С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#1 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 17:48 Заголовок сообщения: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Волею судеб, и сжатого бюджета, еду на остров Ко Тао, Тайланд. На острове буду с 2 по 11 июля.
Внимательно изучил тему и особенно критику от тов generator:
viewtopic.php?p=1436591#p1436591
Основной риск я так понял - что попадешь в струю ОВД, или АОВД, которых целыми днями будут возить на песчаные пустыри. А всякие сейл роки будут откладываться в никогда, отмазываясь погодными условиями, даже при абсолютном штиле де факто.
На автофоруме, ровно аналогичный отзыв получил про некий дц big blue там же - тоже дикие толпы ОВД, никакой красоты и всё в одной песочнице:
https://forum.auto.ru/diving/25581/

Вот, вопрос - с кем бы понырять, кто чаще других бывает на всяких интересных точках, и не отмазывается погодой? Кто там, не так сильно заточен под потоковое owd/aowd?
Вот биг блю мимо значит, скуба бердс наших пока продолжаю рассматривать, а на кого бы ещё обратить внимание? Англ или русский дц - не важно. Мне просто нужно за неделю максимум красивых дайв сайтов увидать и заснять на гоупроху.
ЗЫ: Совсем кайф, если в мощном дрифте, 10-15кмч, как на бали, можно будет прокатится.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 19:30 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Sairee Cottage Divers возят OWD/AOWD на одной лодке, всех остальных - на другой. Большинство лодок на Тао выходят в 6 утра, делают два дайва, возвращаются к полудню, меняют баллоны и выходят снова на два дайва, возвращаются к шести вечера, и опционально выходят на ночной дайв. Sairee Cottage Divers на второй лодке выходят около 8 утра, делают три дайва и возвращаются к 4-5 пополудни, между вторым и третьем дайвами кормят. Часто ходят вокруг острова на восточную сторону где нету толп новичков.

Кстати, по поводу отзыва по линку - как-то странно читать рекомендацию дайвить на Самуи вместо Тао; насколько я знаю на Самуи дайв-сайтов нету и лодки оттуда ходят к Тао, болтаясь по волнам по несколько часов в каждый конец (полтора часа если прыгать на спидботе) и переплачивая вдвое.

На дрифты на Тао рассчитывать не стоит, я там отнырял за сорок дайвов, течений не было вообще ни разу, никаких. Вообще, красивая нырялка в Таиланде это на западном побережье - Пхукет, Симиланы, Ланта - но там значительно дороже, так как до сайтов чапать по несколько часов а не 10-20 минут как на Тао.

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#3 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 20:15 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

bmekler писал(а):
24-06-2019 19:30
Sairee Cottage Divers возят OWD/AOWD на одной лодке, всех остальных - на другой
Ага, спасибо! Изучу их.
На сейл рок и другие дальние дайв сайты, при вас таки ходили, или отменяли по погодным причинам?
И скок народу бывало на дейли ботах, которые без овд/аовд шли?
bmekler писал(а):
24-06-2019 19:30
Вообще, красивая нырялка в Таиланде это на западном побережье - Пхукет, Симиланы, Ланта
Нырял в декабре 2013го на Пхи-Пхи, Краби. Кроме Кингкрузера-анемон рифа, смотреть там было не на что. Уровень прозрачности и количество жизни под водой было полным аналогом Щелковского карьера. Кинг крузер - да хорошо. А всё остальное, особенно дайв сайты у Краби - очень, очень плохо.
А на Ко Тао, просто надеюсь поснимать большие косяки рыб, типа барракуд, и голубые мягкие коралы, я кажысь таких ещё не видел, если видосы от туда не врут конечно.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 20:32 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

На Чумпон ходили, дни с Сейл Рок я не застал.

Народу было человек 15-20 на боте, группы по 3-4 человека + гид. Лодка довольно большая, тесноты не было.

Я нырял с Ко Ланта (Ко Хаа, Ко Бида, Хин Даенг/Хин Муанг) + делал сафари на Симиланы, было значительно лучше чем Тао. Для сравнения, Симиланы, Ланта, Тао.

С Тао может быть ещё одна засада - в полнолуние там прилив поднимает со дна муть и видимость сокращается метров до 10-15. С одной стороны на острове тихо, так как шумная молодёжь уезжает на Панган водку пьянствовать, но с другой стороны качество нырялки падает весьма ощутимо.

Кстати, добираться до Тао из Бангкока удобнее всего ночным поездом - выезжает из Бангкока часов в 8 вечера, рано утром приезжает к пирсу (короткий трансфер автобусом), и первым утренним паромом на Тао - нырять можно в тот же день, а в поезде можно нормально выспаться.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 20:33 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
24-06-2019 20:15
....
И скок народу бывало на дейли ботах, которые без овд/аовд шли?
....
А это как? :shock: чем вам аовд не угодили? :D
DFM86 писал(а):
24-06-2019 20:15
Нырял в декабре 2013го на Пхи-Пхи, Краби. Кроме Кингкрузера-анемон рифа, смотреть там было не на что. Уровень прозрачности и количество жизни под водой было полным аналогом Щелковского карьера....
Ну с таким настроем на Тао вообще не стоит даже пытаться, дайвинг на Тао на много хуже ПиПи ))) (ИМХО)

DFM86 писал(а):
24-06-2019 20:15
..
А на Ко Тао, просто надеюсь поснимать большие косяки рыб, типа барракуд, и голубые мягкие коралы, я кажысь таких ещё не видел, если видосы от туда не врут конечно.
Врут)) мягкие кораллы на Симиланах, ПиПи, Ко Ха и Дуэнг/Муэнг видел, за неделю на Тао - не видел
Но возможно мне не повезло)
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#6 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 20:49 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

На Тао выучился за несколько лет/приездов у Скуба бердс. Они через день ходят на разные сайты, через день на ближний песочек с парой пещерок. На сейл рок как правило собирают народ с нескольких д/ц. Текуха очень мощная периодически бывает на шарк айленде. Можете походить со Скуба бердс, рекомендую, ребята очень гостеприимные, расскажут/покажут, а в дни овд с их соседями-итальянцами, тоже нормальные ребята.
DM

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#7 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 21:09 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

bmekler писал(а):
24-06-2019 20:32
На Чумпон ходили, дни с Сейл Рок я не застал.
Ещё раз спасибо, очень информативно. Сейл рок они значит не ходят дефакто.
Да, на фотках разница на лицо. И да, Пхи-Пхи в декабре 2013 выглядело хуже чем Тао у вас на фотках.
А Симиланы у вас даже владивосток в сентябре 2015го напомнили. Та же видимость 30м, скалы. Количество рыбы у вас в кадре чуть меньше может, но уже близко к владику, да.
Добираться думаю на автобусе, единым билетом Lomprayah, который в 6 утра стартует и в 14:45 прибытие на Ко Тао. Или с таким вариантом что то не так?

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#8 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 21:28 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
А это как? чем вам аовд не угодили?
Ну у них будет приоритет "Безопасность"* - а мне нужно чтоб красиво :)
* под "безопасностью" здесь понимается конечно рентабельность. Т.е. минимальные издержки и риски. AOWD все разные, кто то например может испугаться легкого течения. А значит всех надо гнать на песчаный пустырь - там никто не запаникует, и можно будет спокойно на коленках постоять, яйца куриные по разбивать.
kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
Ну с таким настроем на Тао вообще не стоит даже пытаться, дайвинг на Тао на много хуже ПиПи ))) (ИМХО)
Ну это мой первый отпуск за 3 года вообще, из-за ипотеки и ремонта. Так что бюджет таки диктуют свои ограничения. В +40 Египта ехать не готов, на Бали слишком дорого прям ща лететь, Кипр уже видел, а шенгена нет. Да и билеты до Бангкока уже куплены.
Олег69 писал(а):
24-06-2019 20:49
На Тао выучился за несколько лет/приездов у Скуба бердс. Они через день ходят на разные сайты, через день на ближний песочек с парой пещерок. На сейл рок как правило собирают народ с нескольких д/ц.
Ага, спасибо! А как, для фан дайвов, ну не учебных, у них был отдельный бот, или там все со всеми? И скок народу на боте бывало?

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 21:29 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Сейл Рок они ходят насколько я знаю раз в неделю, но я как раз этот день не застал.

Выезд автобуса с 6 утра с Кхао Сан Роуд это значит что нужно вставать и выписываться из гостиницы часа в 4 утра, а приезд на остров в 3 часа дня это значит что на нырялку уже не успеть, только следующим утром. Поезд немного дороже, но во втором классе есть койки (типа плацкарт) а в первом - купе, так что экономится ночь в гостинице и зарабатывается полдня ныряния. Билет берётся единый, через https://12go.asia/en/

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2019 23:02 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Нырял со скуба бердс. На сейл рок ходили, но было не очень. А вот ночной дайв на чумпоне входит в топ моих погружений.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 08:45 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
А это как? :shock: чем вам аовд не угодили? :D
Помимо прочего, лодки с ОВД как правило ходят на мелководные сайты типа The Twins и Japanese Gardens, причём ходят массово - там случаются дни когда на буй швартуются по два десятка лодок и приезжают полиционеры с матюгальниками разруливать траффик.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 10:59 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
24-06-2019 21:28
kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
А это как? чем вам аовд не угодили?
Ну у них будет приоритет "Безопасность"* - а мне нужно чтоб красиво :)
* под "безопасностью" здесь понимается конечно рентабельность. Т.е. минимальные издержки и риски. AOWD все разные, кто то например может испугаться легкого течения. А значит всех надо гнать на песчаный пустырь - там никто не запаникует, и можно будет спокойно на коленках постоять, яйца куриные по разбивать.
...
Разделение ОВД и АОВД по разным группам видел, а вот групп без АОВД ни разу не видел ))
Я догадываюсь, что вы имеете ввиду разделение студентов и фан-дайверов, но как-то коряво об этом пишете ))

сам я нырял со Скуба Бёрдз и Кристалами, студенты на ботах были всегда - это специфика Тао :( , сборные группы на дальние сайты делают редко

зы. поставили мне в бадди там как-то целого инструктора, так вот - более тупого и скучного дайва как с ним, у меня там не было, чел там все уже много раз просмотрел, нырял для галочки и ему все было явно не интересно, т.ч. аккуратней со своими желаниями не нырять с ОВД и АОВД )))

В любом случае - надо расслабиться и получать удовольствие - это территория буддизма))
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#13 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 20:15 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
24-06-2019 21:28

Ага, спасибо! А как, для фан дайвов, ну не учебных, у них был отдельный бот, или там все со всеми? И скок народу на боте бывало?
бот один для всех, бот свой и довольно вместительный. Особой тесноты не ощущается. Бывает опытных выбрасывают на одном сайте, а с овд идут на соседний/мелкий. Чумпон любят, когда есть возможность идут туда.
DM

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 21:06 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

был на Ко Тао неделю назад. погода - говно (пару дней были двухметровые волны), видимость - говно (на большинстве дайв сайтов метров 10-15). не уверен, что к июлю это всё рассосётся, учитывая сезон дождей.
лучшие сайты - Sail Rock и Chumphon Pinnacle, поддерживаю. а также, внезапно, мелкий "опёнковский" Mango Bay был хорош.
на Sail Rock ходят очень мало дайв-центров, потому что на обычном корабле туда идти опасно - плыть далеко, и если будут волны, то половина дайверов переблюётся, пока доедет, то есть нужен большой, тяжёлый корабль, а таких три с половиной на все сто дайвцентров острова. Один из них - у дц Dive Point, с которыми на сейл рок ходят Scuba Birds. на собственном корабле Scuba Birds ходят максимум на Chumphon Pinnacle.
kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
Ну с таким настроем на Тао вообще не стоит даже пытаться, дайвинг на Тао на много хуже ПиПи ))) (ИМХО)
согласен. на локальных сайтах стоит нырнуть только "ради галочки", а ради удовольствия - только два вышеуказанных сайта. Вот на них можно нырять несколько дней подряд :)
kv.tramp писал(а):
24-06-2019 20:33
DFM86 писал(а):
24-06-2019 20:15

..
А на Ко Тао, просто надеюсь поснимать большие косяки рыб, типа барракуд, и голубые мягкие коралы, я кажысь таких ещё не видел, если видосы от туда не врут конечно.
Врут)) мягкие кораллы на Симиланах, ПиПи, Ко Ха и Дуэнг/Муэнг видел, за неделю на Тао - не видел
Но возможно мне не повезло)
косяки рыб - это Sail Rock (барракуды, тунцы, и ещё кто-то там) и маленькая скала Barracuda Rock у Chumphon Pinnacle. на локальных дайв-сайтах косяков барракуд нету - плавают или поштучно, или парой-тройкой. довольно часто встречаются огромные, метровые барракуды. на каком-то локальном сайте тусуется стая жёлтых рыб, вроде "Ao Leuk" называется, но туда ходят очень редко, и ничего особо интересного эта стая не представляет - таких же стай много на Пи-Пи, Краби, и т.д.

