О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%

Всего голосов: 124

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:50
И там и там давно не нырявшие дайверы
Чек-дайв - это зашли в воду, показали навыки и поплыли дальше. Восстановление навыков - это день занятий с инструктором, включая теорию.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник

#82 Сообщение Добавлено: 22-05-2019 22:08 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:22
Восстановление навыков, 1 день индивидуальных занятий, .......ОБЯЗАТЕЛЬНО........ - 90 евро.
Ещё вот так бывает - вот так требуют:

"Если после последнего погружения прошло более 12 месяцев, но не более 24 месяцев, обязательна "самопроверка в бассейне" с вашим напарником. Имеются и другие возможности.
<POOL SELF-CHECK (Free): $0>"

Да, там если в нижнюю кнопочку с ценой ткнуть, открываются и другие опции - платные и с инструктором. Дайвер решает что ему нужно. Но минимум вот такой (формально) требуют.

ShurikK
Активный участник
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 01:38 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
22-05-2019 18:30
зы. я вот не терял маску и регулятор - что я делаю не так?) означает ли это, что я не умею нырять?)
Вопрос наверное риторический? :D
Все-таки более 40 ДЦ в разных странах. :D

Да я читал высказывания digest на основании которых можно сделать вывод где он живет и что имеет отношение к дайвиндустрии. Поэтому и удивило утверждение, что мы видим повсеместно компромиссы и отсутствие чек-дайва. Ну может прочитал то что хотел, а не то что на самом деле. Бывает.

Вообще, Если по теме, то я с самого начала, когда у меня было 17 погружений положительно относился к чек-дайву в том варианте, о котором Ирина говорит. Снять/затопить/очистить маску, поменять регулятор, обменяться знаками. Это же нужно в первую очередь мне, для моей же безопасности и для того, чтобы дайвинг действительно был is fun. :)
Занимает то совсем немного времени. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

blagscuba
Участник

#84 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 04:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Фишкин писал(а):
22-05-2019 13:45
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Не обязательно приходят - одна из сторон может уйти. И явно это будет не "гора"
это точно, уж никак не "гора" :D
dum spiro spero

SergeyK123
Участник

#85 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 07:17 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Moжно все красиво обозвать "Orientation Dive" :)
Никто и не обидется что их чекают
В некоторых ДЦ это обязательный дайв,всех новоприбыших отправляют на него. А потом ныряй с кем хочешь.

kv.tramp
Участник

#86 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 11:14 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kostya-krk писал(а):
22-05-2019 21:22
.... перед поездкой, дай думаю узнаю что, где и сколько. Зашел на сайт. В принципе 50 евро в день нормально, почему бы и нет. Только........ Восстановление навыков, 1 день индивидуальных занятий, .......ОБЯЗАТЕЛЬНО........ - 90 евро. ... Спорить на эту тему не вижу смысла. Вы выставляете условия, и мы принимаем или эти условия, или солнечные ванны. Загар у меня в этом году красивый. ...
Это типичное поведение клиентов.

История из жизни:
Первый ДЦ в Мексике: На сайте - "Дайвинг- это легко! Все смогут! Сеноты - обязательны к посещению! Приходите - мы покажем!" Цены - средние, все включено, куда ведут - не говорят и не пишут. каждый день - по 2-3 разношерстные группы.
Отныряли первый день береговой (не, ну мыж грамотные, сознательные, нам же самим чек-дайв нужен - Д.Б!) В итоге - потерянный день и минус много денег, т.к. Карибы под водой мы уже на Кубе видели и в нашем рейтинге это на уровне Средиземки, т.е. ниочем)) Потом посмотрели с ними в разных группах сеноты. С безопасностью было все нормально, не смотря на разный уровень дайверов в группе.
Второй ДЦ: На сайте - средние цены без снаряги, разные для разных сенотов - вообщем все как мы любим) Но приписка на сайте типа "Мы очень серьезно относимся к дайвингу в сенотах и безопасности. Букирование по телефону и почте невозможно. Только после личного общения и выяснения вашего уровня" Упс) Не, я совсем не против всего этого, но меня это почти остановило, т.к. мне нужно было здесь и сейчас. В результате я списался с владельцем и у нас были лучшие дайвы и индивидуальный прекрасный гид. Никаких упражнений он с нами не делал (правда первый день был с обратным профилем - он посмотрел на нас в простом, но красивом сеноте на первом дайве и на второй мы пошли в тот, куда хотели изначально) Кроме нас никого небыло. Нам это - хорошо, но хорошо ли это для бизнеса этого ДЦ?
blagscuba писал(а):
23-05-2019 04:25
Фишкин писал(а):
digest писал(а):
22-05-2019 13:39
Мне кажется, ни одна сторона не диктует другой свой устав. Стороны приходят к разумному компромиссу :-).
Мир меняется. Молодежь уже не считает дайвинг чем-то экстремальным. Он стал массовым. На дайвинг приходят между экскурсиями и вечерним пати. Для большинства дайвинг - это развлечение. Работают законы рынка - Клиент всегда прав, если кто-то считает иначе, то клиент найдет тех, кто с ним согласен.
Русcкоязычных ДЦ в мире стало исчезающе мало, и мне почему то хочется, чтоб ДЦ инициатора опроса был процветающим ) Любые упоминания на сайте о возможных ограничениях приводят к уменьшению потока клиентов.
AOWD, Nitrox

