Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#1021 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 12:55 Заголовок сообщения: Re: Египет

Я уверен, что многое из случившегося реально имело место быть, но рассказ действительно смахивает на сильно приукрашенный. Плюс, лично мне не понравилось какое-то жлобское крохоборство...
Что касается Еги, то я думаю, что большинство негативных мнений о нём в последнее время связано с тем, что раньше это был мегадоступный отдых в одном из самых богатейших мест для нырялки. Ты мог заплатить меньше, чем по другим направлениям, а увидеть больше. Многие начали нырять именно там, где при обучении на домашних сайтах видели весь спектр красноморской живности. На сам Египет всем было насрать за те деньги. Сейчас ситуация поменялась, - стоимость отдыха серьёзно выросла, а море обеднело. Прибавим к этому, что бабло зарабатывается нынче несколько тяжелее, чем раньше. Люди начинают экономить, цепляться к мелочам и уделять внимание тому, что они получают за свои деньги, отсюда и завышенные ожидания. Египет - это не та страна, где можно себе позволить экономить, если есть желание получить нормальный сервис. Можно смело вычёркивать одну звезду у всех клоповников, за исключением сетевых пятёрок, где наказывают за малейший отступ от стандартов. Вы едете в четвёрку, а получаете трёшку, едете в трёшку, а получаете две звезды, забронировали две звезды - возьмите лучше с собой палатку. То же самое с лодками, с гидами и со всем остальным. Хотите кайфануть, - берите сетевые пятёрки, нормальные лодки с нормальными каютами и я уверен, что Египет предстанет с другой стороны.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1022 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 16:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

divemasta писал(а):
27-05-2019 12:55
Сейчас ситуация поменялась, - стоимость отдыха серьёзно выросла, а море обеднело. Прибавим к этому, что бабло зарабатывается нынче несколько тяжелее, чем раньше. Люди начинают экономить, цепляться к мелочам и уделять внимание тому, что они получают за свои деньги, отсюда и завышенные ожидания..
+10500
Именно так и я думаю про своего приятеля.
Он ведь прямо в начале написал, мол цены возросли (и его доходы в баксах упали несомненно) и он НАКОНЕЦ то стал искать дешовые варианты, аппарты.
раньше он жил в 4-5* в алл - а счас пришлось познакомится с автобусом до рынка и его ценами и качеством. :roll:
И вот этот шок и связан с обнаруженной кучи мелочей, и в быту и в самолете и в аэропорту.
Что к нему перестали относится как к богатой корове, и он сам стал экономить, и что принимающей стороне не понравилось
НО - дело в том, что он типичный еги-турист, много раз бывавший. Как и другие - все алл и все ОК
И даже если Египет откроют, то хлынувшие через годы российские "египтяне" прочувствуют примерно то что он написал.
Нельзя войти в одну реку дважды
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1023 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 21:03 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВиТим писал(а):
27-05-2019 09:20
при досмотре в чистую зону лишусь всех своих наличных денег, банковских карточек и водительских прав?
Как это? :shock:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#1024 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 06:21 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ну, видимо кИшкелек дернули :oops:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1025 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 06:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

"Элементарно, Ватсон" "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет..."
При прохождении рамки* показали, что поясную сумочку надо поставить на транспортёр. Потом чуть-чуть придержали Когда рванул к ленте, то ничего... совсем ничего. :(
Что творится в аэропорту, когда начинают садиться или взлетать задержанные рейсы я не описываю. И так понятно. Час пик в метро.

Вывод: лох серебристый! :D

*по некоторым причинам я не прохожу через рамку, у меня ручной досмотр.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1026 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 07:12 Заголовок сообщения: Re: Египет

divemasta писал(а):
27-05-2019 12:55
Можно смело вычёркивать одну звезду у всех клоповников, за исключением сетевых пятёрок, где наказывают за малейший отступ от стандартов. Вы едете в четвёрку, а получаете трёшку, едете в трёшку, а получаете две звезды, забронировали две звезды - возьмите лучше с собой палатку.
Будем справедливы. Есть и обратная сторона медали. Большинство платит за "двушку" или палатку, а претензии и требования как к отелю в пять звёзд. Люди очень плохо понимают разницу между ценой и стоимостью. Всё равно куда закуску класть. В тарелки от villeroy & boch или в посуду советского общепита.
А ещё могу рассказать об отношении постояльцев к гостиничным номерам или арендованным квартирам (апартаментам). Когда на косметический ремонт после них надо потратить больше, чем заработал.
Кстати, вы никогда не задумывались почему в ресторанах высокой кухни такие цены? Отвечаю - в том числе потому, что образование в сфере поварского искусства стоит приличных денег. Диплом бакалавра (3 -4 года) лучших европейских школ обойдётся вам в 120-200 тысяч евро (с учётом аренды жилья, питания и прочая). Ну и сколько должен получать шеф-повар? ;)
Андрей СПб писал(а):
27-05-2019 16:01
Нельзя войти в одну реку дважды
Это точно. А некоторые так и сидят в "Одноклассниках", ища в прошлом то, что не находят сегодня. Но это так, философия.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1027 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 11:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВиТим писал(а):
28-05-2019 06:31
При прохождении рамки показали, что поясную сумочку надо поставить на транспортёр. Потом чуть-чуть придержали Когда рванул к ленте, то ничего... совсем ничего. :(
А я-то думаю, почему никогда ничего мелкое не кладу в транспортёрную коробку... Часы, клетку Фарадея с карточками, телефон заранее убираю в рюкзак, ну разве что ремень отдельно едет.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#1028 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 11:40 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
26-05-2019 17:51
Везде на регулярные рейсы - очень странные фрики из Европы и Турции. Женщины психиатрического поведения, как из дурдома, с истериками, мужчины-румыны, как гастарбайтеры. Очень и очень странные люди!
Жена там сильно порезала ногу. Боль почувствовала только в полёте.
Фрики из Европы, а виноват Египет. Л - логика!!!
Порезаться при прохождении "рамки", почувствовать боль только в полете через энное количество часов. Весьма смахивает на художественный свист. Или сильное алкогольное опьянение.
Преувеличение, гипербола, утрирование и аггравация - лейтмотив повести, не печальнее коей на свете.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#1029 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 12:40 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВиТим писал(а):
28-05-2019 07:12
Большинство платит за "двушку" или палатку, а претензии и требования как к отелю в пять звёзд. Люди очень плохо понимают разницу между ценой и стоимостью.
Это исключительно проблемы этих невменяшек)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1030 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 12:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

divemasta писал(а):
27-05-2019 12:55
Сейчас ситуация поменялась, - стоимость отдыха серьёзно выросла, а море обеднело.
согласен на все 100.
Идем на ДЮ, когда все в сумме подсчитали (сафари, парквые сборы, день в отеле до и после сафари [ рейсы прибывают ночью, а трансфер в МА только днем. При вылете - тоже самое ], плюс трансферы до отелей, еда, питье) то получается что "если добавить сотню две то можно сгонять куда-либо еще, на те же Мальдивы как пример.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1031 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 13:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр64 писал(а):
28-05-2019 06:21
Ну, видимо кИшкелек дернули :oops:
Это понятно. Интересовали детали.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1032 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 13:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

divemasta писал(а):
27-05-2019 12:55
..а море обеднело.
Неужели это правда? :( Нет, я понимаю, что для некоторых не увидеть китовую акулу - поездке не зачёт, но я её и сам никогда в Красном море не видел. А один раз подошли к Бразерсам (The Brothers). Раз погрузились, два и... полный голяк. По-моему одна крылатка и мурена. Я потом с такого горя рано утром взял фотоаппаратуру и пошёл на 40 с чем-то фотографировать альционарии (Alcyonaria). В результате, разгильдяйства (просится слово покрепче), бокс дал течь. А чего бы не дать, если я собирал его вовремя сильной качки, ночью и не заметил как вылетел O-ринг. Canon 5D пришлось выкинуть. Но "счастье" не приходит одно. То ли сверху кто-то что-то положил, то ли по другой причине, но в ванне, где опреснялась фотоаппаратура крякнула и одна из Ионовских вспышек.

Но ведь хуже от этого Бразерсы не стали! :D Может и Красное море просто в какой-то момент кому-то не показалось. А что скажут "аборигены"? Только не надо про молодость, зубы и деревья.

Ultrazzz
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03-03-2011 12:16

#1033 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 14:02 Заголовок сообщения: Re: Египет

Слетал туром от Пегаса в Шарм. В общем понравилось.
До этого 4 раза летал Пегасусом самостоятельно в течении года.

Перелёт был турецкой а/к АтласГлобал.
Пересадка в Анталии +- 2 часа. Так как на борту не кормят успел в Анталии затариться в дьюти фри и перекусить.
Дальше в в Шарм летели на том же борту что и из Москвы , только мест 20 свободных появилось от тех кто остался в Анталии.
Салон самолёта как у нового, хотя выяснилось что ему лет 18. Был удивлён что такой большой борт - Аэробус 330-200 кажется с местами 2+4+2. Не думал что столько желающих с пересадкой лететь.
На обратном пути когда сели в самолёт в Анталии выяснилось что кого то не хватает - потерялся 1-н чувак, багаж которого на борту - в итоге где то через час полтора взлетели.
Видимо нашёлся. Надеюсь из-за таких эпизодов не закроют выход в зону дьюти фри, хотя народ туда и так не идёт. некоторые сразу встают в очередь на обратную посадку
и где то час стоят ждут дабы занять места получше. Когда летели в шарм сказали садиться на те же места что и в Москве дали.
Когда летели обратно старые посадочные отобрали, дали новые без мест и сказали садиться куда хотим. была пара локальных разборок недолгих по этому поводу на обратном пути.
В общем и целом мне понравилось летать с Пегасом. Вышло дешевле чем если бы брать Пегасус +отель и т.д. тысяч на 10. 8 Ночей Домина Корал бей оазис обошлись в 39 000 руб.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1034 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Elf in Stone писал(а):
27-05-2019 21:03
ВиТим писал(а):
27-05-2019 09:20
при досмотре в чистую зону лишусь всех своих наличных денег, банковских карточек и водительских прав?
Как это? :shock:
Элементарно Ватсон.
В аэропорту Барселоны, Европе мать вашу, следующим в очереди к русскому консулу за восстановлением документов был мужик у которого срезали сумку уже в таможенной (чистой) зоне!!
А вы спрашиваете, как так получилось что в Египте обокрали... :evil:
YDanilov писал(а):
28-05-2019 11:40
Порезаться при прохождении "рамки", почувствовать боль только в полете через энное количество часов. Весьма смахивает на художественный свист. Или сильное алкогольное опьянение
Вы очевидно никогда не получали ссадин или порезов которые начинают заметно болеть когда воспаляться, на что требуется некоторое время. :wink:
Ну либо, в вашем стиле, вы обычно в состоянии "сильное алкогольное опьянение" что никогда ничего не чувствуете... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1035 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 15:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВиТим писал(а):
28-05-2019 13:56
divemasta писал(а):
27-05-2019 12:55
..а море обеднело.
Неужели это правда? :( Нет, я понимаю, что для некоторых не увидеть китовую акулу - поездке не зачёт, но я её и сам никогда в Красном море не видел. А один раз подошли к Бразерсам (The Brothers). Раз погрузились, два и... полный голяк. По-моему одна крылатка и мурена. Я потом с такого горя рано утром взял фотоаппаратуру и пошёл на 40 с чем-то фотографировать альционарии (Alcyonaria). В результате, разгильдяйства (просится слово покрепче), бокс дал течь. А чего бы не дать, если я собирал его вовремя сильной качки, ночью и не заметил как вылетел O-ринг. Canon 5D пришлось выкинуть. Но "счастье" не приходит одно. То ли сверху кто-то что-то положил, то ли по другой причине, но в ванне, где опреснялась фотоаппаратура крякнула и одна из Ионовских вспышек.

Но ведь хуже от этого Бразерсы не стали! :D Может и Красное море просто в какой-то момент кому-то не показалось. А что скажут "аборигены"? Только не надо про молодость, зубы и деревья.
Ни разу не абориген, но регулярно летаем в Хургаду на месяц, соответственно ныряем на примерно одних и тех же сайтах каждую поездку, и сказать что море стало беднее, язык не повернётся. По мне, так напротив, живности стало больше.
Черепахи и октопусы встречаются чаще, скорпеновые разных видов. Дельфины.
Китовую видели, но только с корабля, во время перехода.
Скажу больше, в начале мая, была замечена мола-мола, но не мной, восторженные немцы обсуждали на лодке с гидом, была на глубине 60-70 метров по их словам.
Ну и кораллы ни куда не делись и продолжают радовать.

И с чего бы вдруг, беднеть морю? Рыбам инфляция, рост цен и кражи в аэропортах ни как не грозят.
Рыбаки да, отлавливают всё что могут, возросший поток китайцев, которые едят всё, порождает спрос, ну а они его удовлетворяют.
Вложения
IMG_1957.jpg
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#1036 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: Египет

Блин, маечка зачетная!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1037 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 19:25 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
28-05-2019 15:31
И с чего бы вдруг, беднеть морю? Рыбам инфляция, рост цен и кражи в аэропортах ни как не грозят.
Я тоже так думал пока нырял только в Хургаде.
Потом удивился богатству Дахаба и поразился насыщенности Дальнего Юга.
Ну и понял, что когда на рифе Хургады ежедневно топчутся в одном месте до 100 дайверов и многие мало обращают на задевания кораллов, то море реагирует соответственно.. :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#1038 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 19:28 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
28-05-2019 15:31
Ни разу не абориген, но регулярно летаем в Хургаду на месяц, соответственно ныряем на примерно одних и тех же сайтах каждую поездку, и сказать что море стало беднее, язык не повернётся.
Дык ты недавно нырять начал.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1039 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 20:53 Заголовок сообщения: Re: Египет

divemasta писал(а):
28-05-2019 19:28
NikKlim писал(а):
28-05-2019 15:31
Ни разу не абориген, но регулярно летаем в Хургаду на месяц, соответственно ныряем на примерно одних и тех же сайтах каждую поездку, и сказать что море стало беднее, язык не повернётся.
Дык ты недавно нырять начал.
Это да, как было 10 и даже 5 лет назад не знаю, сравнивать не могу :roll:
Но то что есть сейчас, мне нравится :D
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1040 Сообщение Добавлено: 29-05-2019 00:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
27-05-2019 16:01
Нельзя войти в одну реку дважды
Абсолютно согласен.
Но у этого афоризма не только одна сторона, та, что про воду: дескать, вода утекла и "той" воды уже нет.
Кроме воды и "пешеход" меняется.
Коллеги, вам не кажется, что и вы за последние 20 лет поменялись?
И то, что раньше было лишь песчинкой в тапке, стало камнем, который ногу трет в кровь?
И если раньше чего-то не замечали (какая-то еда, какое-то бухло...) поскольку организм все принимал с радостью, то теперь в салате огурец не тот, а фуагра не свежая.
Может, это просто старость :)
Мне-то кажется (судя по путешествиям по стране), что за последние 4000 лет египтяне ничуть не поменялись.
Китайских товаров стало больше, это факт.
С уважением,
Дмитрий Князев

Ответить