Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#381 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 19:12 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Мужчина, я вам рекомендую шапочку из фольги, вас наверное спутниками облучают сверху враги, отсюда такая классовая ненависть к тому в чем нифига не соображаете....

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#382 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 22:16 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
07-04-2019 19:12
Мужчина, я вам рекомендую шапочку из фольги, вас наверное спутниками облучают сверху враги, отсюда такая классовая ненависть к тому в чем нифига не соображаете....
Ну я бы не сказал, что он не соображает, манера спора конечно сугубо еврейская :D но он прав, что использование бытовых кустарных приборов, не является гарантией спасения.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#383 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 23:40 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Ах ах ах
Гармин кустарный бытовой прибор
А пацаны то и не знают
https://www.backcountry.com/garmin-inreach-se?s=a

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#384 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 00:34 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
07-04-2019 23:40
Ах ах ах
Гармин кустарный бытовой прибор
А пацаны то и не знают
Пацан, ну-ка подскажи номер сертификата, позволяющий использовать данный прибор в качестве аварийного.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#385 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 12:29 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

кому что
кому сертификат нужен , он сильно увеличивает видимость на море если им размахивать над головой
для водостойкости можно ламинировать будет вообще сказочно
а кому реальное средство спасения
пусть и не идеальное , но из существующих самое реальное .....
с покрытием по всему миру, возможностью передать координаты и обратной связью ...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#386 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 16:15 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

GeorgeYu писал(а):
08-04-2019 12:29
кому что
кому сертификат нужен , он сильно увеличивает видимость на море если им размахивать над головой
для водостойкости можно ламинировать будет вообще сказочно
а кому реальное средство спасения
пусть и не идеальное , но из существующих самое реальное .....
с покрытием по всему миру, возможностью передать координаты и обратной связью ...
Насчёт сертификатов старая песня: "Зачем мне сертификат? Я и так нырять умею! Дай мне баллон, пойду на сотку!" :-( Слышали не раз. Отсутствие сертификата у "реального средства спасения" - не звоночек, а гудок... Если не сирена.
И второе. Опасность этих "реальных средств", да и не только этих, в том, что они придают обладателю сего супер-девайса иллюзорное чувство безопасности, которой на самом деле нет и в помине... Каких геройств сможет натворить неофит!.. Хорошо, если не ударится в прозелитизм и не потащит за собой ещё кого...
Да, вот что ещё вспомнил. Замечательный рассказ про сгоревший сафарийник. Сотовая связь у спасшихся работала. Но. Это было не после погружения, а после эвакуации с судна (пусть даже горящего); в Андаманском море в относительной близи к суше и, как видно на видео, при полном отсутствии волнения. Напомню, что подобрал их рыбацкий кораблик, нашедший их то ли по координатам аварийной кнопки, которую вроде бы успел нажать Антуан, то ли просто потому, что увидели столб дыма посреди моря и решили подойти, посмотреть, в чем дело. Опять-таки "но". Дело было днём, рыбаки знали (догадывались?), что надо искать людей, и группа была достаточно большой, поэтому нашли и приняли на борт достаточно быстро.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#387 Сообщение Добавлено: 11-04-2019 10:58 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

интересно , у него есть сертификат ? :lol:
https://www.instagram.com/fedorkonyukhov/p/Bq_88tBlaJh/

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#388 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 04:28 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

