Регуляторы.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 18:50 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
24-02-2019 14:10
Бла-бла-бла... Я-я-я... Лично-лично-лично... Бла-бла-бла...
Единица измерения давления "бар" есть и в русском языке.
На совершенно нерусских контрольных манометрах, показанных выше, написано "kg/cm2".
Мне просто привычнее "атм".
SWERSH писал(а):
23-02-2019 17:05
Когда вы нажимаете кнопку, то полностью открываете клапан легочника.
SWERSH писал(а):
24-02-2019 14:10
Вы лучше напишите про то, чем заинтриговали - про падение давления при резком вдохе и нажатой кнопке...
Про падение давления при вдохе Вам рановато - ослабшая от раздутого самомнения психика может не выдержать и дать течь. А нам это надо?
Давайте для начала просто про кнопочку. Oно проще и баллон с воздухом не нужен и даже дышать не надо - сиди себе, да пиши. Лёгочники, конечно, различаются. Но попробуйте со своим.

Возьмите лёгочник (просто лёгочник без всякого баллона и даже редуктора) и нажмите на кнопку принудительной подачи. (Это Вам по силам? Или будем обсуждать как именно на неё жать - каким пальцем, с какой силой, в каком положении...) Да, жмите со всей дури до упора, чтобы "клапан открылся полностью" (С). Не стесняйтесь, конструкторы/производители позаботились о том, чтобы всякий жмущий кнопку со всей дури, чтобы "полностью открыть клапан" - а имя им легион - не навредил лёгочнику.
Нажав со всей дури, заметьте на сколько (на какое расстояние) Вам удалось подвинуть кнопку.

А теперь отвинтите крышку лёгочника с этой самой кнопкой. Увидите мембрану - её жёсткий центр. Ну и давите на него пальцем - аккуратно, потихоньку давите (тут "всю дурь" прилагать не надо) - давите до конца, пока не упрётесь. Вот теперь рычаг в самом нижнем положении и клапан открыт максимально. А чтобы не просто так бессмысленно пальцем тыкать, заметьте на сколько Вам удалось утопить палец в тело лёгочника в этом случае. Сравните с тем, на сколько двигается кнопка принудительной подачи.

Пояснения нужны?

Учите матчасть.




P.S.
SWERSH писал(а):
23-02-2019 20:43
AVL писал(а):
23-02-2019 19:54
...
С праздником! Только закусывайте, закусывайте.
Да Вы оказывается не просто болтун, а хамоватый болтун. Нехорошо это - не туда я стал вопросы задавать... :cry:

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#42 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 19:32 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Вместо аргументированного ответа, очередное напыщенное занудство на уровне хамства.
Нет никакого больше желания с Вами общаться, уважаемый ВКС :-(

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#43 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 19:36 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
24-02-2019 19:32
Вместо аргументированного ответа...
:roll:
Попробуйте прочитать. Не, никак?




P.S. Про хамство Вам, SWERSH, лучше бы не упоминать. ПМСМ, конечно.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 20:16 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Николай_68 писал(а):
23-02-2019 14:45
...хотелось бы (находясь далеко от нырялки, баллонов и манометров) все же узнать,
что приводит к бOльшему скачку давления - резкий вдох из лёгочника или нажатие кнопки принудительной подачи
Про все лёгочники, естественно, сказать не могу. Обычно короткий резкий вдох приводит к несколько бOльшему падению давления на контрольном манометре, чем нажатие кнопки - кнопка вообще не предназначена для создания большого потока газа, для "полного открытия клапана". Но дело-то, главным образом, не в этом. Когда Вы жмёте на кнопку вы слышите шипение... из которого трудно что-либо понять. Когда делаете вдох Вы можете "почувствовать" нештатную работу регулятора - "затыкание", "пульсацию". И для того, чтобы проверить это (например, при рабочей проверке) собственно и манометр-то не нужен.
Да и... предназначен-то регулятор для подачи воздуха на вдох - на вдох любой интенсивности - а не для того, чтобы кнопочку нажимать. :wink: (Сам я использую кнопку только по одной нужде - продуть лёгочник от воды после погружения.)

Падение-же давления при вдохе - то, что я безуспешно пытался обсудить со SWERSH - очень заметно меняется в зависимости от давления в баллоне и от "чистоты" входа в редуктор. И проверять-то его разумно именно там - при "пустом" баллоне не должно возникать проблем с подачей воздуха, там они наиболее выражены если что-то не так.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 21:32 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
24-02-2019 20:16
Обычно короткий резкий вдох приводит к несколько бOльшему падению давления на контрольном манометре, чем нажатие кнопки
Неожиданно. Спасибо за ответ, BKC.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 24-02-2019 23:27 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Николай_68 писал(а):
24-02-2019 21:32
Неожиданно...
Ну... я ж и наврать мог :oops: :wink: - мало ли что я когда-то где-то как-то видел. Я потому и рекомендовал посмотреть самим ибо проверить сомнительное - это всегда правильно. Это ж было просто к слову сказано при разговоре о важности проверки падения давления. И чего оно вас так заинтриговало... :roll: Какая разница...
Что касается кнопки принудительной подачи и открытия клапана вдоха - тут проще... матчасть, однако... да и просто здравый смысл.

Сергей. Водолаз.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20-02-2019 11:04

#47 Сообщение Добавлено: 26-02-2019 21:36 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Всем огромное спасибо! Я нашол причину устоновочное давления было 10 кг, я поставил 7 кг проблема решина.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#48 Сообщение Добавлено: 26-02-2019 21:59 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Сергей. Водолаз. писал(а):
26-02-2019 21:36
Всем огромное спасибо! Я нашол причину устоновочное давления было 10 кг, я поставил 7 кг проблема решина.
Маладетс :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-02-2019 20:38 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
23-02-2019 18:10
Нажатием кнопки вы открываете клапан на максимум. Но если вы при этом еще сумеете не только поглотить весь поступающий воздух, но и создать разрежение, то давление упадет еще ниже, разумеется. Т.е. теоретически, если кто-то способен вдохнуть так, то да, такой “вдох” понизит давление ниже, чем просто открытый клапан. Но я даже представить себе не могу кто так смог бы вдохнуть
Вы что курили?
Сергей. Водолаз. писал(а):
26-02-2019 21:36
Всем огромное спасибо! Я нашол причину устоновочное давления было 10 кг, я поставил 7 кг проблема решина.
Собственно о чём я и говорил. Но лучше поставить 5-6. Будет супер.
Он не изолирован по этому пофиг. Можно хоть три очка выставить. При наборе глубины оно всё равно будет подрастать.
По этому не бойтесь ставить меньше.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#50 Сообщение Добавлено: 28-02-2019 21:57 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

kenkokan писал(а):
27-02-2019 20:38
SWERSH писал(а):
23-02-2019 18:10
Нажатием кнопки вы открываете клапан на максимум. Но если вы при этом еще сумеете не только поглотить весь поступающий воздух, но и создать разрежение, то давление упадет еще ниже, разумеется. Т.е. теоретически, если кто-то способен вдохнуть так, то да, такой “вдох” понизит давление ниже, чем просто открытый клапан. Но я даже представить себе не могу кто так смог бы вдохнуть
Вы что курили?
Уважаемый, Вы устанавливаете, как я понял, давление 5-6 бар. При таком низком давлении действительно можно резко вдохнуть так, что давление упадет ОЧЕНЬ сущетсвенно. Если же регулятор настроен на 8-10 бар, то вдохнуть столько воздуха, сколько подается при полностью нажатой кнопке (полностью открытом клапане), физически невозможно. По-крайней мере, на регуляторах от Dive Rite, какими пользуюсь я.
Выше ВКС намекал (и справедливо) на принципиальную конструктивную вещь: мол, у кнопки ход конечный, а вот создавая вакуум дыханием можно продавить мембрану гораздо глубже, чем кнопка, открывая тем самым клапан еще больше.
Все верно, конструктивно так оно и есть. Но вот только “засосать” так мембрану, чтобы она углубилась и продавила рычаг больше, чем с помощью кнопки подачи, можно только либо при полном отсутствии давления, либо при сильно пониженном давлении и очень резком вдохе. Допускаю, что на каких-то легочниках при 5-6 барах это действительно возможно. Даже попробовал проверить на своих- при давлении 5 бар мне удавалось вдохнуть так, что стрелка прибора падала почти на такую же величину, как при нажатой кнопке. Еще при меньшем давлении или более мощных легких, чем у меня, наверное можно опустить ее и еще ниже. Но могу поспорить, что при установочном давлении 8-10 бар никто не сможет вдохнуть так, чтобы опустить давление ниже, чем кнопкой. По-крайней мере, на легочниках от Dive Rite.
Возможно конечно, что на свете есть легочники, у которых ход кнопки совсем маленький- просто “пшикнуть”, которые лишь слегка приоткрывают клапан. Возможно. Но я таких легочников не видел.

Вывод простой и банальный: прежде чем обсуждать что-либо, нужно четко определить предмет обсуждения (о каких конкретно легочниках идет речь) и все термины и условия (о каком установочном давлении мы говорим).
Полагаю, что взаимонепонимание в данной конкретной теме связано только с тем, что один имеет в виду одно оборудование, другой- совсем другое. У одного одно давление установлено, у другого- другое.
Но самое печальное, что вместо цивилизованного обсуждения все скатывается на спор и хамство :-(

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#51 Сообщение Добавлено: 01-03-2019 20:07 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
28-02-2019 21:57
...Вы устанавливаете, как я понял, давление 5-6 бар. При таком низком давлении действительно можно резко вдохнуть так, что давление упадет ОЧЕНЬ сущетсвенно.
:shock: :roll:
Последний раз редактировалось BKC 02-03-2019 09:49, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 01-03-2019 20:10 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

В общем все свелось к "сколько чертей на конце иглы" и ругани. :duel: Тетис тут ни при чем.
:popcorn:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 01-03-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Андрей СПб писал(а):
01-03-2019 20:10
В общем все свелось к "сколько чертей на конце иглы" и ругани.
Ну при чём здесь черти и иголки... :roll: Если конечно не считать простые вопросы по матчасти и работе снаряжения покушением на свободу личности, чертовским издевательством и пытками с засовыванием иголок под ногти.
Тут всё гораздо проще, ПМСМ. :wink:
А Тетис, действительно, не при чём...

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 01-03-2019 23:52 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

SWERSH писал(а):
28-02-2019 21:57
Уважаемый, Вы...
Любезный! Не только 5-6 ата, но и 3-2 ата. И ничего страшного.
Вы, любезный, прежде чем писать свою детскую белиберду, сначала подумайте о том, сколько человек из ответивших вам, на ваш вопрос бесплатно, реально собрали и разобрали за свою жизнь редукторов?
Правильно вам ответили только два человека.
Остальные форумные - это всего лишь теоретики, которые купаются, смотрят рыбок и рассуждают о процессах в редукторе смотря на окружающий мир удивлёнными глазами.
Что вы знаете например об абсолютном атмосферном давлении?
Что вы знаете о том, что происходит с давлением на ваш редуктор с изменением глубины?
Что вы знаете об изменениях профилей давления в изолированных и не изолированных редукторах при изменении давления окружающей среды?
С Вашим редуктором и успешностью фазы вдоха ничего не будет, даже если вы выставите 2 ата. Стрелка у него на манометре падает... Куда? В обморок?
Вы, Любезный, прежде чем написать, подумайте. Думать всегда полезно.

ПС:Именно на ваши сообщения я отвечать больше не буду принципиально.
Последний раз редактировалось kenkokan 04-03-2019 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 03-03-2019 12:10 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
01-03-2019 20:17
Андрей СПб писал(а):
01-03-2019 20:10
В общем все свелось к "сколько чертей на конце иглы" и ругани.
Ну при чём здесь черти и иголки... :roll:
"Количество чертей на острие иглы" - классическая тема богословских споров 17-18 века. Типа "сколько бестелесных существ разместятся на минимальной точке". Ругани и весомых доказательств - тома и диспуты.
Так и тут у нас, насколько кнопка некого регулятора и вдох полутрезвого соотносятся. :mrgreen:
Тетис реально ни при чем. Мы все еще в 17 веке.

ЗЫ предлагаю ставить установочное 0,5 атА и на этом закончить спор :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 03-03-2019 22:42 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

Андрей СПб писал(а):
03-03-2019 12:10
"Количество чертей на острие иглы" - классическая тема богословских споров 17-18 века. Типа "сколько бестелесных существ разместятся на минимальной точке". Ругани и весомых доказательств - тома и диспуты.
Спасибо за ценную информацию. :cowboy:
Это точно были "черти", а не "танцующие ангелы" или даже "бестелесые души"?
Да и были ли "богословские споры" да ещё и "классические" :roll: ... Нет ли каких ссылочек на эти "весомые доказательства", которых "тома" (где?) и "диспуты"...
А то есть такое мнение, что страсти эти о танцующих ангелах сродни приписываемому Ф. Г. Раневской замечанию о жопе, только ровно наоборот - расхожее выражение есть и употребляется, а самой проблемы, "богословских споров", "томов и диспутов" никогда не было.
Мы ж не в 17 веке - наверное можно как-то проверить, что известно...



Андрей СПб писал(а):
03-03-2019 12:10
Так и тут у нас, насколько кнопка некого регулятора и вдох полутрезвого соотносятся.
Исходно не было никакого вопроса о кнопке - были вопросы о проверке работоспособности регулятора. Не сложилоь... :cry:



P.S. Вопрос же о кнопке... Да, сам по себе он примерно так же важен и принципиален как "диспут о чёртиках" и не очень понятно было почему он вызвал такой живой интерес. Но, как и почти любой разговор, позволяет выяснить что-нибудь новенькое, не связанное напрямую с чёртиками - например, о конструкции лёгочника, об истечении газов... Было бы желание! :wink:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#57 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 05:25 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

kenkokan писал(а):
01-03-2019 23:52
SWERSH писал(а):
28-02-2019 21:57
Уважаемый, Вы...
Любезный! Не только 5-6 ата, но и 3-2 ата. И ничего страшного.
Вы, любезный, прежде чем писать свою детскую белиберду, сначала подумайте .........

Что вы знаете например об абсолютном атмосферном давлении?
Я вот тоже ничего не знаю; знаю об абсолютном, атмосферном, и избыточном.
А в остальном согласен , товарищ СМЕРШ был несколько неправ.
dum spiro spero

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#58 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 16:25 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

:duel: Уважаемые, давайте вернемся к теме. Итак необходимое условие регулировки:
1.Оба клапана 1-2 ступени держат давление.
2. В баллоне 230 атм ( что важно ибо если регулировка будет производится при меньшем давлении, соответственно при подключении к баллону с большим установочное давление поменяется в сторону увеличения.)
3. Высота рычага 2 ступени и работа, настраивается после настройки 1.
4. Избыток смазки убрать.
Если это выполнено тогда можно обсуждать дальше, а пока в задаче много неизвестных и домыслов.
Удачи.

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#59 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 16:30 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

kenkokan писал(а):
01-03-2019 23:52
SWERSH писал(а):
28-02-2019 21:57
Уважаемый, Вы...
Любезный! Не только 5-6 ата, но и 3-2 ата. И ничего страшного.
Вы, любезный, прежде чем писать свою детскую белиберду, сначала подумайте о том, сколько человек из ответивших вам, на ваш вопрос бесплатно, реально собрали и разобрали за свою жизнь редукторов?
Правильно вам ответили только два человека.
Остальные форумные - это всего лишь теоретики, которые купаются, смотрят рыбок и рассуждают о процессах в редукторе смотря на окружающий мир удивлёнными глазами.
Что вы знаете например об абсолютном атмосферном давлении?
Что вы знаете о том, что происходит с давлением на ваш редуктор с изменением глубины?
Что вы знаете об изменениях профилей давления в изолированных и не изолированных редукторах при изменении давления окружающей среды?
С Вашим редуктором и успешностью фазы вдоха ничего не будет, даже если вы выставите 2 ата. Стрелка у него на манометре падает... Куда? В обморок?
Вы, Любезный, прежде чем написать, подумайте. Думать всегда полезно.

ПС:Именно на ваши сообщения я отвечать больше не буду принципиально.
:D

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#60 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 16:38 Заголовок сообщения: Re: Регуляторы.

BKC писал(а):
24-02-2019 20:16
Николай_68 писал(а):
23-02-2019 14:45
...хотелось бы (находясь далеко от нырялки, баллонов и манометров) все же узнать,
что приводит к бOльшему скачку давления - резкий вдох из лёгочника или нажатие кнопки принудительной подачи
Про все лёгочники, естественно, сказать не могу. Обычно короткий резкий вдох приводит к несколько бOльшему падению давления на контрольном манометре, чем нажатие кнопки - кнопка вообще не предназначена для создания большого потока газа, для "полного открытия клапана". Но дело-то, главным образом, не в этом. Когда Вы жмёте на кнопку вы слышите шипение... из которого трудно что-либо понять. Когда делаете вдох Вы можете "почувствовать" нештатную работу регулятора - "затыкание", "пульсацию". И для того, чтобы проверить это (например, при рабочей проверке) собственно и манометр-то не нужен.
Да и... предназначен-то регулятор для подачи воздуха на вдох - на вдох любой интенсивности - а не для того, чтобы кнопочку нажимать. :wink: (Сам я использую кнопку только по одной нужде - продуть лёгочник от воды после погружения.)

Падение-же давления при вдохе - то, что я безуспешно пытался обсудить со SWERSH - очень заметно меняется в зависимости от давления в баллоне и от "чистоты" входа в редуктор. И проверять-то его разумно именно там - при "пустом" баллоне не должно возникать проблем с подачей воздуха, там они наиболее выражены если что-то не так.
Хотелось бы разъяснение : написав: "Падение-же давления при вдохе" Вы имеете в виду несбалансированный регулятор?

Ответить