МАЛЬДИВЫ !!!

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#281 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 13:40 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

ну ближайшее место где с немалой долей вероятности бывает китовая - самый юг Ари атолла (южнее аэропорта).

вот этот аэропорт, ресорты 1) или гестхаусы 2) ищите по округе

https://www.google.com/maps/place/Villa ... 72.8358337


Другие места - гораздо дальше

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#282 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 13:55 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Dm333 писал(а):
01-07-2019 13:40
ну ближайшее место где с немалой долей вероятности бывает китовая - самый юг Ари атолла (южнее аэропорта).

вот этот аэропорт, ресорты 1) или гестхаусы 2) ищите по округе

https://www.google.com/maps/place/Villa ... 72.8358337


Другие места - гораздо дальше
аха.. так всё-таки Маамигили
спасибо :D :alc:
CMAS**

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#283 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 15:31 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

да пожалуйста :-)

по поводу китовой в том самом месте :

"фишка" в том что акула выходит на мелкоту скажем так "по синусоиде", пришла, ушла, пришла, ушла итд, или кружит "восьмерками" итд. Соответственно если в тот район пришла только одна - две дони (лодки) с дайверами / снорклерами то вероятность того что сможете ее найти - невелика, лодке надо будет 2-3 часа кружить чтобы ее найти. Ну а местным в лом солятку жечь, халявят, минут 20 походят и говорят "ой, сегодня не пришла"...

Если приходят 12-15-20 лодок то волей неволей они все ~ равномерно по тому месту распределяются, ну и кому-либо да попадется на глаза акула, они тут же дайверов с шумом и воплями выкидывают с лодки "вперед, вперед, вперед". Ну и тут же в то же место устремляются ближайшие лодки ...

В какие дни там много донь / лодок ? Все просто - ~ две трети из них - дони с сафарийников. Большинство сафарийных маршрутов на неделю идет "с субботы по субботу". Соответственно в пятницу, субботу и воскресение в том месте никого не будет (кроме лодок из ближайший "наземных" ДЦ / отелей). В четверг и понедельник - 50 на 50. Ну а вторник и среда - самые горячие дни.

Да, знаю, знаю, когда толпа то шумно и бестолково, особенно если по соседству окажется полсотни китайцев :-) Но гиды донь друг другу подсказывают где она (там масса гидов - родственники друг друга), именно по этому то когда толпа то вероятность найти акулу гораздо выше. Также и еще одна причина почему не стоит связываться с сафарийниками где гиды - неместные (бывают лодки которыми "рулят" понаехавшие :-) туда европейцы, и даже из бывшего СССР, просто напросто они "не члены профсоюза" :-) и местные им ничего не подсказывают, просто игнорируют ...

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#284 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 16:18 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Ещё раз спасибо.
по сафари посоветуемся через год ;-) но эту информацию уже записал....
по дням - очень хорошая информация... меньше народа - больше удовольствия в данном случае...
кстати по вариантам размещения - на Маамигили конечно останавливаться вряд ли есть смысл.. подозреваю, что лучше чуть в сторону
например Диффуши..недалеко и предлагает вполне разумный ценник... Crown Beach Hotel Maldives, Araamu Holidays & Spa... и т.д...
будем думать :-)
CMAS**

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#285 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 17:01 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

про отели ничего не могу сказать, сам ночевал в тех краях на сандеках сафарийников (не люблю кондиционеры в каютах) :-)

также учтите что несколько лет назад было довольно просто "поймать" хорошие скидки на сафарийник. Последние пару лет - безумно сложно, народ из Азии прет туда, выкупает лодки целиком итд

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#286 Сообщение Добавлено: 01-07-2019 20:10 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

я обратил внимание на то что цены на сафари приподнялись..
будем надеяться, что всё получится....
жаль не сразу :-)
CMAS**

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#287 Сообщение Добавлено: 02-07-2019 16:12 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

А летом июнь-август куда все-таки лучше поехать, на какой атолл? Чтобы был интересный дайвинг, меньше мути, побольше живности? можно и без китовой )) , видела раньше ее и на Мальдивах, и в Египте. Я на локалы пока не готова в принципе ехать, ищу на следующее лето резорт подешевле, главный приоритет интересный дайвинг и хороший ДЦ. Но пока хочу определиться с конкретным атоллом и уже тогда смотреть какие отели там есть. Сейчас приехала с Баа, разочарована дайвингом там в июне, очень мутно и бедно, живности совсем мало, за исключением мант, они были ежедневно. Северный или Южный Мале как в летом в плане дайвинга? Не хотелось бы связываться с трансферами самолетом, очень удорожает поездку. Лучше бы трансфер катером. Или только АРИ? На сафари я точно больше не соберусь, не мое, кто пил, кто спал, я ни одного дайва не пропустила, так как физически мне требовалось уйти с лодки ((.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#288 Сообщение Добавлено: 02-07-2019 16:33 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

как как, сами же понимаете ... несезон ... ;-)

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#289 Сообщение Добавлено: 02-07-2019 16:48 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Dm333 писал(а):
02-07-2019 16:33
как как, сами же понимаете ... несезон ... ;-)
Это да, но была в июле несколько раз на Виламенду с 2003 по 2009 года, когда там еще был ДЦ Вернер Лау, и в ноябре на Гиравару в 2009, это же все несезон, и не могу пожаловаться на дайвинг, видимость была от средней до хорошей, вчера просмотрела свои фото с тех поездок, буйство жизни под водой, кораллы конечно и тогда были уже почти все мертвые на поверхности, но на 20 метрах неплохо, огромные горгонарии. И была на Филитео в сезон в феврале, плохая видимость, сильное волнение, местные сказали, что в них на Филитео как раз оказывается не сезон на дайвинг.

Виламенду теперь очень дорогой работает только на олле, да и про нынешний ДЦ ничего не знаю. Поэтому ищу куда можно съездить в несезон, но не попасть на муть и безрыбье и не попасть на ДЦ, который никуда не хочет вывозить. Помнится после сафари нас поселили в Данвели до вылета, нырнуть с тамошним ДЦ не удалось, у них не было желания куда то ехать вообще. Пока держу в уме Смартлайн Эрияду на северном мале. Хотелось бы узнать про дайвинг на Северном и Южном Мале летом, как там с видимостью в это время хотя бы. В ноябре на Гиравару было более менее.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#290 Сообщение Добавлено: 21-08-2019 19:55 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

По поводу бюджетных Мальдив - всё обсуждалось уже не раз и не два :wink:
Для дайвера, ничего, выгоднее сафари, нет.
Самый бюджетный вариант для размещения на локальном острове - Maafushi или Guraidhoo.
Стоимость будет от $100 в день ( проживание, питание, 2 дайва ).
Arena - всё забито кЕтайцами, ИМХО, нет никакого смысла переплачивать за этот отель.

Помимо того, что на локальном острове особо нечем заняться, возникает ещё одна проблема - вы возвращаетесь с дайвинга обычно в р-не часа дня, в самое пекло.
Купаться в океане на мелководье в 30-ти с лишним градусной воде, без тентов\лежаков\пресного душа довольно быстро надоест.
В отличие от сафарийника или, к примеру, water bungalow в дорогом резорте, локальный остров практически не продувается и сильно раскаляется от солнца.
Мы обычно приходили в номер и заваливались спать до 5-6 часов вечера, пока не спадала жара.

Лучшая нырялка на Южном Мале - однозначно район Guraidhoo.
Достаточно большой выбор сайтов, в зависимости от течения.
Местные гиды в этом прекрасно разбираются, гораздо лучше многих гидов с сафарийников.
На удивление, отличное состояние кораллов, стаи акул и орляков.
Но вот китовая, к сожалению, на Южном Мале - из серии фантастической удачи.
Возят за больные деньги на Южный Ари в район White Sands Resort & Spa - Maamigili. Про это место коллеги уже написали.

Если бюджет позволяет и хочется на север, я бы рекомендовал атолл Лавияни.
Очень разнообразные сайты, очень понравилось. По гестам не в теме, был на сафарийнике.

З.Ы.
Если есть желание, мы идём с 15 по 26 сент. на север, есть несколько мест :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#291 Сообщение Добавлено: 26-08-2019 11:07 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Dr.Evil писал(а):
21-08-2019 19:55
По поводу бюджетных Мальдив - всё обсуждалось уже не раз и не два :wink:
Для дайвера, ничего, выгоднее сафари, нет.
Самый бюджетный вариант для размещения на локальном острове - Maafushi или Guraidhoo.
Стоимость будет от $100 в день ( проживание, питание, 2 дайва ).
Arena - всё забито кЕтайцами, ИМХО, нет никакого смысла переплачивать за этот отель.

Помимо того, что на локальном острове особо нечем заняться, возникает ещё одна проблема - вы возвращаетесь с дайвинга обычно в р-не часа дня, в самое пекло.
Купаться в океане на мелководье в 30-ти с лишним градусной воде, без тентов\лежаков\пресного душа довольно быстро надоест.
В отличие от сафарийника или, к примеру, water bungalow в дорогом резорте, локальный остров практически не продувается и сильно раскаляется от солнца.
Мы обычно приходили в номер и заваливались спать до 5-6 часов вечера, пока не спадала жара.

Лучшая нырялка на Южном Мале - однозначно район Guraidhoo.
Достаточно большой выбор сайтов, в зависимости от течения.
Местные гиды в этом прекрасно разбираются, гораздо лучше многих гидов с сафарийников.
На удивление, отличное состояние кораллов, стаи акул и орляков.
Но вот китовая, к сожалению, на Южном Мале - из серии фантастической удачи.
Возят за больные деньги на Южный Ари в район White Sands Resort & Spa - Maamigili. Про это место коллеги уже написали.

Если бюджет позволяет и хочется на север, я бы рекомендовал атолл Лавияни.
Очень разнообразные сайты, очень понравилось. По гестам не в теме, был на сафарийнике.

З.Ы.
Если есть желание, мы идём с 15 по 26 сент. на север, есть несколько мест :)
Спасибо за информацию, почитала ссылку, в следующий раз учту, поищу отель на Южном Мале и на Лавиани. А в этом сентябре уже куплены не возвратные билеты на 16-е и забронирован и частично оплачен отель.

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#292 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 12:25 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Забронировал о. Дигура на январь. Китовую и мант обещают. За деньги конечно же :smile1:
Пока планы такие.
Есть совсем неныряющая половинка. Так что сафари - отдельная тема.
Проживание 7 дн. с завтраками примерно 900$ получается.
Трансферы(до Мале и до острова) конечно плюсом.
На Маафуши тоже есть идея заехать на пару дней перед вылетом.
Почитал Инет и решил, что лучше всё же немного увеличить бюджет поездки, чем быть только на Маафуши.
CMAS**

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#293 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 14:14 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Mak_ писал(а):
29-08-2019 12:25
Забронировал о. Дигура на январь.
не исключено что за неделю на острове с местными половинка взвоет и начнет проклинать Мальдивы самыми последними словами :mrgreen:

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#294 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 18:25 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Dr.Evil писал(а):
21-08-2019 19:55

Для дайвера, ничего, выгоднее сафари, нет.
С этим спорить вообще сложно. Но есть еще момент, не все дайверы ищут где дешевле, некоторые ищут где им будет лучше и проживать и качественно понырять. Моя вера в сафари пошатнулась в 2006 году на Карине (Мальдивы) , а точнее то сафари полностью похоронило этот вид нырялки лично для нас с мужем, организовывала дама с этого форума, называть не буду (по факту ТО Мальдивиана). Никаких претензий к организатору, по факту заявленное было организовано, билеты, лодка, отели, трансферы, просто есть ряд моментов в этих мероприятиях, которые лично меня не устроили, вот все. На Карине не понравилась работа дайвинструкторов, отсюда много огрехов в организации погружений, что существенно снижало их качество, отсутствие обещанного найтрокса, сама лодка. И оно мне надо за такое дешево (в кавычках, ибо было не дешево по факту) платить? Мое ИМХО, скупой платит дважды.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#295 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 21:58 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

разумеется все индивидуально

например я себя на жаре неважно чувствую. Соответственно "на берегу" - атас. А на лодке (дейли, или сафари) - отлично.
Ну а про то что находясь на лодке не видишь все местные "особенности" (в зависимости от страны - грязь, попрошайки, зазывалы продаваны, и прочая хр*ень) - даже и упоминать не стоит ...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#296 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 00:03 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

2 Natalia35:
При планировании сафари надо обратить внимание на некоторые специфические моменты, которые действительно могут испортить впечатление.
- Реальные отзывы о лодке и стаффе ( впрочем, это также, как и с отелем ).
- Компания. Это очень важный момент, если вы едете с незнакомыми людьми. Могут попасться неопытные дайверы, с которыми, к примеру, вас определят в одну группу и вы будете ( ну, раз уж мы в теме про Мальдивы ) нырять не на каналах, а на спокойных сайтах, вылезать со своей группой через 30 мин., когда у кого-то из группы закончится воздух и т.д.
Также а борту могут оказаться любители покутить и побухать. 2-3 таких индивидуума вполне могут испортить отдых всем остальным. А с лодки вы никуда не денетесь...
- Погода. Тут уж, как повезёт. Может качать, могут быть дожди.

По поводу Карины - это старая лодка эконом класса, фоток в инете навалом, надо было посмотреть, прежде чем принимать решение о поездке.
Ну и я примерно с того же 2006 г. постоянно пользуюсь услугами "Мальдивианы" и впервые слышу, чтобы они продавали туры на какие то другие лодки. Отели, авиабилеты - да.
Дама с этого форума(с) - случайно, не Ваша тёзка?
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#297 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 07:47 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Dm333 писал(а):
29-08-2019 14:14
Mak_ писал(а):
29-08-2019 12:25
Забронировал о. Дигура на январь.
не исключено что за неделю на острове с местными половинка взвоет и начнет проклинать Мальдивы самыми последними словами :mrgreen:
может и так
но я же не могу лететь НА МАЛЬДИВЫ и оставить её дома
по крайней мере впервые
CMAS**

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#298 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

да дело, разумеется, Ваше ...

Просто тут на форуме уже раз сто писалИ что Мальдивы по соседству с "местными", и вдали от "местных" (или частные острова где гостиничные комплексы, или сафарийники) - это две большие разницы. Я б добавил что не просто большие, а огромные ...

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#299 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 21:34 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Да не пугайте вы человека, все там нормально, и на островах с местными можно отлично отдохнуть и увидеть Мальдивы во всей подводной красе. А вот на маленьком острове резорте можно от скуки с ума сойти,да еще за очень большие деньги :D

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#300 Сообщение Добавлено: 31-08-2019 09:59 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!

Mak_ писал(а):
29-08-2019 12:25
Забронировал о. Дигура на январь. Китовую и мант обещают. За деньги конечно же :smile1:
Пока планы такие.
Есть совсем неныряющая половинка. Так что сафари - отдельная тема.
Проживание 7 дн. с завтраками примерно 900$ получается.
Если еще не заплатили - есть очень более выгодный вариант на о. Омаду.
Организаторы - семья из Питера. Лично был и понравилось. Правда до мант шли часа полтора, китовых искали но...увы :( А так дайвинг норм ( за те деньги), пляж СУПЕР!
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить