Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 10:18 Заголовок сообщения: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Сейчас начинается/раскручивается сезон 2019 года.
Любопытно сравнить ценовые условия дайвинга в разных регионах.
Понимаю, что любое сравнение носит условный характер и зависит от того, какие расходы буду учтены при расчете: Считать ли только погружение (одно? дейли? с берега? с лодки?), учитывать ли дорогу (трансфер из отеля? перелет из родного города до моря?) и т.д. и т.п.

Чтобы иметь возможность сравнения, надо взять что-то за базовую единицу.
Возможны разные варианты.
Я предлагаю в качестве такой единицы сравнения взять суточную аренду 12-ти литрового баллона с воздухом. Такое оборудование есть практически везде, и услуга по забивке и предоставлению баллонов широко распространена. (Другое дело, что дайверы-туристы, получающие услуги "в пакете" об этом иногда не подозревают.)
Предлагаю указывать место, стоимость суточной аренды в местной валюте и эквивалент в долларах.

Попробую начать:
Хургада. сегодня, 12 апреля 2019 года я взял в прокат 12-ти литровый баллон за 25 египетских фунтов, что по сегодняшнему курсу составляет $1,44.
Вложения
MG_6825_01.jpg
MG_6823_01.jpg
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 13:17 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Мальта
Прокат 12 л 7 евро
Прокат 15 л 8 евро.
Минимум для проката это АОВД. Это гос. ограничение.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 14:07 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Филы Анилао - 200 песо ~ 3,8$ ( 12 л баллон + груза - домашний риф)
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 15:11 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
12-04-2019 10:18
я взял в прокат 12-ти литровый баллон за 25 египетских фунтов, что по сегодняшнему курсу составляет $1,44
KWAK писал(а):
12-04-2019 13:17
Мальта
Прокат 12 л 7 евро
Мне это сравнение представляется уже некорректным, ведь Дмитрий взял баллон не по туристической цене, а как представитель ДЦ. То есть, в чеке указана та цена, по которой ДЦ получает баллоны с заправки (ведь частному лицу в Египте никто баллон не даст).
А Сергей указал цену, за которую такой же баллон ДЦ выдаёт туристу. Разница, однако...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 20:12 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

BIRKA писал(а):
12-04-2019 15:11
То есть, в чеке указана та цена, по которой ДЦ получает баллоны с заправки (ведь частному лицу в Египте никто баллон не даст).
А Сергей указал цену, за которую такой же баллон ДЦ выдаёт туристу. Разница, однако...
Ира, так внесите ясность. Что почем, я как честный Вася даю цену для конечного пользователя за эту цену клиент может взять баллон и пойти нырять как хочет. Главное чтобы АОВД был минимум. А в Египте так значится нельзя. ОК. Я тогда вообще напишу что мне ДЦ просто так дает. Дмитрий, зачем вы народ в заблуждение вводите?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 21:14 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

KWAK писал(а):
12-04-2019 20:12
Ира, так внесите ясность.
Вношу. В Египте в соответствии с правилами CDWS у каждого ДЦ должно иметься определённое количество баллонов. Своих собственных. Заправка этих баллонов на заправочной станции (если у ДЦ нет собственного компрессора) стоит меньше, чем написал Дмитрий. Но порой дайв-центру не хватает своих собственных баллонов и тогда их берут в аренду на заправочной станции. Цена, которую указал Дмитрий - это стоимость аренды заправленного воздухом 12 л баллона для дайв-центров.

Сергей, в Египте нет такого понятия, как "арендовал в ДЦ баллон и пошёл нырять куда вздумается". Как правило, если вы достаточно опытный дайвер и можете это подтвердить (сертификаты+логбук), то ДЦ отпустит вас нырять на домашнем рифе без гида, но обязательно с напарником. Однако стоить это будет не как аренда баллонов. Одна из причин - деньги. ДЦ не хотят продавать баллоны, они хотят продавать услуги )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-04-2019 23:55 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

KWAK писал(а):
12-04-2019 20:12
Я тогда вообще напишу что мне ДЦ просто так дает. Дмитрий, зачем вы народ в заблуждение вводите?
Скажите, это будет сильный ход :)
Я не являюсь дайв-центром, не являюсь представителем никакого ДЦ.
Беру баллоны уже несколько лет.
Я живу у моря и обнырял в первый год всю акваторию со спаркой так, что уже рыбы здоровались при моем появлении.

Итак, я арендовал баллон за 25 фунтов, даже чек показал.
Мне добавить нечего.
Спать пора. Мне завтра баллон вернуть надо, который я арендовал за 25 фунтов.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 00:32 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

имхо (без обид) ... глупый "расчет" ...

