Лучший компьютер для новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#61 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 11:30 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 10:53

У меня есть суунто с эпизодически глючащим датчиком давления. Что, суунто фтопку?
вообще-то у suunto есть кампания по замене глючащих датчиков, так что поменять по гарантии и дальше под воду ....

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#62 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 11:52 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

У Teric есть возможность выключения. В инструкции, правда, пишут, что раз в 6 месяцев его стоит заряжать, чтобы избежать деградации аккумулятора (саморазряд никуда не девается + схема защиты своих 5-20мкА кушает наверняка). На самом деле современные аккумуляторы вполне себе лежат и год и два, и даже больше. 6 месяцев - это скорее перестраховка со стороны производителя.
Предположу, что там никак не может быть меньше 200мАч аккумулятор (скорее 300+). При самых поганых условиях это 200000мка/20мка(ток платы защиты)/24 = 415 дней. Если контроллер защиты достаточно соврмеменный, то ток утечки может быть существенно ниже, вплоть до 5мка, что даст вообще 4-4.5 года лежания на полке. Саморазряд современно лития находтся в пределах 0.5-1% в месяц. То есть реально при плохой схемотехнике он может пролежать минимум год на полке, при хорошей - до 4-х лет. Я не думаю, что инженеры шира впихнули туда совсем уж шлак.
Но рассуждения выше сработают только если комп зарядить после серии погружений. Если на нём отнырять одно сафари (часов 18) и бросить на полку, то пролежит он там уже не 1-4 года, а 8-36месяцев.
Какой-нибудь шир покрупнее со сменной батареей в плане лежания на полке, конечно, предпочтительнее. Но это будет смотреться несколько нелепо - совсем уж оверкилл.
И да, я до сих пор не понимаю, как я мог целых 100 дайвов (или около) радоваться своему D4i - всё же комп без постоянной подсветки это боль и страдание.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#63 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

с большим экраном и постоянной подсветкой у меня телевизор дома есть :lol:
а под водой есть на что посмотреть и без этого ...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 14:54 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

vsd писал(а):
20-03-2019 11:52
как я мог целых 100 дайвов (или около) радоваться своему D4i - всё же комп без постоянной подсветки это боль и страдание.
У многих компов люминесцентный экран который после быстрого освечивания фонарем светится еще несколько минут.
Как вариант для неиспользования подсветки
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 17:34 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
20-03-2019 08:34
ShurikK писал(а):
20-03-2019 01:43

У нас тут в Китае практически у всех АV1, за исключением меня. Ремонтировать конечно приходилось, но соскакивать с этого компа никто не собирается.

Повторяю, эти компы просто не для новичка.
Ключевое слово выделено жирным шрифтом. Пообщаетесь плотнее, велкам в клуб!
Сергей, я же не против.
Вы точно всё знаете лучше.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#66 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 20:34 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

GeorgeYu писал(а):
20-03-2019 11:30
вообще-то у suunto есть кампания по замене глючащих датчиков, так что поменять по гарантии и дальше под воду ....
Насколько я знаю, как минимум с AV-1 тоже никаких проблем с заменой кнопок, датчиков, аккумуляторов и т.д.. БЕСПЛАТНО. В гарантийный срок, конечно. Хотя в случае брака возможно и в постгарантийный.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#67 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 20:36 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Я вот не очень понимаю почему новичкам советуют всё время суунто. Вот на мой, несомненно неискушённый взгляд у суунто абсолютно паскудятный алгоритм. Именно для новичка. Тихо, тихо, не надо в меня сразу тапками. Щас объясню почему. На примере.

Вот приехал новичок нырять. Со свежекупленным по совету на тетисе компьютером суунто. Не, ну инструкцию почитал, конечно. За бокалом… ну чего нибудь «обмывательного», покупка же. Ну настройки поковырял немного. Но в суунтах же эмулятора то нету. Пока в воду не сунешь и давлением не даванешь, показывает поверхность и глубину 0. Ну, долго ли коротко, дошла очередь и до нырялки. Нырнул значит наш новичок, брифинг несомненно внимательно выслушав, а тут целый новый мир вокруг. И рыбки тебе разноцветные и муренка из под камушка выглядывает и кораллы красивые в такт движению воды шевелятся, красотиШШа! Какой тут нафиг за показаниями компьютера следить. К тому же циферки маленькие и чёрненькие. Чё то меняется, но вроде всё нормально же. Вон гид спокойненько плывёт и бадди назначенный вроде где-то рядышком. Ну и зазевавшись, красоты окружающие разглядывая, провалился наш новичок глубже положенного. (как пример). Может же быть? Да запросто. Ну и пока суть да дело никто его «манёвр» и не заметил. Ну проболтался наш новичок на недозволенной глубине какое-то время. Ну потом то увидел, подвсплыл. А компьютер то вроде циферки и поменял какие-то, что-то там дополнительно на экранчике засветилось, да ведь по запарке то и не разберёшься. Ну не заметил вроде никто новичковского вояжа в глубины. А тут гид призывно так лапкой машет и пальчиками себе по ладошке хлопает, на новичка глядючи, чего хочет? А-а-а, он же остаток газа спрашивает. Глянул наш новичок на манометр-то и при..фигел. Газа то совсем мало. Ну и паниканул немного. Сразу вверх со всех ласт, так что ни гид ни бадди назначенный (такой же новичок) за ним и не успели. Ну выскочил на поверхность, отдышался. Зодик подъехал, подобрал. Ну и в лодке сидючи, глядь на компьютер, а там страшная надпись… «Режим здравствуй новый хозяин». И остался наш новичок без компьютера на 48 часов. Не ну и почесалось немного в разных местах, ну недомогание какое-то проявилось. Вечерком приём внутрь декомпрессионной жидкости все эти неприятные симптомы нивелировал.

А мораль из всего этого рассказа такова:
1. При нарушении режима всплытия суунто «лочится» полностью. Остаётся показание глубины и времени. Т.е. новичок по случайности нарушивший хотя бы одну остановку далее остаётся предоставлен сам себе. Т.е. компьютер более не подскажет ему, что типа задержись хоть на этой глубине на пару минут, глядишь чесаться не будешь после погружения. Не, ну понятно, что производитель «умыл руки». Нарушил режим всплытия-далее сам себе злобный буратино.
2. Подслеповатый экран с не очень внятной символикой и недостаточно ИМХО наглядная индикация смены режима с No dec на декомпрессионный.
3. Кто-то возразит, что во многих суунтах есть свистоперделка. Согласен, но зачастую, отдавая комп для настройки более опытным товарищам, новичок получает его назад с выключенной этой самой свистоперделкой. Ну и добавлю, что в стрессе можно и не обратить внимание на какой-то писк, непонятно откуда.
4. Отсутствие эмулятора погружения не позволяет хоть немного освоиться с показаниями экранчика (ага подслеповатого) до погружения.

Так что ИМХО суунто (особенно в формате часов) кроме как понты колотить перед девчонками на берегу, НОВИЧКУ малопригоден.

ЗЫ Вполне возможно, что описанные мной недостатки характерны и для других моделей дайвкомпьютеров. Но я лично имею опыт с суунто и поэтому им и делюсь.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 20:45 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ShurikK писал(а):
20-03-2019 17:34
Сергей, я же не против.
Вы точно всё знаете лучше.
Далеко не все, к сожалению. Но обладателем сего чуда являюсь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 21:16 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36

А мораль из всего этого рассказа такова:
1. При нарушении режима всплытия суунто «лочится» полностью. Остаётся показание глубины и времени. Т.е. новичок по случайности нарушивший хотя бы одну остановку далее остаётся предоставлен сам себе. Т.е. компьютер более не подскажет ему, что типа задержись хоть на этой глубине на пару минут, глядишь чесаться не будешь после погружения. Не, ну понятно, что производитель «умыл руки». Нарушил режим всплытия-далее сам себе злобный буратино.
Начнем с того что нарушив "немного" вы получите одну единственную остановку, на глубине равной остановки безопасности. Прошляпить ее это надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ. И комп будет еще минут пять на поверхности орать и мигать стрелочкой вниз. Дескать вернись и отстой. Чтобы это не заметить, надо быть слепо-глухо-немым. Так что сову вы малость натянули на глобус, прихватив сюда технические компы от Суунто. Они туда тоже утащили рекреационную модель. Но мы сейчас об этом не говорим.
КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
2. Подслеповатый экран с не очень внятной символикой и недостаточно ИМХО наглядная индикация смены режима с No dec на декомпрессионный.
Появляется надпись, причем начало это еще и моргать, а мануалы все таки надо ЧИТАТЬ, а не курить.
КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
3. Кто-то возразит, что во многих суунтах есть свистоперделка. Согласен, но зачастую, отдавая комп для настройки более опытным товарищам, новичок получает его назад с выключенной этой самой свистоперделкой. Ну и добавлю, что в стрессе можно и не обратить внимание на какой-то писк, непонятно откуда.
Режим предупреждения о не завершении декомпрессионной остановки НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Ну вот никак. Выключить можно только время, глубину и давление в баллоне. Если будет нарушена дека, запиликает вусмерть, как бы вы не пытались это выключить.
КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
4. Отсутствие эмулятора погружения не позволяет хоть немного освоиться с показаниями экранчика (ага подслеповатого) до погружения.
Рекреационные модели не рассчитаны на декомпрессионные дайвы. Это для них аварийный режим работы. А в нормальном режиме планер есть.

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
ЗЫ Вполне возможно, что описанные мной недостатки характерны и для других моделей дайвкомпьютеров. Но я лично имею опыт с суунто и поэтому им и делюсь.
Как уже говорил выше, это алгоритм ВСЕХ рекреационных компов. Для некоторых, которые планировались как прокатные, есть кнопка сброса, но их исчезающе мало.
Вот, как то так. А почему Суунто, да потому что они наверное единственные кто занимается именно компами, а не как у других брендов, просто идет ребрендинг. Уватек клепает для Скубапро, Аквалунг просто покупает маленькие кампании. Или Смортишь на аквалунг пук, видиш марес пук. Явно один производитель, но под разными брендами.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#70 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 21:20 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Чего то я не помню чтобы суунто отрубался когда я только с третьего раза выполнил упражнение на экстренное всплытие с 9 метров, верещал как резаный....

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 21:35 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
Вот приехал новичок нырять.
Вы не новичка дайвера - Вы дауна какого-то нарисовали. Нельзя ему под воду.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#72 Сообщение Добавлено: 20-03-2019 21:38 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
Я вот не очень понимаю почему новичкам советуют всё время суунто..
Кто чем пользуется или кому что больше нравится (как вариант - убедил себя в небесполезности приобретения чуда враждебной техники), тот то и советует.
Вот на мой, несомненно неискушённый взгляд у суунто абсолютно паскудятный алгоритм. Именно для новичка. Тихо, тихо, не надо в меня сразу тапками. Щас объясню почему. На примере..
Главное, модель указывайте;)
Вот приехал новичок нырять...... Но в суунтах же эмулятора то нету.
Viper. Именно что эмулятор.
При нарушении режима всплытия суунто «лочится» полностью..
Лочится он при пропущенной декомпрессионной остановке. После косплея подводного старта першинга, пропуска остановки безопасности (в т.ч. обязательной) не лочится.

Остальные пункты Квак более-менее разобрал.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 00:04 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

GeorgeYu писал(а):
20-03-2019 21:20
Чего то я не помню чтобы суунто отрубался когда я только с третьего раза выполнил упражнение на экстренное всплытие с 9 метров, верещал как резаный....
Вы не пролетали мимо декомпрессионной остановки. А на превышение скорости он только ругается. На это не лочится. И рекомендует вернуться на 3 метра, отстоять минуту на всякий случай. Но если вы на это забили. Он конечно расстроится, но и только. На работоспособности компа, это не сказывается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 03:19 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
20-03-2019 20:45
ShurikK писал(а):
20-03-2019 17:34
Сергей, я же не против.
Вы точно всё знаете лучше.
Далеко не все, к сожалению. Но обладателем сего чуда являюсь.
В таком случае Вы сами прекрасно знаете, что предлагать новичку это чудо не нужно.
Вообще, конечно есть за AV1 грешок.
То датчик, то пользователь один из о-рингов на крышке забыл поставить.
Но сам девайс по функциям очень хорош.
Если ремонтировали, то по какой причине?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 08:30 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ShurikK писал(а):
21-03-2019 03:19
Если ремонтировали, то по какой причине?
Отказ кнопки, отказ датчика, еще ряд отказов, давно это было. Клиент на второй день его просто утопил из за того что зарядка открывает целиком отделение электроники для поступления воды.
Мы же не с идеями ныряем, а с идеями воплощенными в "железо". А вот тут уже грустно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 08:44 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
21-03-2019 00:04
GeorgeYu писал(а):
20-03-2019 21:20
Чего то я не помню чтобы суунто отрубался когда я только с третьего раза выполнил упражнение на экстренное всплытие с 9 метров, верещал как резаный....
Вы не пролетали мимо декомпрессионной остановки. А на превышение скорости он только ругается. На это не лочится. И рекомендует вернуться на 3 метра, отстоять минуту на всякий случай. Но если вы на это забили. Он конечно расстроится, но и только. На работоспособности компа, это не сказывается.
Ещё он сократит донное время следующего дайва, в отместочку, что не послушались его на предыдущем.
Мне кажется что суунто очень консервативный комп, но не считаю что это плохо.

Года два назад, по просьбе инструктора, тестировал Аквалунги, вторым компом. Просили сравнивать время от времени показания со своим компом, и потом основные параметры на поверхности сверялись и вносились в "какой то протокол". Расхождений по глубине не было, НДЛ различалось, и на скорость всплытия суунто верещал охотнее.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 09:40 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
1. При нарушении режима всплытия суунто «лочится» полностью. Остаётся показание глубины и времени. Т.е. новичок по случайности нарушивший хотя бы одну остановку далее остаётся предоставлен сам себе.
Прочитал я эту ужасТную сказку, вспомнил как сунул свой суунто Гекко в самодельную барокамерку на кухне и дал ему морковку на воздухе на 70 метров. Послушал я как он орет там минут 10, мол 40 метров превышены - и сбросил давление, свечкой вверх.
Он затих, но никаких басен "здравствуй новый хозяин". показывает что пропущены декостопы и все.
на скорость всплытия суунто верещал охотнее.
Марес еще круче реагирует на скорость - маханешь рукой и уже писк
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#78 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 14:04 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
При нарушении режима всплытия суунто «лочится» полностью.
А что ещё может сделать небольшая пластиковая хреновина (гаджет) для человека, пропустившего деко-остановку? Только удержать его от повторных погружений. Если это действительно "новичок" (независимо от того сколько лет он уже ныряет), то он к кому-то обратится за помощью, разъяснениями или или новым декомпрессиметром. Глядишь, тут ему и обьяснят что произошло.

КСВК писал(а):
20-03-2019 20:36
...новичок по случайности нарушивший хотя бы одну остановку далее остаётся предоставлен сам себе. Т.е. компьютер более не подскажет ему, что типа задержись хоть на этой глубине на пару минут, глядишь чесаться не будешь после погружения. Не, ну понятно, что производитель «умыл руки». Нарушил режим всплытия-далее сам себе злобный буратино.
Отключается декомпрессиметр не при проскакивании остановки: он некоторое время всё-же пытается воззвать к разуму и тыкает стрелочкой вниз. Три минуты - вполне достаточное время, чтобы увидеть, подумать, выполнить и тем позволить декомпрессиметру считать дальше. Ну а если человек, несмотря ни на что, поднялся выше или даже вылез-таки на лодку, наплевав на предложение отстоять деко-остановку... Что ещё можно ему предложить? Да ничего ему предложить нельзя кроме как надеяться на своё дурацкое счастье или сразу перемещаться поближе к барокамере. Что тут ещё можно предложить...
Последний раз редактировалось BKC 21-03-2019 14:49, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#79 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 14:09 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Андрей СПб писал(а):
21-03-2019 09:40
Марес еще круче...
Андрей СПб, если не затруднит, какой всё-таки размер экрана у Вашего Mares Nemo Wide?

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#80 Сообщение Добавлено: 21-03-2019 17:23 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Андрей СПб писал(а):
20-03-2019 14:54
У многих компов люминесцентный экран который после быстрого освечивания фонарем светится еще несколько минут.
Как вариант для неиспользования подсветки
Да, но яркость этого экрана на несколько порядков ниже, чем у OLED/цветного LCD. Попробовав светящийся экран очень трудно возвращаться к обычному. Конечно, это неактуально для тех, что ныряет только днём и только в светлой воде. В полдень в Египте на 3-х метрах монохромный LCD какого-нибудь Суунто становится только контрастнее, а вот вские там Ширвотеры вынуждены поднимать яркость до упора в попытке "пересветить" солнце и всё равно контраст будет ниже. Хотя, конечно, их по-прежнему отлично видно. Но по совокупности, если есть возможность юзать комп, в котором экран светится, то я не вижу причин, почему ей не воспользоваться.

Ответить