О необходимости чек-дайва )))

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто

Проведение чек-дайва необходимо в случае, если у дайвера:

Менее 20 погружений и он не нырял более 6 месяцев.
33
27%
Менее 20 погружений и он не нырял более 1 года.
8
6%
Менее 20 погружений и он не нырял более 2-х лет.
8
6%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 1 года.
13
10%
Примерно 20-50 погружений и он не нырял более 2-х лет.
3
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 1 года.
2
2%
В районе 50-100 погружений и он не нырял более 2-х лет.
5
4%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 1 года.
35
28%
Чек-дайв необходим любому, кто не нырял более 2-х лет.
11
9%
Чек-дайв не нужен никогда и никому.
6
5%
 
Всего голосов: 124

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 19:22 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
24-05-2019 18:28
делает чек ВСЕГДА ))))))?
Наверное это и в самом деле смешно, но не только Александр, но и я тоже ВСЕГДА делаю себе чек-дайв. Например, вернувшись из отпуска, всегда в первые минуты в воде сниму-надену-прочищу маску, отстегну/пристегну шланг поддува инфлятора, подышу из каждой второй ступени, проверю как работают клапаны сдува/поддува сухаря, ощупаю расположение всех шлангов, карабинов, пряжек... Просто, чтобы убедиться, что всё так, всё работает, чтобы пообвыкнуться и настроиться. Это так удивительно, да? А в новой для меня воде и грузики подберу, и плавучесть проверю. Попросят показать навыки - покажу.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Spax
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22-05-2019 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

#122 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 19:45 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 19:22
Попросят показать навыки - покажу.
А "чекер" скажет:"Слушай, что-то мне не нравится, как ты ... делаешь". Вот тебе мой дайвмастер, с тебя "фюнф марок", давайте пока потренируйтесь тут за воротами, пока мы с серьезными людьми на дайв сходим :)
Для чего вы выдаете после обучения сертификаты и делаете отметки в логах, если уже через полугода пропуска каждый встречный и поперечный "имеет выданные вами сертификаты в виду" и начинает проверять навыки ваших учеников? Причем по одному ему известным критериям, и делая, в итоге, выводы о вашей же профпригодности :) Ну не парьтесь тогда с сертификациями, пришел человек - сделали чек и пошли. Неужели статистика настолько удручающая?
SDI OWSD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 20:07 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

По моему разговор идет о разных вещах.

Одно дело, когда чекер оценивает могут ли быть проблемы под водой. Если проблемы могут быть, то гид должен об этом знать и принять соответствующие меры. Сертификат тут не причем.
Нормально обученный человек не даст повода для сомнений .

Другое дело, когда какой-то невменяемый чекер при том, что продемонстрированные навыки соответствуют сертификации вдруг заявляет: "Слушай, мне не нравится как ты это делаешь".
Критерии то как раз общепринятые и известные.
Вот тут уже сертификат играет роль а чекер вместе с ДЦ идет лесом. Только, на мой взгляд, это оооочччень надуманная ситуация из разряда "а поговорить". :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#124 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 20:36 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Spax писал(а):
24-05-2019 19:45
А "чекер" скажет...
Вы забываете одну простую вещь - "чекеру" нужны деньги "чекаемого", очень нужны. Поэтому он заинтересован в том, чтобы допустить его и взять с собой. Он не в деньгах за "чек-дайв" заинтересован (не только в них), а в том, чтобы "чекаемый" сделал с ним много-много погружений. И сейчас и, может быть, потом ещё приедет или расскажет кому.
Но, с другой стороны, утопленники ему тоже не нужны. И клиенты сильно недовольные соседством потенциального утопленника - тоже не нужны.
Вот и вся арифметика.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#125 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 21:23 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
24-05-2019 18:28
Тема обсуждения и голосования: «О необходимости чек-дайва )))»
Вариант 1
…………………………….
Вариант2
…………………………………………..
Вы о каком варианте чек-дайва проводите опрос? :roll:
BIRKA писал(а):
24-05-2019 19:22
Наверное это и в самом деле смешно, но не только Александр, но и я тоже ВСЕГДА делаю себе чек-дайв. …
Действительно смешно, когда человек не может ответить о каком же варианте чек-дайва он проводит опрос.
Постараюсь помочь вам:
BIRKA писал(а):
20-05-2019 11:50
Под чек-дайвом понимается следующее: давно не нырявшие дайверы отправляются в воду отдельно с инструктором (то есть не в общей группе) и демонстрируют этому инструктору заранее оговорённые базовые навыки.
Где на вашем и Александра чек-дайвах отдельный инструктор, которому вы демонстрируете навыки. Что вы всех запутали какими-то индивидуальными чеками.
Если человеку на чеке нужен поводырь, который будет плыть рядом «напоминая ему поддуть/стравить компенсатор, не грести руками, продуть уши и пр.», то вы считаете, что этот чел на след.дайве нормально поплывет в группе? Наверное, ему надо по новой учится или вообще менять хобби.
ЗЫ Почему-то у вас на сайте индивидуального чека за 20 евро нет. Есть только восстановление навыков за 90. Кстати может быть digest подскажет сколько восстановление стоит в Израиле? Что-то мне подсказывает, что раза в 2 дешевле.
ЗЫ1
BIRKA писал(а):
24-05-2019 13:25
Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
А за чей счет банкет?
А за чей счёт будет банкет, когда нахлебавшуюся тушку надо будет волочить на бот?
Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
человек имеющий сотни дайвов, тех и соло сертификаты
Это вы о себе?
Вот и разобрались с банкетом – 20 евро. А что сразу не сказать – понты мешали?
Теперь то вы поняли, что я писал об Александре, хотя и сам имею сотни дайвов и соло сертификат, но техно не занимаюсь в принципе – не понравилось, так же как не проникся кейвами.