Как пример, на любимых ... некоторыми ... :-) ... Филиппинах ... будет очень _в_сумме_очень_ дешево [ прям сейчас один московский клуб рекламируется по 1600 за 2 недели когда транжира типа меня потратил ~1000 за 15 дней "как ни напрягался" :-))) ], но с "рыбой" будет "так себе", грязь "по колено", некоторые городки "загазованы", ну итд "по списку".

На Кипре, Мальте, Канарах, "Хорватиях", "Израиловках", в Грециях не будет "рыбы" ...

Итд итп. Зачем сравнивать "синее с зеленым" ?

Хотите одно - летите туда, хотите се - летите куда либо еще. Ну и платите за то что Вы хотите ...

ЗЫ не пытался кого-либо обидеть. Это просто ... ну как сравнивать зарплату у айтишников в силиконовой долине и, как пример, в германии. Да, количество нулей разное, но и то что Вы с этими нулями можете "сделать" тоже разное ...

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 01:14 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Dm333 писал(а):
13-04-2019 00:32
имхо (без обид) ... глупый "расчет" ...
Напомнили:
Паниковский пожал плечами, как бы говоря: "Вы знаете, Бендер, как я вас уважаю! Я всегда говорил, что вы осел!"
:)

За сравнением стоимости аренды баллона в разных краях никак не следует сравнение дайвинга в этих местах. Мне кажется, что участники форума достаточно благоразумны, чтобы не ломануться туда, где баллоны дешевле или что-то такое в этом роде. По крайней мере я не считаю их людьми глупыми, а напротив, опытными профессионалами.
Конечно все будут нырять там, где им хочется. А это "хочется" порой складывается из весьма причудливых комбинаций и глубоко индивидуально.

А "индекс 12-ти литрового баллона" это не более чем косвенный показатель состояния экономики дайвинг-отрасли. В каком-то смысле это некий аналог "индекса бик мака". (Тише-тише, не ловите меня на слове, я же сказал, "в каком-то смысле", я понимаю, что аналогия далеко не полная).
При этом, аналитики, использующие в своих оценках "индекс бик мака", не отвлекаются на обсуждение иных сторон действительности стран, участвующих в исследовании. И правильно делают.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 09:56 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Если я, как просто дайвер, притопаю в ДЦ и попрошу дать в аренду баллон, уверен что цена будет примерно как написал Дмитрий, но в долларах.
и это будет цена погружения на домашнем рифе. И в цене будут услуги гида, даже если я от него откажусь и буду нырять самостоятельно (со своим напарником).
То что разные ДЦ берут друг у друга баллоны в аренду, и у них совсем другая цена, это лично ко мне ни какого отношения иметь не будет.
Нужно быть "своим", иметь знакомства и договорённости, что бы получить баллон за 25 фунтов, а не просто туристом, прилетевшим отдохнуть со своей снарягой.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 16:05 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
13-04-2019 01:14
За сравнением ....... аналитики,
Давно полностью не читаю ваши ....сочинения, но просто для личного - вы кто по основной профессии ? и кем сейчас работаете ?
Извините , без обид. Просто в ваших сообщениях больше "пурги" от диванного профи, чем от дайвера.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 18:14 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

urab писал(а):
13-04-2019 16:05
Давно полностью не читаю ваши ....сочинения.
... Просто в ваших сообщениях больше "пурги" от диванного профи, чем от дайвера.
Не читайте совсем. :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 18:21 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

Мда. Исследование не получилось, хотя результат обещал быть любопытным.
"Индекс 12-ти литрового баллона" на форуме Тетис не состоялся.
Как-то все стремительно перешло на обвинения, подозрения и выяснения "А ты кто такой?!".
Приношу извинения всем, кого потревожил.
Обещаю больше на данную тему не высказываться.
Эх, не набрать мне никогда 3 тысячи постов на форуме :-?
Последний раз редактировалось knyazevda2012 13-04-2019 18:25, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 18:27 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
13-04-2019 18:21
Эх, не набрать мне никогда 3 тысячи постов на форуме :-?
Ну если за 6 мин делать 3 пустых сообщения - наберете :D
А почему 3 000 ? Магическое число ? :shock:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
trawler
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28-01-2008 20:06
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 18:42 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

3000 сообщений это не магическое число, это просто намёк на одного форумчанина. :D
Но ведь нельзя же доверять мнению человека который не успел похмелиться!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 20:56 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
13-04-2019 01:14
При этом, аналитики, использующие в своих оценках "индекс бик мака", не отвлекаются на обсуждение иных сторон действительности стран, участвующих в исследовании. И правильно делают.
Аналитики этот индекс используют с жесткой привязкой к "месту замера".
Банальный пример. Компьютерная комплектуха на входе в магазин и на выходе обычно отличается по цене в ДВА РАЗА. Так вот, индекс Биг мака. Берется на кассе для конечного пользователя.
Вы начали плясать от дилерской цены. Не дадут человеку не работающему в этой систему вашу цену. Вот отсюда и пошел весь раздрай. Плюс в Египте как уже совершенно верно заметила Ирина. Прокат для частных лиц запрещен.
В Испании лет 15 назад даже не прокат. А забивку при пакете десять заправок, деньги налом и вперед без чека я смог удушить дц до 5 евро. А так в лоб вкатили толи-7 толи 8 евро. И это как я уже говорил 15лет назад! Сейчас цены однозначно подрости. И это просто забивка, без проката. Ниже пятерки евро для конечного пользователя нет смысла шевелиться от слова совсем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 21:30 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

trawler писал(а):
13-04-2019 18:42
3000 сообщений это не магическое число, это просто намёк на одного форумчанина. :D
phpBB [video]
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 21:44 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

KWAK писал(а):
13-04-2019 20:56
Вот отсюда и пошел весь раздрай
Сергей, я вас уважаю и проигнорировать ваш пост не могу, несмотря на обещание к данной теме не возвращаться.

Сценарий А:
Дмитрий: "предлагаю индекс 12-ти литрового баллона! Начинаю: Хургада - 25 фунтов, $1,44"
Сергей: "Мальта, Прокат 12 л 7 евро"
Елена: "Хургада - $10. Дмитрий указал некоректную цену!"
Иван: "Крым - $2"
Никодим: "Филы -..."
Епифан: "Эйлат - ..."
и т.д. и т.п.
результат - статистика стоимости проката 12-ти литрового баллона на популярных местах погружений. Вне зависимости от юридических правил дайвинга, установленных местным законодательством. Чистая экономика. Баллоны-то в аренду дают везде, пусть со своими оговорками, но дают. И у этой услуги есть цена, которую можно сравнивать.
Эта информация могла бы стать любопытной иллюстрацией состояния дайвинг индустрии.
Но не стала, потому, что реализован Сценарий "Б"

Сценарий Б:
Дмитрий: "предлагаю индекс 12-ти литрового баллона! Начинаю: Хургада - 25 фунтов, $1,44"
Сергей: "Мальта, Прокат 12 л 7 евро"
Елена: "Дмитрий указал некорректную цену"
Иван: "Дмитрий, зачем обманывать народ!"
Никодим: "Это вообще все фигня, каждый ныряет, где хочет"
Епифан: "Дмитрий, вы кто? где учились? кем работали? И вообще, где эта сволочь?!"
Генрих: "А зачем вам это надо знать? Вам этого знать не надо!"
и т.д. и т.п.
результат - никакого результата.

Мне интересен результат. Для этого нужен был Сценарий А, но получился Сценарий Б.
Здесь тема себя исчерпала.
:)
Последний раз редактировалось knyazevda2012 14-04-2019 07:27, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Дмитрий Князев

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#19 Сообщение Добавлено: 13-04-2019 22:16 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
13-04-2019 21:44
Мне интересен результат. Для этого нужен был Сценарий А, но получился Сценарий Б..
А зачем? Просто лишь бы что? Ну можно замутить опрос: кому какой цвет нравится, белый или черный?
Человеку, выезжающиму не дальше Хургады ну очень важно знать сколько стоит аренда баллона на Бали. )))
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-04-2019 10:01 Заголовок сообщения: Re: Торговцы воздухом. Что, где, почем.

knyazevda2012 писал(а):
13-04-2019 21:44
статистика стоимости проката 12-ти литрового баллона на популярных местах погружений. Вне зависимости от юридических правил дайвинга, установленных местным законодательством. Чистая экономика. Баллоны-то в аренду дают везде, пусть со своими оговорками, но дают. И у этой услуги есть цена, которую можно сравнивать.
Дмитрий, вы напрасно так остро реагируете. Я вовсе не собиралась вас ни в чём обвинять, подозревать и выяснять "А ты кто такой?!".

Я написала о том, что если уж говорить об "индексе 12-литрового баллона", то наверное нужно говорить о цене для конечного потребителя, то есть для дайвера-туриста, пришедшего в любой ДЦ на том или ином курорте в той или иной стране.

Если дайвер Никодим со своим другом и бадди Епифаном явятся в ДЦ к Сергею на Мальте, предъявят сертификаты AOWD, логбуки с 50-100 погружениями и попросят просто выдать им в аренду баллоны, то они получат их по цене 7 евро за штуку и отправятся нырять.
Если эти же дайверы с такой же просьбой явятся в ДЦ в Шарме или Хургаде, то что они получат? Точно не баллоны по 25 фунтов.

Мне кажется, что это важно. Ну, для индекса. Стоимость услуги VS невозможность получения такой услуги :roll: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить