Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 17:44 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

K1rill писал(а):
14-06-2019 11:51
оказывается нормальная штука, только насос нужен,
Не нужен он - от слова вообще.
Вакуум создается обычным отсасыванием воздуха ртом. У меня был такой бокс ( но другой фирмы) 2 года - кое что знаю :D
Насосом конечно эстетичнее, но не стоит он тех денех. ИМХО.
Решать только тебе.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 18:49 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

urab писал(а):
14-06-2019 17:44
K1rill писал(а):
14-06-2019 11:51
оказывается нормальная штука, только насос нужен,
Не нужен он - от слова вообще.
Вакуум создается обычным отсасыванием воздуха ртом. У меня был такой бокс ( но другой фирмы) 2 года - кое что знаю :D
Насосом конечно эстетичнее, но не стоит он тех денех. ИМХО.
Решать только тебе.
Под чёрной крышкой на которой написано Vacuum Pump System находится вот такая дырка с резьбой:

Изображение

А теперь расскажи что, чем и как ты там будешь отсасывать :mrgreen:

ПМСМ, для TG-5 овчинка не стоит выделки - камера сама водоустойчивая, так что даже если затечёт бокс - ничего страшного, шансы на то что затекут одновременно и бокс и камера внутри - исчезающе малы. Для чего нибудь вроде топовых RX100 стоимостью $1k+ или системных камер с линзами за $2-3k в сумме - другое дело.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 19:08 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
14-06-2019 18:49

Под чёрной крышкой на которой написано Vacuum Pump System находится вот такая дырка с резьбой:

Изображение
Я писал и отсасывал воздух ртом в боксе Nauticam . Что там у Мейхана китайского - ХЗ.
Читайте внимательно :!:

Что там находится под клапаном ? Как действует этот клапан ? Схему можете выложить...хотя бы простую
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 19:31 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

А ничего что Наутикам для TG-5 стоит в четыре с лишним раза дороже этого Мейкона? $800 против $185, да. Забавная выходит экономия на насосе... при том что у Наутикама для TG-5 порта под вакуумный клапан нету. Упс.

Вот внутренности VPS-100. На обратной стороне платы батарейка CR2032, плата как раз с неё размером.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 20:30 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
14-06-2019 19:31
А ничего что Наутикам для TG-5 стоит в четыре с лишним раза дороже .
Вам бы посмотреть о чем спрашивают в первом сообщении, а потом что то сравнивать.
Причем тут цены.???
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 20:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

В первом сообщении спрашивают про разницу между старой и новой версиями бокса Мейкон для Olympus TG-5. Разница между боксами - наличие порта под Мейконовский же вакуумный клапан VPS-100, который продаётся в комплекте с насосом, коробкой для хранения и отвёрткой для разборки и смены батарейки за $120. В моих постах выше - описание и демонстрация того как этот клапан устроен и работает. При чём тут отсасывание ртом воздуха из неназванного бокса Наутикам, а также наличие в нём электроники которой нет в боксах Мейкон - тайна сея великая есть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 10:10 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Юрик писал(а):
14-06-2019 00:28
Андрей СПб писал(а):
13-06-2019 23:01
Кажись у меня еще несколько пружинок сохранилось, если что - могу переслать... посмотрю...
А диаметр и длину пружины именно на фотоспуске не подскажите?
Есть штук 10 пружинок от ремкомплекта Айков. Могу штуки 3 отправить в МСК письмом.
Пружинки диаметром 9 на 5,5 мм 3 витка
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 11:37 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
14-06-2019 20:41
В первом сообщении спрашивают ...
Угу. Пусть будет так как вам кажется... :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#29 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 12:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

urab писал(а):
15-06-2019 11:37
bmekler писал(а):
14-06-2019 20:41
В первом сообщении спрашивают ...
Угу. Пусть будет так как вам кажется... :D
Повторяю для непонятливых.

В корневом сообщении фигурируют два бокса фирмы Meikon для камеры Olympus TG-5 - старая версия, и новая, отличающаяся от старой портом под вакуумную систему VPS-100 Pre-Dive vacuum leak check system. Система состоит из клапана с электронным индикатором внутри и насоса для откачивания воздуха. Раздельно элементы системы не продаются. Ваши же сообщения, цитирую:
urab писал(а):
13-06-2019 21:29
Думаю что туда вкручивается клапан viewtopic.php?f=10&t=98235
Но он без внутренней начинки ( электроники) бесполезен. А вот если там эта начинка....?
urab писал(а):
14-06-2019 17:44
Не нужен он - от слова вообще.
Вакуум создается обычным отсасыванием воздуха ртом. У меня был такой бокс ( но другой фирмы) 2 года - кое что знаю :D
Насосом конечно эстетичнее, но не стоит он тех денех. ИМХО.
...в корне неверны. Указанный клапан на бокс из корневого поста не встанет физически, так как резьба другая. "Отсасывать ртом" сэкономив на "насосе" тоже не получится, так как без насоса не будет и клапана - они не продаются раздельно - а будет только посадочное место для него. В результате вы создали у топикстарера ошибочную картину, цитирую:
K1rill писал(а):
14-06-2019 11:51
только насос нужен, нашел как он работает. там нет никакой электроники, там одна механика, насос с индикатором. качает давление как будто камера на 10 метрах
Как можно наблюдать на фото, электроника там вполне присутствует. Чисто механические системы типа вот этой не подойдут по резьбе. Альтернативой китайскому VPS-100 является Vivid Leak Sentinel V4/V5 для которого есть переходники под разные системы, включая Meikon. Он дороже, но подходит под практически любой бокс где есть дырка с резьбой.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 13:53 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Чисто механические системы типа вот этой не подойдут по резьбе.
Подойдут, переходник выточить нефиг делать
Офигеть, 60 баксов за фигню . :shock:
кухонный ваккумный насос за 50 ры наше всё и любой присоединительный штуцер подойдет
Для любителей медицины - шприц Жане прекрасно все подойдет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#31 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 14:46 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

В принципе, самому сделать бокс - тоже нефиг делать. И камеру для него. И линзы выточить. И плёнку с реагентами замутить. Нефиг буржуев кормить, только натуральное хозяйство.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 18:11 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Андрей СПб писал(а):
15-06-2019 10:10
Есть штук 10 пружинок от ремкомплекта Айков. Могу штуки 3 отправить в МСК письмом.
Пружинки диаметром 9 на 5,5 мм 3 витка
[/quote]Благодарность моя не будет иметь границ! :alc: Адрес в личку сброшу :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 19:53 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
15-06-2019 14:46
В принципе, самому сделать бокс - тоже нефиг делать. И камеру для него. И линзы выточить. И плёнку с реагентами замутить. Нефиг буржуев кормить, только натуральное хозяйство.
Нее, ну конечно есть уникумы что паровозы из консервных банок клепают. Их сам процесс захватывает.
Но покупать в забугорье за 60 баксов то что в РФ стоит 50 рублей+метр клистирного шланга - можно только от полной безрукости.
Или от приличного избытка денег.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 11:19 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Угу, а потом самоделка из кухонного шприца, клистирного шланга и выточенной вручную втулки даст протечку и фототехника за пару тысяч баксов отправится кормить рыб. Спасибо, но ныряя с камерой за $800 и линзой за $1000 я предпочитаю использовать фирменную систему за $120 вместо изобретения колеса заново.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 16:20 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
16-06-2019 11:19
Угу, а потом самоделка из кухонного шприца, клистирного шланга и выточенной вручную втулки даст протечку и фототехника за пару тысяч баксов отправится кормить рыб.
Похоже вы даже не понимаете как она работает и для чего используется! :shock:
Ваккумный насос за 60 баксов что вы привели (или его 50 рублевый аналог) - это просто СУХОПУТНЫЙ тестер герметичности подготовленного к дайву бокса.
Давно известный и используемый советскими-российскими фотографами.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#36 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 17:44 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

Вполне понимаю, но между сухопутной и полноценной вакуумными системами есть две большие разницы:

1. При замене насоса на пробку перед дайвом на соединение может попасть песчинка, волос и т.д, соединение окажется негерметичным, и камера утонет.
2. Пониженное давление в боксе нагружает о-ринги на самом критичном участке - поверхность и мелководье. О-ринги под давлением работают значительно лучше чем без, и случаи когда камеры тонут в бочке на лодке после дайва так как крышка бокса чуть сдвинулась от того что сверху кинули другую камеру - удручающе часты.

В виду этих причин экономить $120 на вакуумной системе если в боксе дорогая камера (1" компакт, или системная зеркалка/беззеркалка) считаю нецелесообразным. С другой стороны, для недорогой водоустойчивой камеры типа Olympus TG-5 считаю вакуумную систему - хоть самодельную, хоть заводскую - излишеством.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 19:52 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

bmekler писал(а):
16-06-2019 17:44
Вполне понимаю, но между сухопутной и полноценной вакуумными системами есть две большие разницы
В виду этих причин экономить $120 на вакуумной системе
Вы ОПЯТЬ смешали в компот вашу электронно-ваккумную систему за 120 долларей и обсуждаемую мною чисто механическую систему за 60 баксов, аналогичную 50 рублям. :shock:
Я же не пытаюсь вам доказать какой вы лох что ставите простенькую "контрольку" всего за 120 баксов а не навороченную за 450-700 ???
"безопасности мало не бывает" :mrgreen:
случаи когда камеры тонут в бочке на лодке после дайва так как крышка бокса чуть сдвинулась от того что сверху кинули другую камеру - удручающе часты.
Эти случаю свидетельствуют только о хрупкости конструкции бокса и явном раздолбайстве владельца, который пошел расслабляться после дайва оставив камеру арабам.
Еще давайте вспомним о раздавленных боксах в багаже :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 20:36 Заголовок сообщения: Re: Прошу знатоков по Meikon объяснить по боксам

По вакуумным системам могу сказать, что жить с ними существенно проще, чем без них. У меня раньше был Ikelite без вакуумного клапана, если честно, постоянно переворачивать бокс сферой вниз и смотреть, нет ли там чего - это уныло и не способствует релаксу и спокойному дайву.

Что касается вакуумных систем, то мой первый бокс Nauticam был с вакуумной системой, которую туда поставил предыдущий владелец. Я проникся за первые пару дайвов. Ты просто откачиваешь воздух и не паришься вообще ни о чём. Совсем. У меня не было протечек, или потери давления ни разу, но был один раз, когда я на сафари надев снарягу и взяв из под лавки бокс, увидел, что он мигает красным. Я поднёс бокс ближе и услышал, что он пищит, что говорит о замыкании контакта детектора протечки. Я снял крышку вакуумника, начал отвинчивать кольцо для сброса воздуха (на том боксе была ещё старая система, теперь просто кнопкой сбрасывается) и понял по звуку, что бокс держите давление. Открыл его, увидел капельку, протёр контакты, отключил систему (ибо пока вы феном всё не просушите, бокс будет орать) и ушёл на дайв с отключенной системой. И всё было збс. Когда у вас в руках мощная алюминиевая хрень, доверия как-то больше, чем когда икелайтовский поликарбонат, или мейконовский пластик. Там сама конструкция паза под о-ринг такова, что песчинка там, или лютая лобковая волосина - хрен что протечёт.

Что касается конструкции вакуумной системы на Nauticam - там отдельно механика и плата на стенке бокса. И это правильно. Вроде бы Nauticam тоже китайцы, но, видимо, они догадались, что если при затекании клапана тут же умрет схема под ним - это как-то не совсем правильно (если не сказать просто генетически дегенеративно тупо). И их боксы действительно можно вакуумировать лёгкими, но если вы на сафари и камера у вас не держит 4 дайва по заряду, мне вас жаль))) Сам клапан закрывается обыкновенной крышкой на резьбе с о-рингом. Если о-ринг рвётся, то вода в бокс может попасть если только давление такое, что нажмётся кнопка внутри закрученной крышкой полости. К слову сказать, для нажатия её стоит приложить усилие.

Про какие-то смещённые крышки в опреснителях никогда не слышал. Тем более система может хоть обмигаться и упищаться в опреснителе, я не услышу её в каюте.

Ответить