а мягкие кораллы там где-то в районе 35 метров, и они в основном растут поштучно... я видел красивые "Sea Pen" и ещё какие-то "обычные" фиолетово-белые.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#15 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 21:40 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

vovanx писал(а):
25-06-2019 21:06
был на Ко Тао неделю назад. погода - говно (пару дней были двухметровые волны), видимость - говно
Ага, спасибо большое, за свежую инфу из первых рук!
Chumphon Pinnacles значит точно буду пытаться попасть.
А вот про Sattakut Wreck, Southwest Pinnacles что скажите? Я пока что их тоже в wish-list себе добавил, как и ночной дайв, с ультрафиолетовым режимом видео фонаря хочу поиграть там.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 12:42 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
25-06-2019 21:40
vovanx писал(а):
25-06-2019 21:06
был на Ко Тао неделю назад. погода - говно (пару дней были двухметровые волны), видимость - говно
Ага, спасибо большое, за свежую инфу из первых рук!
Chumphon Pinnacles значит точно буду пытаться попасть.
А вот про Sattakut Wreck, Southwest Pinnacles что скажите? Я пока что их тоже в wish-list себе добавил, как и ночной дайв, с ультрафиолетовым режимом видео фонаря хочу поиграть там.
Southwest Pinnacles - тот же чумпон, но размером поменьше. Все заросло актиниями. Если рыбы будет много - будет интересно.
Sattakut Wreck - дерьмовая видимость (при том, что на остальных сайтах была отличная). Со здоровенным групером зато столкнулся нос к носу практически. Он за надстройкой прятался.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#17 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 18:48 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
25-06-2019 21:40
vovanx писал(а):
25-06-2019 21:06
был на Ко Тао неделю назад. погода - говно (пару дней были двухметровые волны), видимость - говно
Ага, спасибо большое, за свежую инфу из первых рук!
Chumphon Pinnacles значит точно буду пытаться попасть.
А вот про Sattakut Wreck, Southwest Pinnacles что скажите? Я пока что их тоже в wish-list себе добавил, как и ночной дайв, с ультрафиолетовым режимом видео фонаря хочу поиграть там.
Southwest не помню.
Sattakut - внутри смотреть особо нечего, а если повезёт с видимостью - снаружи довольно красивый, отлично сохранившийся рэк, с пушками на носу и корме. хорошая видимость бывает очень редко, обычно там метров 5-10. под ним, или на дне рядом, есть шанс найти Jenkin's Whipray. внутри живут большие рыбы, помимо груперов есть ещё кто-то, не знаю названий. в целом - сходить стоит.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#18 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 20:16 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

На манго бэй часто пасется черепаха и рядом живут морские коньки, на саттакуте, точнее под ним живет скат, на джапанезе с черепахой плавали и любовались симпотичной девушкой на 100 дайве (голышом) :D ну и шарк айленд довольно интересный, когда текухи сильной нет. На чумпоне в прошлом году попали в медузовый суп, а так то там зачетные стаи рыб :roll:
DM

DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#19 Сообщение Добавлено: 26-06-2019 23:02 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

Олег69 писал(а):
26-06-2019 20:16
ну и шарк айленд довольно интересный, когда текухи сильной нет.
О, дрифты я люблю :)
Значит шарк айленд стоит добавить к виш-листу?
Олег69 писал(а):
26-06-2019 20:16
На чумпоне в прошлом году попали в медузовый суп, а так то там зачетные стаи рыб
Медузы обычно фотогеничные, весьма. У меня с собой 3мм полный гидрик и тонкие перчатки, но без шлема - при таком наряде, в медузном супе было бы ок?

И ещё вопрос ко всем:
со мной будет подруга не ныряющая, я вот пытаюсь подобрать отель, и чтоб искупаться было ок, не на причале, и от скубы бёрдс недалеко. Вот ща приглядываюсь к этим вот:
https://www.agoda.com/ru-ru/koh-tao-mon ... 9&adults=2
https://www.agoda.com/ru-ru/koh-tao-reg ... =2&rooms=1
https://www.agoda.com/ru-ru/charm-chure ... =2&rooms=1

Кто что скажет?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#20 Сообщение Добавлено: 27-06-2019 18:40 Заголовок сообщения: Re: С кем понырять на Ко Тао, ради красивой картинки под водой?

DFM86 писал(а):
26-06-2019 23:02

Медузы обычно фотогеничные, весьма. У меня с собой 3мм полный гидрик и тонкие перчатки, но без шлема - при таком наряде, в медузном супе было бы ок?
В таком же наряде были, выходили на судно с губищами мечта инстаграмщиц, ну и шея, лоб, в общем все открытые участки... зато весело было :D
Про жилье, я всегда на месте ищу, предложений море и не все есть на агрегаторах, кстати у скуба бердс офис на территории неплохого отеля и для их клиентов скидка... июль низкий сезон, можно за недорого хороший номер снять, не бронируйте заранее, на месте разберетесь.
DM

Ответить