Дайвинг без Бадди

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sergey_rsc
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23-06-2019 13:36

#121 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 18:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Юрий123 писал(а):
07-07-2019 12:02
А здесь на форуме есть возможность поставить голосовалку для обычных (исключить инструкторов и техно..) дайверов по данному вопросу? Типа кто за соло и кто против?
Категорически против, - знаю несколько случаев, когда был бы бадя рядом, был бы человек жив ....

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 20:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

sergey_rsc писал(а):
07-07-2019 18:40
Юрий123 писал(а):
07-07-2019 12:02
А здесь на форуме есть возможность поставить голосовалку для обычных (исключить инструкторов и техно..) дайверов по данному вопросу? Типа кто за соло и кто против?
Категорически против, - знаю несколько случаев, когда был бы бадя рядом, был бы человек жив ....
Категорически несогласен.
Встречал условия погружений, когда с бади сложнее, чем без него и в случае возникновения проблемы он помочь физически не смог бы.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 20:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

ShurikK писал(а):
07-07-2019 20:44
sergey_rsc писал(а):
07-07-2019 18:40
Юрий123 писал(а):
07-07-2019 12:02
А здесь на форуме есть возможность поставить голосовалку для обычных (исключить инструкторов и техно..) дайверов по данному вопросу? Типа кто за соло и кто против?
Категорически против, - знаю несколько случаев, когда был бы бадя рядом, был бы человек жив ....
Категорически несогласен.
Встречал условия погружений, когда с бади сложнее, чем без него и в случае возникновения проблемы он помочь физически не смог бы.
Многие так же про ремень безопасности в машине говорят, что можно не пристёгиваться и знают случаи когда ...
ну а далее проецируем на погружения без бади.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 21:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 20:55
Многие так же про ремень безопасности в машине говорят, что можно не пристёгиваться и знают случаи когда ...
ну а далее проецируем на погружения без бади.
Склеить ласты в повседневной жизни у каждого гораздо больше вероятности, чем у соло под водой.
Полностью согласен с Гурычем, что каждый для себя решает сам.
P.S. В городе не пользуюсь ремнем, накидываю только по трассе.... на дальняк....иногда.
P.P.S. Для оппонентов.....за рулем больше, чем многим здесь лет.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 21:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

А на крайнем московском полумарафоне месяц назад спортсмен помер. 10 километров пробежал и помер. Со всеми медсправками и допусками взял и помер. Там скорых помощей штук 15 дежурило, а он 10 км пробежал и все.... И что - марафоны, полумарафоны и десятикилометровки запретить, из олимпийских видов спорта исключить, а бегать разрешать только когда за каждым бегуном два инструктора, три скорых помощи и пожарная машина будут ехать????
Гурыч

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#126 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 21:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 20:55
Многие так же про ремень безопасности в машине говорят, что можно не пристёгиваться и знают случаи когда ...
ну а далее проецируем на погружения без бади.
Не проецируется этот пример - совсем не проецируется, просто никаким боком.

Пристёгивать или не пристёгивать ремень - "дело вкуса". Он никак не влияет на всё остальное. Пристегнув ремень вы не должны ехать другой дорогой, изменять скорость движения, время до остановки etc. Пристёгивание ремня никак не влияет на то когда вы сможете поехать и сможете ли вообще.

В большинстве случаев, т.е. практически всегда, погружения без напарника связаны вовсе не с тем, что есть замечательный хорошо подготовленный напраник с теми же интересами, который всегда будет на расстоянии вытянутой руки и просто вот не хочется и всё, а хочется именно одному.

Если уж сравнивать с вождением автомобиля, то скорее с очень длительным безостановочным вождением, когда сильно увеличивается шанс заснуть за рулём. Вот здесь есть выбор - ехать или не ехать, ехать одному или с пассажиром. :wink: :cry:


P.S. Ремень пристёгивать надо ПМСМ. Просто потому, что это нетрудно и ничего не меняет при вождении машины.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 22:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

BKC писал(а):
07-07-2019 21:47
NikKlim писал(а):
07-07-2019 20:55
Многие так же про ремень безопасности в машине говорят, что можно не пристёгиваться и знают случаи когда ...
ну а далее проецируем на погружения без бади.
Не проецируется этот пример - совсем не проецируется, просто никаким боком.
А это не про возможности или невозможности, это про правила.
Они есть езде, правила. Некоторые строгие, уголовное право, некоторые менее суровые, административное, а некоторые рабочие, ТБ к примеру.
Можно же без каски на стройке работать. Можно вот ремень не пристёгивать. Можно без опыта и оборудования без бади нырять или там на 50-60 метров морковку сделать.

Я не собираюсь осуждать кого либо, каждый сам себе злобный буратино, но я очень бы не хотел с такими людьми быть на одной лодке и каждое погружение думать, доплывет такой до лодки или спасать его будут?
Это конечно дело каждого, какие правила и в какой мере соблюдать, а где можно нарушить, и у них всегда есть оправдания, объяснения! ВСЕГДА!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#128 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 22:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 22:06
...это про правила.
Можно без опыта и оборудования без бади...

...каждое погружение думать, доплывет такой до лодки или спасать его будут?
Разве кто-то говорил о нырянии куда-то без опыта и оборудования?
Вы же не считаете всерьёз, что бади заменяет опыт и оборудование?
Это уже уводит нас в длительную дискуссию - слишком длительную/детальную для телеграфной переписки.

Впрочем... просто навскидку: Вы проходите ежегодную медицинскую комиссию?
Даже если Вы ответите "да", как Вы думаете - много ли таких на борту той лодки, где Вы думаете о спасении кого-то?

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#129 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 22:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

ВКС - чисто для справки. Медкомиссию не прохожу. Просто нашим врачам не верю. Но раза четыре в год устраиваю себе тест Купера. Это в американской армии придумали для оценки предельных физических возможностей испытуемого. Там есть замечательная статистика, набранная при тестировании огромного объема военнослужащих США - какие болячки при каких результатах очень вероятны. И есть граница результатов - за которой по статистике болячек уже не бывает.
Гурыч

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 07-07-2019 23:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

BKC писал(а):
07-07-2019 22:17
NikKlim писал(а):
07-07-2019 22:06
...это про правила.
Можно без опыта и оборудования без бади...

...каждое погружение думать, доплывет такой до лодки или спасать его будут?
Разве кто-то говорил о нырянии куда-то без опыта и оборудования?
Вы же не считаете всерьёз, что бади заменяет опыт и оборудование?
Это уже уводит нас в длительную дискуссию - слишком длительную/детальную для телеграфной переписки.

Впрочем... просто навскидку: Вы проходите ежегодную медицинскую комиссию?
Даже если Вы ответите "да", как Вы думаете - много ли таких на борту той лодки, где Вы думаете о спасении кого-то?
А вы перечитайте тему сначала, там и будет про опыт вопрашающего, про оборудование с которым он собрался нырять "соло".
А так же потом и ответы, как многие из отписавшихся, не вникая в исходное сообщение, рассказывают о том, что в одиночку очень даже безопаснее чем вдвоём.
Нет, я не против, хотите, умеете, ныряйте. Вы же соло, я даже волноваться не начну, если что. Но зачем писать такое человеку, который сам пишет что не считает себя опытным. Что он готов взять с собой помимо ножа, ножницы, как дублирующую систему безопасности.
Про обучение, дублирующую систему дыхания и плавучести даже речи не идёт. про маску запасную даже не вспомнили.

Поэтому да. Можно делать всё, но не всегда можно говорить что это правильно и ТАК делать можно.
Я ровно так же только высказываю своё мнение и не настаиваю что все должны поступать точно так же.
Переубеждать ни кого не собираюсь, равно как не изменю и своего мнения, что бы мне тут не писали.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 00:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 20:55
ShurikK писал(а):
07-07-2019 20:44
sergey_rsc писал(а):
07-07-2019 18:40


Категорически против, - знаю несколько случаев, когда был бы бадя рядом, был бы человек жив ....
Категорически несогласен.
Встречал условия погружений, когда с бади сложнее, чем без него и в случае возникновения проблемы он помочь физически не смог бы.
Многие так же про ремень безопасности в машине говорят, что можно не пристёгиваться и знают случаи когда ...
ну а далее проецируем на погружения без бади.
Ну вот что это было опять?

Я не случаи знаю. Я ныряю в таких местах.
Вы просто ещё не в курсе, что всё знать невозможно.

Что касается "многих" то тут тоже мимо.
Нас исчесчезающее меньшинство и соло-дайвинг без необходимости я не приветствую.

Добавлю, что в некоторых случаях соло-погружения считаю даже более безопасными, нежели погружения с напарником, ибо при возникновении серьезной проблемы, В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, вместо одного трупа легко может получиться два и ни один дайвмастер или инструктор PADI ничего с этим сделать не сможет, будь у него хоть все специализации без исключения.

Другое дело, что мы не ныряем соло абсолютно без поддержки. На выходе ждут и если что, готовы были выполнить необходимые, заранее оговоренные, действия.

Повторюсь. Без необходимости, мы соло не ныряем и не приветствуем соло-погружения.
ЭТО ПОНЯТНО?

А так то да. Проэцировать можно всё что угодно на всё что угодно. Удобно, главное.

Зы: Ремень безопасности пристегиваю всегда.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 00:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 23:46
BKC писал(а):
07-07-2019 22:17
NikKlim писал(а):
07-07-2019 22:06
...это про правила.
Можно без опыта и оборудования без бади...

...каждое погружение думать, доплывет такой до лодки или спасать его будут?
Разве кто-то говорил о нырянии куда-то без опыта и оборудования?
Вы же не считаете всерьёз, что бади заменяет опыт и оборудование?
Это уже уводит нас в длительную дискуссию - слишком длительную/детальную для телеграфной переписки.

Впрочем... просто навскидку: Вы проходите ежегодную медицинскую комиссию?
Даже если Вы ответите "да", как Вы думаете - много ли таких на борту той лодки, где Вы думаете о спасении кого-то?
А вы перечитайте тему сначала, там и будет про опыт вопрашающего, про оборудование с которым он собрался нырять "соло".
А так же потом и ответы, как многие из отписавшихся, не вникая в исходное сообщение, рассказывают о том, что в одиночку очень даже безопаснее чем вдвоём.
Нет, я не против, хотите, умеете, ныряйте. Вы же соло, я даже волноваться не начну, если что. Но зачем писать такое человеку, который сам пишет что не считает себя опытным. Что он готов взять с собой помимо ножа, ножницы, как дублирующую систему безопасности.
Про обучение, дублирующую систему дыхания и плавучести даже речи не идёт. про маску запасную даже не вспомнили.

Поэтому да. Можно делать всё, но не всегда можно говорить что это правильно и ТАК делать можно.
Я ровно так же только высказываю своё мнение и не настаиваю что все должны поступать точно так же.
Переубеждать ни кого не собираюсь, равно как не изменю и своего мнения, что бы мне тут не писали.
Ну и Вы тоже читать не забывайте.
Вот моё сообщение :
ShurikK писал(а):
20-06-2019 08:41
PADI AOWD для этого недостаточно.
Достаточно курса соло-дайвер.
Оно идет сразу после стартового.

Что касается правил, то действительно правила есть везде. Только для разных условий правила могут быть разными. Мало того, для разных ныряющих групп правила могут быть разные.

Вы же пишете так, как будто Вы твердо уверены что знакомы со всеми правилами всех групп и ассоциаций для всех условий без исключения. А это не так.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#133 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 00:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 23:46
А вы перечитайте тему сначала, там и будет про опыт вопрашающего...
:roll:
Вопрошающему ТС я ответил ещё на второй странице. Он потом подтвердил, что читает то, что ему пишут.
BKC писал(а):
21-06-2019 01:50
Antoxa писал(а):
20-06-2019 08:09
Прошел курсы PADI AOWD, но опытным дайвером пока что не являюсь...
Хочу услышать ваше мнение.
Поскольку Вам уже много советов дали, скажу только одно.
Сделайте хотя бы пару сотен погружений. Причём НЕ в тургруппе в тропическом море, когда всё за Вас организовано и продумано.
Тогда можно будет и начать обсуждение вашего вопроса. ПМСМ, конечно.

Хотя вопрос мой Bы проманкировали, следуя вашей логике про дайверов на борту, скажу, что даже при моей скромной частоте поездок, за последние несколько лет сталкивался с двумя очень неприятными случаями на боте. Закончилось благополучно, но в одном случае... чисто случайно и исключительно благодаря наличию у дайвера хоть какой-то "сосиски"/SMB. (Всего лишь лёжа на палубе с кислородом до пирса, поездкой в госпиталь и преждевременным отъездом домой на следующий день.) Повторю для "спрашивающего" - ВСЕГДА ИМЕТЬ С СОБОЙ СИГНАЛЬНЫЙ БУЙ - при любом погружении за пределами собственной ванны. У КАЖДОГО ДАЙВЕРА. Произошло же и в том и в другом случае из-за физических кондиций дайвера. Оба раза у дайверов были напарники (жена)... эммм большую часть погружения были и погружения-то сами были во вполне себе тепличных условиях. Здоровье/физическая подготовка и неправильное поведение под водой, не учитывающее собственные возможности... Да, плюс к тому ещё и слабое знание матчасти, но зато знание мифов и вера в них.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Roo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24-05-2019 22:33

#134 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 08:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 22:06
...
Это конечно дело каждого, какие правила и в какой мере соблюдать, а где можно нарушить, и у них всегда есть оправдания, объяснения! ВСЕГДА!
Ага. Со мной работает юрист, который "за рулем больше лет чем многим тут". На полном серьезе оправдывает свою езду по обочине. (аргументация типа - все бараны раз в пробке стоят если можно с минимальным риском проехать по обочине). Если по теме, то я малоопытный и трусливый дайвер. Поэтому соло для меня категорически неприемлимо.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#135 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 08:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Любой дайвцентр может за 12 минут спрогнозировать физические кондиции любого дайвера. И любого инструктора, кстати. В спецвойсках и профессиональном спорте это делают постоянно. Никакого оборудования для этого не надо. А если дайвцентры этого не делают - значит, не очень надо. А жаль... Многие проблемы, связанные с плохим состоянием здоровья ныряльщиков, просто бы ушли. Кстати - и 90% процентов тех, кто желает попробовать соло-дайвинг, тоже остановились бы на начальном этапе.
Последний раз редактировалось Гурыч 08-07-2019 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Гурыч

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#136 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 09:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

NikKlim писал(а):
07-07-2019 23:46
BKC писал(а):
07-07-2019 22:17
NikKlim писал(а):
07-07-2019 22:06
...это про правила.
Можно без опыта и оборудования без бади...

Но зачем писать такое человеку, который сам пишет что не считает себя опытным. Что он готов взять с собой помимо ножа, ножницы, как дублирующую систему безопасности.
Про обучение, дублирующую систему дыхания и плавучести даже речи не идёт. про маску запасную даже не вспомнили.

да, и про запасные груза речи не идет :mrgreen:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#137 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 11:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

SWERSH писал(а):
07-07-2019 18:03
blagscuba писал(а):
07-07-2019 17:35
Гурыч писал(а):
07-07-2019 14:40
Это каждый решает сам для себя. И сам отвечает за возможные последствия.
ну пока , как видно из одной скорбной темы, проблемы только у родственников , МЧС и пограничников, причем даже сопредельных стран.
Там, кстати, не соло было :-(
а что там было, подводная добыча по системе партнеров?
на расстоянии вытянутой руки, регулярно напоминая о времени, воздухе ,
состоянии дайвера и в постоянной готовности прийти на помощь?
где вы такое видели на промысле ...
dum spiro spero

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#138 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

4 человека на поверхности моря пытались влезть в лодку. Трое влезли, один сам не смог, а они его не подобрали. О, это безусловно соло-дайвинг виноват.
Гурыч

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#139 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 14:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Гурыч писал(а):
08-07-2019 12:04
4 человека на поверхности моря пытались влезть в лодку. Трое влезли, один сам не смог, а они его не подобрали. О, это безусловно соло-дайвинг виноват.
сказки рассказываете ... сами то в это верите ?
dum spiro spero

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг без Бадди

Понял... Если очевидцы врут - то это тоже соло дайвинг виноват....
Гурыч

Ответить