).

Неожиданно капитан судна Коян получил указание от руководства - металлолом не ждать, идти в г. Сортавала.
Переход открытым озером - около часа, ещё час - по шхере.

Погода портилась, темнеет осенью рано. Т/х "Н. Рерих" благополучно перешел озером и зашел уже в Сортавальскую шхеру, когда с ним связалось рыболовное судно СТБ и попросило помощи - они сели на гряду у острова Воспоминаний, сами сняться не могут.

Коян развернулся. Пока разворачивались и шли к месту (это на самом заходе в Сортавальскую шхеру), прошло около получаса.
Рыбаки благополучно снялись с банки, но сообщать об этом Кояну почему-то не стали.

"Рерих" вышел в озеро, начал крутиться около банки в поисках СТБ. Ночь, тьма кромешная, волна больше 3-х метров. Из всей навигации - магнитный компас и РЛС.
Про GPS и картплоттеры никто тогда и не слышал.
На каком-то из проходов не рассчитали, слишком приблизились к камням и зацепили гряду.

На судах этого типа движительно-рулевой комплекс - "три в одном": пропульсивная насадка, руль и винт. А двигатель - один и винт один и руль один.
Они ударились именно насадкой, лишившись хода и управления, и кроме того, вырвав кусок корпуса в подводной части.

Отдали оба якоря, поставили мотопомпу на откачку. До берега - около километра, как-то спустили лодку, как-то попрыгали в неё и как-то добрались до берега. Спаслись.

Ночью ветер ещё усилился, якоря поползли, и судно начало дрейфовать к северу.

На Валааме и в Сортавале о случившемся узнали только ближе к утру. Мобильников ни у кого не было.
Пока искали на чём выйти на спасение (весь монастырский флот состоял тогда из пассажирского т/х "Валаам" и двух десантных барж, подаренных военными), прошло ещё полдня.
За это время мотопомпа на "Рерихе"выработала бензин и остановилась.

Когда к месту подходили, увидели издалека, как судно стоит "свечкой", задрав нос в небо. Дойти до него не успели - прямо на глазах спасателей т/х "Н.Рерих" пошёл на дно.

Через месяц то же самое случилось и со страной, откуда теплоход был родом.

По горячим следам судно начали "кошачить", т.е. искать на дне якорями-"кошками", и обнаружили его на глубине 20 метров. Поставили буй.

Весной следующего 1992 года пришли спасатели - плавкран, буксир и водолазный катер. Что это была за фирма, мне выяснить так и не удалось, однако инспектор Регистра, осмотрев их, сказал, что их самих спасать надо, в таком они были состоянии.
Вопрос всё же как-то решился, и они приступили. Вскоре корпус был застроплен и готов к подъему. Встал вопрос об оплате. И тут дело застопорилось.
Сделать работу вперёд в то время означало сделать её даром. А платить заказчику, видимо, было нечем. Кризис, понимаешь, неплатежей.

Простояв в готовности трое суток и не получив оплаты, спасатели приняли нетривиальное решение - оттащили судно на 40-метровую глубину, бросили там и ушли.

Так т/х "Николай Рерих" был утрачен во второй раз. Судну на тот момент седьмой годочек пошёл.

Юридический вопрос о том, кому принадлежит "Рерих" и его имущество или слишком сложен или очень прост - кому как нравится.
С моей точки зрения - никому.
В 1992 году произошла ликвидация ГВМЗ (судовладельца), а на базе ГВМЗ созданы Музей Северного Приладожья и ТОО "Валаамский музей-заповедник". Никто из них на баланс судно не принимал.

Утонул т/х "Николай Рерих" в одной стране, а лежит - в другой. Историко-культурной ценностью или братской могилой не является.

Он как будто провалился в щель между эпохами.
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#13 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 15:16 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Одиссей-2 писал(а):
18-02-2019 15:19
Хочу озвучить имена дайверов-первопроходцев, авторов подводных съемок, выложенных выше. Это мои друзья-технари - Михаил Манаенков и Михаил Селуянов.
каким светом пользовались?

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-03-2019 22:34 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Илья Фридман писал(а):
05-03-2019 15:16
Одиссей-2 писал(а):
18-02-2019 15:19
Хочу озвучить имена дайверов-первопроходцев, авторов подводных съемок, выложенных выше. Это мои друзья-технари - Михаил Манаенков и Михаил Селуянов.
каким светом пользовались?
основной - HID "Борей"
видео - LED "Light For Me"

Илья Фридман
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21-07-2005 23:20
Откуда: Frankfurt, Germany

#15 Сообщение Добавлено: 07-03-2019 00:23 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

sila писал(а):
06-03-2019 22:34
основной - HID "Борей"
очень хорошая фокусировка. 24Вт?

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-03-2019 10:45 Заголовок сообщения: Re: 40 метров на Ладоге. Т/х "Николай Рерих"

Илья Фридман писал(а):
07-03-2019 00:23
sila писал(а):
06-03-2019 22:34
основной - HID "Борей"
очень хорошая фокусировка. 24Вт?
35 Вт

Аватара пользователя
Чупина Нина
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13-08-2010 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:33 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

Начинаем набор участников на оставшиеся вакантные места.

МЕСТ осталось ЧЕТЫРЕ.


Экспедиция на т/х "Николай Рерих" будет в июле 2019. В этой ветке я готова ответить на общие вопросы, если таковые возникнут.
Конкретная информация заинтересованным - лично. Можно писать капитану "Одиссея-2" Михаилу, memberlist.php?mode=viewprofile&u=112675 , либо мне.
Прошу обязательно представляться, т.к. по нику на форуме не всегда можно что-либо понять :diver:

Задачи экспедиции - максимальное обследование т/х Н.Рерих, по возможности с проникновением внутрь. Поиск интересного....
В идеале хотелось бы обнаружить что-нибудь интересное, снять красивое кино, а может и поднять пару ящиков алкоголя 30-летней выдержки :bodun:
В случае обнаружения и подъема каких-либо музейных экспонатов/документов - они будут переданы в музей Северного Приладожья г.Сортавала. Естественно, с упоминанием имен героев.
Экспедиция будет 4-хдневная: первый день - на подготовку и переход к месту погружений.

Хочу подчеркнуть, что эта поездка кардинально отличается от других - это не сафари, а первопроходческая экспедиция для тех, кто ценит необследованные объекты.



Изображение Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Чупина Нина 17-03-2019 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Чупина Нина
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13-08-2010 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:35 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

Чем мы обеспечиваем:
два технических дайвера на сопровождении;
газы - нормоксический тримикс, найтрокс, кислород;
баллоны на стейджи; груза;
две лодки типа Зодиак;
декостанция;

Команда Одиссея будет состоять из трех человек: капитан, механик и кок.

Естественно, прекрасное домашнее питание без ограничений, размещение по одному/два/три человека в каюте, спальные места только нижние, разнообразные удобства на борту - 220V, горячая вода, душ, два гальюна, отдельная кают-компания...

Кают-компания


Изображение Изображение


Каюты и камбуз



Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Гальюны, душевая



Изображение Изображение Изображение[/quote]
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
Чупина Нина
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13-08-2010 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 15:01 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

phpBB [video]



phpBB [video]
Дайв-бот Одиссей-2

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#20 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 15:23 Заголовок сообщения: Re: Экспедиция на новый рэк т/х "Николай Рерих". Ладожское озеро

солидно!
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Ответить