Аватара пользователя
Roo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24-05-2019 22:33

#126 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:07 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Мне кажется, дайв-центр не может настаивать на чек-дайве для сертифицированного дайвера. Я пришел в ДЦ, вот мой сертификат, вот мой логбук. Смотрите, решайте. Сомневаетесь, не хотите рисковать, морда моя не нравится - отказывайте в предоставлении услуги. Без обид. Найду другой ДЦ. А вот это, и денег хочется с тебя поиметь и сомневаемся что группу тормознешь - это не не мои проблемы. Представьте себе ситуацию, я хочу арендовать автомобиль. Тут выходит менеджер из за стойки и говорит - "Ну ка мистер, а сдай ка практику вождения. А то у меня сомнения, есть ли у тебя навыки. Еще людей на дороге поубиваешь." Покжи для начала параллельную парковку и эстакаду. И оплати услуги за экзамен.

Везде где был раньше, гиды если узнавали что только что с самолета, в качестве первого дайва предлагили дэйли с берега с небольшими глубинами для комфортного разныривания и отвеса. Но никто маску с морды не рвал. Просто я всегда сразу предупреждаю заранее, что у моей любимой бади старая баротравма уха и первый дайв после перерыва у нее всегда проблемный. Всегда встречал понимание. Может потому что на ДЦ не экономлю и стараюсь в первые дни по прилету не нырять на "конвейерах".

P.S. CEDIP**, 100+ (рекреация форева, техно не хочу и никогда не буду)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:24 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
24-05-2019 21:23
Действительно смешно, когда человек не может ответить о каком же варианте чек-дайва он проводит опрос.
Действительно смешно - это когда пытаясь поупражняться в остроумии, человек пляшет с бубном, якобы выуживая из оппонента информацию, изначально русским по белому, написанную в стартовом посте.
Molalex писал(а):
24-05-2019 21:23
Если человеку на чеке нужен...
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны." Знаете, я точно не нуждаюсь в советах и рекомендациях человека с квалификацией AOWD.
_________________________________________________________________________________________________________


Подводя итоги: по большому счёту, думаю, картина ясна - большинство дайверов считает, что при определённых условиях чек-дайв всё-таки необходим. В первую очередь новичкам, не нырявшим более полугода, а также тем, у кого перерыв составляет больше года. Всё остальное - разговоры в пользу бедных...

_________________________________________________________________________________________________________


Под занавес поделюсь одной из историй (ВКС ;) )…

Приехали понырять папа, мама и их взрослая дочь с мужем. Все с сертификатами AOWD + Deep. Ассоциацию называть не буду, но это не та ассоциация, о которой вы сразу подумали. Не та )

Диспозиция: погружение с привязанного судна (по-египетски "шамандура-дайв"). Глубина под лодкой – 6-7 метров. Судно привязано на 4 верёвки: 2 носовые и 2 кормовые, то есть оно вообще не шевелится. Длина верёвки от кормы судна до рифа – метров 10. Глубина возле рифа – 3 метра. Дно - белый песок. Течение отсутствует. Волна отсутствует. Видимость – метров 30. Температура воды + 27.

Логбуков нет, когда ныряли последний раз «не помнят», сколько примерно погружений «забыли».

Первое «разнырочное» погружение. Вот такое, как тут 90% описывают, как идеальное для себя: грузики проверить, поплавать тудой-сюдой, на рыбов поглазеть на мелкоте…

Итог:
- ни мама, ни дочка входить в воду не умеют (дочка спускалась по лесенке, маму практически заносили на руках);
- на поверхности воды у мамы паника, погрузиться из-за стресса не смогла, 30 минут висела на поверхности, держась за верёвку и глядя вниз. Полное ощущение, что женщина в акваланге плавала на единственном в жизни интро.
- единственный, кто достиг дна на глубине 3 метра самостоятельно – молодой мужчина (муж дочери);
- папу и дочку спускали, как интраков: глаза в глаза, полностью контролируя за них процесс спуска;
- пребывание под водой: по сути два параллельных интро-дайва с максимальной глубиной 6 метров + 1 хоть как-то плывущий самостоятельно рядом.

AOWD + Deep, говорите :twisted: ? Сами себя проверят, говорите :smoke: ? Развлекаться, говорите, приехали :? ?

Мне абсолютно фиолетово кто их так сертифицировал, но поскольку их подготовка - это наша головная боль (часто в прямом смысле), то проверяли, проверяем и проверять будем. Контролировали, контролируем и контролировать будем. Всех, но по-разному. Кого-то так, а кого-то эдак, кого-то издали, а кого-то с особым пристрастием. А если просьба изобразить ООГ с напарником унижает чью-то тонкую душевную организацию… Ну что ж… Обиженный клиент – лучше, чем неживой клиент.

KWAK, закрывай тему.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Roo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24-05-2019 22:33

#128 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:37 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
...

Приехали понырять папа, мама и их взрослая дочь с мужем. Все с сертификатами AOWD + Deep.
...

Диспозиция: погружение с привязанного судна (по-египетски "шамандура-дайв"). Глубина под лодкой – 6-7 метров. Судно привязано на 4 верёвки: 2 носовые и 2 кормовые, то есть оно вообще не шевелится. Длина верёвки от кормы судна до рифа – метров 10. Глубина возле рифа – 3 метра. Дно - белый песок. Течение отсутствует. Волна отсутствует. Видимость – метров 30. Температура воды + 27.

Логбуков нет, когда ныряли последний раз «не помнят», сколько примерно погружений «забыли».
...
Итог:
- ни мама, ни дочка входить в воду не умеют (дочка спускалась по лесенке, маму практически заносили на руках);
- на поверхности воды у мамы паника, погрузиться из-за стресса не смогла, 30 минут висела на поверхности, держась за верёвку и глядя вниз. Полное ощущение, что женщина в акваланге плавала на единственном в жизни интро.
- единственный, кто достиг дна на глубине 3 метра самостоятельно – молодой мужчина (муж дочери);
- папу и дочку спускали, как интраков: глаза в глаза, полностью контролируя за них процесс спуска;
- пребывание под водой: по сути два параллельных интро-дайва с максимальной глубиной 6 метров + 1 хоть как-то плывущий самостоятельно рядом.
...
Вы сами в такую историю верите?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:40 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Roo писал(а):
24-05-2019 23:37
Вы сами в такую историю верите?
На форуме даже есть свидетели, присутствовавшие тогда на лодке :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:43 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
[...
Подводя итоги: по большому счёту, думаю, картина ясна - большинство дайверов считает, что при определённых условиях чек-дайв всё-таки необходим. В первую очередь новичкам, не нырявшим более полугода, а также тем, у кого перерыв составляет больше года. Всё остальное - разговоры в пользу бедных...
..
Это итог не корректно составленного опроса, все отвечали за самостоятельный чек-дайв, не вчитываясь в условия)
BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
...

Логбуков нет, когда ныряли последний раз «не помнят», сколько примерно погружений «забыли».
...
Вот верю охотно) Но таких надо отсекать на берегу - "Добро пожаловать на обучение)"
Этот случай шокирует, но делать по нему выводы за всех - ошибка!

Сам встретил одного такого на Кубе - подошел спросить как скубу собрать. Помогать конечно не стал, отправил к гиду)
- но это исключения из правил!)
BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
....
Мне абсолютно фиолетово кто их так сертифицировал, ...
..
Это было видно сразу(
Двойные стандарты (
Неадекватов везде хватает, но делать по ним выводы для всех - как-то не правильно)

Т.е. сертификации других не доверять, но и, не зависимо от опыта, на 40м без сертификата Deep не водить)




зы.
BIRKA писал(а):
23-05-2019 12:02
.... Поскольку я в дайвинге только 19 лет, то я неплохо помню, что думала и чувствовала в первые годы. ...
В общем, именно поэтому мне интересна позиция вот тех 5 человек, которые отметили, что чек-дайв не нужен никогда и никому. ...
BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
...Знаете, я точно не нуждаюсь в советах и рекомендациях человека с квалификацией AOWD. ...
Упс, а я тут чет пишу, мнение свое пытаюсь донести)) Сказали б сразу - опрос только для технарей)))
Последний раз редактировалось kv.tramp 25-05-2019 00:31, всего редактировалось 2 раза.
AOWD, Nitrox

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#131 Сообщение Добавлено: 24-05-2019 23:53 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
Под занавес поделюсь одной из историй (ВКС ;) )…
Molalex писал(а):
23-05-2019 21:00
А определить таких людей на этапе сборки оборудования вы не можете, а предложить таким людям протеститься в бассейне вы не догадываетесь?
19 лет в дайвинге? Ну как говориться «Век живи, век учись ……….»
BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
Знаете, я точно не нуждаюсь в советах и рекомендациях человека с квалификацией AOWD.
Вы за 19 лет первый раз встретили человека, который не хочет стать инструктором?
Людей с AOWD и 5000 дайвов не встречали? Предваряя ваш вопрос, отвечу – говорю не о себе.
Советов и рекомендаций я вам не давал, а высказать свое мнение о вашем мутном опросе имею полное право.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#132 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 00:15 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Molalex писал(а):
24-05-2019 23:53
Людей с AOWD...
А ещё бывают не только не AOWD но даже и не OWD - и тоже ничего себе, погружаются как-то... (Кстати, без требований "чек-дайва".) :wink:
Поговорили и поговорили - повод был. Что Вы в самом деле так возбуждаетесь - как будто разговор не о вяло плывущих дайвингистах, а о быстро летящих парашютистах. :lol: :lol: :lol:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#133 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 03:19 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

Roo писал(а):
24-05-2019 23:37
BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24
Итог:
- ни мама, ни дочка входить в воду не умеют (дочка спускалась по лесенке, маму практически заносили на руках);
- на поверхности воды у мамы паника, погрузиться из-за стресса не смогла, 30 минут висела на поверхности, держась за верёвку и глядя вниз. Полное ощущение, что женщина в акваланге плавала на единственном в жизни интро.
- единственный, кто достиг дна на глубине 3 метра самостоятельно – молодой мужчина (муж дочери);
- папу и дочку спускали, как интраков: глаза в глаза, полностью контролируя за них процесс спуска;
- пребывание под водой: по сути два параллельных интро-дайва с максимальной глубиной 6 метров + 1 хоть как-то плывущий самостоятельно рядом.
Вы сами в такую историю верите?
легко, могу накидать похожих историй - форума не хватит.
что-то все перерастает в Монтекки :duel: Капулетти ,т.е. дайверы :duel: инструкторы,
наверное действительно пора заканчивать эту ученую дискуссию.
BKC писал(а):
25-05-2019 00:15
А ещё бывают не только не AOWD но даже и не OWD - и тоже ничего себе, погружаются как-то...
и не просто как-то, а так что смотреть приятно :bud: в том смысле что в цирк ходить не надо :lol: :lol: :lol: .
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#134 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 06:53 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 25-05-2019 07:36 Заголовок сообщения: Re: О необходимости чек-дайва )))

BIRKA писал(а):
24-05-2019 23:24

KWAK, закрывай тему.
ОК.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто