Лучший компьютер для новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aleyush
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-03-2019 09:40

#1 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 10:50 Заголовок сообщения: Лучший компьютер для новичка

Здравствуйте!

Мой опыт минимален (курс OWD + пара дайвов после этого). Нравится, хочу продолжать.
Пока видится использование: не техно; режим "1-2 раза в год при поездке в тёплые страны".

В душе жуткий перфекционист. Хочу лучшее из существующего, без компромиссов (и да, я знаю, что так не бывает :D).
Чтобы при использовании испытывать радость, никаких неприятных сюрпризов.
Современные наработки. Многолетний опыт индустрии. Без "детских болезней".
Возможности с запасом на развитие (в тех пределах, в которых они могут понадобится без углубления в техно).
Наличие сервиса в Москве. Или надёжность такого уровня, чтобы потребность в сервисе не могла возникнуть в принципе.
Стоимость второстепенна.

Потратил определённое время на поиск.
Много информации вида "бывает вот так". Исчезающе мало информации про то, что "хорошо", а что "сойдёт для непривередливого потребителя, понимающего, что купил прибор подешевле".

Примеры возникающих вопросов (реально их столько, что в голове не укладываются).

1. Большинство компьютеров выглядят как наручные часы: вроде как можно носить на поверхности, но экран кажется откровенно мелким и тусклым.
Как оно под водой? Чтобы что-то с него прочитать, надо поднести к глазам, посветить фонариком, да ещё и понажимать кнопки (для переключения режима, так как всё важное сразу на экране не помещается)? Или на самом деле всё важное помещается даже на маленький экран, и на расстоянии вытянутой руки без проблем читается беглым взглядом в любых условиях?

2. Трансмиттер - безусловно хорошо и удобно (пока речь не идёт о каких-то особых условиях, в которых я вряд-ли окажусь)?
Или игрушка, работающая нестабильно и реально не заменяющая манометр на шланге?

3. Когда компьютер хочет мне что-то сказать. Какие методы наиболее удобны и эффективны?
Вибрация (технически сложно делается, очень мало где встречается)?
Звук (читал отзывы, что не всегда слышно)?
Яркая подсветка экрана красным цветом?

4. Компьютеры принципиально не имеют возможности выключения, или это особенность отдельных моделей?
В режиме использования "раз в год" это может стать проблемой.
Например, у Suunto EON Core в режиме ожидания заряда хватает на два месяца. Аккумуляторы крайне не любят хранения в разряженном виде.
Есть шансы, что через год я его вообще не включу (был опыт с радиотелефоном, который убрали в коробку на время ремонта квартиры не вынув батарею: через пол года батарея под замену).

На какие вообще характеристики смотреть, чтобы получить лучшее?
К каким моделям присмотреться?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#2 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 11:28 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

я выбирал недавно с примерно такими же требованиями...
остановился на suunto d4i novo

1. экрана хватает , для темноты есть подсветка , но большинство рекреации происходит в естественном освещении, вся информация на экране
2. трансмиттер очень удобно , манометр можно убрать с глаз чтоб не болтался и не забивать себе голову , кроме того комп показывает не только давление но и оставшееся время на баллоне, удобно ...
3. прекрасно все слышно
4. батареи лучше аккумулятора при редком использовании

вы owd по таблицам сдавали чтоли ? иначе вам должны были дать компьютер на дайвы ......

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 11:32 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
15-03-2019 10:50
Примеры возникающих вопросов (реально их столько, что в голове не укладываются).
1. Большинство компьютеров выглядят как наручные часы: вроде как можно носить на поверхности, но экран кажется откровенно мелким и тусклым.
Как оно под водой? Чтобы что-то с него прочитать, надо поднести к глазам, посветить фонариком, да ещё и понажимать кнопки (для переключения режима, так как всё важное сразу на экране не помещается)? Или на самом деле всё важное помещается даже на маленький экран, и на расстоянии вытянутой руки без проблем читается беглым взглядом в любых условиях?
Без проблем читается на "наручных часах" типа Suunto D-серий. На всяких Вайперах-Зупах тем более.
Посветить фонарем на ночном не проблема, включить подсветку тоже.
2. Трансмиттер - безусловно хорошо и удобно (пока речь не идёт о каких-то особых условиях, в которых я вряд-ли окажусь)?
Или игрушка, работающая нестабильно и реально не заменяющая манометр на шланге?
Удобно, но манометр не заменяет.
3. Когда компьютер хочет мне что-то сказать. Какие методы наиболее удобны и эффективны?
Вибрация (технически сложно делается, очень мало где встречается)?
Звук (читал отзывы, что не всегда слышно)?
Яркая подсветка экрана красным цветом?
Звук и мигание эффективны. Иногда не слышно в шлеме. Но регулярный контроль показаний прекрасно заменяет все свистомигалки.
4. Компьютеры принципиально не имеют возможности выключения, или это особенность отдельных моделей?
В режиме использования "раз в год" это может стать проблемой.
Большинство компов, не предназначенных для ежедневного ношения в качестве часов, выключаются в течении непродолжительного времени по выходу из воды. Суунтовские серии D переходят в режим часов и живут в нем пару лет без проблем.
На какие вообще характеристики смотреть, чтобы получить лучшее?
Удобство лично для вас считывания показаний, простота замены батареи, удобство управления.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 12:24 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Скажем так, в современном мире дайв компьютеров нет понятия ЛУЧШИЙ. Все, вот все без исключения компьютеры выведут вас на поверхность и вы потом не зачешетесь от кожной формы ДКБ. Сейчас все современные компьютеры работают с найтроксом до 40-50%
Остается для выбора один параметр. ЧТОБЫ ВАМ НРАВИЛСЯ. А под ваши задачи. 1-2 раза в год оптимальное решение это ПРОКАТНЫЙ КОМПЬЮТЕР.
Какие плюсы в прокате?
Вы не паритесь насчет батарейки или аккумулятора.
Вы сможете попробовать разные компьютеры.
Минусы?
Стоит чуть дороже, но исходя из ваших потребностей, купленный один раз и просто валяющийся в коробке компьютер обойдется дороже.

Мой вам совет, не спешите поныряйте с разными компами и поймите что вам нравится. Может через пару лет вообще это мокрое дело забросите. И продавать за треть цены не надо будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 12:45 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Сергей, как можно "жуткому перфекционисту" с "только лучше, цена не важна" (сс) - советовать прокатный??? Ты что, поюзанную неброскую вещь ему предлагаешь, :shock: если он без титановых баллонов и иссиня чОрного БСД AtomicSuperMan007 и в воду не полезет....
Только лучшее, максимальное и самое крутое - вот, Garmin Descent Mk1 всего за 1500 баксов и обязательно с титановым ремешком!!
Декомпрессометр-навигатор-пульсомер-цветной экран и подзарядка в одном стакане, пейте!
установка нового стандарта на рынке. Спортивный прибор всё-в-одном.
viewtopic.php?f=1&t=102629
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-03-2019 14:28, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 13:32 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Андрей, по одной простой причине. Может просто бросит это дело через год - два. И проблем с продажей не будет. А пока пусть осмотрится человек. Поймет что ЕМУ хочется и что ЕМУ надо. А не продавцу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 14:27 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

да все я понимаю и сам так же считаю...
но вот задано им же "хочу крутой и навороченый, деньги не важны".
Ну прямо мечта ЖИ на форум явилась - а ты ему о прокатном, о практичном пути, о низменном
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:08 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Может быть человек хочет лучшее, не для того чтобы быть "крутым" или выделяется, а просто для себя. Так бывает.

А есть на рынке что нибудь, кроме компов на букву "Sh", что работает на обычных пальчиковых батарейках с возможностью быстрой замены?
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#9 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:21 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ogon1976 писал(а):
15-03-2019 15:08
А есть на рынке что нибудь, кроме компов на букву "Sh", что работает на обычных пальчиковых батарейках с возможностью быстрой замены?
OSTC

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#10 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:29 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
15-03-2019 10:50
Современные наработки.
Многолетний опыт индустрии.
Без "детских болезней".
Возможности с запасом на развитие (в тех пределах, в которых они могут понадобится без углубления в техно).
Наличие сервиса в Москве. Или надёжность такого уровня, чтобы потребность в сервисе не могла возникнуть в принципе.
Стоимость второстепенна.
https://youtu.be/MF4QAg-ndEo