SergeyK123 писал(а):
05-04-2019 06:56
Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
недавно я по вашей рекомендации купил спутниковый радиобуй PLB McMurdo FastFind 220 (https://www.oroliamaritime.com/products ... tfind-220/), он уже едет ко мне из Питера. Сейчас заказал для него изготовление алюминиевого герметичного контейнера.
А что это за алюминиевый контейнер?
Раньше McMurdo тоже выпускали контейнеры из морского алюминия для своих plb, но затем сняли с производства.
Вот так выглядит подводный бокс для PLB McMurdo FastFind 220. На фотографиях показана зажигалка для масштаба.
Бокс изготовил мастер Олег Савинкин, к которому мне посоветовал обратиться Павел Колпаков.
Опрессован в барокамере до 60 метров, но по словам Олега можно использовать бокс до 100 метров.
Позже будет сделано анодирование (сейчас не успели, т.к. я уезжаю завтра на дайвинг).
Радиобуй, как вы и рекомендовали, я запрограммировал у дилера под США и зарегистрировал онлайн https://beaconregistration.noaa.gov/RGDB/index
Сергей, еще раз большое спасибо вам за информацию и помощь.
При регистрации в комментариях указал обе лодки, на которых я буду нырять в ближайший месяц, и соответствующие даты. Потом эту информацию можно будет обновлять.
Носить PLB я планирую за спинкой крыла, там у меня уже находятся стробоскоп и буй(сосиска). Фото можно посмотреть тут: viewtopic.php?p=1560741#p1560741
2019-04-16 10.47.15.jpg
2019-04-16 10.40.50.jpg
2019-04-16 10.38.35.jpg

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#389 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 06:11 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Asty писал(а):
07-04-2019 14:35
Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
Цена аренды 300р в сутки.
А цена залога какова?
я не сумел найти Iridium 360 RockStar, взял его брата-близнеца Iridium Rockstar Pro. Залог составил 30.000р.
Выглядит коммуникатор довольно крепким, водонепроницаемость у него заявлена IP67 (это 30 мин на глубине 1м), но я ее на арендованном устройстве не проверял.
У меня нет сомнений, что он будет работать нормально на поверхности воды вне зависимости от волн и брызг,
но для дополнительной подстраховки, выщив после дайва его из бокса, возможно, стоит держать его в чехле типа Aquapac.
Я много лет сноркелил с защищенным сотовым телефоном Senseit в чехле Aquapac, и он без каких либо нареканий провел под водой десятки часов,
а также несколько последних лет (а это сотни дайвов) использую рацию Nautilus LifeLine, которую можно брать на погружение, но при открытой крышке у нее защита IP67 - такая же , как и у RockStar - и рация нормально эксплуатируется.

Однако проблема появилась с другой стороны.
В реальности Rockstar оказался довольно крупным, так что вопрос его ношения требует отдельной проработки.
Простой в изготовлении цилиндрический подводный бокс для Rockstar, как мне кажется, будет слишком громоздким, и нужно искать плоское решение, а его сложнее изготовить.

К настоящему времени я уже успел погонять Rockstar в Москве и области, пока все работало стабильно. Несколько нажатий на кнопки - и предварительно запрограмированные смс с gps-координатами уходят получателям.
Можно посылать смс как на обычные сотовые номера, так и на спутниковые. Это может оказаться очень полезным, так как на сафарийниках обычно есть спутниковый телефон, либо можно приезжать со своей трубкой и оставлять ее у капитана.
Я проверял получение смс у абонентов в США, Израиле и Москве, также проверял сотовые телефоны и трубку Иридиум - СМС приходят через несколько минут.
К сожалению, выяснилось, что на трубку Иридиум смс приходит без GPS координат. Я обращался в поддержку - там были этому сильно удивлены, обещали разобраться. Но за несколько дней ничего пока не допилили.

Вскрылась еще одна особенность коммуникатора. Хоть аренда и недорогая, но зато за активный обмен сообщениями набегает прилично. В первом приближении одно полученное или отправленное смс стоит около 50р (цифра примерная), плюс еще столько же снимается за подтверждение прочтения, которое не получается отменить. Т.е. разбираясь с настройками и отправив тестовое сообщение группе из 5 получателей (это максимальный размер одной группы, а групп может быть несколько), получив затем от каждого ответ, и отправив подтверждение о прочтении, вы потратите 5x3x50р=750р. Впрочем, когда вы все настроите, можно уже не слать смски пачками. А если придется посылать аварийные смс - тут уже не жалко спустить пару сотен долларов за сутки.

У меня пока нет подводного бокса для Rockstar, но я беру его на дайв-сафари, чтобы проверить работоспособность с корабля в Индийском океане вдали от сотовых вышек. Если все работает как надо, буду заказывать плоский бокс или попробую коммуникатор поменьше размером. Такая модель есть у Garmin - Garmin inReach Mini.

Внизу картинка, слева направо: Iridium Rockstar Pro (спутниковый коммуникатор и трекер), рация Nautilus LifeLine (УКВ радиостанция морского диапазона с DSC, она уже не выпускается) и спутниковый аварийный буй McMurdo FastFind 220.
2019-04-11 12.11a-w1000.jpg

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#390 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 07:08 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
19-04-2019 04:28
SergeyK123 писал(а):
05-04-2019 06:56
Olevka писал(а):
05-04-2019 02:30
недавно я по вашей рекомендации купил спутниковый радиобуй PLB McMurdo FastFind 220 (https://www.oroliamaritime.com/products ... tfind-220/), он уже едет ко мне из Питера. Сейчас заказал для него изготовление алюминиевого герметичного контейнера.
А что это за алюминиевый контейнер?
Раньше McMurdo тоже выпускали контейнеры из морского алюминия для своих plb, но затем сняли с производства.
Вот так выглядит подводный бокс для PLB McMurdo FastFind 220. На фотографиях показана зажигалка для масштаба.
Бокс изготовил мастер Олег Савинкин, к которому мне посоветовал обратиться Павел Колпаков.
Опрессован в барокамере до 60 метров, но по словам Олега можно использовать бокс до 100 метров.
Здорово :) что по цене получается за канистру?

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#391 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 09:59 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Olevka писал(а):
19-04-2019 06:11

Вскрылась еще одна особенность коммуникатора. Хоть аренда и недорогая, но зато за активный обмен сообщениями набегает прилично. В первом приближении одно полученное или отправленное смс стоит около 50р (цифра примерная), плюс еще столько же снимается за подтверждение прочтения, которое не получается отменить. Т.е. разбираясь с настройками и отправив тестовое сообщение группе из 5 получателей (это максимальный размер одной группы, а групп может быть несколько), получив затем от каждого ответ, и отправив подтверждение о прочтении, вы потратите 5x3x50р=750р. Впрочем, когда вы все настроите, можно уже не слать смски пачками. А если придется посылать аварийные смс - тут уже не жалко спустить пару сотен долларов за сутки.
А кто предоставляет услуги связи, кто собиратель денег в России?

Arog888
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-04-2019 19:40

#392 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 11:58 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Добрый день коллеги!

Заинтересовался вопросом спасения, в частности при помощи радиобуев коспас-сарсат, и, найдя недорогой буй производимый в Австралии, задал в местное представительство коспаса вопрос насчёт регистрации этого буя (он кодируется под Австралию).

Они ответили, однако помимо регистрации рассказали, что не во всех странах местные службы спасения будут вообще реагировать на сигнал вашего буя - в каждой стране свои правила, доступны по ссылке https://cospas-sarsat.int/en/beacon-own ... coded-plbs

При чем по ряду стран вообще нет данных - получается что они вообще ни по до что не подписываются что-ли??... (по России, кстати, ничего нет, хотя мы типа одни из основателей)

Задумался, а нужен ли он вообще такой буй...

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#393 Сообщение Добавлено: 19-04-2019 14:26 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Да вы чеее? Нармальные пацаны без радиобуёв или ..... пад воду не побегут.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#394 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 22:29 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Ну вот, уже акулы СМС-ки посылают, а дайверы чой-то сомневаются :mrgreen:
...SMART — новое средство защиты от морских хищниц, которое местные власти начали активно применять вдоль побережья Австралии. Оно оснащено крючком с приманкой и сигнальным устройством. Когда акула попадается на крючок, рейнджеры получают SMS оповещение и добираются до животного за час-полтора. 90% пойманных акул выживают.
phpBB [video]
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#395 Сообщение Добавлено: 20-04-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Arog888 писал(а):
19-04-2019 11:58
Добрый день коллеги!

Заинтересовался вопросом спасения, в частности при помощи радиобуев коспас-сарсат, и, найдя недорогой буй производимый в Австралии, задал в местное представительство коспаса вопрос насчёт регистрации этого буя (он кодируется под Австралию).

Они ответили, однако помимо регистрации рассказали, что не во всех странах местные службы спасения будут вообще реагировать на сигнал вашего буя - в каждой стране свои правила, доступны по ссылке https://cospas-sarsat.int/en/beacon-own ... coded-plbs

При чем по ряду стран вообще нет данных - получается что они вообще ни по до что не подписываются что-ли??... (по России, кстати, ничего нет, хотя мы типа одни из основателей)

Задумался, а нужен ли он вообще такой буй...
Структуры SАR не могут не реагировать на сигнал бедствия, особенно на море.Они для этого созданы.
Проблемы могут возникнуть после спасения,когда будут выяснять кто будет платить за вертолёт,например.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#396 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 00:52 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

SergeyK123 писал(а):
20-04-2019 23:03
Структуры SАR не могут не реагировать на сигнал бедствия, особенно на море.Они для этого созданы.
Проблемы могут возникнуть после спасения,когда будут выяснять кто будет платить за вертолёт,например.
И, в случае невозможности оплаты, спасенного доставляют обратно на точку подбора? :cry: Или сажают в зиндан до выплаты?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#397 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 02:03 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

vova писал(а):
19-04-2019 14:26
Да вы чеее? Нармальные пацаны без радиобуёв или ..... пад воду не побегут.
Да ни чеее! Проста, канкретные пацаны, накупили канкретной фигни и дабы не уронить авторитет в глазах общественности....
По десятому кругу пошли, нет желания спорить.

А тем временем, во время сбоя глобальной системы спутниковой навигации 6-7 апреля, когда были отменены тысячи авиарейсов, многие мировые аэропорты не работали, а те которые работали, сажали самолёты в "ручном режиме". Только в России, этого не заметили, причем!!! не было зафиксировано НИ ОД-НО-ГО сбоя в целостности навигационного поля, все самолёты заходили, взлетали и садились по спутниковым системам навигации. :wink:

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#398 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 19:50 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

ДмитрийХ писал(а):
21-04-2019 02:03
А тем временем, во время сбоя глобальной системы спутниковой навигации 6-7 апреля, когда были отменены тысячи авиарейсов, многие мировые аэропорты не работали, а те которые работали, сажали самолёты в "ручном режиме".
Гугл говорит, что 6 апреля проблемы были только в Стамбуле. И не из-за сбоя систем навигации, а по причине открытия нового аэропорта. https://www.aerotur.aero/ist-new-airport.html

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#399 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 21:21 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Asty писал(а):
21-04-2019 19:50
ДмитрийХ писал(а):
21-04-2019 02:03
А тем временем, во время сбоя глобальной системы спутниковой навигации 6-7 апреля, когда были отменены тысячи авиарейсов, многие мировые аэропорты не работали, а те которые работали, сажали самолёты в "ручном режиме".
Гугл говорит, что 6 апреля проблемы были только в Стамбуле. И не из-за сбоя систем навигации, а по причине открытия нового аэропорта. https://www.aerotur.aero/ist-new-airport.html
Была в марте кампания по типу "Проблемы 2000го года" - помните такую? что в компьютерах "календарь кончится" и из-за этого самолёты будут падать, поезда сталкиваться и прочие катастрофы, фильмы даже снимали... А 6 апреля должно было пройти "обнуление" часов GPS (счетчика недель), ну и понеслось... "Приёмники могут «сойти с ума» от смены дат и не смогут определить текущие координаты. Представьте, что такой забытый приёмник отвечает за навигацию какого-нибудь старого транспортного самолёта? Последствия могут быть плачевными." "специалисты на RSA честно заявляли, что они лично 6 апреля будут избегать пользоваться самолётами" и так далее. Сбылось? ;-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#400 Сообщение Добавлено: 21-04-2019 22:59 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли аварийные радиомаяки для унесенных течениями?

Купите easyRESCUE-DIVEpro. Вас будут видеть в радиусе действия устройства на аисе. Но не факт, что придут на помощь. Производители и тем более продавцы этих устройств не скажут как ваш сигнал будет выглядеть на экранах приемников. Таким-же образом никто не скажет как будет выглядеть сигнал, полученный с PLB и главное время, за которое информация дойдет до ваших местных спасателей. Наиболее эффективное средство , это 3 в одном - AIS-SART-PLB

Ответить