Лучший компьютер для новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#161 Сообщение Добавлено: 02-04-2019 00:45 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

"You can take a girl out of the country,
but you can't take the country out of the girl"




Андрей СПб писал(а):
01-04-2019 22:42
Вы пьяны??...
:roll:
Ну вот... Я к Вам с благодарностью и даже похвалой, а Вы хамить... из своей культурной столицы... :cry:
Андрей СПб писал(а):
01-04-2019 22:42
Я просто удалил некое сообщение не совсем корректное в вашем обсуждеже.
Это было не о "вашем обсуждеже" - это был прямой ответ на мой вопрос с цитированием этого вопроса. Вы его восстановите и не надо будет ничего объяснять. В том числе о Вашем умении читать простые тексты и Вашем понимании предмета обсуждения.




P.S. А хамить-таки не надо. Обратите внимание, что я не сказал ничего по поводу умственного здоровья или состояния написавшего то сообщение... хотя удержаться было очень трудно. :lol: Вы уж тоже следите как-нибудь за языком. И всё будет хорошо...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#162 Сообщение Добавлено: 02-04-2019 01:35 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

to ВКС:
А вот по вопросу, который задал Николай (можно/неможно лететь), очень бы хотелось узнать Ваше мнение, ибо так говорит не сам DOF, DOF вообще не об этом, но так говорят DOF-гуру. По крайне мере двое из них. И я, в общем-то, разделяю их мнение. Но, конечно, не в новичковом разделе.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#163 Сообщение Добавлено: 02-04-2019 19:04 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ShurikK писал(а):
02-04-2019 01:35
А вот по вопросу, который задал Николай (можно/неможно лететь), очень бы хотелось узнать Ваше мнение...
Издеваетесь?...
Откуда у меня может быть мнение... я ж уже написал какой из меня DOFинист. И это ещё очень мягко было сказано (про повидло). :wink:
ShurikK писал(а):
02-04-2019 01:35
...но так говорят DOF-гуру.
Если они не только говорят, но ещё и пишут, интересно посмотреть. Кто эти люди, чем они на жизнь зарабатывают? :wink:
Но навскидку больше похоже на то определение числа "пи" рисованием квадратиков.
Я вообще не очень понимаю как это время определить... Тем более, при такой странной формулировке - "По DOF два часа хватает, чтобы новый дайв считать как первый"... Независимо от того, что за погружения были за два часа до того?
Могу только тупо повторить то, что известно.
- DAN рекомендует как минимум 12 часов интервал после бездекомпрессионного погружения и 18 и более часов после повторных или многодневной серии бездекомпрессионных погружений.
- 24 часа рекомендуется американскими ВВС (хотя, казалось бы, при чём здесь они...)
- и, наконец, 2 часа, якобы, рекомендуется американскими ВМС (US NAVY)

Есть большое подозрение, что эти ваши DOF-откровения произрастают именно из последнего. А откуда бы ещё?
На самом деле, я не очень понимаю даже откуда эти "2 часа" взялись. US NAVY Diving Manual (здоровенный такой документище о тысяча страниц) действительно содержит рекомендации длительности поверностных интервалов до полёта... точнее - до изменения высоты пребывания дайвера. Но там никакие не 2 часа, а именно таблица - очень похожая на то, что Вы можете найти на страничке 26 вот этого документа: Flying After Recreational Diving.
Т.е. там и вообще никаких интервалов для "коротких" погружений и растущие требования к поверхностному интервалу по мере увеличения насыщения в вашем погружении и увеличения высоты подъёма. Всё выглядит очень разумно. В принципе. Вопрос только в том сколь хороши сами значения времён, какова вероятность возникновения ДКБ если следовать такой таблице.
Да ещё и вполне известная психологическая проблема: два часа в памяти останутся (и, как видим, уже остались), а то, что это относится только к очень коротким погружениям, малой экспозиции - забудется как совершенно неинтересное.

Вы уверены, что, случись что, за Вами сразу прилетит вертолёт-самолёт-бронепоезд US NAVY и мигом доставит в стоящую под парами барокамеру? Я даже не побоюсь спросить (не Вас конкретно, а вообще) - всегда ли вы знаете/интересуетесь где ближайшая барокамера и как туда добраться? А этому тоже учат на OWD (эммм... должны бы учить).
Вот в этом и всё дело - в вероятности, которая и не очень понятна и растёт с уменьшением времени до полёта.
Вы готовы рисковать с именем DOF-гуру на устах?

В приведённой выше книжке есть и другие интересные цифры о реальных опытах-погружениях и частоте ДКБ. (Например, на стр. 21 коротенькая табличка с результатами - возникновение признаков ДКБ после 55-минутного погружения на 18 метров. Обычное такое рекреационное погружение. Из 36 погружавшихся и отправившихся в полёт после 3-часовой выдержки - у 3 возникли признаки ДКБ. Нет, это не всеобъемлющее заключение. Но как пример для размышления вполне годится. Кстати, упомянутый US NAVY Diving Manual рекомендует для такого, повторюсь, совершенно рекреационного погружения ~15 часовой интервал до полёта. А упомянутые 2 часа - после ~20-минутного погружения.)

Всё сказанное выше относится к бездекомпрессионным погружениям - только к бездекомпрессионным. Да, я сам сторонник того, что граница несколько размыта: если я целый день (несколько погружений) и день за днём погружаюсь каждый раз "вдоль NDL" - насколько это безопаснее одного декомпрессионного погружения с хорошей добротной (скажем, той же DOF) декомпрессией?
И тем не менее, все отмечают, что данных по No Fly Time после декомпрессионных погружений практически нет - не делают такие опыты с добровольцами. И рекомендуют более длительные No Fly Time.

Закругляясь и возвращаясь к Вашему вопросу. DOF - это уже по определению погружения с обязательными деко-остановками. Откуда ваши DOF гуру притащили эти два часа No Fly Time - большой вопрос. :roll:
И, кстати, почему и Вы так считаете?



Disclaimer: Всё написано по-быстрому из головы - просто для ориентировки... в "новичковом разделе". :wink: Прошу не пинать за неточности и неполноту описания.
Последний раз редактировалось BKC 03-04-2019 01:19, всего редактировалось 4 раза.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#164 Сообщение Добавлено: 02-04-2019 19:31 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Golf писал(а):
01-04-2019 17:39
billie писал(а):
01-04-2019 13:33
По существу вопроса ТС- если не брать в расчет батарейку то возьмите Garmin Descent Mk1. Это даже не дайв комп а полнофункиональный девайс для всего. С картами,гпс и блэкджэком.
Да и цена для новичка подходящая, 100 тыс с простым и 140+ тыс. с титановым ремешком.
Лучше конечно брать с титановым.
Исходный пост никто конечно не читает. Цена ТС как то не очень беспокоит. И вообще считать чужие деньги несколько неприлично. А в остальном это по отзывам прекрасный прибор.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#165 Сообщение Добавлено: 02-04-2019 21:13 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

billie писал(а):
02-04-2019 19:31
Golf писал(а):
01-04-2019 17:39
billie писал(а):
01-04-2019 13:33
По существу вопроса ТС- если не брать в расчет батарейку то возьмите Garmin Descent Mk1. Это даже не дайв комп а полнофункиональный девайс для всего. С картами,гпс и блэкджэком.
Да и цена для новичка подходящая, 100 тыс с простым и 140+ тыс. с титановым ремешком.
Лучше конечно брать с титановым.
Исходный пост никто конечно не читает. Цена ТС как то не очень беспокоит. И вообще считать чужие деньги несколько неприлично. А в остальном это по отзывам прекрасный прибор.
При всем уважении, советовать Гармин дайверу-новичку можно только в двух случаях:
  • Новичок является адептом секты "Гармин" и открыто об этом заявляет.
  • Новичок только что дембельнулся из морской пехоты и на дайвинг едет 30км на велосипеде + 5км легкого кросса. В этом случае переключение в режим дайвинга на часах происходит действительно легко и непринужденно.
Во всех остальных случаях нельзя советовать новичку тыщебаксовый спортивный трекер с налепленной функцией дайвинга. Строго ИМХО. Если уж брать что-то за тысячу, так безусловно Терик.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 03-04-2019 01:41 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
02-04-2019 19:04
ShurikK писал(а):
02-04-2019 01:35
А вот по вопросу, который задал Николай (можно/неможно лететь), очень бы хотелось узнать Ваше мнение...
Издеваетесь?...
Нет. Действительно интересно было что Вы об этом думаете.
BKC писал(а):
02-04-2019 19:04
Закругляясь и возвращаясь к Вашему вопросу. DOF - это уже по определению погружения с обязательными деко-остановками. Откуда ваши DOF гуру притащили эти два часа No Fly Time - большой вопрос. :roll:
И, кстати, почему и Вы так считаете?
Да нет, я не писал, что No Fly Time два часа.
Я написал: "Но так говорят DOF-гуру, и я в общем-то их мнение разделяю."
В этом посте вообще никакое время не упоминалось.
Ну да ладно.
Тема значит интересна только мне. Засим и закончим.
Последний раз редактировалось ShurikK 03-04-2019 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#167 Сообщение Добавлено: 03-04-2019 01:44 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ShurikK писал(а):
03-04-2019 01:41
Тема значит интересна только мне. Зачем и закончим.
Нифига! Остальные просто с интересом читают.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 03-04-2019 02:01 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Николай_68 писал(а):
03-04-2019 01:44
ShurikK писал(а):
03-04-2019 01:41
Тема значит интересна только мне. Зачем и закончим.
Нифига! Остальные просто с интересом читают.
Николай, но не здесь же. И я об этом просил в конце поста вызвашего реакцию на многабукаф. Так что хорош.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#169 Сообщение Добавлено: 03-04-2019 02:12 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Вас, Ивановых, не поймёшь:
Марья говорит - хорошо,
ты говоришь - нехорошо.



ShurikK писал(а):
03-04-2019 01:41
Да нет, я не писал, что No Fly Time два часа.
Я написал: "Но так говорят DOF-гуру, и я в общем-то их мнение разделяю."
В этом посте вообще никакое время не упоминалось.
Вы писали -
ShurikK писал(а):
31-03-2019 13:30
По DOF два часа хватает, чтобы новый дайв считать как первый. Так и считаю кстати.
Если двух часов хватает, чтобы считать новое погружение как первое, значит... казалось бы... и лететь уже можно ибо считают, что ничего не было до того.
Потому Николай_68 и спросил
Николай_68 писал(а):
31-03-2019 15:32
Если через два часа дайв как первый, то выходит, что можно и не ждать 12-24 часа перед полетом?
Tак и не сказали Вы - ни словом, ни полусловом - что же они, DOF гуру, считают по поводу полётов и с чем Вы согласны.
А то ведь не поймёшь вас, DOFов: то после двух часов как новый, то не было никаких двух часов. :roll:
Последний раз редактировалось BKC 03-04-2019 12:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 03-04-2019 07:14 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Откуда у людей столько времени, что бы постоянно сидеть в интернете и написывать по 10 тыщ сообщений...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#171 Сообщение Добавлено: 05-04-2019 18:23 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
31-03-2019 18:40
KWAK писал(а):
31-03-2019 18:12
BKC писал(а):
31-03-2019 17:57
Могу путать, но был где-то в 90-х шум по поводу Аladin'a.
Аладин эир чудил.
Могу предположить, что Интернет всё помнит.
KWAK, полагаю, что это та самая история...

История.

Recall (выпущенный в 2003 году!).
(UWATEC отзывает 390 "дайв-компьютеров", произведённых в 1995 г. Программа этих компьютеров неправильно считала время рассыщения, что могло приводить к ДКБ. UWATEC получил сообщения о пяти случаях ДКБ, которые могут быть связаны с использованием компьютеров, произведённых в 1995 г.)



Кстати, с чего начинается описание и этого декомпрессиметра? Конечно жe с:
"Following these guidelines will greatly increase your safety while diving, but cannot guarantee that decompression sickness will not occur..."
(Следование этим указаниям при погружении существенно увеличит вашу безопасность, но не может гарантировать, что ДКБ не возникнет...)


P.S. Это интересно знать :wink:: Эти декомпрессиметры, вполне себе простенькие по нынешним меркам, продавались тогда за $950-$1200. Причём, это были доллары 1995 года - т.е. для сравнения с нынешними эти цены можно спокойно умножить минимум на два.

ValVal
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20-10-2018 11:07

#172 Сообщение Добавлено: 26-09-2019 18:24 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Golf писал(а):
01-04-2019 17:39
billie писал(а):
01-04-2019 13:33
По существу вопроса ТС- если не брать в расчет батарейку то возьмите Garmin Descent Mk1. Это даже не дайв комп а полнофункиональный девайс для всего. С картами,гпс и блэкджэком.
Да и цена для новичка подходящая, 100 тыс с простым и 140+ тыс. с титановым ремешком.
Лучше конечно брать с титановым.
Смысл , если он стоит одинаково с Teric ?
Тот и другой 1000евро

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#173 Сообщение Добавлено: 12-12-2019 00:05 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ValVal писал(а):
26-09-2019 18:24
Golf писал(а):
01-04-2019 17:39
billie писал(а):
01-04-2019 13:33
По существу вопроса ТС- если не брать в расчет батарейку то возьмите Garmin Descent Mk1. Это даже не дайв комп а полнофункиональный девайс для всего. С картами,гпс и блэкджэком.
Да и цена для новичка подходящая, 100 тыс с простым и 140+ тыс. с титановым ремешком.
Лучше конечно брать с титановым.
Смысл , если он стоит одинаково с Teric ?
Тот и другой 1000евро
Вы не поняли....
1000 евро для новичка.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
aleyush
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-03-2019 09:40

#174 Сообщение Добавлено: 19-03-2020 14:46 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

В итоге купил себе Suunto D5 с трасмиттером.
Доволен. Особенно прекрасны виброоповещения. И режим "вынырнул, снял снаряжение, вынул смартфон - данные погружения уже пришли на него" радует.
Как поведёт себя "на полке" - увидим (продавец в магазине заверил, что нормально).

На Teric смотрел, но для моих целей не увидел разницы, а по критерию "отсутствие сервиса в России" он хуже.

NikSan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07-05-2010 17:01

#175 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 19:40 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Спасибо. Значит описание (диагональ 38 мм) врёт-таки - вот и мне казалось, что он заметно больше.
Но в Quad они экран увеличили-таки до 70 мм и это, похоже, единственная принципиальная разница между ними.
Не совсем так. у Quad появилась такая фича как предсказание ASC при задержке выполнения всплытия на 5 минут (ASC+5)[/b] - как изменится общее время всплытия с учетом увеличившейся из-за этих 5 минут остановки времени на декомпрессию.... В сочетании в оставшимся временем по количеству дыхательной смеси в баллоне может кому-то оказать пользу немалую. Т.е. в идеале работает в Mares Quad Air.... У не в курсе было ли это в IСON-е, но в монохромных бюджетниках точно нет. По-моему и в матриксе нет... Хотя не уверен.
QUAD ASC5.jpg

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#176 Сообщение Добавлено: 27-04-2020 17:39 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

NikSan писал(а):
26-04-2020 19:40
у Quad появилась такая фича как предсказание ASC
Вроде функция интересная, Но за 500 погружений с данным компом не пригодилось ни разу. Зато переключение смесей очень даже (в сайдмаунте в одном баллоне было 33 в другом 31)

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 30-06-2020 14:23 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Снятый с производства VR3, их ещё можно найти б/у - почти не нырянные от 10 т.р., если чёрно-белый экран. Но он не для "блондинок" устроен и это если Вам именно нырять-нырять, а не гаджет нужен или "вибратор") Комп продуманный, с МОЗГАМИ и на вырост, поднимает аккуратно и консервативно, и он единственный (даже на сей момент, насколько знаю!) на котором ПОД ВОДОЙ можно видеть профиль текущего погружения... 8)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#178 Сообщение Добавлено: 30-06-2020 15:11 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Skiplo писал(а):
27-04-2020 17:39
Зато переключение смесей очень даже (в сайдмаунте в одном баллоне было 33 в другом 31)
Очень "актуально" - тыркать кнопки изза 2% разницы кислого. На уровне погрешности при замере %%
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 30-06-2020 15:54 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Guido писал(а):
30-06-2020 14:23
и он единственный (даже на сей момент, насколько знаю!) на котором ПОД ВОДОЙ можно видеть профиль текущего погружения... 8)
Офигенно необходимая опция. :lol:
Вот зачем она может понадобиться, даже как то затрудняюсь придумать.
А сам комп конечно хороший. Если не учитывать нормальное старение и деградацию электроники. Сколько он проживет и когда крякнет, тут ни одна Ванга не скажет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Guido
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-03-2009 14:23
Откуда: Ларнака Кипр
Контактная информация:

#180 Сообщение Добавлено: 01-07-2020 00:04 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
30-06-2020 15:54
Guido писал(а):
30-06-2020 14:23
и он единственный (даже на сей момент, насколько знаю!) на котором ПОД ВОДОЙ можно видеть профиль текущего погружения... 8)
Офигенно необходимая опция. :lol:
Вот зачем она может понадобиться, даже как то затрудняюсь придумать.
А сам комп конечно хороший. Если не учитывать нормальное старение и деградацию электроники. Сколько он проживет и когда крякнет, тут ни одна Ванга не скажет.

Несколько странно это слышать от дайвгида, и вроде даже глубоководного дайвгида, но тут каждому своё конечно...
Деградация мозгов у людей иной раз может быстрее развиваться, чем "деградация электроники"), этот комп не так давно перестали выпускать...

Ответить