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#11 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:46 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Рядом ветка была. Многие высказались за Suunto D4i. Вот лично для меня suunto всем хорош, кроме одного: адски консервативен. Для кого-то это и хорошо, но когда после нырялки на 15 м и пару раз вверх-вниз, да ещё не дай бог рукой помахать, у нас у одной девочки так предпаника началась, что её на деко отправил суунто 3 мин стоять. Вот скажу к примеру у меня друг выбрал Deepblu COSMIQ+ по той причине что он выглядит технологично. Также для себя внутренне определитесь: что лично Вам нравится: технологичность, дизайн, цветной дисплей и т.д. Или добрый старый круглый будильник, накрывающийся стеклом из пуленепробиваемого пластика. Как писали выше сейчас в принципе всё уровнялось и все компы считают практически одинаково. Лично у меня oCeanic Geo-2 и меня его не обираюсь, полностью меня устраивает. Отныряв 100-200 погружений вы к нему привыкните и ничего больше не нужно будет. Детские болезни могут быть возможно у дешёвых компов или же (так тоже бывает) какая там партия бракованая выйдет. Если хотите этого избежать и вопрос денег не стоит, присмотритесь к современным техно компам, например Suunto Core, Garmin Descent mk1, Shearwater Teric, Ratio iDive Tech+, но не могу сказать насчёт сервиса в Москве. Да и зачем он? Вот мне за 7 лет так и не понадобилось. Когда Вы под водой, то всё светится поярче, особенно на глубинах больших 15-18 м. Да и вообще яркость регулируется . Особенно, если брать современные oled (или какие они там дисплейи). В случае ЖК (LCD), то на малых глубинах - видно от солнца, если глубже, то есть подсветка. Да и всё важное помещается. А что Вам надо? - глубина, ndl, время погружения. Остальное вторично, но тоже всё это отображается. По трансмиттеру - штука хорошая, но больше игрушка, чем необходимость. На первых 100 погружениях надо и интересно, а потом Вы сами сможете с точностью до 5 бар определять сколько у Вас в баллоне осталось, просто из опыта. Если нечего делать, можете поставить, надо чтобы редуктор на акваланге был бы с двумя портами высокого давления. Наиболее эффективно и менее энергозатратно компьютеру Вам что-то сказать звуком. Если Вы не в 7 мм шлеме. Слышно нормально. Моргать да - но это Вы должны заметить, но не всегда получается что-то заметить. По п. 4: поэтому лучше чтобы это был компьютер-часы. У них в режиме часов минимальный расход батареи. Дешевых китайских хватает на год при около 50 нырялок в год, нормальные батарейки - 120 нырков и года 2-3. Так что по большому счёту все современные компы почти что одинаковы. Большую роль играет именно личный вкус и дизайн.
Ныряю

ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:51 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

shirunobu-san. Зря вы так наверное. Тема во флуд уйдет.
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#13 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Купите себе Suunto Zoop.
И недорого и надолго хватит.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#14 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 16:20 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Teric реально бескомпромиссный вариант, учитывая вводные. Умеет всё, на острие прогресса, возможности роста, надёжность, настраиваемость, экран. Если цена вторична - то это оно.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#15 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 16:26 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

vsd писал(а):
15-03-2019 16:20
Teric реально бескомпромиссный вариант, учитывая вводные. Умеет всё, на острие прогресса, возможности роста, надёжность, настраиваемость, экран. Если цена вторична - то это оно.
так и я о том же. Сервиса в Москве нет только.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#16 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 16:27 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

vsd писал(а):
15-03-2019 16:20
Teric реально бескомпромиссный вариант, учитывая вводные. Умеет всё, на острие прогресса, возможности роста, надёжность, настраиваемость, экран. Если цена вторична - то это оно.
Ну да, для OWD с 10-ю дайвами первый комп за 70+ наверное лучший вариант.
Как любят говорить - на вырост.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 17:37 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Golf писал(а):
15-03-2019 16:16
Купите себе Suunto Zoop.
И недорого и надолго хватит.
Но только не первый, а НОВО. У первого совершенно дурной алгоритм по консерватизму на второе погружение. Гонит выше десяти метров просто пинками.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#18 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 20:42 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

а чем марес не нравится?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
aleyush
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-03-2019 09:40

#19 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 21:50 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ogon1976 писал(а):
15-03-2019 15:08
Может быть человек хочет лучшее, не для того чтобы быть "крутым" или выделяется, а просто для себя. Так бывает.
Спасибо, что поняли.
Почему-то многие вместо "стоимость второстепенна" читают либо "хочу понты", либо "хочу потратить побольше денег не важно на что". :roll:
А это значит только то, что среди критериев выбора стоимость далеко не на первом месте.
Покупать что-то мне не нужное только потому, что оно дороже - странно.
GeorgeYu писал(а):
15-03-2019 11:28
вы owd по таблицам сдавали чтоли ? иначе вам должны были дать компьютер на дайвы ......
KWAK писал(а):
15-03-2019 12:24
1-2 раза в год оптимальное решение это ПРОКАТНЫЙ КОМПЬЮТЕР.
А что, так можно было??? :shock: :D
Сдавал по таблицам. Толи там, где я нырял, их не было. Толи я просто не спрашивал...

Kaa писал(а):
15-03-2019 11:32
Посветить фонарем на ночном не проблема, включить подсветку тоже...
Но регулярный контроль показаний прекрасно заменяет все свистомигалки...
И мы вплотную подошли к тонкостям.
Совсем не проблема на машине включить дворники, когда пошёл дождь. Но удобно, когда машина делает это сама.
Тем более не проблема вечером включить фары. Но, чёрт возьми, удобно, когда об этом не надо беспокоиться - машина сама включит свет с наступлением темноты.
Не проблема выбросить из слива кухонной раковины накопившийся мусор. Но насколько же удобнее жить с установленным в раковине измельчителем пищевых отходов!

Как правильно заметили выше, в первом приближении все компьютеры вообще одинаковые (как и все машины: у них колёса, руль, можно ехать).
Но где-то можно просто бросить взгляд на кран и всё увидеть, а где-то надо повернуть руку нужной стороной и включить подсветку.
Где-то "свистомигалки" работают и эффективны, а где-то остаётся только рассуждать, что не больно то они и нужны.
Где-то можно найти фирменный кабель для подключения к ноутбуку, а где-то само подключится по Bluetooth к телефону и синхронизируется.
Где-то компас хорошо работает, а где-то "ну что вы хотите от электронного компаса в декомпрессиометре".
Где-то кнопки работают идеально, а где-то "в принципе не проблема нажать".

Хочется найти прибор, максимально удобный в реальном использовании. Чтобы максимум удобства, и минимум "в принципе это не проблема".
Kaa писал(а):
15-03-2019 11:32
Удобство лично для вас считывания показаний, простота замены батареи, удобство управления.
Как бы его ещё оценить. Что-то сомневаюсь, что повертеть в магазине будет достаточно (хоть и небесполезно).
Андрей СПб писал(а):
15-03-2019 12:45
Только лучшее, максимальное и самое крутое - вот, Garmin Descent Mk1 всего за 1500 баксов и обязательно с титановым ремешком!!
Декомпрессометр-навигатор-пульсомер-цветной экран и подзарядка в одном стакане, пейте!
viewtopic.php?f=1&t=102629
Как задумка прикольно.
Но у меня не стоит задачи совместить нескольких приборов в одном.
А если рассматривать чисто как дайв компьютер, на лучший выбор не смахивает (например, возможности подключить трансмиттер вроде нет).
vsd писал(а):
15-03-2019 16:20
Teric реально бескомпромиссный вариант, учитывая вводные. Умеет всё, на острие прогресса, возможности роста, надёжность, настраиваемость, экран. Если цена вторична - то это оно.
Спасибо, посмотрю подробнее.
В кратких обзорах напирают на стильный внешний вид, позволяющий носить как часы на поверхности, но мне это безразлично.
Vaga писал(а):
15-03-2019 15:46
Детские болезни могут быть возможно у дешёвых компов или же (так тоже бывает) какая там партия бракованая выйдет. Если хотите этого избежать и вопрос денег не стоит, присмотритесь к современным техно компам, например Suunto Core, Garmin Descent mk1, Shearwater Teric, Ratio iDive Tech+, но не могу сказать насчёт сервиса в Москве. Да и зачем он? Вот мне за 7 лет так и не понадобилось.
На Suunto Core я смотрел. Понравился. Но смутило, что в режиме "на полке" он за два месяца сажает батарею. Производитель про это пишет только "рекомендуется регулярно заряжать". Помнить про это не хочется. А если не помнить, есть риск убить батарею весьма быстро.

Сервис - штука полезная, когда вдруг понадобится.
Vaga писал(а):
15-03-2019 15:46
По трансмиттеру - штука хорошая, но больше игрушка, чем необходимость. На первых 100 погружениях надо и интересно, а потом Вы сами сможете с точностью до 5 бар определять сколько у Вас в баллоне осталось, просто из опыта. Если нечего делать, можете поставить, надо чтобы редуктор на акваланге был бы с двумя портами высокого давления.
У меня как раз пока "первые", причём в самом начале.
Vaga писал(а):
15-03-2019 15:46
По п. 4: поэтому лучше чтобы это был компьютер-часы. У них в режиме часов минимальный расход батареи. Дешевых китайских хватает на год при около 50 нырялок в год, нормальные батарейки - 120 нырков и года 2-3.
То есть, "не часы" все садятся за несколько недель? Или некоторые "не часы" всё-таки умеют отключаться?
Странно просто. Почему не делают такую простую штуку, как режим энергосбережения (читай вообще отключения). Ведь можно же его сделать так, чтобы отключение не происходило под водой и в течение нескольких суток после погружения.

ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 23:30 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Фраза "финансы вторично" в любом случае привлекает негатив.
Попробуйте все-же разобраться.
Если вы точно знаете, что будете нырять только 1-2 раза в отпуске, не начинайте с компа.
Купите маску, которая вам подходит. Может быть ласты.
Ну а если вдруг зацепит. Потом разберитесь.
Последний раз редактировалось ogon1976 15-03-2019 23:41, всего редактировалось 1 раз.
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Ответить