SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#1 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 21:37 Заголовок сообщения: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Уважаемые форумчане! Я, Батагова Екатерина, родная сестра Осипова Дмитрия Алексеевича, вашего друга, отличного дайвера и просто хорошего человека.

13.06.2019 года в районе 19:00 часов в акватории Черного моря в Республике Крым в 7-8 км от пос. Межводное (возле пгт. Черноморское, западное побережье Республики Крым), пропал Осипов Дмитрий Алексеевич, 1972 г.р. На расстоянии 7-8 км на глубине собирали рапанов. На лодке прибыло 4 человека (в том числе Дмитрий). Погода была хорошая. В районе 18-19 часов 13.06.19 всплыли все четверо, двое стали взбираться на лодку, запутались якорем (передаю со слов очевидцев с лодки). Минут 10 распутывались. В это время они видели и Диму и другого человека в воде. Когда они приплыли к третьему дайверу, то они потеряли из зоны видимости Дмитрия. Поднялся шторм и стемнело. 30 минут искали своими силами, не нашли. Поплыли к берегу вызывать спасателей. На пульт спасателей информация поступила в 19:25 часов 13.06.2019 г. На сегодняшний день, 16.06.2019 года 21:40 часов Диму не нашли ни внизу моря, ни наверху, ни у берега. Мы не теряем надежды, несмотря на 3 ночь в море. Я разместила подробную всю информацию и поисках, что предпринято, что требуется в его фейсбуке (т.к. он оставил свой аккаунт открытым когда приезжал крайний раз к нам в г. Сыктывкар) по адресу https://www.facebook.com/dmitry.osipov.100 , в ВКонтакте по адресу https://vk.com/id5847514 , мой контактный тел +79042207711, WatsApp, Viber.
В фейсбук и Вконтакте объявили сбор денежных средств, чтобы нанять катер и вертолет для поисков на территории других стран: Украины, Турции, Болгарии, т.к. в водах территории России за 2 дня не нашли.

Заранее всем спасибо, Екатерина.
Последний раз редактировалось Екатерина Батагова 23-06-2019 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#2 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 09:00 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Организовываю сбор средств чтобы нанять частный катер и вертолет на территории Украины, Турции, Румынии, Болгарии. 100% неизвестно куда его отнесло. На территории РФ ни на воде ни внизу не нашли.

Нужна будет помощь чтобы найти надежных людей в этих странах, кому будут перечислены средства, которые организуют частное обследование территории.

Получатель: ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА Б. Ekaterina Batagova
Номер счета: 40817810928780823039
Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048702640
Корр. счет: 30101810400000000640
ИНН: 7707083893
КПП: 110102001
paypal.me/batagova
Последний раз редактировалось Екатерина Батагова 23-06-2019 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#3 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 09:18 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Описываю всё что мне известно на сегодняшний день. Что было предпринято. Кто может содействовать в решении вопросов как на территории РФ, Украины, Турции, Румынии, Болгарии, буду очень признательна.

13.06.2019 года в районе 19:00 часов в акватории Черного моря в Республике Крым в 7-8 км от пос. Межводное (возле пгт. Черноморское, западное побережье Республики Крым), пропал Осипов Дмитрий Алексеевич, 09.08.1972 г.р. (черные волосы короткая стрижка с сединой с залысинами, носит длинную бороду, худощавого телосложения 65 кг веса, цвет глаз – карие, рост – 170-174 см, родом г. Сыктывкар Республика Коми, последние 30 лет проживает в г. Екатеринбург Свердловская обл.).
На расстоянии 7-8 км на глубине собирали рапанов. На лодке прибыло 4 человека (в том числе Дмитрий). Погода была хорошая. В районе 18-19 часов 13.06.19 всплыли все четверо, двое стали взбираться на лодку, запутались якорем. Минут 10 распутывались. В это время они видели и Диму и другого человека в воде. Когда они приплыли к третьему дайверу, то они потеряли из зоны видимости Дмитрия. Поднялся шторм и стемнело. 30 минут искали своими силами, не нашли. Поплыли к берегу вызывать спасателей. На пульт спасателей информация поступила в 19:25 часов 13.06.2019 г. По словам Крым-Спас на 1 лодке в темноте обследовали на протяжении до 22 часов (это со слов).
Собственники лодки (Иван, имя др. человека сейчас не смогу назвать), географ сообщество бомбили местное мчс - Спас-Крым. Просили вертолет. Им отказывали. Географическое сообщество г. Екатеринбурга (письмо во вложении) после устного отказа написали письменно. СПАС-Крым отписался – это в компетенции МЧС Крым. Мне стало непонятно. Они что не могут передать в МЧС Крым информацию что нужен вертолет для обследования территории? Иван и другие мне сообщили что за 14.06.2019 г. в первую половину дня спасатели вместо поисков, ловили рыбу (а отчитывались Крыму, что осуществляют поиски). Только после обеда они начали объезжать на 1 резиновой лодке.
Вечером 14.06.2019 года я стала звонить в МЧС России на по единому телефону доверия +7 (495) 400-99-99. Мне ответили. Вам скажут всю информацию оперативные работники МЧС Крым. Я говорила о бездействии МЧС Крым, мне настоятельно сказали звонить в Крым. Я позвонила. Мне сказали поиски ведутся. Я сказала, что ваши работники рыбу ловили первую половину дня 14.06.2019 а не искали (на что они сказали вам на берегу дают неверную информацию), и почему нет вертолета. Мне ничего не ответили по этому поводу. На следующее утро 15.06.2019 года мой супруг снова разговаривала с Крымом. Они ответили что вопрос вертолета – закрытая информация. Я сразу позвонила в МЧС России (это было 14.06.19 в районе 10-11 часов) и сказала, как мне сестре не сообщают почему нет вертолета, почему нет лодок, почему МЧС Крым бездействует, примите меры.
После этого сообщения пошли движения. В 12:08 часов 15.06.2019 мне позвонилпсихолог МЧС Крым для оказания психологической помощи. Я сказала где лодки, где вертолет. Она ответила что начальник подписал только что распоряжение на судно Черноморгаз, на вертолет начальник распоряжения не подписал. Я сказала, надо искать с воздуха. В 13:08 часов она перезвонила, сказала в районе одного часа будет вертолет. В итоге вертолет подали в 15:15-15:30 часов 15.06.2019 г.
2 часть
Вертолет был в воздухе 2-3 часа, до 18 часов. От друзей мне поступила информация (они держали связь с вертолетом), что те что-то похожее на человека они обнаружили в 20 км от пос. Межводное возле старой башни, эта башня примерно в 40 км от побережья с Украиной. С вертолета сказали что ближе приблизиться не могут, т.к. это пограничная зона. Нужны пограничники. Решался вопрос (разрешение) с пограничниками судя по всему 3 часа, так как они выехали к месту обнаружения в 21 час. 15.06.2019г. Они прибыли, не обнаружили ничего. Но, было темно, и прошло 3 часа. Это фактор! Его могло унести дальше и а также он мог плыть сам дальше.
Обидно, что 14.06.2019 года МЧС Крым не предпринимал попытки поднять вертолет чтобы обследовать акваторию (и я уверена, нашли бы), не было катеров, а только 1 надувная лодка, требовали вертолет не давали, добились предоставить только 15.06.2019 г. 15.06.2019 вертолет поднялся около 15:30 часов, была надежда….., так как с вертолета увидели его на границе между Россией и Украиной в 20 км от пос. Межводное Крым возле старой башни в Черном море, эта башня в 40 км от побережья Украины. Пограничные службы РФ вчера вечером (в 21 часов) выезжали на место где. предполагаемо вертолет видел Дмитрия, но увы…. не обнаружили. Идут разговоры, что он уже в территориальных водах, принадлежащих Украине, а туда у МЧС России и Крыма доступа нет. Прошу вас, его друзья, хорошие знакомые, и те кто неравнодушен к беде, содействовать в вопросе, чтобы Украинские МЧС и пограничные службы Украины начали поиски Дмитрия, в водах на территории Черного моря Украины. Я уверена, он дрейфует на воде несмотря на ужасные условия - открытое море, он борется, он сильный (и духом, и телом), он держится на воде. Он не сдастся. Номер для связи тел. +79042207711, WhatsApp, Viber, Екатерина Батагова https://vk.com/id517915121

3 часть. 14.06.2019 года в районе 21 часа я разместила информацию в СМИ Крыма (те, что нашла в интернете), разослав по эл.почте информацию на оказании помощи в поисках Димы (но суббота, кто у нас работает....), так как МЧС Крым бездействует в его поисках, в том числе отправила электронные заявления в Прокуратуру Черноморского района Крыма (рег номер есть), в Прокуратуру самого Крыма (рег номер есть), в аппарат управления, Главе Крыма, 14.06.2019 года написала обращение на прямую линию Президенту, так как мне непонятно, человек пропал в море, а МЧС не дает вертолет, что у нас творится в системе МЧС, безразличие к судьбе человека. 15.06.2019 в 12:08 часов мне звонил психолог МЧС Крым и сказала, пока только судно Черноморфгаз. На вопрос почему не даёте вертолет, дайте мне информацию, мне ответили, начальник МЧС Крым распоряжения такого не подписал! Я возмущалась. Через 1 час мне перезвонила психолог МЧС Крым, что вертолет дают! Ни от одного источника (куда направляла информацию о помощи на бездействие), на сегодняшний день, я не получила.

4 часть. В районе 16-17 часов 16.06.2019г. я созвонилась с МЧС Украина. Они перенаправили заявку в МЧС Херсонской области. Сказали им принадлежит зона ответственности. Оперативный сотрудник МЧС Херс обл. сказал: мы приняли заявку, будем иметь ввиду на берегу. На вопрос, будете обследовать лодками территорию. Сказал нет. Связалась с консульством Турции (до Украины не дозвонилась). Телефонограмму по телефону дежурный консул принял. Настоятельно просил оформить письменно через официальный сайт Консульства Турции. Они примут заявление в обработку. Буду писать в консульство Болгарии, Румании, Украины.

5 часть. Информация, которую я получила в 17:06 часов 16.06.2019 года от оперативного сотрудника МЧС Крым, что сделано за сегодняшний день (но доверия достоверности, мало, как им МЧС Крым в целом, когда они "продинамили" целый день 14.06.2019): 1) С 12 часов до 15:40 часов вертолет облетел 150 кв.км территории черного моря на территории РФ. 2) 1 группа водолазов обследовала 10000 кв.м начиная с точки пропажи Димы (точка - 7-8 км от пос. Межводное). Тело не обнаружено. По словам МЧС Крым сейчас работает 2 группа водолазов. 3) обследована береговая линия. 4) лодки обследовали 125 кв.км. 5) обследована береговая линия. Я спросила, сегодня будут продолжаться поиски? Ответили - да, до темноты (примерно 20-21 часов), но я слабо в это верю что они будут делать. Я задала впорос, что будет предпринимать МЧС Крым завтра, 17.06.2019 года. 1) катера в 3-4 км от берега. 2) пешие "прогулки". Я спросила. Вы будете смотреть выплывет тело или нет? Ответ был да. То есть, МЧС Крым больше не будет искать на море, они будут ждать, ждать, ждать и считать пропавшим. Но я верю, что ОН ЖИВ. И надо искать теперь в территориальных водах Черного моря, принадлежавших Турции, Болгарии, Румынии, Украины.

6 часть.
В 22:24 часов 16.06.2019 мне позвонили с МЧС России кризисных ситуаций. Завтра непосредственно они выходят на МИД, МЧС стран: Украина, Турция, Болгария, Румыния. Будем надеяться, что смогут организовать поиски в территориальных водах этих стран.
Также, в 01:40 часов 17.06.2019г. от своего имени направила электронные письма в консульства РФ в Украине (Одесса), в Болгарии (Варна), в Турции (Анкара), в Румынии (Констанца) с просьбой оказать содействие:
1. По дипломатическим каналам сообщить на территории вышеперечисленных государств, МЧС вышеперечисленных государств, об исчезновении в водах Черного моря аквалангиста, Осипова Д.А.
2. Чтобы местные МЧС вышеперечисленных государств оказали содействие в поисках Осипова Д.А. в водах Черного моря на территории (границе) принадлежащих вышеперечисленным государствам (по воздуху и на воде).

Пробую все средства и пути. Екатерина.

Также 14.06.2019 г. я разослала электронные письма на эл почты на бездействие МЧС Крым начиная с 13.06.2019 по 15.06.2019 г. до 15 часов в следующие структуры, источники (ни от кого на сегодняшний день ни ответа ни привета):
Вложения
ответ СПАС Крым.jpg
разослана информация 14.06.2019.jpeg
Последний раз редактировалось Екатерина Батагова 23-06-2019 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#4 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 19:47 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

В 18:18ч. 17.06.2019 поступил ответ из Консульства РФ в Украине (на мой запрос о поисках Дмитрия). Размещаю. Екатерина.
Вложения
Ответ Украины по Осипов Д.А._17.06.2019...jpeg

NewDiver
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-11-2017 15:59

#5 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 00:45 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

А страховка есть? Страховая компания могла бы помочь чем-нибудь в поисках... даже если страховка не работает на территории РФ, всё равно стоит обратиться, т.к.:
1) могут помочь, несмотря на это;
2) можно сказать, что он уже не на территории РФ;
3) для страховой Крым может быть не территорией РФ.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#6 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 01:01 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Размещаю видео с места события (пос. Межводное) о бездействии МЧС Крым 14.06.2019г., предоставленное очевидцами. Видео сделано в 13:28 часов. Екатерина.

Ещё одно видео от 14.06.2019г., когда очевидцы вышли в море с рассвета искать Дмитрия, самостоятельно, и возвращались на причал дозаправиться, время 12:53 ч. Сотрудник причала зафиксировал, что катер ГИМС (МЧС) стоял 14.06.2019г. с 09-00 до 16-20 часов. Кто теперь скажет, что Дмитрия МЧС Крым спасал первые 2 дня? Вот такая спасательная операция в Крыму... Без комментариев. Екатерина.

Размещаю аудио-запись с места события о бездействии МЧС Крым 15.06.2019г., предоставленное очевидцами. Аудио-запись сделана примерно в 17:00 часов, после того как улетел вертолет, который видел (возможно) Дмитрия в 20 км от пос. Межводное в стороне старых буровых. Очевидцы подняли вопрос, почему ничего не сообщают, и позвонили в ГИМС. Лодки пограничников ушли спустя 4 часа. А тут уже возникает вопрос, а дошли они до точки обнаружения, или нет, обошли они весь радиус где видел вертолет, или нет, как теперь можно верить, если до этого МЧС Крым отчитывался, что работы ведутся, а по факту, нет. Как? Екатерина.

https://www.facebook.com/dmitry.osipov.100
https://vk.com/id5847514

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#7 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 11:12 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Информация на утро 18.06.2019г.

1. МЧС Крым сообщил, что будет предпринято ими сегодня: 29 чел. личного состава, 8 ед. техники, в том числе 3 сплав средства. Береговая линия. Вертолета не будет.

2. Вчера 17.06.2019г. вечером выходили в море рыбаки, на расстояние от берега пос. Межводное 11 км, шли вдоль берега. Не обнаружен.

3. Мои друзья в Краснодарском крае сообщили, что пограничные службы Краснодарского края, даже не в курсе происшествия в Черном море. Делаю вывод, самой писать официальные письма в пограничные службы РФ. Тут возникает вопрос МЧС, почему они не оповестили все погранслужбы акватории Черного моря.

4. Знакомые рекомендовали направить письменное обращение в Федеральное агентство по рыболовству РФ, чтобы те оповестили все суда о ситуации (у меня нет уверенности, что это сделало МЧС РФ, Крым).

5. Мне стало известно (знакомые, знакомых, через знакомых на Украине), что на территории Украины, рыбаки, частники могут выйти на своих лодках только на расстояния до 3 км от берега, дальше им не разрешено службами МЧС Украины, пограничниками Украины.

6. Оповещены о происшествии в Черном море дайв-центры в Одесской обл. Украина.

Что касается Украины, то приходится ждать, реагирования МЧС Украины, погранслужбы Украины, Президента Украины.

На федеральном канале НТВ Россия будет репортаж о Дмитрии, предварительно 18.06.2019 в 16-30ч., возможно не успеют, репортаж будет показан завтра. Когда мне будет известна более точнее время и дата, сообщу.

С ув. Екатерина.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#8 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 14:45 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Текущая информация.

18.06.2019г. в 13:59ч. направила письмо по эл.почте в Министерство сельского хозяйства республики Крым, Рыбное хозяйство Республика Крым.
Прошу оказать посильную помощь:
1. Сделать рассылки, если имеются эконом.зоны Черноморского побережья.
2. Оповестить и информировать корабли, маломерный флот, рыбаков в Черном море.

18.06.2019г. в 13:59ч. направила письмо по эл.почте в 14:26ч. в Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым.
Прошу оказать посильную помощь:
1. Сделать рассылки, если имеются эконом.зоны Черноморского побережья.
2. Оповестить и информировать корабли, маломерный флот, рыбаков о происшествии в Черном море.
3. Прошу оповестить и информировать о происшествии в Черном море пограничные службы государств: Украина, Турция, Венгрия, Румыния.
4. Прошу осуществить выход пограничных служб РФ в нейтральные воды Черного моря для поисков Осипова Д.А.
5. Прошу осуществить выход пограничных служб РФ в пограничные территории РФ Черного моря для поисков Осипова Д.А.
6. Прошу содействовать, чтобы в государствах: Украина, Турция, Венгрия, Румыния пограничные службы осуществили выход в пограничные территории этих государств в Черном море для поисков Осипова Д.А.

С ув. Екатерина.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#9 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 14:06 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Текущая информация на 08-30ч. 19.06.2019г. Разговаривала с МЧС Херсонской обл. (Украина), что сказали:

1. Сегодня будет курсировать только 1 катер, от Скадовска вдоль Тендровской косы. Обещали не 1 милю, а 2/
2. Вертолета не будет. Нет распоряжения с Главного управления МЧС в Киеве.
3. Оповещены в ФСБ Украины.
4. Оповещено рыболовство в Украине.
5. Оповещены рыбаки, лодки, суда.

Я благодарна Украине, за то, что они уже что-то делают!

Но, вертолет с их стороны НУЖЕН!!!!! Без вертолета никуда.

С ув. Екатерина
Вложения
Результат 2 катера.jpg

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#10 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 14:07 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

СРОЧНО!

У кого есть связи в военных структурах, ФСБ, пограничники. Есть человек, который готов уже сейчас вылететь на самолете обследовать территорию РФ, до нейтральных вод (нейтральные воды это уже юрисдикция Украины). Нужно разрешение на полет. Он готов сейчас....Тел. пилота у меня имеется. Его предупредили на Украину не разрешат вылет.

С ув. Екатерина

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#11 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 15:56 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Екатерина Батагова писал(а):
19-06-2019 14:07
нейтральные воды это уже юрисдикция Украины
Нейтральные воды не могут быть чьей-либо юрисдикцией - потому они и нейтральные.

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#12 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 20:01 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Сообщение из Румынии. 19-46ч. 19.06.2019г.
С ув. Екатерина
Вложения
Румынское агентство по спасению людей на море_2.jpeg
Румынское агентство по спасению людей на море_1.jpeg

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#13 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 20:44 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ !!!

Прошу откликнуться водолазов, дайверов, которые смогут сделать погружения в районе территории, где пропал Дмитрий Осипов (пос. Межводное, Крым), а также людей, которые владеют катерами, моторными лодками для поисков на акватории Ч.моря. Прошу писать мне в личку. E-mail: e.batagova@bk.ru, тел. +79042207711, WhatsApp, Viber.

С ув. Екатерина

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#14 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Текущая информация по Украине на 10-09ч. 20.06.2019г.

Херсонская обл.: информация от МЧС Херс.обл. - пешие прогулки вдоль берега от Скадовска. Катер в количестве 1 ед. - под вопросом. Вертолета не будет (им требуется распоряжение ГУ МЧС Киев, его нет).
Одесская обл.: информация от друзей/знакомых. Ежедневно выходят на катерах/лодках.
Однако Херсонская обл. значительно ближе к РФ и стратегически важнее чтобы они выходили чаще, дальше и больше единиц техники...


Текущая информация по Украине в 11-57ч. 20.06.2019г.

Вчера в 13-58ч. 19.06.2019г. я снова обратилась (письменно) в МИД РФ в г. Киеве с просьбой помочь посодействовать в вопросе с вертолетом, чтобы Главное управление МЧС Украины в г. Киев дало разрешение Херсонской области на вертолет для поисков Дмитрия Осипова на акватории территории Черного моря в юрисдикции Украины.

В 11-33ч. 20.06.2019г. поступил письменный ответ из МИД РФ в г. Киеве следующего содержания "переговорили с ГУ службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве. Они сказали, что такой запрос им должен поступить из Херсонской области - авиацию они дадут. Пообещали сами связаться с коллегами в Херсоне и решить вопрос".
Если будут еще новости (имеется в виду от МИД РФ в г. Киев) - сообщим.

Екатерина

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#15 Сообщение Добавлено: 22-06-2019 20:59 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Точка, где был обнаружен у Димы буй с корзиной и грузом, 22.06.2019г.

Я так понимаю, координаты Оленевки.

Екатерина
Вложения
Точка где обнаружен буй,корзина_22.06.2019.jpeg

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#16 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 10:08 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Текущая информация 22.06.2019г. 23-30ч.

Уточнила точное место где нашли сегодня 22.06.2019г. буй с сеткой у Димы (фото 1), не Оленевка, недалеко от Маяка в п.Межводное. Также специалисты, думали, обсуждали, смотрели откуда идет течение, от куда могло принести буй в пос. Межводное, в зависимости от течения и примерно сколько дней мог буй плыть. Ими сделан вывод, что Дима должен быть на территории Украины, Херсонская обл., район о.Джарилгач (фото 2). Также есть мнение, что Дима мог отпустить буй с корзиной тогда, когда увидел берег. Жду от вас друзья, свои варианты.

P.S. По Украине, по-прежнему пытаюсь добиться помощи.

Екатерина
Вложения
Куда должен был выплыть_22.06.19.jpg
Точное место где выпыл буй_22.06.19.jpg

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#17 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 10:10 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

22.06.2019г. в Херсонской обл., от Скадовска курсировали корабли. Охват территории от берега впечатляет. Выкладываю фото с маршрутом.

Екатерина
Вложения
OM 103_22.06.2019_путь.jpg
SAR05_22.06.2019_путь.jpg

Екатерина Батагова
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16-06-2019 21:18

#18 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 10:14 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Одна из причин, почему рассматривается вариант, что Дима сейчас в стороне о.Джарилгач, Скадовск, может и Приморское (правее от Скадовска). Динамика ветра, который принес буй с корзиной в пос.Межводное.
Дима может выйти совершенно в безлюдное место, где нет большого числа людей, где нет связи.

Екатерина
Вложения
Ветер.jpg

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#19 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 16:43 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Извините, что влезаю со своими комментариями.
Екатерина Батагова писал(а):
23-06-2019 10:08
буй с сеткой у Димы (фото 1), не Оленевка, недалеко от Маяка в п.Межводное.
Если память мне не изменяет, то Дмитрий нырял где-то в районе того же поселка.
Екатерина Батагова писал(а):
23-06-2019 10:08
Также специалисты, думали, обсуждали, смотрели откуда идет течение
Если предмет или дайвер находится на поверхности воды, то на него влияет не только течение, но и ветер с волнами.
Вот архив погоды в поселке Межводное за июнь месяц https://www.gismeteo.ru/diary/13589/2019/6/
Начиная с 12 июня и по сей день дует ветер с севера. Только один день (15 июня) был исключением, в этот день ветер был северо-восточным.
Причем в некоторые дни скорость ветра была значительная (от 2 до 6 метров с секунду). Это 3 - 4 балла по шкале Бофорта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 1%82%D0%B0
Высота волн при этом от 0,5 до 1,5 метров.
Выгрести на ластах против такого ветра и волн не реально. Вашего брата должно было нести ветром и волнами на юг или юго-запад от места пропажи. А Украина находится в противоположной стороне - севернее километров на 30.
Екатерина Батагова писал(а):
23-06-2019 10:08
, от куда могло принести буй в пос. Межводное, в зависимости от течения и примерно сколько дней мог буй плыть. Ими сделан вывод, что Дима должен быть на территории Украины, Херсонская обл., район о.Джарилгач (фото 2). Также есть мнение, что Дима мог отпустить буй с корзиной тогда, когда увидел берег.
Звучит фантастически. Для того чтобы попасть на Украину и выпустить там буй вашему брату надо было с буем и корзиной проплыть более 30 км против течения, волн, сильного ветра и от берега.
Екатерина Батагова писал(а):
23-06-2019 10:08
Жду от вас друзья, свои варианты.
В целом, складывается впечатление, что (если вы твердо хотите продолжать поиск), то делать это следует НЕ на Украине. Не могло буй понести в одну сторону, а Дмитрия - прямо противоположную.

Вообще, поиск людей, пропавших в море, это очень сложное занятие. Не всегда находят даже в том случае если начинают искать сразу же. Например, чемпионку мира по фридайвингу Наталью Молчанову так и не нашли. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B0

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#20 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 16:47 Заголовок сообщения: Re: SOS! Пропал известный дайвер Осипов Дмитрий DAO

Екатерина Батагова писал(а):
23-06-2019 10:14
Одна из причин, почему рассматривается вариант, что Дима сейчас в стороне о.Джарилгач, Скадовск, может и Приморское (правее от Скадовска). Динамика ветра, который принес буй с корзиной в пос.Межводное.
Екатерина
На вашей картинке показана температура воздуха, а не ветер.
Архив ветра вы можете посмотреть вот по этой ссылке https://www.gismeteo.ru/diary/13589/2019/6/
Начиная с 12 числа ни одного дня не было ветра, который мог бы его понести на север к Украине.

Ответить