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:02 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
23-05-2019 11:14
мне почему то хочется, чтоб ДЦ инициатора опроса был процветающим )
Большое спасибо на добром слове :) .

Однако вижу, что всё равно всё сводится к обсуждению взаимоотношений с принимающей стороной: как сказать/попросить, куда, каким образом и на какую глубину ей, этой принимающей стороне, нырять с вновь прибывшими и т.д. Дорогие, но я не об этом спрашиваю :idea: . И даже позволю себе некоторую наглость: скажу, что всё это я/мы неплохо знаем 8) .

Хорошо, начну с себя... Поскольку я в дайвинге только 19 лет, то я неплохо помню, что думала и чувствовала в первые годы. А помню я, что хотела этого пресловутого чек-дайва. Волновалась, боялась опозориться :oops: , но очень хотела, чтобы он был. Меня успокаивала мысль, что меня всю с головы до ног проверят, напомнят, ещё 1-2-5 раз покажут и дадут возможность 1-2-5 раз повторить... И что на второе погружение я уже отправлюсь, как "белый человек" - не прислушиваясь ко всяким "подозрительным" звукам и не нервничая из-за всякой фигни. Может я, конечно, перестраховщица... А может это "привет" из спортивного прошлого - обязательно разогреться перед тренировкой, сделать генеральный прогон перед соревнованиями :D .

В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .

GeorgeYu
Участник

#88 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
со мной в группе крайний раз ныряла такая девченка . где-то она чему-то училась 3 года назад но бумажек нет никаких и даже понятия нет по какой методике ..
ничего , взял ее в группу гид , деньги то нужны ))) у нас 3 дайва было , первый он был рядом с ней , посмотрел что погружается не кувырком и плывет более-менее куда надо а не куда несет , и все , почесали ... могу предположить что это был чекдайв ))) а кто бы стал с ней отдельно возиться и навыки проверять ? а группу куда ?

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:25 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BKC писал(а):
22-05-2019 20:23
А что касается самооценки дайверов - особенно малоопытных, но и опытных тоже - того как они себя ведут и что о себе думают и рассказывают... Так это не сюда вопрос, ПМСМ. Это, наоборот, Вы (все вы) могли бы рассказать, поделиться наблюдениями ибо вы с этим сталкиваетесь чаще всех.
Да, я/мы могли бы... Но, наверное, не будем :notme2: .

NikKlim
Активный участник
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 12:50 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):

В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе?
Я таких людей не встречал.
Напротив, мне встречаются люди, которые даже имея статус инструктора, не считают зазорным при первом погружении сделать чек-дайв.
Вот познакомился с Владимиром в этом году, из Питера, 5000+ погружений. На первом погружении он сам, без просьбы гида сделал чек и отвеску. Из-за него и мы не пошли на дрифт, но это нормально и ни как не испортило погружения, за то обнаружилось что у него клапан пульта инфлятора не закрывается полностью, поддувает жилет потихоньку и надо постоянно сдувать лишний воздух. Он справился, потом почистили пульт и всё стало хорошо, а если бы на глубину сразу? да ещё в течение?

Ну как чек, стационарное погружение, не дрифт, взяли 1-2 кг больше обычного, отвесились, опустились, маску сняли продули, с регулятора на октопус и обратно перешли, и поплыли по маршруту. На второе погружение лишние кг убрали, ещё раз проверили правильность грузов и всё. Дальше как все.
Ныряют. получают удовольствие.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Spax
Новичок

#91 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5
Нюанс в том, что проверять стремятся всех, вплоть до инструкторов, невзирая на регалии и логбуки. А в обоснование приводят OWD с 5 погружениями 5 лет назад. Вот не верю, что дайвмастер когда-нибудь забудет, как маску прочищать. Но на это можно сказать, что "неизвестно, что ты за дайвмастер". Вот и получается, что кому и когда проводить чек-дайв не зависит вообще ни от чего. Как и критерии чека. Меня перед первым погружением через пару месяцев после OWD "чекали" с помощью снорклинга (хоть бесплатно, и на том спасибо) и как бы зарубили. А после погружения пригласили на 40 метров и предложили по быстрому на две звезды доучиться. Вот и чего они там увидеть хотели на этом чеке - никому кроме них не извеcтно. Но гонору зато было :) В случае факапа включится психика и какие-нибудь отягчающие факторы. И там будет без разницы, что ты показал в спокойной обстановке чека. Гораздо полезнее будет вместо чека обязательное подтверждение квалификации через renew с отметкой в логе. Но опять же, на мой взгляд, не через полгода, а через год и по нарастающей с ростом квалификации.
SDI OWSD

KWAK
Модератор
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
Ира, вот честно. Возникает вопрос, а вы точно в ДЦ на потоке работаете??? Если такие вопросы задаете. Или так, чисто для себя, для удовольствия, понырять с друзьями? Инструкторов переквалифицировать, книжки попереводить.

Может быть ОДИН из сотни скажет что ему нужен решфреш и чек. Остальные вперед и с песней. Как я уже писал выше. Снарягу собрать сами не могут. А вот вынь и положь им врек. Потому как "Хочу я врек посмотреть". Руководство тебе задачу поставило, группу с бору по сосенке дали. Выполняй! Бегом!!! И еще при этом улыбайся!!! Естественно сайт простой, но и на нем с такой солянкой сборной умотаешься. Вот удивительно от профессионала такие вопросы слышать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

kv.tramp
Участник

#93 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
... мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. То есть, люди искренне полагают, что могут, например, отучиться на OWD, отнырять 5 погружений, а потом приехать на курорт лет через 5, получить баллон и отправиться нырять в группе? :roll: Они уверены, что они смогут? Не волнуются, не парятся "а что? а как?"... Вот что мне интересно 8) .
Сейчас спросил у друга, у которого перерыв более года и дайвов в районе 50 (последний раз с ним на Бали ныряли, до этого у него перерыв был более 2-х лет). Как бы он отнесся к демонстрации своих навыков гиду? Ответ примерно такой - если требуется, то покажет, а вообще не хотел бы.
С другим нырял в марте этого года, у него перерыв более года, менее 100 дайвов. Он немного переживал, что его попросят пройти ревью после перерыва. Не попросили. Отнырял с ним нормально, вопрос подбора грузов решился за 2 дайва (взял с запасом, снял 2, потом гид на 2-м дайве добавил 1). Проблем с очисткой маски и плавучестью небыло.
От своей бади регулярно слышу - "Надо бы занырнуть в этот отпуск, а то перерыв больше 6 месяцев будет, могут заставить ревью делать". Т.е. отношение - без энтузиазма.

Итог я бы сформулировал так: Взрослым людям крайне не приятно проходить экзамены. Они сами себя всегда проверят лучше любых инструкторов/гидов, т.к. сами себе обычно не врут и лучше осознают свой уровень, чем человек с взглядом со стороны. Именно об этом и пишет большинство - чек-дайв делают почти все, для себя и сами.
AOWD, Nitrox

blagscuba
Участник

#94 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 13:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

kv.tramp писал(а):
23-05-2019 11:14
blagscuba писал(а):
23-05-2019 04:25
Фишкин писал(а):

Мир меняется. Молодежь уже не считает дайвинг чем-то экстремальным.
вы меня убедили.
она (молодежь) не считает экстремальным есть, пить, с...ть,
и переходить улицу в неположенном месте уткнувшись в смартфон, чего уж какой-то дайвинг.
и чего экстремального в перфорации перепонки, хронике лобных пазух и прочих гадостей приобретенных
из-за "хочу сразу в бездну".
dum spiro spero

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 14:13 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

KWAK писал(а):
23-05-2019 13:01
Ира, вот честно. Возникает вопрос...
Сергей, честно говоря, у меня тоже возникает вопрос: как человек с таким опытом работы на форуме читает про Фому, а отвечает про Ерёму? :roll: Я уже раз 5 написала, что именно меня интересует, но вы продолжаете рассуждать про поток, "бегом!" и пр.
Видимо, я как-то криво излагаю...

digest
Активный участник

#96 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 14:51 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Все-таки поразительно насколько народ продолжает путать чек-дайв со скуба-ревью или как оно там в разных религиях называется...
Большинство продолжает рассказывать про "чек-дайв" в форме разныра на легком сайте, без течений и синей воды, с дном метрах на 10 в точке входа, где можно отвеситься, подтянуть ремешки, проверить оборудование и начать разныриваться.
Люди, это НЕ ТОТ чек-дайв, про который говорила ТС!

"Тот" чек-дайв — это выполнение 2-3-4-5 упражнений из курса OWD. В мере розовых подводных пони и тренированных морских котиков эти упражнения делаются за полторы минуты всеми дайверами группы синхронно, после чего группа, практически ничего не заметив, идет дальше по маршруту.

А в реале группа встанет на песок на колени и потерят минут 20 или больше (что уже неважно, т.к. первый дайв будет однозначно убит). Ибо группа будет большая (пару дайвмастеров с ней не пошлешь: для чек-дайва нужен инструктор или инструктор-ассисент), половину народа надо будет долго уговаривать собраться смелостью выполнить упражнение, а вторая, смелая половина, будет нещадно тормозить и меееедленно-меееедленно вспоминать 2-й способ поиска регулятора.

Я реально понимаю насколько правильно повторять эти упражнения. Я реально не понимаю как этого можно ХОТЕТЬ САМОМУ. Вот честно.

Проверку и повторение навыков надо обязывать делать, причем обязывать в индивидуальном порядке. Перед отпуском, перед сезоном, все, чувствующие себя неуверенно, идут и освежают навыки. Но тогда тысячи и тысячи дайверов обломятся еще на стадии "а не сходить ли мне понырять сегодня". Этакая палка о двух концах.

oserge
Активный участник

#97 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 17:22 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

А чего все так на этой маске то зациклились? Чек больше для отвески нужен ИМХО. Навыки не только из пресловутой промывки состоят, народ на манометр то в половине случаев не смотрит! По хорошему надо маску собой запасную всегда таскать её и тренировать надевать, т.к. когда её ластой сбивают неожиданно не факт что и поймаешь, но никто не требует наличия... А без дыхательных трубок и вообще просто поголовно :lol:
Русские и турки — народы-братья.

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

BKC
Активный участник

#98 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 19:50 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:25
BKC писал(а):
22-05-2019 20:23
Это, наоборот, Вы (все вы) могли бы...
Да, я/мы могли бы... Но, наверное, не будем.
Фигуры речи... :wink:

Molalex
Активный участник

#99 Сообщение Добавлено: 23-05-2019 21:00 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки. Если это успешно выполнено, то остаток погружения проводится, как обычная подводная прогулка.
А какие навыки давно не нырявшие дайверы должны продемонстрировать? Все 20? 10? 5?
А за чей счет банкет – индивидуальный дайв?
Индивидуальный тестовый дайв с бота или на дом.рифе?
Если с бота, то что делает инструктор на 2-м дайве? Или его группа на 1-м дайве присоединяется к соседней?
Если на дом.рифе, значит дайвер оттестировшись и потеряв день после тестового дайва понуро идет в отель/в бар/просто нахер?
Если в один день тестируется не 1 дайвер, а 3-5-10, то вы каждому найдете инструктора?
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
Опрос вызван тем, что в последние месяцы косяками пошли дайверы, не нырявшие 2-4 года.
И что же дайверы, не нырявшие 2-4 года? 100% потери основных навыков, искусали акулу/гида/друг-друга? Проблема то у вас в чем? Ну не было у людей возможности они и не ныряли, появилась возможность – приехали, в чем ваша проблема?
BIRKA писал(а):
20-05-2019 17:46
ak3141 писал(а):
20-05-2019 12:54
А снять/одеть маску - не проблема.
Это для тебя не проблема 8) , а для некоторых это иногда такая проблема, что руки трясутся и общее состояние на грани панической атаки ещё до входа в воду от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской.
Как можно понять ваш креативный индивидуальный дайв-чек рассчитан на выявление некоторых людей, «что руки трясутся …….»
А определить таких людей на этапе сборки оборудования вы не можете, а предложить таким людям протеститься в бассейне вы не догадываетесь?
19 лет в дайвинге? Ну как говориться «Век живи, век учись ……….»
BIRKA писал(а):

А мне интересна позиция тех 29 (позиция 8, которые считают, что человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты, за 1 год теряет квалификацию так, что «руки трясутся … от одной только мысли, что придётся что-то делать с маской».
Или эти 29 говорили про что-то другое, а не про ваш креативный индивидуальный дайв-чек для выявления профнепригодных.

al_1033
Активный участник

#100 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 12:06 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

oserge писал(а):
23-05-2019 17:22
А без дыхательных трубок и вообще просто поголовно :lol:
А зачем она?

Закрыто